Дневник бывалого чайника. Закрыто.

  • Автор темы Автор темы lizun
  • Дата начала Дата начала
Эйша, а Вам сколько лет?
Мне 24 года.
Это я для уточнения даты падения железного занавеса.
Для этого проще погуглить.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Железный_занавес
Итого: 20 мая 1991 года.

Информацию о том, как было в советское и перестроечное время с методикой "вперёд-вниз", я почерпнула от знакомых тренеров, возрастом от 30+ лет. Т.е. которые это помнят, если вы мне на это намекали.
Компетентность тренеров обязательно подтверждать результатами на эквестриане? Это сейчас модно стало. Но мне это тяжеловато. Т.к. они и я не из России, то результаты на эквестриане будут очень краткие, только международки. Подобной эквестриану белорусской базы нет, к сожалению.
Сканировать их тренерские документы и разрядные книжки они мне вряд ли дадут, уж не обессудьте.

А троеборец Хвостов также наверное сомневался бы в Вашей компетенции, когда бы Вы ходом подскакивали к банкету трехзвездочного кросса.
А это уже хамство. Я на личности с вами не переходила, хотя c Claire могла бы согласиться. Или вам тоже понравилось как выступал на семинаре Хвостов? Как пример демонстрации работы МС по троеборью? Или на семинаре требовали что-то такое, что обычно не входит в набор навыков хорошего троеборного спортсмена?
 
Эйша, Вы не могли знать как падает железный занавес, в 1991 году Вы родились. :D Однако обо всем знаете.

Про Хвостова у Вас тоже двойственное мнение Ваше и неправильное.
Когда же мы все наконец увидим Вашу езду.
 
Вам Хвостов кто? Родственник, что вы его так защищаете?:D
А если серьёзно, какое лично ваше мнение о том, что данный всадник смог показать на семинаре?

Тому, кто мне интересен/нужен, видео я сбрасываю. Вон, владелица данного дневника, может подтвердить.
 
Зато всех других Вы охаиваете на раз, публично причем, сами-то прячетесь. Я сто раз зарекалась вступать с Вами в беседу, ну тут уж такая была категоричность, прям Стивен Кларк и Гал в одном лице.
 
Вы не ответили мне на мой вопрос. Это невежливо. Раз сняли с себя зарок беседовать со мной, так вам же ничего мешать не должно.

Выступаешь на семинаре, публичном семинаре, будь готов принять как овации, так и критику. Это нормально. И привычно для спортсмена.

П.С. Почему я прячусь? Не прячусь. Есть те форумчане, кто меня знает в реале. И они опровергающие посты про меня здесь не пишут. Своё видео на этом форуме я тоже не одной lizun сбрасывала. У кого-то совета спрашивала, с кем-то просто информацией делилась.
Многое зависит от слов между строками и от отношения человека, с которым делишься личной информацией.
 
Хвостов в отличие от Вас набрался смелости и поехал на семинар, а не сидел дома у клавы и не обсуждал остальных. Как и Света кстати, которая думаю с прошествием времени поймет, что получила не совсем то что хотела, но тем не менее много.
Понятно что Хвостов не занимается выездкой, поэтому не получилось, но попытка - зачет, а не повод зубоскалить. Так понятнее?
 
А я, кстати, считаю, что я получила много :) Мне больше всего обидно, что у коня вылезли ошибки, которых не было на тренировках и которыми мы в итоге занимались весь семинар. Но тренер тут ни при чем :) И вот опять, езжу после семинара, ну не поднимается конь контргалопом и нормально заходит в углы на рыси...
 
в отличие от Вас набрался смелости и поехал на семинар
Боюсь, что вы не владея достаточной информацией, делаете удобные для себя выводы.
Как и Света кстати, которая думаю с прошествием времени поймет, что получила не совсем то что хотела, но тем не менее много.
Читая её дневник, в правильно сделанных выводах (а с итогами семинара в отношении Светы я с вами согласна) я не сомневаюсь.

Понятно что Хвостов не занимается выездкой, поэтому не получилось, но попытка - зачет, а не повод зубоскалить.
Я только "за" быть более объективной. И никогда не ставлю крест на всаднике.
Кстати, может у кого-нибудь есть видео работы этого спортсмена? Ну, чтобы каждый для себя определился в отношении к этому всаднику. Возможно даже сделал какие-то выводы по своей работе.
 
Прошу прощения, что давно не писала: болель...(

Про вниз-вперед, вроде и без меня разобрались, но хотела бы небольшую ремарку.
ВВ используется для 2-х целей: снять нагрузку с мышц спины и прокачать спину.
Снятие нагрузки со спины. Вот здесь, чем ниже, тем лучше. Чем больше лошадь опускает голову вниз, тем больше натягивается выйная связка, и тем больше веса принимает на себя (соответственно, снимая его с мышц спины). Где используется. В иделае должно использоваться в прокатах, где всадники достаточно неумело сидят, для облегчения состояния лошади.
Примерно вот так (фото взято у Инны Дитман)
WkiqiQejuaU.jpg

При этом очень полезно при обучении подобных лошадей учить их тянуться максимально вниз, показывая им то положение, в котором им может быть комфортно нести всадника.

Второе использование сильного опускания головы - это проверка удержания лошадью контакта. Чтобы при отдаче руки лошадь не отрывалась от повода, а искала его, стараясь выбрать его слабину за счет "удлиннения" шеи.

У такого низкого опускания шеи, несомненно есть и свои минусы. Больших минусов 2: это смещение центра тяжести на передние ноги и изменение вектора толчка задних ног (в таком положении толчок зада идет не вперед, а вверх, что не проводит импульс через спину лошади).
Ну и, соответственно, если мы хотим прокачать спину спортивной лошади, мы должны найти золотую середину между опусканием шеи и проталкиванием зада. Она (золотая середина) находится примерно в состоянии, когда у лошади шея находится на уровне холки (ИМХО молодым лошадям, особенно в первые годы можно разрешить держать голову немного пониже, чтобы чуть больше разгрузить неокрепшие мышцы спины).

ПС Отдельных респект Strelе, за непереход на личности.
 
А еще мы с Лерой съездили отстартовали.
Это был первый серьезный выездковый старт Леры и первый выездковый старт коня.
Как обычно, немного оправданий...))) Коня плотно работать мы начали где-то в конце апреля, при этом он даже в галоп подниматься не умел (и это 6-тилетняя лошадь!!!).
Поэтому ехали, что называется, на чем было - на его аллюрах. Не скажу, что они у него прямо вах!, но рыська ритмичная (правда, недостаточно "летучая"), шаг свободный (правда, нифига не импульсивный), галоп в горку (правда, не оформленный).
В результате справились на 3+. Выехав на боевое поле, Лера немного растерялась, а конь немного удивился, увидев белые бортики: сначала решил близко не подходить, потом (в время езды) нацелился их прыгнуть...
В итоге, то, за что я была абсолютно спокойна, они умудрились закосячить, зато остальное сделали лучше, чем дома.
Очень порадовало, что несмотря на постоянную правку коня, Лера ехала очень технично, честно соблюдая траектории и умудряясь делать переходы (на не совсем выезженной лошади) достаточно точно.

Судьи (кроме Ахачинского) были незнакомы: Румянцева и Прудникова. В результате, я в очередной раз недовольна судейством, но теперь в обратную сторону: Лере поставили выше, чем она заслуживала. На мой взгляд, их реальный процент был около 57-58, судьи же от щедрот насыпали: 60-62-65 (!)%. Общий результат 62.37%.
Есть от чего отталкиваться в дальнейшей работе.

Фотки как будут, сразу выложу.
И еще хочется сказать, что все-таки аллюрная лошадь прощает очень много погрешностей с управлением. Тех, которые на менее хорошей лошади были бы очень четко видны и оценены. Видимо, поэтому очень много хороших лошадей застревают на низких уровнях: потому что не ставят "базу", а выезжают только за счет физических данных лошади.

Но в любом случае, Лерочка, с дебютом!
 
Наташ, он ВСЕГО МЕСЯЦ в работе. Пятилетние немного сложнее, а мы подъемы в галоп только перед стартом сумели наладить.
Из пятилетних он не умеет: полукруг направо- налево 10 м, собранную рысь, осаживание, перегруппировку вниз-вперед, подъемы в галоп с шага и т.д....)
Я думала над этим, но пришла к выводу, что и так форсирование достаточно сильное. Пусть пока детей катают (как раз пару лет ему можно: этот год и следующий 6-7 лет), а там сразу к юношам перескочим.
 
В протоколах без инициала, а в положении вообще судьи не указаны в этот раз. Поэтому не знаю...(
 
Анжелика, это прям как у нас:D
Там фишка-то в том, что оценки не за элементы, а лошадке за аллюры. И примерно изображенная схема без половины элементов повлияет только на оценку за подчинение.
Ну вам на месте, конечно, виднее, что ехать, мне просто интересно было:)
 
Да, это понятно. Но Лера еще технически не готова тащить лошадь на себе. Пусть лучше учатся от простого к сложному (тем более, что ЛПД нынче совсем не прост...)
 
Очередная фотка Леры, которую удалось урвать. Не теряю надежды на Арт-Дариаф с их фото и видео...
DfqPpcOwBp4.jpg
 
Арт-Дарьяфоф там не было,а это фото я купила вместе с видяшкой у ребят,которые снимали всех. Видео на моей стр ВК
 
Сверху