Девять жизней одной кошки

Да, перемены крутые) О некоторых слышала краем уха:oops:
Очень рада за тебя!
 
Всем добрый день! :rolleyes:

имеет значение наличие грамотного специалиста, который сможет ее подкорректировать.
Чего я бы не советовал - это выбирать лошадь без специалиста. Как правило, даже сильный любитель не может объективно оценить ее качества на профессиональном уровне.

Я сама немножко зашилась с домашними делами, прошу прощения, Миш. На фоне всего прочитанного назрел вопрос: по каким критериям вышеописанного специалиста выбирать, учитывая, что нет возможности это сделать ни в Москве ни в Подмосковье.

@Catherine1976, Катюш, вот ты как выбирала? Ну, и остальные неравнодушные тоже :oops::oops::oops:

p.s.: какая котейка шикарная
 
С прошедшим Днем Рождения! Здоровья и счастья!
И с возвращением :)
Спасибо большое!:)

вот ты как выбирала?
Гы. "Вы уверены, что хотите это знать?":D
То есть, ничего секретного в этом нет, но история немного своеобразная))
 
Благородные породы лошадей:D
1571306395.jpg
1571306383.jpg

1571306386.jpg
1571306388.jpg
1571306390.jpg
1571306392.jpg



© шлакоблокунь и друзья
 
Последнее редактирование:
На фоне всего прочитанного назрел вопрос: по каким критериям вышеописанного специалиста выбирать, учитывая, что нет возможности это сделать ни в Москве ни в Подмосковье.
Для начала, обратить внимание на то, что условный специалист из себя представляет. Разряд, звание, опыт работы с лошадьми, опыт тренерской работы. Что едут ученики, какие имеют результаты.
Если речь о том, можно ли довериться человеку в вопросе выбора лошади - обратить внимание, что за лошади у него самого и его учеников, какие результаты показывают. Как вообще себя ведут под всадником.
Бывают случаи, когда не очень добросовестные тренеры подводят клиента к покупке лошади, на которой сам владелец потом ехать не может. В итоге получается, что лошадь люди покупают по сути другому человеку, а не себе или своему ребенку.
В целом, еще раз повторю - если у людей пока очень маленький опыт нахождения в конной среде, не надо торопиться именно с покупкой. Пусть рассмотрят вопросы аренды, позанимаются с тренером (возможно - с разными), оценят результат этих занятий. Заодно будет понятно, насколько серьезно ребенок увлечен конным спортом. Может случиться и так, что ему просто надоест или окажется слишком тяжело. А лошадь потом за две секунды не продашь. В итоге у родителей возникнет проблема, что делать с лошадью.
Ну и можешь написать в личку, о каком регионе речь. Может, подскажем, к кому лучше обратиться в плане тренировок.
 
стоит найти тренера по интересующей специализации и позаниматься какое-то время на его лошадях (можно это назвать хоть арендой с тренером, хоть индивидуальными занятиями - суть понятна, да?)
идеальный вариант
Вплоть до того момента, пока всадник самостоятельно не сможет выбрать себе лошадь четко понимая что ему надо.
И лучше всего заниматься на разных лошадях (хотя бы изредка), чтобы чувствовать и понимать, а не зацикливаться на одной.

Имхо.
Даже очень хорошая лошадь по приезду может оказаться "не тем что хотелось". Банально - не сошлись характерами, например (а характер - очень важно).
Если выбирать и работать, в дальнейшем, лошадь будет не тренер, то возможны еще и непонятки в работе (когда лошадь выезжал один человек, а учит на ней ездить другой).
 
звучит интригующе :D
Ну, про то, как я выбирала первого тренера (первого в моей "второй конной" жизни)) я здесь когда-то писала:

Хоть де-факто и можно считать, что ездить я начала "с нуля" - но теоретически-то школа была заложена та еще, советская, благодаря которой некое подобие разума в моей голове все же присутствовало. Поэтому иллюзий я не строила и прекрасно понимала, куда могу себе этот метр засунуть. )) Ибо метр - это метровый маршрут. Пусть с повалами жердей (лишь бы без повала самого всадника), пусть не "соревновательный", а тренировочный - но все же маршрут со всеми вытекающими последствиями. А единичный чухонец - его, как известно, и мартышка на корове прыгнет.
К концу отпуска оказалось, что: а) бросать ездить я не собираюсь, б) абсолютно непонятно, где и как это делать при рабочем времени 24 часа в сутки, в) просто кататься мне неинтересно. Все-таки, организму присуще стремление к каким-то результатам. Организм в свое время норматив КМС в другом виде спорта все же выполнял - а началось тогда все тоже просто с "ну надо же чем-то для общего тонуса позаниматься".
И начались поиски тренера и КСК. Поскольку губа у меня не дура, список требований к будущему тренеру был тот еще. Во-первых, он должен был быть как минимум МС СССР. Во-вторых, давать мне возможность тренироваться чуть ли не в любое время суток, будучи предупрежденным о моем приезде буквально в последний момент. (Это не потому, что я такая капризная, это работа такая. На которой почти ничего заранее спланировать невозможно и которая заканчивается то в полночь, то утром следующего дня, то и вовсе двое-трое суток "нон-стоп". Иногда в процессе можно выкроить пару часиков. Иногда их можно выкроить исключительно в промежутке между 2 ночи и 6 утра. В-третьих, у тренера должна быть еще и подходящая лошадь, поскольку всадник безлошадный. В-четвертых, нужен крытый манеж. В-пятых, все это должно находиться максимально близко к дому или работе, чтобы не отнимать драгоценное время на дорогу-нет этого времени, к сожалению. Просто физически нет. Так-то мне было бы не лень хоть за 100 км ездить (по работе, опять же, я этих км не менее 200-300 ежедневно наматываю, для бешеной собаки сто верст не крюк, - но тогда мне нужно дополнительных часов 5 в сутках. Блат в небесной канцелярии оказался недостаточно солидным, чтобы ради меня изменили законы времени). В-шестых, тренировки должны быть ежедневными или около того.
В общем, нехилый такой списочек, да? Как полагаете, какова вероятность исполнения всех перечисленных пожеланий разом?
И выбор, как показала практика, оказался феноменально удачным. Пусть у нас был только один стартовый сезон - зато какой. Потом случилось то, что случилось, и из конной жизни я надолго выпала, если не считать эпизодических тренировок.
Лошадью в это время занимался другой человек. Не буду вдаваться в подробности, человек этот повел себя в итоге не лучшим образом. Согласитесь, не особо красиво устраивать чуть ли не истерику и записывать во враги народа того, кто исправно тебе пару лет платил зарплату - только за то, что владелец не имеет больше возможности оставлять территориально лошадь в месте предыдущего постоя, и в связи с этим уезжает в другой комплекс. (А я еще, зараза такая, и коня отказалась продать вместо переезда))) В общем, в этой части истории ничего интересного нет.

А потом начиналось все так... Вернее, заканчивалось. Заканчивалось вяло, муторно и пессимистично. В связи с переводом в область на тренировки я перестала попадать совсем, КС я уже мысленно сказала "прощай" - второй и последний раз в жизни -, лошадь уже мысленно продала за треть цены первому встречному. Тем более, что "первый встречный" готов был брать за миллион "не глядя" и без ветчека, а альтернативу без перспективы (в отличие от моего, от которого минимум 120 ждать реально) на 110 им предлагали за 50 тыр евро и ни граммом меньше. (Откуда люди берут такие цены???)

И так бы и было, не позвони я за день до отмашки на продажу коня и постановки точки на себе как на всаднике своему Учителю. Первому тренеру
Мы долго говорили. Очень долго.

И в итоге этого разговора я оказалась ученицей своего второго тренера. А поскольку первый тренер категорически сказал, что найдет мне и коню самые лучшие "ручки" и оптимальную по расположению базу, то вторым тренером стал МСМК, действующий спортсмен-олимпиец.

Ой, знала бы я, к чему все это приведет в итоге...:eek::eek::D
Привело это в итоге в тому, что оба моих тренера торжественно меня и коня передарили моему нынешнему тренеру... ну да, тоже МСМК. Просто по стечению обстоятельств он оказался моим мужчиной. Ну и вся дружная компания решила, что при таком раскладе мне деваться некуда.
Каким-то образом нам удалось до сих пор по ходу тренировочного процесса друг друга не поубивать...:rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Ну и фоточки на память о переезде (снимал мой любимый фотограф Юра Кузнецов)
image_preview-8.jpg


image_preview-7.jpg


image_preview-6.jpg


image_preview-5.jpg


image_preview-4.jpg


image_preview-3.jpg


image_preview-2.jpg


image_preview-1.jpg
 
Последнее редактирование:
Отличные фотки! Юра молодец!
а вот что там за блондин с голым торсом бегает с конем?
 
Это он торжественно бежит передаривать вас с конем? :D
Не, передарили меня позже:D Это он пытается не дать коню убежать в голубые дали. Это был второй день нашего нахождения на базе, конь еще слегка обалдевал от радикальной смены обстановки:D
 
НЕ признаю :cool: только догадалась по березовым барьерам :)
Правда я всего раза три там была :rolleyes:
Мы соседи! Мы в Гее стоим.
 
Сверху