Девять жизней одной кошки

Спасибо! :)
Очень понравилось! Такой слог легкий, хочется читать и читать... Даже мой безумный подросток (дочь 16-ти лет) прочитала и говорит - почему в школе таких интересных произведений в программе нет.
Лена, спасибо тебе и дочке! :) Дочка тоже конная?
Когда Олег начал по-настоящему тренировать Алину, а она перестала его бояться. ;)
Да, конечно :)
Не, тренировал он изначально нормально, а вот внутреннее отношение к всаднику, как к человеку изменил, правда не совсем понятно, был к этому отдельный "большой повод" или постепенно что-то отпустило внутр
Наверное, "большого повода" не было. Может быть, с какого-то момента стало невозможным игнорировать ни часть себя, вложенную в ученика (как случается с хорошими учителями), ни Алину как отдельную личность, а не случайный объект.
Ну вот, пока я неделю отсутствовала - здесь такой рассказ появился)))
Спасибо! :) А я уже как раз начала думать - куда ты пропала))
 
Потрясающий рассказ!!! Начала читать под конец рабочего дня, все коллеги ушли, а я осталась читать, просто не смогла оторваться!:rolleyes:
Может быть Олег и распрощался с мыслью о мести, т.к. не мог больше воспринимать Алину только как объект, через который можно причинить боль отцу. Но если конец и останется таким, а героиня не сможет вернуться к лошадям, то месть, в кой-то мере, удалась... Тренера лишили сестры, он поспособствовал тому, что Алину лишили "крыльев", можно сказть, смысла жизни. Но я буду верить в лучшее, и она все-таки встретит свои небесные крылья:rolleyes:
 
Но если конец и останется таким, а героиня не сможет вернуться к лошадям, то месть, в кой-то мере, удалась...
Месть точно удалась. Отцу Алины он отомстил - заставил хоть на какое-то мгновение чувстовать безумный страх и боль за дочь, когда тот думал, что Олег что-то сделал, чтобы Алина разбилась. Не думаю, что он хотел навредить самой Алине, скорее, даже не думал, как на ней отразятся его действия.
Сама того не зная, Алина очень верно отразила суть происходящего, когда после пожара на конюшне сказала:
Я к огню не подходила, просто пепел далеко летит. До меня долетел тоже…
Вот так долетел до нее пепел того далекого пожара, в котором погибла сестра Олега.

Тренера лишили сестры, он поспособствовал тому, что Алину лишили "крыльев"
Крыльев лишил ее не Афанасьев, а отец. Причем, как мне кажется, он постоянно будет ломать крылья своей дочери. Он по другому не умеет. Трактор одним словом.
Но я буду верить в лучшее, и она все-таки встретит свои небесные крылья:rolleyes:
Может и встретит, если сумеет оторваться от отца. С ним взлететь ей не удастся.
 
Последнее редактирование:
Потрясающий рассказ!!! Начала читать под конец рабочего дня, все коллеги ушли, а я осталась читать, просто не смогла оторваться!:rolleyes:
Спасибо большое!
Я его как-то так неожиданно увидела и так "бегом" набивала (это повезло, что выпали-таки выходные сутки), что даже не ожидала столько хороших отзывов. Когда печатала - мне все казалось, что как-то не очень получается это вот "увиденное" передать.
Не думаю, что он хотел навредить самой Алине, скорее, даже не думал, как на ней отразятся его действия.
Тоже так думаю)) Только не уверена, что он сам после этого почувствовал себя отмщенным или хотя бы счел, что месть удалась...
 
Только не уверена, что он сам после этого почувствовал себя отмщенным или хотя бы счел, что месть удалась...
И я думаю, что не почувствовал, тем более, что его месть вторым концом ударила по Алине. Олег по-человечески проникся к этой странной девочке - своей ученице. Думал о ней даже в минуты, когда Трактор его избивал, вел по маршруту. Мне кажется, он не вынашивал эту месть. Просто боль того пожара жила в нем, а случайная встреча с виновником той беды и его дочерью заронила мысль о мести, чтобы хоть как-то восторжествовала справедливость.
 
Рассказ очень сильный получился, хоть и мелодраматичный немного, но оно скрашивается оригинальностью образа главной героини Алины и очень нестандартным финалом. Мне очень понравилось. Самый сильные моменты, на мой взгляд, овеществление метафоры "крылья лошади"; цельность рассказа засчет того же образа крыльев, который пронизывает все от начала до конца; неожиданность и "антимелодраматичность" финала. А так - все отлично. И язык приятный, образный, и сюжет хорошо выстроен - "держит" крепко, но это у тебя всегда, я уже заметила; и образы героев интересные - реалистичные и нестандартные, и прописаны хорошо; и рассказчица введена уместно, и мелкие штрихи-находки бусинками рассыпаны по повествованию - к примеру, сцена "самострела" Алины, когда она падение с лошади скрывала. В общем, очень здорово получилось, спасибо!
Хотя, как и всегда - грустно... Похоже, у тебя амплуа литературное такое:)
 
Хотя, как и всегда - грустно...
У меня как всегда все не как у людейo_O
Мне рассказ не показался ни грустным, ни страшным, по мне так, очень жизнеутверждающий
и с положительным настроем рассказ:) На мой вкус, самый сильный из здесь представленных ;)
 
Мне тоже кажется, что Алина прекрасно знает, где у папы кнопки. И продолжит свой конкур.
 
Читая момент, когда Афанасьев, поправив путлище девочке, идет и рассказывает отцу о том, как именно можно это самое путлище подрезать, у меня замерло сердце. Я даже остановилась, пытаясь осознать ужасную, как мне показалось на первый момент, истину: Олег тренировал Алину, привез ее на старты только ради мести. Страшной мести, без права на оправдание. Жизнь девочки за жизнь сестры. Кровь за кровь. Но начала читать дальше - и отпустило. Почти сразу дошло, что все - только на словах, "игра" для Трактора, который так просто во все поверил. А Алина... Подрастет, выйдет из-под папиной опеки и, возможно, вернется в конкур.
Очень сильный рассказ, вызвал желание распечатать и перечитывать время от времени.
 
На мой вкус, самый сильный из здесь представленных ;)
ВОт с этим - согласна.
Алина-то может и продолжит, может и знает она про кнопки... А только все равно рассказ грустный.:p Но не депрессивный отнюдь, это точно. Грустный и жизнеутверждающий - вовсе не взаимоисключающие понятия.
 
Сижу под каким-то подъездом в области, поднимаю себе боевой дух чтением отзывов)))
Спасибо всем еще раз большое-большое! Я очень рада, что понравилось.
Хотя, как и всегда - грустно... Похоже, у тебя амплуа литературное такое
Катюша, спасибо за комментарий, твое мнение для меня всегда важно и интересно. Вот не появись ты сама - начала бы ломиться к тебе и нагло требовать рецензии)))
Очень сильный рассказ, вызвал желание распечатать и перечитывать время от времени.
Сейчас крылья не только у Алининых лошадей - у меня тоже вырастут:oops::)
Страшной мести, без права на оправдание.
Я даже не знаю - не было ли момента, когда и впрямь закупался и выбрасывался соответствующий клей...в реальности или в мыслях...
очень жизнеутверждающий
Неожиданно))) Почему?
 
Наверное, "большого повода" не было.
Наверное, большого и не надо было, достаточно, как мне показалось, одной фразы:
Я к огню не подходила, просто пепел далеко летит. До меня долетел тоже…
И Олег осознал, что пытаясь "сжечь" Трактора он неприменно осыпет пеплом Алину - будеть еще одна невинная жертва того далекого пожара, от которого и так пострадало слишком много людей - вся его семья. Он поступил иначе, ударил словом, которое, как известно, бьет сильнее, по самому уязвимому месту, заставил испытывать самые пугающие для такого человека, как Трактор, чувства - страх и невозможность контролировать ситуацию. Безусловно, это задело Алину, ей предстоит нелегкий путь в поисках более сильных рычагов отключения гиперопеки со стороны любящего папы, но это совсем другая история (думаю, она справится;)).
А вот Олегу это было необходимо, чтобы отпустить, развязать тот узел, что туго связывал всю его жизнь, отряхнуться от пепла. И, считаю, у него получилось, он смог избавиться от терзающего все эти годы кошмарного чувства бессилия и невозможности защитить память своих близких, оставшись при этом человеком.
Поэтому, если рассказ и вызывает у меня грусть, то только светлую, но на самом деле - захватывающий, сильный, емкий, как глоток свежего воздуха после душной, спертой комнаты. Еще хочу!:oops:
 
И, считаю, у него получилось, он смог избавиться от терзающего все эти годы кошмарного чувства бессилия и невозможности защитить память своих близких, оставшись при этом человеком.
Автор признается, что сам не может утверждать - смог ли избавиться, или, напротив, бесповоротно осознал невозможность этого. Но раз возможны разные трактовки - ура, что-то у меня-таки получилось:) Спасибо! :)

Эх, муза моя, как известно...та еще шалава)))) Шляется невесть где, заваливается неожиданно без спроса, уматывает в неподходящий момент:oops: Авось, еще возникнет. Я ей пообещала, что даже морду бить не буду за безнравственное поведение:rolleyes:

Утром осознала в очередной раз, что от судьбы фиг уйдешь. Приехала с работы на рассвете. Предусмотрела, что могла: выключила звонок телефона, закрыла окно в спальне от возможного шума, предупредила накануне маму во избежание утренних визитов с моей побудкой... И ясен пень - с утра пораньше сосед врубил перфоратор...:confused::mad:
 
Mari N сказал(а):
очень жизнеутверждающий
Неожиданно))) Почему?
Ну, на этот вопрос у меня ответа нет, формализовать то, что чувствуешь, совсем не всегда возможно.
Можно додумать, но именно в плане этого рассказа очень не хочется ничего додумывать и анализировать.
Все очень гармонично и на своих местах :)
Очень уж он понравился:p
 
очень жизнеутверждающий
и с положительным настроем рассказ
Как минимум, потому что у такого Трактора - такая дочка, и он ее без ума любит, пусть и по-своему, как уж умеет. И потому, что для Афанасьева его дочка теперь не чужая.
 
Как минимум, потому что у такого Трактора - такая дочка, и он ее без ума любит, пусть и по-своему, как уж умеет. И потому, что для Афанасьева его дочка теперь не чужая.
А еще потому, что в желании отомстить не перешел ту грань, за которой сам стал бы "трактором", безжалостно и бесповоротно пропахавшим гусеницами чужую судьбу.
 
Кать, жаль, что для тебя это только хобби. Муза придёт, не придёт..... Вот если бы это для тебя было серьёзнее, то и музу ждать не приходилось бы... :rolleyes:
 
Мне Нелля сказала, что тут бывают рассказы... я зашла, прочитала и не могу найти подходящие слова, чтобы выразить свой восторг!

Катя, у Вас ТАЛАНТИЩЕ!

Настолько живо и захватывающе пишете, до невозможности яркие образы и такие нестандартные, но жизненные сюжеты... Про "Всадника Шредингера" я сейчас не напишу, потому что мысли прикованы к "Пеплу", и я даже не ожидала, что будет еще настолько крутая вещь! Мне кажется, что Олег Алине ничего плохого не сделал бы, хотя наверняка допускал это поначалу... А вот насчет Виталика - не такая уж "безобидная" месть. Даже у тракторов сердце не железное, да баловство пивком, которое он себе позволяет порой, не способствует здоровью сердечно-сосудистой системы... как бы у него инфаркта не приключилось через день-два, в ночной тишине охраняемого особняка, в гараже рядом с которым стоит не единственный Бентли...
 
как бы у него инфаркта не приключилось через день-два, в ночной тишине охраняемого особняка, в гараже рядом с которым стоит не единственный Бентли...
Так может, после этого события и будут у Алины свои крылья, которые она видела?
- Это не сейчас. Пока еще нет. Позже. Она будет у меня позже, - в прозрачном голосе Алины была такая уверенность, что неясный силуэт, казалось, на долю секунды проступил четче.
 
Сверху