Девять жизней одной кошки

Задумалась продавать коня...
Причина может показаться смешной. При попадании в дальний расчет с учетом его амплитудности стало сложно отдавать руку так, чтобы не терять правильное положение спины. Раньше этой проблемы не замечала. Возрастное, видимо. Он 175 в холке, я то ли 158, то ли 156 в макушке. А поясница не молодеет:D

С другой стороны - жалко. Потому что во всем остальном он супер-удобный и прыжок у него классный. Да и вообще привыкла я как-то к нему - все-таки, он с 3-х лет у меня. Его 3 лет, само собой)) И попробуй еще найди лошадь, которая ни при каких условиях не встает, не обносит, езду едет (при желании можно и выездковую было бы собрать - но выездюк из меня хреновый) - и вообще "сделаю что угодно, только объясните, что".

В общем, состояние "мнение у меня есть, но я с ним не согласен":confused:
 
Тем временем самоизоляция проходит у нас как-то невыразительно:D Народ вокруг жалуется на домашние конфликты, расстроенные нервы, участившееся выяснение отношений... у нас как-то до неприличия все как обычно. Если не считать, что работаем теперь на двух конюшнях.

Может, потому, что особо ритм жизни никак не поменялся. Ездим в один и тот же магазин. Продукты не пропали. Законопослушно пользуемся аппаратом с салфетками для дезинфекции ручки тележки. Руки и так всегда мыли. Ну, планы по прогулкам-поездкам немного подкорректировали - но по нынешней погоде много и не нагуляешь.

И так почти все время вместе. Хотели бы конфликтовать - никакой самоизоляции ждать было бы не надо, и так вторая сторона всегда под рукой, ссорься хоть круглосуточно :D
Подкалываю мужа:
- Поругаться нам, что ли?
- Зачем?
- Из солидарности с остальными.
- А. О чем ругаться будем?
- Не знаю... ну, может ты сковородку не туда поставил...
- Правда? А куда надо? Давай переставлю.
- Не надо ничего переставлять, все на месте. Ну или, предположим, тебя раздражает что-нибудь. Что-нибудь тебя раздражает?
- Нет. А должно?

Марина:
- Вы о чем вообще?
Мы:
- Не можем найти, из-за чего поругаться.
Марина (очень озадаченно):
- А зачем?
Мы:
- Сейчас так положено. Самоизоляция, нервы...
Марина (покрутив пальцем у виска):
- Ну, поругайтесь на тему того, что вам даже поругаться не из-за чего...
 
По случаю подвернулись такие вот нарциссы. Может, кто подскажет: как их правильно высаживать в грунт?

tmp-cam-2190995139272657956.jpg
 
Мы вот тоже не ругаемся:rolleyes: видимо, потому что сидим в разных комнатах и весь день работаем, встречаемся только на обед и ужин:D
 
То есть думаешь продавать коня, потому что он чисто физически тебе не подходит? Да, это полблема( А взамен думаешь кого-нибудь покупать?
 
Мы вот тоже не ругаемся:rolleyes: видимо, потому что сидим в разных комнатах и весь день работаем, встречаемся только на обед и ужин:D
У нас хуже - мы фактически нос к носу... за разлуку сойдет дистанция "всадник - тренер" :D

То есть думаешь продавать коня, потому что он чисто физически тебе не подходит? Да, это полблема( А взамен думаешь кого-нибудь покупать?
Ага. Причем не то что не подходит, а стал не очень удобен исключительно в описанной выше ситуации.
С другой стороны, продать хорошую лошадь несложно, найти хотя бы равноценную - уже сложнее.
Но да, мне 43 года, и я ловлю себя на малодушной мысли, что мне все меньше хочется подвигов, и все больше - комфорта. Дембель на мне плохо сказался, наверное:D
 
@Catherine1976, Катя - насчёт нарциссов: правильно будет дать им отцвести так, как они растут сейчас, т.е., поливать пока что в меру, чтобы не загнили, а когда отцветут, то полив немного уменьшить. У них должны естественным образом засохнуть листья и они должны войти в состояние покоя.
Вот когда они будут с совсем высохшими листьями, луковицы надо посадить в саду гораздо глубже, чем они посажены сейчас: правильно считается, что глубина посадки = 3 высоты луковицы. Т.е., если высота луковицы 4 см, надо рыть ямку глубиной 12 см.
Посадить слишком глубоко - не будут цвести. Посадить мелко - у вас могут вымерзти зимой. На одном месте пусть растут несколько лет.
 
Как мило мы вразнобой – кто о ссорах, кто о цветах… Вот вам литературно-сказочное на ночь глядя. Скажу честно, вдохновлялась прочитанным недавно Щелкунчиком :D

Задание третье. На мой взгляд, самое мозговыносящее, потому что исходная ситуация… хм. У меня была мысль написать рассказ от лица плоскогубцев :D

Дано: на скамейке сидит девушка. В руке у нее платок, рядом - открытая сумочка. Из нее торчат ножницы, лист бумаги, губная помада, плоскогубцы, коробочка с ювелирным украшением.
Надо: рассказ, конечно!

НОВАЯ ЖИЗНЬ СТАРЫХ ВЕЩЕЙ. СЭР МОРГАН

Старые вещи тоже хотят жить.

Их безжалостно выбрасывают, когда они становятся не нужны, когда на их место покупаются новые – без ржавчины, сломанных ручек или заевшей пружины. Выбрасывают иногда прямо посреди города, не донося до урны – совсем уж без уважения к прошлым заслугам. Случалось ли вам неожиданно натыкаться в парке на ржавые плоскогубцы или сломанные ножницы, находить на скамейке исписанный только наполовину листок бумаги или выброшенное в кусты неуравновешенной дамой обручальное кольцо? Наверняка случалось – и вы наверняка удивленно разглядывали находку, пожимали плечами и проходили мимо. Есть ли вам дело до старого хлама?

Мастерская старого деда Пафнутия была похожа на музей – свалкой ее язык не поворачивался назвать. Здесь всегда был порядок: множество полок вдоль стен, и все заставлены вычищенными до блеска инструментами. Под потолком светилась энергосберегающей лампочкой похожая на паука кованная люстра. Огромный дубовый стол, застеленный клеенкой, занимал большую часть помещения. А в углу, одна подле другой, стояли два короба с приколоченными к ним табличками. «До» и «После».

Маруся с самого детства пропадала в дедушкиной мастерской, его напильники и рубанки нравились ей куда больше, чем куклы в шелковых платьях. Часами девочка завороженно наблюдала, как из кучки ржавых пластинок возникает на столе город, как загораются в нем настоящие огоньки, а на башенках показывают время циферблаты казалось бы навсегда разбитых часов. На первое свое десятилетие Маруся получила в подарок головоломку из дверных ручек и долго еще хвасталась мальчишкам, как ловко ей удалось ее разгадать. Годом позже девочка уже вовсю помогала деду: старик мастерил, а Маруся смазывала, полировала, раскрашивала. В пятнадцать лет девочка объявила родителям, что в выбранный для нее юридический колледж она поступать отказывается и что ее призвание – это стоять у станка и давать новую жизнь старым вещам. Отговорить ее не получилось, и все смирились.

Маруся была счастлива. Каждое ее утро начиналось с длительной прогулки по небольшому городу – вдруг кто-то выбросил что-нибудь интересное? Находки попадались не всегда, но бывали удачные дни, и тогда Маруся приносила деду Пафнутию целую сумку материала. Склонившись за дубовым столом, они сначала перебирали найденное, затем Маруся зарисовывала предметы, и дедушка составлял из них что-то новое. А после начиналась работа, летели от шлифовального станка и паяльника искры, стучали разных размеров молоточки, пахло смазкой, клеем и волшебством. И казалось, что так будет всегда.

В то утро Маруся нашла на скамейке бархатную коробочку. Коробочка была раскрыта, и в ней поблескивало камнем кольцо. Девушка несколько минут стояла в оцепенении, не веря, что такое возможно – кто оставляет без присмотра такие подарки? Но вокруг никого не было, а случайные прохожие будто специально поспешно пробегали мимо, стараясь не смотреть на обочину.

Маруся присела на скамейку рядом с коробочкой. Как поступить? Одно дело подобрать в парке старые плоскогубцы, или вот ножницы с тупыми концами найти… Но кольцо? Вдруг его хозяин передумает и вернется забрать? Девушка поднесла колечко к глазам. Тонкий серебряный ободок и стекляшка – никакая не драгоценность, как показалось вначале. Но им с дедом как раз такой вещицы и не хватает…

В последний раз оглянувшись по сторонам, Маруся быстрым движением схватила коробочку и сунула в сумку. Достала из кармана носовой платок, чтобы протереть солнечные очки, и увидела его. Сложенный пополам листок, придавленный камнем от случайного ветра. Обуреваемая любопытством, девушка наклонилась и подняла бумагу. «Послание», - подумалось ей.

И верно. Только чем дальше Маруся читала бегущие черной вязью строки, тем сильнее колотилось ее сердце. Что угодно бывает на свете, но только не это!

«Милая Машенька, - прочитала девушка и почувствовала, как холодеют руки. Почерк, впрочем, был ей не знаком. Да и мало ли в городе Маш, красивое русское имя! – Я не так давно появился на свет и не так много еще повидал. Вы с мастером Пафнутием создали меня из прутьев и винтиков, ты рисовала мягкой кистью мое лицо, и вы смеялись, что я не должен грустить. Благодаря тебе я теперь всегда улыбаюсь. И всем, кто видит меня, думается: «Смотрите, какой человечек, он, наверное, счастлив!»

Вчера меня отдали в новый дом – я понравился доброму мальчику, и он выпросил у мастера Пафнутия меня для коллекции своих оловянных солдат. Теперь у меня есть имя и целый взвод суровых игрушек, и меня ставят во главе армии в каждом сражении. За минувший вечер таких сражений было с десяток – хозяин Томас никак не хотел идти спать. В последнем меня слегка задело снарядом из вражеской пушки, и теперь у меня нет глаза. Ночью я слышал, как Томас упрашивал няню отдать меня починить, но няня отказывалась. «Смотри, он улыбается, ему не больно, сломал подарок – играй таким, будет тебе уроком».

Я сбежал от них перед рассветом. Когда вы с мастером Пафнутием создавали меня, я невольно подслушал ваш разговор. Ты сказала, что каждый день проходишь мимо этого места. Кольцо – от меня, я не вор, но я тоже умею мастерить. Дужка – из серебряной проволоки, которой вы связывали мне грудь. Камень – через него я видел мир, и мальчика Томаса, и его солдатиков, и тебя, милая Машенька…»

Трясущимися руками Маруся отложила письмо и достала из сумки колечко. Внимательно посмотрела на прозрачный камень. По нему тоненькой нитью бежала трещинка. Девушка в изумлении и испуге зажала ладонью рот. Некоторое время потребовалось, чтобы к ней вернулось самообладание. Не выпуская более из руки удивительное кольцо, Маруся вернулась к чтению.

«Ты и твой дедушка творите волшебство. Старые вещи тоже хотят жить, а вы даете им не только жизнь, но и душу. Я улыбаюсь благодаря тебе, я вижу благодаря тебе мир, и мне, бравому воину, хотелось бы отблагодарить тебя за него. Я отправляюсь странствовать, и кто знает, куда заведет дорога и сколько продлится путь. Но однажды я вернусь. Пожалуйста, носи это кольцо – по нему я сумею найти тебя, где бы ты ни была.

Искренне твой, сэр Морган».

Какое подходящее для него имя, подумала Маруся, вставая. Она вспомнила, как они с дедушкой плели из пучка проволоки и стержней от гелевых ручек невысокого человечка. Как он понравился ей и как она расстроилась, когда дед сообщил, что продал его соседскому мальчику. Надо найти этого Томаса и поговорить с ним. Сделать ему нового сэра Моргана и крепче приклеить детали, чтобы в пылу боя снова что-нибудь не сломалось. Он и правда хороший, добрый ребенок.

А своего, улыбающегося и одноглазого, она, Маруся, непременно дождется. Потому что кольцо пришлось как раз по размеру. И потому что дедушка Пафнутий и правда немного волшебник.

Конец.

Этот рассказ, кстати, лично мне нравится настолько, что ушел в сборник, который с Катиного дневника и начался (и называется, без затей, "Сказки для Кати"). Сборник планируется к изданию.

На этом пока все, я сейчас подтягиваю хвосты за прошлую неделю и работаю над новым заданием.

Что до Рио... Даже не знаю, желать тебе, Кать, его успешной продажи или нет. Пусть все сложится так, как должно сложиться. Для вас обоих
 
Нарциссы отцветут и в конце лета закапывай луковицы. Сейчас не надо.
Не знаю кто ругается, нам хорошо :)
 
который с Катиного дневника и начался (и называется, без затей, "Сказки для Кати"). Сборник планируется к изданию.
Ой. :oops:

Мне из всех этот рассказ тоже понравился больше всего.

Немножко вначале удивило, как в одном городке живут Маруся и Томас... но, в конце концов, дело могло быть и в Прибалтике. Если подходить с точки зрения реализма.
А если подходить с точки зрения сказки - то вообще нечего думать о такой ерунде, потому что в сказке только сама сказка решает, что может быть, а что - нет.

Таня, спасибо за сказку!!:)
 
@Зюлейка @Kinder
Светлана, Наташа, спасибо за совет!!
Наконец детектор логики во мне спокоен))
Когда в наш поселковый чат написала, там сказали - а закопайте во вторник на глубину 20 см.
Говорю - так там местами от навершия луковицы до цветка сантиметров 20 и есть.
Отвечают: а во вторник потому, что в понедельник еще холодно. )))
 
Нарциссы вполне согласны цвести дома:)

tmp-cam-1947163842117503381.jpg


Меня сегодня тоже из дома не пускают. Позавчера с Серым наскакались под сильным ветром - видимо, немножко продуло все-таки. Ничего страшного, но носом хлюпаю.
Поэтому Миша идет к Серенькому, Марина с Динкой - к доктору... а мне сказали сидеть и не ныть. Мол, цветочки у тебя есть, кошка Бася есть, лошадки до завтра никуда без тебя не денутся - сиди смирно и радуйся жизни:D
 
Кать, выздоравливай!!
Спасибо! Постараюсь)
В принципе, чувствую-то себя нормально. Но сегодня опять холодный ветер, поэтому Миша прав, пожалуй - лучше один день переждать, чем всерьез разболеться. Поэтому изображаю примерную девочку и слушаюсь старших. ))
 
Салат или паста - вот в чем вопрос. Очень аппетитно выглядит. :) С кальмаром?
 
Сверху