Дневник бывалого чайника. Закрыто.

  • Автор темы Автор темы lizun
  • Дата начала Дата начала
Re: Дневник бывалого чайника. Продолжаем

Да, да, рассказывай обязательно! (это я на ты на правах ПЧ, можно? :roll: )
 
Re: Дневник бывалого чайника. Продолжаем

А ты ни разу на подобном (у Лудиной) не была?

Расскажи, конечно!
 
Re: Дневник бывалого чайника. Продолжаем

Грей Стар, на "ты" обязательно! :wink:
Тырпырка Сэм, сами не заметите, только что детей бежали, а уже МП. Время пролетает незаметно :shock:
Амазонка, на семинаре не была, но удалось разочек на ее мастер-класс на Иппосфере попасть (с Аахеном и Голубкиной). Тогда очень понравилось, даже несколько новых связок для себя выцепила... Очень надеюсь, что узнаю еще чего нового.
Кстати, вот интересно. Лудина свои разряды получала тренируясь с тем же тренером, у которого занималась я. Но подход у них абсолютно разный: я бы сказала, что И.В. намного больше ориентирована на западную подготовку лошадей, предлагает к работе связки, которыми пользуются западные мастера (и совсем не пользуются старые советсткие конники :cry: ). Ну, например, общаясь со своим тренером, я рассказывала, какое это замечательное упражнение "плечом вперед на галопе". На меня посмотрели, как на дуру, пожали плечами и спросили: "а зачем? в этом упражнении смысла нет." :lol: :lol: И дальше моих аргументов уже не слушали. А ведь на всех семинарах западных мастеров это упражнение для прямолинейности движения на галопе присутствует...
Так что, очень надеюсь на лучшее, уже слюнки текут от предвкушения :lol: :oops:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Продолжаем

lizun написал(а):
Амазонка, на семинаре не была, но удалось разочек на ее мастер-класс на Иппосфере попасть (с Аахеном и Голубкиной).

А я пару раз уже была и правда очень интересно и много новых приёмов я нашла, которые реально работают.

Жалко только, что И.В. много колесит и нет у неё "основного" всадника, который чётко работает по её методике, что бы продемонстрировать насколько она хороша, а не работать по старинке
 
Re: Дневник бывалого чайника. Продолжаем

Амазонка 1 написал(а):
Жалко только, что И.В. много колесит и нет у неё "основного" всадника, который чётко работает по её методике, что бы продемонстрировать насколько она хороша, а не работать по старинке

Простите, но как это "нету"? Во-первых, она долгое время значилась главным тренером старшей выездки СДЮШОРа, регулярно ездила туда тренировать. Ok, возможно, сейчас это уже не так, но несколько лет назад - факт.
Во-вторых, как минимум у одной ныне стартующей всадницы (а именно у Риммы Кузенковой) Лудина в протоколах стоит как тренер.
Ну и, пожалуй самое главное, о чем, правда, все почему-то забывают - в течение многих-многих лет Лудина являлась главой клуба. Правда в те времена слава о ней как о великом тренере еще не появилась.
Как же получается - тренер есть, но ни одного подготовленного ученика? :wink:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Продолжаем

arapel
Ну периодически ездить тренировать и четко вести одного всадника с определенной лошадь от и до. Несколько разные вещи не находите?

Что касается Риммы, да.. но там тоже "приходящий" тренер. Ну и давайте рассмотрим опять же. Калабрии уже 13 лет, это ещё не старость ест-но, но уже более менее приличный возраст, когда лошадь показывает максимальные свои результаты дык вот судя по Эквистериану Калабабрия вместе с Риммой начали выступать в 2008 году в малых и средних ездах.. и вот уже 6-ой год по этим же ездам стартуют, с отличным результатом! но выше видимо, уже не поднимутся. Как-то так получилось, что и других успешных лошадей уровня малых кругов у Риммы так и не появилось.

Вы прочитали моё сообщение по диагонали, я имею ввиду, что бы всадника с лошадью вели ДОЛГО желательно сначала и до какого-то сложного этапа. А желательно, конечно же до БП.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Продолжаем

Ну периодически ездить тренировать и четко вести одного всадника с определенной лошадь от и до. Несколько разные вещи не находите?
Определенно. И такие всадники есть. Об этом я, собственно, и говорила (это к вопросу кто и как читает, если что - без таких ремарок же сообщение на форуме теряет в силе :lol: ).

я имею ввиду, что бы всадника с лошадью вели ДОЛГО желательно сначала и до какого-то сложного этапа. А желательно, конечно же до БП.
Для этого, желательно и непременно, чтобы как минимум попалась подходящая лошадь, способная доработаться до БП.
Те же БП, которые попадали в руки Лудиной БП больше почему-то не бежали :wink: .
 
Re: Дневник бывалого чайника. Продолжаем

Слухи не люблю)

Но точно знаю, что упражнения, которые она дает - работают)

а остальное, все очень сложно. Наши сильные всадники "сами с усами" и не всегда пользуются подсказками и тренерами. А более молодые ученики что-то не срастается.. или лошадь или ученик, а может просто времени нету.. или денег на постой в хорошем клубе и тренерские.

Слишком много факторов
 
Re: Дневник бывалого чайника. Продолжаем

Лудина сегодня на семинаре упоминала про Мишу Хмелева...Насчет БП не знаю, но СП2 он едет точно...
К сожалению, фоток не вышло - в манеже свету не хватило, поэтому, буду все на словах рассказывать. Завтра еще один день, потом соберу все мозги и записи в кучу и оформлю их в приличный вид.
А пока Вам тема для размышления :lol: Для меня огромной неожиданностью обернулась сегодня тема работы поясницей. Если представить, что мы сидим на гимнастическом мяче, этот мяч от работы поясницы дожен катиться назад (по словам Лудиной). Наверно я что-то недопоняла (хотя переспросила 2 раза и попросила продемонстрировать), но я всю жизнь работала поясницей так, что мяч бы у меня катился вперед... (При этом, когда я последний раз скакала на "Буцефале" мне сказали, что у меня посадка идеальная...) В общем, я в растерянности... :shock: Кому верить :cry: ?!
 
Re: Дневник бывалого чайника. Продолжаем

Верить лошади. Раз скачет как надо, значит мячик катится в нужную степь)))
 
Re: Дневник бывалого чайника. Продолжаем

Тырпырка Сэм, вот здесь ты не совсем права. В принципе, лошади без разницы. Тут дело в том, что при "амортизации" нашим привычным спосоом (т.е.мячик назад) акцент нашей амортизации смещает равновесие лошади вперед, а если катить мячик вперед, то наоборот, ц.т. смещается назад (чего собственно и нужно добиваться).
И еще про мячик. Тут, как выяснилось, дело не в изменении траектории амортизации, а в акценте: мы его делаем при движении тазом вперед, а вы попробуйте поменять акцент и сделать его в тот момент, когда ваш таз (при естественном амортизационном движении) идет назад.
Если непонятно, скажите, потом поподробнее объясню.
Но скажу сразу, мне так не понравиось - как-то жесче воздействие получается...
Про обещание рассказать про семинар помню - сейчас нет времени. Постараюсь написать в воскресенье.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Продолжаем

у меня мячик катится вперед)))
а за качения мячика назад на рыси меня было дело даже ругали. :mrgreen:
я часто вижу всадника использующего систему именно назад, но мне она не подходит категорически, я падаю вперед плечами и лошадь вместе со мной. этот метод удобен, когда лошадь не до конца доходит до повода и на полуодержку и воздействие весом для сокращения/прореживания пытается утечь вперед через повод.
мне подходит тезис "себя назад - коня вперед" - а это именно мячик вперед.
а на переходах я пользуюсь системой "а теперь я копр" которая начиналась с идеи остановить поясницу (свою) и лошадь вместе с ней.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Продолжаем

Итак, про семинар.
Он проводился в 3 дня, я смогла выбраться только во 2 и 3. О чем, узнав список участников, пожалела: самый сильный состав был в 1 день в Дебрях. Хотя те, кто в пн присутствовал, сказали, что смотреть было особо нечего - практически все лошади были спрятаны за поводом и идти туды не хотели.
Итак, состав участников:
1 день Дерби (по листочку, который выдели)
Русинова Элих
Бондарева Фарос
Мельникова Парэкс
Пелеева Юритмикс
Пелеева Профи фон Зевс
2 день Райдер
Стуканцева Ловелас
Ганюшкина Султан
Зейферова Радий
Зейферова Левиафан
Финагенова Вивьен
3 день Стиль
Анисимова Антей
Ткаченко Хризолит
Потом была девушка (видимо, Сосова) на детской лошади (Халцедон не участвовал)
Анисимова Кросс
Скороходова Браслет
Шаповалова Голкипер
Занятие проходило 2 путями. Для нетурнирных лошадей: они самостоятельно разминались, затем рассказывали, какую проблему хотят решить и далее решали эту проблему с помощью гимнастических упражнений
Отступление Я, видимо, отношусь разряду перфекционистов, потому как для меня было открытием то, что гимнастику не надо выполнять идеально. Ее нужно ПРОСТО выполнять (процентов на 60 от максимума).конец отступления
Для турнирных лошадей. Нам раздали протоколы МП, и мы (после их самостоятельной разминки) просуживали пару, после этого обсуждали и Лудина показывала, как можно в течение одной тренировки улучшить ту или иную плохую оценку
Отступление Конечно же меня, с моим советстким представлением о судействе подняли на смех :lol: . Меня приучили, что хорошо и правильно выполненный элемент - это 6. Сейчас это 7-7.5 Т.е.с Лудиной мы разходились практически везде ровно на балл (а это -10% по всей езде).конец отступления

В общем. Понравились лошади, их аллюры, достаточно спокойная работа. Не понравилось, что абсолютно все всадники сидят на шпоре, шенкелем практически при этом не пользуясь.
Основные проблемы. Почти у всех одинаковые: полупируэты на шагу, галопе, контрперемены на галопе, качество аллюров\недостаточный сбор, зажатая какая-либо сторона\недостаточность расслабления.
Соответственно, упражнения были показаны именно для этих проблем. Лудина достаточно много подчеркивала: "Упражнение должно выполняться на готовой лошади" или "если Вы не уверены, лучше это упражнение не выполнять". При этом акцент был сделан на минимальное вмешательство всадника, чтобы лошадь в результате гимнастики сама. Очень много говорилось о пользе открытого повода, как средства заставить лошадь отдать сторону. Очень много упражнений предлагалось делать с открытым поводом, особенно, если лошадь жесткая на какую-то ону сторону. сбалансировалась\отдалась\сократилась\собралась и т.д.
Несколько упражнений (с небольшими вариациями в зависимости от цели) были показаны в различных ситуациях для решения различных задач.
Парочкой поделюсь.
1. Упражнение для расслабления (делается с большими вольтами), отдачи челюсти (работается на открытом поводе), улучшения аллюра\сбор (с маленькими вольтами). Всадник двигается по стенке в положении уступки, находясь на длинной стенке, уходит на вольт, при подходе к стенке переходит снова в уступку. Вы полняется по всей стенке манежа на шагу, рыси, галопе.
2 Упражнение для полупируэтов на шагу, галопе и аллюров (сбора). Вдоль осевой делается зигзаг, в вершинах углов зигзага делается 2 шага полупируэта на заду. Очень важно, и это подчеркивалось неоднократно, чтобы у лошади не было излишнего бокового сгибания (только сгибание в затылке - постановление). Вы полняется на всех 3 аллюрах (на рыси полупируэт выполняется как принимание по маленькому вольту, на галопе второй разворот выполняется как очень плавный котрпируэт бОльшего размера)
Ну и на закусочку, простенькое упражнение на чувство всадника, расслабление лошади и подключение зада. Двигаетесь постоянно по схеме серпантин 3 петли-диагональ- на рыси, следя за правильностью облегчения. После наскольких повторений, продолжаете упражнение, но при этом постоянно держите контрсгибание (за исключением диагонали - на ней выпрямляем, а перед углом снова уходим в контрсгибание). Также следим за правильностью облегчения. Когда упражнение выполняется уверенно, перед точками С и А на 2 темпа лошадь выпрямляем, поднимаем в галоп, в С(А) делаем вольт 20м на галопе, переводим в рысь с контрсгибанием и далее по схеме. (Опытные всадники могут попробовать на подъеме и галопе оставлять контрсгибание и продолжать двигаться с ним).
Вот, если очень кратенько, такой получился семинар. Для себя выцепила несколько новых упражнений, которыми уже с удовольствием пользуюсь и даю своим ученикам.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Продолжаем

А тренировки наконец-то начинают входить в рабочий режим.
Оля с Гушей работают где-то на 40% от обычной работы, но восстановление идет. Начали пробовать Лудинские упражнения. Конечно, без хорошей базы результат похуже, но тоже есть. Сейчас буду вплотную браться за полупируэты на галопе, а Оля должна поставить темповые. Хочу их в конце июня свозить на соревы, начерно МП прокатать - посмотреть, над чем работать.
Геля и Ханя тоже потихоньку становятся на людей похожи. Начали работать миниклавиши и уже пора подбираться к первым отдельным прыжкам в 60 :shock: см.
С Юлей и Хавой перешли на новый этап. С балансом у нее уже неплохо, теперь пришло время к этому балансу добавить крепость посадки. Т.е. учимся заново правильно держаться коленом. Метровые брусья они уже (тьфу 3 раза) прыгают достаточно уверенно.
Иру со Стешей продолжаю мучать на проводимость, и сейчас будем больше подсаживать коня на зад, для подготовки собранных аллюров и полупируэтов на галопе.
Опять у меня появилась Аня. Ее с зимы не привозили, т.к.ребенок плохо учился, и его в субботу с занятий не отпускали. Это ее 5 или 6 раз (в жизни) в седле, на очень непростой лошади.
 

Вложения

  • 1111q.jpg
    1111q.jpg
    91,3 KB · Просмотры: 835
  • 11111111qq.jpg
    11111111qq.jpg
    97,8 KB · Просмотры: 788
  • 1111111q.jpg
    1111111q.jpg
    91,8 KB · Просмотры: 826
Re: Дневник бывалого чайника. Продолжаем

Продолжаем :)
Сейчас передо мной стоит глобальная задача собрать с Олей и Гушей за 3 недели МП :shock: . Конь и всадник отхромались, так что, можно насесть на них поплотнее.
Вообще, я смотрю, год какой-то травматичный (и у коней и у людей). Смотрите сами: мой конь сломал грифель, потом у Гуши - надрыв медиальной коллатеральной связки, потом сама Оля с надрывом связок, на соседней конюшне главный тренер убрался с лошади теперь с переломом сидит, а тут еще и Гавр (Морковкин). :cry: Осторожнее надо как-то.
Но вернемся у нашим баранам...Итак, за 3 недели нужно не только собрать МП, но и поставить 3 новых элемента: обе темповых и полупируэты на галопе. За темповые я даже особо не беспокоюсь - они у Оли пойду, если она сама не засуетит. А вот с пируэтами похуже. Налево-то я успею сделать, а направо - не знаю. Конь категорически не хочет направо подсаживаться на зад: либо (при более агрессивном воздействии) сбивается на рысь или меняет зад, либо крутитсявокруг всадника. Посмотрим, еще время есть. Еще и боюсь пока в полную силу требовать - чтобы ноге дать зажить.
В субботу обещали принести фотик, всех поснимать. Так что, ждите новых фоток :mrgreen:
А еще в субботу у Гели контрольная работа. Ее задача наехать минимум 50%, тогда будем переходить к прыжкам. Маршрут на стиль всадника, высота препятствий 30 см. Вот и она:
1 Старт на строевой рыси, прыжок
Заход на прыжок со строевой рыси
Выход на галопе (посадка полевая)
2 Кавалетти на галопе и прыжок
Заход на кавалетти и прыжок галопе (посадка полевая)
Выход на галопе с правой ноги
После прыжка допускается не более 3-х темпов контргалопа
3 Вольт направо через ворота
Галоп с правой ноги (посадка полевая)
4 У стойки переход в строевую рысь
5 Двойная система
Заход со строевой рыси
Внутри системы – галоп (посадка полевая)
Выход с системы на галопе с левой ноги (посадка полевая)
После системы допускается не более 3-х темпов контргалопа
6 Вольт налево через ворота
Галоп с левой ноги (посадка полевая)
7 У стойки переход в рысь
(посадка полевая)
8 Змейка на рыси (посадка полевая)
1-я стойка должна находиться слева от всадника
9 Прыжок
Заход на прыжок с рыси (посадка полевая)
Выход на рыси (посадка полевая).
После прыжка допускается не более 3-х темпов галопа
10 Кавалетти на рыси (посадка полевая), далее до финиша рысь (посадка полевая)

Итого 140 баллов
ОБЩИЕ ОЦЕНКИ
Аллюры Равномерность, правильность, правильная нога на галопе х2
Импульс Правильный выбор импульса для выполнения задания х2
Повиновение Отсутствие сопротивления, гармония между всадником и лошадью
Средства управления Правильность применения, правильные траектории и переходы

Итого 200 баллов
Результат всадника: баллы _____ , проценты ____%
 

Вложения

  • маршрут.jpg
    маршрут.jpg
    74,6 KB · Просмотры: 799
Re: Дневник бывалого чайника. Продолжаем

Здравствуйте! Зашла случайно, зачиталась, добавила в закладки, упражнения украдкой переписала.

Вот бы всем такого тренера, повезло вашим девчонкам! Пишите, пожалуйста, дальше, и так же подробно, и удачи вам с МП!
 
Re: Дневник бывалого чайника. Продолжаем

3 недели на 3 самых важных элемента МП - круто! Удачи)

обязательно видево соревнований!
 
Сверху