Дневник бывалого чайника. Закрыто.

  • Автор темы Автор темы lizun
  • Дата начала Дата начала
Мода осталась. Просто теперь мода делать это правильно)))

а на видео в корень бесповодная лошадь, имхо. Вот их и послали. Это все же мастер класс по подготовке молодых спортивных лошадей, а не по заездке.
 
То что делал хвостов не вперед и вниз, а карикатура без движения.
К тому сильно зависит от строения лошади.
 
А как правильно? На том видео вроде ж нет того, как он ездил, за что его ругали, я увидела только попытки поднимать голову.
 
Под всадником правильно вот так, не ниже:
LongLow05.gif


На корде допустимо вот так, но надо обязательно активизировать зад в таком положении и заставлять лошадь двигаться активно:
LongLow06.gif
 
Под всадником, конечно, тоже. Просто так как на корде вперед и вниз делается ниже, то лошади легче упасть на перед, поэтому я специально обратила на это внимание. Плюс на корде легче следить за активностью зада. А под всадником это же вообще одна из основных целей - активизировать зад, поэтому говорить, что за этим надо следить как-то очень банально :)
 
Последнее редактирование:
На корде не кажет, а жаль, очень интересно бы глянуть. Потому как картинка под всадником - вообще, сделать вперед-вниз правильно, подняв основание шеи и холку, и при этом опустить шею ниже - кмк весьма и весьма сложно, это должна быть какая-то очень гибкая лошадь. Мои так не могут - даже на корде без всадника, ниже 99,99% = спину растягивает, а не работает, шею в основании опускает, и заду дает отдохнуть, не толкается (впрочем, я даю и отдохнуть, вытянув морду чуть ли не до запястий, но это отдых, не то, что я хотела бы видеть, когда прошу пойти нормально).
 
Самая низкая рамка, которую я допускаю у своего на корде, вот такая примерно, но большую часть времени все равно чуть выше работаю:
133239765.jpg


Под всадником стремлюсь к такому положению
10885535_10204563409878222_3092872711150921258_n.jpg
Не знаю, что там должно быть в лошади супер-гибкого, обычная 4-хлетняя лошадь.
 

Вложения

  • DSCF0255.JPG
    DSCF0255.JPG
    307,3 KB · Просмотры: 683
Последнее редактирование:
О, теперь вижу. Не, мои так не могут. Это уже поза отдыха, для работы больше зада, выше холка и основание шеи, и середина шеи и затылок тоже за основанием выше поднимаются. Для работы то что на корде персонально моим уже слишком низко. Для других не знаю.
Зы. Но я часто даю так бегать, и даже еще ниже, если есть причины не напрягать лошадь.
 
Супер гибкого, это сохранить активный зад при настолько низкой шее, как на фото с корды. Мои не могут. Так то просто вниз шею опустить, это пожалуста, хоть носом по земле побегут. Но зад уже в отхест выходит тогда.
 
Вот на картинке свободной лошади, на мой взгляд, тоже низковато нарисовано. Но если кто-то может сохранить при этом активный зад, то почему нет. Мой, конечно, тоже при таком положении, как на картинке, упал бы не перед. А на фото самое низкое, что я допускаю и на таком низком ему тоже уже непросто сохранять активный зад.

А отдыхать внизу зачем даете? В смысле, что отдыхает? Задние ноги? Вот Ульф как раз сказал, что наоборот это перегружает более слабые передние конечности и нельзя давать лошади падать на перед. Я так поняла, что вообще никогда это не нужно, то есть в этом нет никакой пользы.
 
Ну, возможно, Ульф не работает с конями со смещением позвонков в пояснице, потерей чувствительности задних конечностей, сросшимися артрозными суставами и т.п.? А работал бы, категоричности стало б может и меньше. Нагружает перед, кто бы спорил.
Ну, и, я как-то не вижу смысла не дать потянуться, если просит. Кмк в режиме 4-5 кругов двигаемся, круг даю отдохнуть, передние ноги не отвалятся. Альтернативы не вижу, т.к. если продолжать двигать через не могу, будет олень, а не работа. Так что или дать полкруга - круг потянуться, или переводить в шаг и шагать эти же полкруга - круг.
 
Я бы, наверное, в шаг переводила. Но специфику не знаю, поэтому утверждать не буду.
 
Теперь вижу, что точно мода сменилась.
Начнём с того, что вперёд-внизом наш народ увлёкся после падения железного занавеса. До этого без этой методики наша выездка как-то обходилась. Потом народ это понятие услышал и стал применять в меру своего понимания. Многие, кстати, применяли неправильно, чем жутко валили лошадь на перед. Лошадь начинала бежать хуже, а методику вперёд-вниз такой спортсмен обзывал вредной. И только с не так давних времён все более-менее уразумели, что такое вперёд-вниз, для чего и как его надо применять. Но до сих пор можно столкнуться с представителями ещё старой советской школы, когда работали только в максимально возможном для возможностей этой пары сборе и шагали-отдыхали на свободному поводу. Вот и всё разнообразие. Но таких людей уже очень мало.
Если уж говорить про моду, так проще ролл-кюр вспомнить.

А господин Хвостов для меня остаётся загадкой. Неужели правда МС по троеборью? Не могу в это поверить. Не хочу в это поверить.
 
Начнём с того, что вперёд-внизом наш народ увлёкся после падения железного занавеса. До этого без этой методики наша выездка как-то обходилась. Потом народ это понятие услышал и стал применять в меру своего понимания. Многие, кстати, применяли неправильно, чем жутко валили лошадь на перед.
Начнем с того, что про вперед-вниз я представление имею исключительно из картинок-схем и роликов западных спортсменов, которые тут (на форуме) приводились в качестве рекламы вперед-вниз, причем сильно после падения того самого занавеса. Как там это применяют на практике у вас, я без понятия.
Сейчас вижу, что западные спортсмены ушли от того, что было раньше. Что разница есть, даже мне бросилось в глаза, собственно отсюда и мои вопросы.
Вот у меня склероз на имена, было видео ТОП-всадницы... Верт? или не ее? забыла.
Прям ролик про этот вперед-вниз. Большой манеж, она руководит, а парень вокруг нее исполняет и вперед-вниз, и потом уже поднимает шею коню. Вот бы найти, пересмотреть...
 
Сейчас вижу, что западные спортсмены ушли от того, что было раньше.
Мне не совсем понятна разница, о которой вы говорите.
Можете подобрать два фото для сравнения: как приветствовалось раньше, а как требуют сейчас? Так, как вы это понимаете. Будет здорово, если всадники на фото будут не ноунейм, а персоны публичные.
 
нет, двумя фотками тут не объяснить. чтобы вести аргументированную беседу мне надо будет старые темы перелопатить. поэтому я пока дальше посижу, послушаю.
 
Я почему вас это попросила сделать.
Я не вижу смены моды. Я вижу то, что наши люди стали более правильно применять этот метод. Так, как он и был придуман.
Как я уже писала, поначалу просто многие действовали по принципу "слышали звон, да не знали где он". Сказано: "вниз", так вот и вниз да вниз нос. Остальное - неважно. Не помогло? Метод плохой.
 
Эйша, а Вам сколько лет?
Это я для уточнения даты падения железного занавеса.
А троеборец Хвостов также наверное сомневался бы в Вашей компетенции, когда бы Вы ходом подскакивали к банкету трехзвездочного кросса. А он. если МС, это банкет прыгает и проблем не испытывает.
 
Сверху