Девять жизней одной кошки

теоретически кроты питаются насекомыми и, копая свои ходы, разрыхляют землю, практически на огороде их лопатой приходится, потому что копать по грядкам гораздо удобнее, чем в других местах, а кроты явно не трудоголики. Если такой заведется, то перекопает все грядки, от чего клубника и молодые кусты торжественно дохнут.
 
@Зюлейка Светлана, хотела Вас спросить - Вы же в винограде разбираетесь?
Последние пару лет несколько лоз у нас по весне начинают развиваться нормально, плоды завязываются - а потом вдруг листья покрываются серой сеткой, гроздья тоже (и загнивают). Что это и как лечить? Выглядит так:

20220828_144203.jpg


20220828_144134.jpg


20220828_144111.jpg
 
Грибковые болезни винограда - раньше было 3 основных болезни:
1) мильдью (завезли из Америки);
2) оидиум (похоже, что давняя-давняя проблема Европы и Азии);
3) серая гниль - когда холодно и сыро, нападает на всё (клубнику, малину, виноград - если хочешь поздний сорт держать на кустах как можно дольше).
То, что у Вас на фото, очень похоже на мильдью. Это лечится (но лучше не доводить до лечения!) препаратами меди.
Хлорокись меди - очень хороший препарат!
Бордосская жидкость - более старое средство, применяли до того, как изобрели хлорокись меди. Сейчас тоже применяют, борд. жидкость менее ядовитая, чем хлорокись меди, спокойно можно опрыскивать за неделю до сбора урожая.
Бургундская жидкость - аналогично бордосской, только вместо извести берут соду (кажется, кальцинорованную).
Т.к. эти жидкости надо готовить в определённой последовательности и соблюдать пропорцию, а бордосская ещё и может забивать дырочки в распылителе частицами извести, то удобнее пользоваться хлорокисью меди.
Чего так рекомендую Хорус? Вообще не надо думать и не надо уметь брызгать!
Вышеперечисленные химикаты - контактного действия, надо брызгать обильно и тщательно, а Хорус - системного действия! Он всасывается во все ткани растения, даже если побрызгаешь "тяп-ляп".
Не надо исхитряться побрызгать нижнюю сторону листьев.
В среде садоводов и торговцев химикатами есть мнение, что Хорус действует только при низких температурах, потому что на упаковке пишут: "Эффективен при температурах ниже 15 градусов".
Я читала разъяснение, что он эффективен при любых температурах, в то время как некоторые другие средства - только при +20 и выше.
Ещё его рекомендую, потому что у него широкий спектр действия!
И против мильдью, и против оидиума, и против серой гнили, и против всяких грибковых болезней на яблонях, грушах и т.д., и т.п. Но "срок ожидания" (время между последним опрыскиванием и сбором урожая) - 2-3 недели. Желательно три, но...
 
Последнее редактирование:
По виду листьев и по сплошному серому налёту на ягодах похоже на мильдью. Я бы побрызгала Хорусом, а дней через 5 - хлорокисью меди.
Концентрация: оказывается, та концентрация, что указана на пакетиках, для винограда недостаточна. Даже если там отдельно указано "для винограда - столько-то", увеличивайте концентрацию вдвое, обязательно!
Если не поможет, а ягоды начнут трескаться при созревании, когда набирают сахар, - значит, напал оидиум.
Лучше всего смешать Хорус и коллоидную серу.
Как быть, если ягоды хорошие, здоровые, а за неделю до созревания начали сереть от налёта и трескаться? Опрыскать только серой, она довольно безопасная.
Если виноград болеет каждый год, то:
1) если ему много лет, заменяйте старые рукава (толстые многолетние лозы) на более молодые. Видите весной, что вот на этом рукаве был слабый прирост, но в нижней его части пошёл сильный побег, спиливайте над этим побегом всё.
2) и надо опрыскивать профилактически! Самый большой фанатизм (и хорошая профилактика) - если первый раз брызгать ещё до цветения! Вот тут смело брызгайте Хорусом - до урожая ещё далеко.
Когда ягодки завязались, я бы второй раз опрыскала Хорусом, а если всё хорошо и нет признаков болезни, то через 2 недели после этого - хлорокисью меди.
Ещё продаются системные препараты, самый первый из них - Ридомил (изобрели раньше, чем Хорус). Очень хорош против мильдью. Можно 1-й раз Хорусом, 2-й раз Ридомилом, 3-й раз хлорокисью меди. Через 2 недели между опрыскиваниями.
 
Я обычно всё же опрыскиваю первый раз, когда уже завязались ягодки.
В этом году брызгала систематически и фанатично, ближе к созреванию - биопрепаратами.
Вчера как раз говорила с соседом и мы оба подметили, что у нас в этом году виноград просто меньше болеет, чем раньше!
Сначала я думала, что это потому, что очень вовремя опрыскивала, но вот смотрю на виноград - нет, пожалуй, не только моя заслуга, а просто меньше болел. Тут и сосед такое говорит, причём он первый начал об этом речь.
Удивляется, почему так?
Жарища ведь.
Мильдью "не любит" жару выше +30, +32, а оидиум - наоборот, обожает жару. И где он?! Неужели мы справились?
Думаю, что просто всякие природные грибки "напали" на грибки, вредные для винограда.
Вот тот же оидиум у нас свирепствовал последние несколько лет, а до того лет 30 о нём и не вспоминали.
 
Последнее редактирование:
У Хоруса появились аналоги, дешевле! Мне продавец в магазине рекомендовал. Пока аналоги сработали отлично, но это ещё и год такой удивительный.
В продаже хлорокись меди может продаваться под разными названиями - главное, какое там действ.вещество.
Вот у нас появился "Медян": не порошок зеленоватый, а густая жидкость (или жидкая кашица) такого же бледно-зелёного цвета. Пахнет керосином и руки надо потом отмывать с мылом 2 раза - жирные и пахнут (я ж перчатки не надеваю, у меня там опрыскивания на полчаса максимум, а то и на 15 минут). Вроде, лучше прилипает к листьям и ягодам и действует чуть эффективнее, чем хлорокись в порошке.
Так что погуглите основные болезни, что я Вам назвала.
Будут и подсказки, чем опрыскивать.
Забавно, что смесь Хорус + сера придумала года 3 назад я сама, потому что сера ну совершенно не помогала, а потом увидела в магазине таблицу, чем от чего брызгать, и там было это сочетание.
 
Кать, а что, в нашей полосе вызревает виноград? Я думала он только на юге
Ну здрассте! А что я вам тут каждый год вывешиваю?😉 Разве не похож?)))

2018-09-04 10-33-18.JPG


2018-09-04 10-33-38_1536145223365.JPG


2018-09-04 10-33-52_1536144800637.JPG


@Зюлейка Светлана, спасибо Вам огромное за такое подробное объяснение!! Будем теперь знать, в каком направлении думать) Прилетит Марина - отправлю ей для ознакомления (сами мы уже далеко от дома). А то жалко виноград, я к нему за столько лет привязалась как-то.

Сбегаем от наступающих холодов. Загадочна, однако, воронежская земля... Вот казалось бы - что такого особенного в калитке на балконе? Да ничего, если не учитывать, что это второй этаж.
Лестницы нет, не надейтесь))
20220831_072359.jpg


20220831_072220.jpg
 
Хорошо вам отдохнуть! Молодцы, что выбираетесь ! Не то что я😁, раб лампы , не могу от своих отклеиться, может, когда второго берейтора найду , выберемся куда то , а пока , работа и работа , так что , отдыхайте за себя и за меня 😁
 
Хорошо вам отдохнуть! Молодцы, что выбираетесь ! Не то что я😁, раб лампы , не могу от своих отклеиться, может, когда второго берейтора найду , выберемся куда то , а пока , работа и работа , так что , отдыхайте за себя и за меня 😁
Спасибо, дорогая!🥰

Следующая остановка: Голубицкая. Искупались в ночном Азове "за себя и за того парня"😉
20220831_233103.jpg


20220831_233235.jpg


20220831_233329.jpg


Наш приют на ночь:

20220831_233817.jpg


Море за забором, то есть в двух шагах)) И никогоооо... остальные, наверное, днём наплавались. Одни мы тут в полночь плещемся))

Цветочки под окном:

20220901_000321.jpg


Угадайте страну!😉 При входе столик с выбором книжек на любой вкус и цвет. Можно брать просто так почитать на время, можно меняться, можно оставить что не жалко для других.
20220831_235351.jpg
 
Последнее редактирование:
Красота , особенно , что вы там одни 😇. Водичка тёплая ? А маршруты проверенные или экспромт ? Только хотела спросить , где вы 😁, колись )))
 
Красота , особенно , что вы там одни 😇. Водичка тёплая ? А маршруты проверенные или экспромт ? Только хотела спросить , где вы 😁, колись )))
Водичка потрясающая! Парное молоко🙂
Сейчас вот опять перед выездом идём в заплыв.))

Маршруты, в принципе, проверенные: последнее время часто в Темрюке ночуем. На этот раз выбрали другую гостиницу - не у лимана в самом Темрюке, а в Голубицкой, у самого моря. Чтобы поплавать в Азовском перед финишным броском на Чёрное))

Хотя не, вру. Черное будет чуть позже. До этого будет "Мертвое"...😉 Но не буду забегать вперед))
 
Сверху