Девять жизней одной кошки

Рассвет, вид из окна:

20220905_062251.jpg


Машинка наша набегалась, теперь отдыхает под окном:

20220905_062327.jpg


Почему нельзя ? Можно ) в виде воспоминаний прекрасных 😇
Как хорошо сказано!🙂
 
Я, наверное, уже говорила раньше, что каждый раз у нас какой-то гастротур получается?🤣

Гребешок крудо:

20220906_212353.jpg


Большая хасанская. Красавица же, правда?

20220906_212227.jpg


20220906_211619.jpg



И сыр, само собой)) Сыр прекрасен. Ничуть не хуже зарубежных родственников - а в чём-то, пожалуй, даже интереснее.
Поддерживать отечественного производителя не просто правильно, но и очень-очень вкусно!😉😊

20220906_221322.jpg


20220906_220902.jpg


И оранжевое вино прекрасно дружит с сырами.

20220906_222620.jpg
 
Последнее редактирование:
А меня к кошкам)
И гребешкам!
А вот устрицы как-то не заходят никак(
Как оранжевое на вкус?
Мне оранжевые вина нравятся. Этот вид немного на любителя - делаются они по технологии красных вин, то есть не только сбраживанием сока, но и настаиванием на кожице плодов. Это придает вину несвойственную белым винам танинность, за счет чего оранжевые вина и составляют отдельную категорию, а не просто разновидность белых вин. Можно сказать, что это "красное из белого".

При этом большинство из них довольно округлые, без излишней кислотности - в общем, рекомендую попробовать. Но есть риск влюбиться с первого взгляда... то есть, глотка))

Они хорошо сочетаются с разными блюдами - но не советовала бы под острое красное мясо, оно "забьет" более тонкое вино, такому мясу подходят более мощные красные вина. А вот с сырами, рыбой/морепродуктами, фруктами, птицей - прекрасно.

Устриц я лет до 20 с лишним вообще не понимала. Казались совершенно непривлекательными, и это при всей моей огромной любви к остальным морским гадам с детства. А потом вдруг неожиданно прониклась))
 
Последнее редактирование:
На самом деле прослойка угля (золы) в морбье - всего лишь дань традиции. На вкусовые качества она не влияет.
Изначально такой сыр делался из молока от двух доек в той самой деревушке Морбье. Когда при производстве конте у сыроделов оставалось количество сырья, которого не хватило бы на целую головку, его обрабатывали золой, а потом "доукомплектовывали" после следующей дойки. Зола служила защитой от насекомых и препятствовала преждевременному образованию корочки. Первое время такой сыр не шел на продажу, а оставался "в семье" для личного употребления.

Однако морбье так хорошо себя зарекомендовал, что со временем превратился в самостоятельный и довольно интересный сорт.

Впрочем, есть и еще одна - менее распространенная - версия его происхождения, согласно которой морбье появился как "ложный голубой сыр". Якобы в Морбье не удавалось получить настоящий голубой сыр, и тогда там начали имитировать плесень путем добавления золы.
 
Кошек к Мише притягивает как магнитом
Это же в "Ребре"? Вы так вкусно описали в прошлый раз брискет, что мы решили обязательно попробовать. Были с экскурсией в Ялте и в эти 2 часа надо было уложиться, почти бегом километр до Массандровской набережной, ура, нашли нужный ресторан иии.. "брискета сегодня нет, будет готов послезавтра". Взяли что-то такое же со свининой, очень вкусно и тает во рту. Но брискет надо попробовать, значит, и в Ялту когда-нибудь ещё наведаться)
 
Это же в "Ребре"?
Да!🙂
Ребра там тоже очень вкусные. А брискет действительно бывает не всегда. Зато будет повод вернуться!😉

Ребра они тоже хитро коптят. Интересный факт: сидр фермерского производства, используемый в процессе готовки, привозят из Химок по специальному заказу))

"Маяк", щучья икра (Мишина особая любовь)))

20220907_192519.jpg


20220907_192316.jpg


Набережная у ресторанчика:

20220907_191755.jpg


20220907_191741.jpg


20220907_191712.jpg
 
Для тех, кто меня знает, сейчас будет немного неожиданный пост😉

Расскажу вам сегодня про водку. Да-да, вы не ослышались. И я по-прежнему остаюсь человеком, который водку пьёт только символически на 9 Мая в количестве 10 мл.

Впрочем, ту, о которой пойдет речь, я тоже попробовала по 10 мл - Миша даже не заметил, что у него из рюмки что-то убыло.

Но рассказать о ней стоит.

Вы когда-нибудь встречали специальные виды водки под рыбу и под мясо? Лично я до вчерашнего дня - нет.

Знакомьтесь с водкой, зашедшей через парадную дверь в высокую кухню:

20220907_213716.jpg


Это творение обладателя мишленовской звезды шеф-повара ресторана SAVVA Андрея Шмакова, великолепно исполненное Алгокольной сибирской группой (АСГ) на базе завода Омсквинпром. Многие, думаю, знакомы с другими образцами их продукции: это водка "Пять озер", "Хаски" настойки "Сибиттер".

В состав входят аромаспирты двух разных купажей. Мясной: розмарин, розовый перец, копченая паприка, сушеный томат.

Рыбный купаж: кориандр, розовый перец, лавровый лист, лайм.

Купажи идут под номерами 4 и 7, хотя их существует всего два. Дело в том, что в ходе экспериментального производства нумеровались все образцы, из которых были отобраны наиболее удачные. Но нумерацию решили не менять.

В рыбном варианте и в запахе, и на вкус лично я уловила ярко выраженную ноту орегано - несмотря на то, что орегано там вроде и нет.

В мясном не опознала розмарин, но слышился оттенок скорее северных трав.

В целом интересно. Водку я от этого вряд ли начну пить, но рюмка рыбной иногда может прийтись кстати.

Совет по подаче от шефа-создателя: в ледяной рюмке при комнатной температуре самого напитка. (И это правда так!))

20220907_214001.jpg


Со слов Миши: рыбная прекрасна с мидиями)

20220907_214852.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху