Дети в конном спорте

Из всех видео "криминальным" мне кажется только одно - последняя ссылка (http://vk.com/video234285355_166982629). Вот тут действительно - конь для учебки не очень подходит, по крайней мере в нынешнем состоянии: несколько серий вертикальных свечей мне очень не понравилась. Остальное - неприятные поигрушки, даже злостные, но разовые.
Своего ребенка (гипотетического) посадила бы на всех, кроме этого рыжего "свечилы", если б деть жаждал "хочу-немогу", как я в свое время, а денег бы не было на частные занятия. Только сама бы с тренировки сбежала подальше:D.
 
ммм Ань а ты разве на таких не ездила?)) в довольно нежном возрасте?) я вроде видела))
Что-то не припомню таких... Ну, у нас был, так себе Антарес на тот момент, но я застала его еще более-менее вменяемым. Остальные были нормальные, во всяком случае у нас не было что каждый день торт. В нежном возрасте я занималась в Сокоросе и там у нас были приятные учебные лошади.
Имхо, но там ситуации все таки ближе к "убиться", а не просто подыграть. Особенно когда куча народу в манеже.
Может я уже старая стала, но как-то, мне было бы весьма не комфортно в таких условиях.
А со своими вестерновыми я вообще уже забыла что такое "веселая"\свечащая\высаживающая лошадь...
 
Я знаю, что далеко не на всех лошадей, на которых ездила, посадила бы и взрослого человека.
Но дело не в этом.
Позиция зрелой тетки "я сдохла под конец тренировки на спокойной кляче, но дочь буду тюкать до последнего, пусть хоть убьется - и еще хочу при этом халяву" у меня ничего, кроме отвращения, не вызывает.
 
В СДЮШОРе я не занималась, а в прокате все лошади практически могли хорошо так задом наподдать). Хоть какое-то развлечение для несчастных лошадок. Если лошадь честная она долго не живет или долго не живет относительно здоровой. Увы.
 
В Сокоросе в начале 90-х были ну очень приятные лошади. "Смена короче повод, галопом марш!" - лошадь переходит в шаг, уходит в центр манежа и шагает, игнорируя попытки всадника не то что вернуться на стенку, но хотя бы подняться в рысь. Но не высаживали, да. И исключения тоже были (Габардин, например, был отличной лошадью, но его быстро ухайдокали...и Эскиз еще)
 
Вообще лошади хорошо чувствуют, когда всадник не готов. Зачем им подниматься в галоп или рысь - чтобы получить по спине итд да еще и всадника уронить и тоже огрести возможно. Нет, лучше пешком постоять спокойно в центре, пока всадник не научится скакать хорошо. Например на искусственной лошадке)
 
Вообще лошади хорошо чувствуют, когда всадник не готов. Зачем им подниматься в галоп или рысь - чтобы получить по спине итд да еще и всадника уронить и тоже огрести возможно. Нет, лучше пешком постоять спокойно в центре, пока всадник не научится скакать хорошо. Например на искусственной лошадке)
От этого как-то легче всаднику, которого в смене заставляют поднимать лошадь в галоп? "На кордочке" тогда особо не сюсюкались :)
 
Нет, не легче. Но лошади прекрасные психологи, они "говорят" - кто "поедет", а кто не очень)
 
Зацените вот эту высадку. СДЮШОР Измайлово
Я заценила, что что женщина, поймавшая коня, начала его наказывать. Да ещё и упустила в процессе.
Если кому-то не ясно, что меня возмущает, на всякий случай объясню. Лошадь наказывается или немедленно или никогда. В данном случае, конь огрёб не за то, что скинул, а за то, что дал себя поймать. Бессмысленная жестокость в чистом виде.
 
Неужели во всей России нет школ с нормальными учебными лошадьми? Не супер-вупер, а просто несвечащими?
Корона, ну неужели Вы не можете слегка отфильтровать пост с поправкой на психологию подростка, у из-под которого дернули выстраданную лошадь и отдали под какого-то ушлепка только потому, что родители ушлепка накатали жалобу вышестоящему начальству?:)
 
Достаточно лошадей, которые вовсе не сходят с ума от трех часов занятий в день под детьми, а вполне себбя бодро чувствуют и работают лет до 25, а когда выходят на пенсию, то живут еще до 30
А вот это надо в тему "Почему наши породы не катят". Я знаю описанный тип лошадей, но это вятки, белорусы и прочие не спортивные породы. Да, они в большинстве своем флегматичны, устойчивы и живут долго. Но не прыгают нормально и не бегают. Те же, кто бегает и прыгает, а это в спортшколах лошади отечественной селекции, обычно легко возбудимы и импульсивны. Это не дает им спокойно работать под детьми по 3 часа в день. Имхо (это только имхо, тк настоящих привозных лошадей я на данный момент всего две штуки), европейские учебные лошади гораздо спокойнее по голове и обладают хорошими спортивными данными. У нас такие лошади до СДЮШОР не доходят, их частники расхватывают за большие деньги.

Полностью согласна с @Катерина75 , СДЮШОР - это бесплатный / намного ниже себестоимости способ войти в конный спорт. И слава Богу, что он есть, тк мы видим многих талантливых спортсменов из этой системы. Но система жесткая, жестокая и преследующая свои цели - найти таланты и заточить их под большой спорт. Не вписываешься - иди на индивидуальные платные занятия или в прокат. Ожидать от этой системы внимания и поддержки для всех учеников также необоснованно, как ожидать от государственной физмат школы подтягивания бесперспективным двоечников по физике.

За бобслей не знаю, а дети которые парусном спорте у нас - на полном гос.обеспечении. Потому что "с нуля" это никакой родитель не потянет ибо запредельно. А так одни на оптимисте выучились, потом другие, а там или гос.яхту командой нежат и лелеят для стартов или опять таки будучи взрослыми и толпой - строят/покупают свою)))
В России в детском парусном спорте так же, как в КС. Есть СДЮШОР, бесплатный или почти бесплатный. Там дети пашут: в сентябре, невзирая на погоду крутятся на своих Оптимистах, переворачиваются в ледяную воду, тренер их строит и тоже не сюсюкается с отстающими. А всю зиму дети надраивают свои Оптимисты и учат теорию. Как только навигация открылась - они опять на воде. Если ты не тянешь такое, welcome на платные занятия. Тогда и зиму можешь ходить, как хочешь, и на воду выходить, когда уже купаться можно. Я думала отдать детей в парусную спортшколу, но, посмотрев на это все, решила пусть летом берут уроки и хватит.

Чета я ради интереса полезла смотреть видео детей, которые занимаются в Битце (тк помню что было мноооого видео из учебок где детки летали с не вполне адекватных коней). Как то дурно стало
первые попавшиеся - http://vk.com/video118765397_168581034
http://vk.com/video178787800_166902656
http://vk.com/video-1869644_168526609
http://vk.com/video234285355_166982629

Судя по кол-ву выпавшего видео - это у них норма. Честно - я бы после таких лошадей точно бы все бросила к чертям... жить хочется...
Во времена когда я начинала и ходила в группу, мне видимо везло - таких лошадей у нас в принципе не было...
Последнее видео у меня не открылось. Что же касается первых двух - обратите внимание, как ведут себя остальные лошади в манеже. Стоят и ждут, когда неадекват успокоится. Я прямо в восторге - не знаю, смогли бы мои лошади так невозмутимо стоять. Кстати, мне показалось, что на этих видео на проблемной лошади был взрослый всадник. Может, это был частник или тренер?

А что касается разноса в троеборной группе - у меня так лошадь (не наша) разнесла Ангелину. Кругов 20, сучара, по плацу намотал, пока она не отстегнулась. Причем таким карьерищем, что аж почти ложился в поворотах. У меня случилась истерика, самая натуральная, тк остановить его было невозможно, ребенок держится из последних сил, а нога все глубже уходит в стремя с каждым кругом. До сих пор помню все в деталях. Но лошадь совсем не дурноезжая, частная, хорошая, воспитанная, что ему в голову пришло - а кто ж его знает. К сожалению, это реальность того вида спорта, которым мы занимаемся.
 
Те же, кто бегает и прыгает, а это в спортшколах лошади отечественной селекции, обычно легко возбудимы и импульсивны. Это не дает им спокойно работать под детьми по 3 часа в день.
Вот это парадоксально, но мой гондон при всей своей веселости - может. Правда не знаю, переживет ли он такое каждый день, а вот в качестве разовой акции и с разбивкой утро плюс вечер - вполне.
Рвп у нас в клубе новичков возит и иногда еще будень веселый по выходным в таком режиме - тоже норм. Но они все активно подрабатываются.
 
Корона, ну неужели Вы не можете слегка отфильтровать пост с поправкой на психологию подростка, у из-под которого дернули выстраданную лошадь и отдали под какого-то ушлепка только потому, что родители ушлепка накатали жалобу вышестоящему начальству?:)
Мне легко отфильтровать на психологию подростка конкретный пост.
Но была куча постов потом, где мне дружно все сказали, что серия свечек - это нормально в учебных группах, что других и не бывает.

Я не пишу про идеальную учебную лошадь. Идеальных не бывает, все они живые и разные. Более того, под разными учениками разные лошади идеальны. То, что прекрасно подходит одному, другому полный тупик. Даже еще больше, на разных этапах одному и тому же ученику подходят разные лошади.

И да, у лошади может что-то болеть, что-то мешать, гормоны, погода, плохое настроение, пуглива, возбудима.

Но избавляться от всадника серией свечек - это ненормально, как ни фильтруй.

ЗЫ
У меня не все видео показывают, но на первом, где лошадь бегала-бегала и упала, большого криминала я не увидела.
 
Я заценила, что что женщина, поймавшая коня, начала его наказывать. Да ещё и упустила в процессе.
Если кому-то не ясно, что меня возмущает, на всякий случай объясню. Лошадь наказывается или немедленно или никогда. В данном случае, конь огрёб не за то, что скинул, а за то, что дал себя поймать. Бессмысленная жестокость в чистом виде.
++++Это бы еще полбеды,если так ведут себя ученики,но тренер!!Сама не раз становилась свидетелем высаживаний детей понями,но никогда ничего похожего не видела.
 
Так может лошади свечат не от бедности, не от того, что бесплатное хорошим не бывает, а от безграмотности в отношении лошадей, заботливо передаваемой из поколения к поколению от тренера к его учениками, тщательно отсеянным из общей массы детей?
 
Последнее редактирование:
Если называть своими именами ГНП-1 СДЮШОРа это дешевый вход в конный спорт .Битца в 10 году было 1500, потом в 12 подняли по цене до простого группового проката 9000. Детей мунштруют по техники безопасности и навыкам обращения с лошадью. Галоп на первом году не предусмотрен. Плюс физика формируется. ГНП-2 это трата времени . Да и мало кого туда переводят в основном всех убирают в СОГ. УТГ-1 это уже аренда на свои деньги у частника лошади по "совету" тренера и выступление на ней за СДЮШОР. Как сказал один тренер: "Кто захочет нормально ездить будет и аренду искать и тренера"
Аренда это уже утг 2.Утг 1 проходит на тех же лошадях что и гнп.Но конкуре включаются небольшие прыжки см по 60 раз в неделю.На той же высоте сдаются и разряды.Присваиваются как 3 взр.
 
Остальные были нормальные, во всяком случае у нас не было что каждый день торт.
Подавилась утренним кофе) у нам по три четыре торта в день бывало Потом мы слиплись и перешли на кур гриль и шампанское) торты оставили на падения детей) и тоже без сладкого не страдали
Помимо Антареса были ещё жёлтые красотки, Грувий, Эжен

а так же Баград, Неаполь и лопасть Которые в принципе считали детскими лошадками)) но одна могла скакать и бить спиной. другой швырялся на всё что шевелится. а третий шарахался от всего что шевелится)


Но была куча постов потом, где мне дружно все сказали, что серия свечек - это нормально в учебных группах, что других и не бывает.
я наверняка была крайне не внимательна. но постов где написано серия свечек нормально не заметила
 
я наверняка была крайне не внимательна. но постов где написано серия свечек нормально не заметила
И я не заметила.
Зато написали, что скорее всего вот прямо "серии свечек" там просто не было. Или были, но низенькие.)))) Вот это я и имела в виду под "отфильтровать".
Любая энергичная и мягкоуздая лошадь может оторвать перед от земли в ответ на жесткую руку.

А еще объясните мне. Допустим есть лошадь, которая действительно если что не так, свечит. И есть девочка, ну да, несовершеннолетняя, но под которой эта лошадь бежит классно и не свечит никогда. Ну вот нашла девочка с этой лошадью общий язык. Зачем отбирать эту лошадь у девочки и отдавать берейтору? У берейтора, может, хуже получится, даже если он профессионал с многолетним опытом. Но рука может быть чуть пожестче - и все. Нет контакта. Контакт - дело тонкое.
 
Так может лошади свечат не от бедности, не от того, что бесплатное хорошим не бывает, а от безграмотности в отношении лошадей, заботливо передаваемой из поколения к поколению от тренера к его учениками, тщательно отсеянным из общей массы детей?
Корона, ну вот вы тренер и у вас на все про все 10 лошадей. Одну-две замкнули очумелые ручки и они начали свечить в силу своего темперамента (чк, будни там). И вы приходите к директору и говорите - давайте спишем лошадку. Директор спрашивает - почему?
- она свечит...
Думаю директор пошлет такого тренера далеко и надолго, ибо сведение баланса у него вызывает каждый раз зубовный скрежет, а мысли о вызове комиссии для списания - сны почище картин Дали)
В итоге на лошадь сажают того, у кого ручка не настолько очумелая. Но лошадка один раз что-то сделав и избавившись от работы будет так делать постоянно. Тренер или берейтор ее конечно может на место поставить, но до первого контакта с неопытным ребенком - и начинай сначала, на колу мочало.
Кстати детки обожают козлящих и свечащих лошадей. Многие даже хвастаются, какая у него крутая лошадь, только он и усидит, да и то через раз. Бывает и по семь и по десять раз падают за тренировку. Но от этого лошадку меньше любить не перестают)
Замечательно, что в Германии клубы фильтруют лошадей, но, думаю тоже не все и не везде, а уж в других странах я вообще молчу.
Безграмотность - да, но опять же - где программы Федерации для тренеров учебных групп СДЮШОРа? Они есть феишные программы, но они не обязательны для прохождения учебными тренерами. Организовывала феишные семинары питерская федерация - и, как мне кажется, все это на такой же инициативе, как Максима сейчас.
Где госпрограмма? Так, чтобы мышь не проскочила - хочешь работать с детьми в школе олимпийского резерва - изволь повышать квалификацию педагога, а не спортсмена.
 
Сверху