Дневник бывалого чайника. Закрыто.

  • Автор темы Автор темы lizun
  • Дата начала Дата начала
Re: Дневник бывалого чайника. Фото с МП


И потом поработали немного над ее проблемными препятствиями: стенкой и калиткой, на галопе темпом 300 м\мин с подсказками на каждый темп


В общем, в этот раз все было очень прилично.
Да и вообще, в этот день меня порадовали все всадники, что бывает крайне редко :roll: :lol:
 

Вложения

  • E4NGiHyAzLw.jpg
    E4NGiHyAzLw.jpg
    137,3 KB · Просмотры: 669
  • EgRu_MvCEl0.jpg
    EgRu_MvCEl0.jpg
    119,1 KB · Просмотры: 692
  • _FoafPJC-fg.jpg
    _FoafPJC-fg.jpg
    111,7 KB · Просмотры: 676
Re: Дневник бывалого чайника. Фото с МП

Это лошадь такая огромная или Юля такая маленькая? :)
 
Re: Дневник бывалого чайника. Фото с МП

Это Юля такая маленькая. Конь около 164 в холке.
Раз выдалась оказия с показательными фотками, хочу заострить внимание на одной проблеме, которая встречается практически у всех выездюков. Это проблема посадки на менках.
Выкладываю 2 фотки с классическими ошибками в посадке.
Фото 1. Очень часто всадники, вместо того, чтобы плотно сидеть в седле, на менках начинают вставать на стременах, и менять ноги, как будто на полевой посадке. Естественно, нарушается баланс и равновесие лошади.

Фото 2. Ошибка вторая. Неправильное смещение центра тяжести. Вместо того, чтобы загрузить правое полупопие, всадник начинает упираться в стремя (вместо того, чтобы на него нажимать), и одновременно сгибается в боку (вместо подачи ВСЕГО корпуса немного внутрь). Получается как раз такая картинка. При этом всаднику кажется, что он смещает вес абсолютно правильно

Методы решения данных проблем.
1 Работа на "Буцефале". Доводить команды для менок до автоматизма
2 Работа без стремян. Она позволяет более плотно сидеть в седле, к тому же убирает проблему упора на стремя
3 Самодисциплина. Заставлять себя "пропускать" лошадь на менку.
А вообще, зарубежные авторы советуют выполнять менку, как команду на принимание: бедром и центром тяжести.
И еще. Можно менять и так. НО, если вы в дальнейшем планируете менять в темп, эта проблема выползет именно тогда. И придется ее решать в то время, когда мышечная память вбила себе этот рефлекс практически намертво.
 

Вложения

  • A-8uyhO2AjE.jpg
    A-8uyhO2AjE.jpg
    117,6 KB · Просмотры: 663
  • QqGn7K3rFv4.jpg
    QqGn7K3rFv4.jpg
    130,6 KB · Просмотры: 662
Re: Дневник бывалого чайника. Фото с МП

Ну и немножко просто фоток.
Гуша умудрился, бегая в меховушке, стереться под подпругой, поэтому тренировка прошла без седла. А что, им полезно :lol:
 

Вложения

  • X7Z3cmLmjwM.jpg
    X7Z3cmLmjwM.jpg
    106,3 KB · Просмотры: 723
  • qtgIWG-jf9E.jpg
    qtgIWG-jf9E.jpg
    130,6 KB · Просмотры: 662
  • QSa3X1BUzr0.jpg
    QSa3X1BUzr0.jpg
    118,7 KB · Просмотры: 643
Re: Дневник бывалого чайника. Фото с МП

Пока болеет Геля, Ира напрыгивает Ханю на корде, предлагая ей различные типы препятствий.
 

Вложения

  • qFfEQ6NKHFI.jpg
    qFfEQ6NKHFI.jpg
    146,1 KB · Просмотры: 633
  • u0nFLUssr0I.jpg
    u0nFLUssr0I.jpg
    125,4 KB · Просмотры: 621
Re: Дневник бывалого чайника. Фото с МП

Напоследок. Возможно, с августа у меня появится новая ученица. У нас был пробный урок. Который, я как обычно, провожу по стандартной схеме.
 

Вложения

  • zQVA22uEdsU.jpg
    zQVA22uEdsU.jpg
    122,4 KB · Просмотры: 668
  • inoPOi2n1mI.jpg
    inoPOi2n1mI.jpg
    111 KB · Просмотры: 657
  • Mm1YQMxrEq8.jpg
    Mm1YQMxrEq8.jpg
    111,7 KB · Просмотры: 635
Re: Дневник бывалого чайника. Новые фотки стр.22

Ошибка вторая. Неправильное смещение центра тяжести. Вместо того, чтобы загрузить правое полупопие, всадник начинает упираться в стремя (вместо того, чтобы на него нажимать), и одновременно сгибается в боку (вместо подачи ВСЕГО корпуса немного внутрь). Получается как раз такая картинка. При этом всаднику кажется, что он смещает вес абсолютно правильно
ооо, очень любила этот косяк безотносительно менки. сейчас он тоже есть, но благодаря буцефалу я научилась его отслеживать и с ним бороться. до полного автоматизма как до китая раком, но я хотя-бы могу это сознательно контролировать.
расцвел буйным цветом после смены седла. пришлось ехать буцефалиться. :mrgreen:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Новые фотки стр.22

тырпырка сэм, ты права. Эта ошибка встречается не только на менках, но и на боковых и даже на простых поворотах. Нам очень повезло, что Буцефала привезли в Питер, а не в Москву :D
 
Re: Дневник бывалого чайника. Фото с МП

lizun написал(а):
Напоследок. Возможно, с августа у меня появится новая ученица. У нас был пробный урок. Который, я как обычно, провожу по стандартной схеме.

Ах, да. Чтобы было, с чем сравнивать. Это фото Нади за день до нашей первой тренировки
 

Вложения

  • начало.jpg
    начало.jpg
    83,6 KB · Просмотры: 673
  • inoPOi2n1mI.jpg
    inoPOi2n1mI.jpg
    111 KB · Просмотры: 611
Re: Дневник бывалого чайника. Новые фотки стр.22

Последняя порция фоток.
Ира и Стеша
Разминка


Одно из упражнений с семинара
 

Вложения

  • 1-5.jpg
    1-5.jpg
    125,8 KB · Просмотры: 806
  • 1-6.jpg
    1-6.jpg
    123,3 KB · Просмотры: 788
  • 1-3.jpg
    1-3.jpg
    86,8 KB · Просмотры: 774
Re: Дневник бывалого чайника. Новые фотки стр.22

И парочка боковых
 

Вложения

  • 1-4.jpg
    1-4.jpg
    112 KB · Просмотры: 771
  • 1-7.jpg
    1-7.jpg
    121,4 KB · Просмотры: 783
Re: Дневник бывалого чайника. Новые фотки стр.22

lizun, будьте добры, распишите ситуацию по второму варианту ошибки на менках. А то Буцефал от меня ой далеко как, совет по езде без стремян понятен, а вот третий совет просит пояснения. И по правильности посадки на менках, если можно, черкните хоть немножко. И уточните пожалуйста в зависимости от того с какой идём, куда меняем, а то я по фото и комментарию не очень разобралась. Это была менка с контргалопа на правильный галоп?
И я по поиску поискала, вроде бы никто такой вопрос ещё никто не задавал. На фото же вы в коричневом костюмчике с рацией работаете? Расскажите, что за модель и какие впечатления от использования.
Надеюсь, что вопросов не очень много. :oops:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Новые фотки стр.22

Эсперанта.
2-я ошибка. Как я писала выше, она проявляется не только на менках, но и просто в поворотах, на боковых (особенно приниманиях и полупируэтах) и вообще, во всех случаях, когда требуется боковое смещение цента тяжести всадника.
Сначала как правильно. Правильно загружать нужную сторону (предположим, нам нужно загрузить левую сторону (при повороте налево, плече внутрь ездой направо, принимании и полупируэте налево, менке справа налево)). Нужно обременить своим весом левую ягодицу (сесть на левое полупопие) и нажать на левое стремя. Вот здесь очень тонкий момент: нажать, а не отталкиваться (что как раз делает всадница на фото. Западные тренера предлагают загружать одну сторону за счет опускания пятки (в нашем случае, левой) подчеркнуто вниз. важно при этом оставлять шенкель в неизменном положении - ни в коем случае не уводить его вперед (иначе эффекта от этого воздействия не будет).
Что делает всадница на фото. Ей нужно перенести ц.т.слева направо. Она УПИРАЕТСЯ в правое стремя, тем самым, откидывая корпус налево (т.е.действие прямопротивоположное цели). А вместо того, чтобы подать ВЕСЬ свой корпус направо, она подает только плечи, сгибаясь в боку, т.е. и здесь ц.т. уходит в обратную сторону. Но поскольку плечи поданы в нужном направлении, ей кажется, что ц.т.подан правильно в правую сторону.
Эту ошибку очень удобно ловить на приниманиях (либо перед зеркалом, либо попросите вас сфоткать вот в таком ракурсе

Ваша ошибка, если она есть, сразу вылезет во всей красе :)
Теперь по самоконтролю.
1 Начинайте контролировать посадку на тех элементах, которые не вызывают у Вас проблем. Итак, предположим, одиночная менка. Вы ее исполняете, после этого ответьте сами себе на несколько вопросов:
- сидела ли я плотно в седле во время менки?
- за счет чего была выполнена менка (шенкель, бедро, смещение ц.т., качок корпусом, заваливание корпусом и т.д.)
- куда я смотрела во время менки?
- где во время менки были мои руки?
- куда во время менки смещался мой ц.т.(назад-вперед, вправо-влево)?
Соответственно, выявив ошибку, в следующий раз Вы заходите на менку, сконцентрировавшись на своей ошибке. И работаете до тех пор, пока эту ошибку не исправите.
2 Очень полезно, за неимением Буцефала, работать имитацию менок на гимнастическом мяче и просто бревне. Берете горизонтальную поверхность, на которую можно положить седло, кладете седло, садитесь сверху. Сначала отрабатываете менку в медленном темпе, следя за правильностью движения рук-ног-корпуса и т.д., потом в темпе движения лошади (я обычно для этих целей беру с собой видеозапись и работаю менки в темпе галопа на видео), опять же следя за правильностью движений, ну а потом уже на лошади.
По правильности посадки на менках. Сидите как на обычном галопе. Команда на менку=команда на подъем в галоп (т.е.слегка смещая ц.т.в нужную сторону, оттеняете команду бедром или шенкелем). Самое наглядное: посмотрите видео Гала, где он меняет ноги - вот так и надо :D
На фото. Лошадь только начала обучаться менках, поэтому всегда начинаем в том месте и положении, в котором для нее удобнее выполнить менку правильно. Обычно это заход с контргалопа по стенке с менкой на внутреннюю ногу при начале прохождения угла. т.е.мы двигаемся ездой направо с левой ноги (контргалоп) и меняем направо приначале прохождения угла.
Рация Моторолла, модель, на ней не написана. Оля берет ее у друзей. На проконях про рации было несколько тем, посмотрите, там указаны не только фирмы, но и модели.
 

Вложения

  • 0-1.jpg
    0-1.jpg
    91 KB · Просмотры: 708
Re: Дневник бывалого чайника. Новые фотки стр.22

Спасибо большое за быстрый и подробный ответ!
 
Re: Дневник бывалого чайника. Новые фотки стр.22

Эсперанта, всегда пожалуйста! :) Если что-то непонятно, не стесняйтесь спрашивать.
Теперь к нашим баранам...
На этой неделе работали с Олей и Юлей.
Поскольку 27-го на старты было решено не ехать, с Олей неторопясь подтягиваем всяческие косяки и доводим до ума недоделанные элементы.
На разминке пробегаем рысевую часть МП на облегченной рыси (а чтоб не забывали)
Осевая

плечо налево

принимание налево (правая рука поднята для выправления затылка)
 

Вложения

  • 2-0.JPG
    2-0.JPG
    116,6 KB · Просмотры: 724
  • 2-2.JPG
    2-2.JPG
    124,3 KB · Просмотры: 710
  • 2-3.JPG
    2-3.JPG
    114,6 KB · Просмотры: 702
Re: Дневник бывалого чайника. Новые фотки стр.22

Начало прибавленной

плечо направо

выход с вольта направо на принимание
 

Вложения

  • 2-4.JPG
    2-4.JPG
    126,4 KB · Просмотры: 696
  • 2-5.JPG
    2-5.JPG
    135,4 KB · Просмотры: 698
  • 2-5.JPG
    2-5.JPG
    135,4 KB · Просмотры: 679
Re: Дневник бывалого чайника. Новые фотки стр.22

Для улучшения прибавленной рыси используем работу на кавалетти

После кавалетти сразу выход на диагональ на прибавку

Ну и работа на галопе: подготовительные упражнения для полупируэта (в данном случае плечом внутрь по вольту на галопе - оно дивно помогает этому коню темпировать галоп)

Ну и, помимо этого, добиваем темповые. К сожалению, манеж у нас нестандартный, и 5х4 нам не уместить. Поэтому делаем вот как хитро: выходим на диагональ с контргалопа с правой ноги, ездой налево) и делаем 4х4, при этом конь остается после менок на нужной (правой) ноге. На 3 темпа пока не трогаем, раз уже появилось свободное время, можно не спешить, а делать качественно :roll:
 

Вложения

  • 2-7.JPG
    2-7.JPG
    110 KB · Просмотры: 748
  • 2-8.JPG
    2-8.JPG
    121,6 KB · Просмотры: 675
  • 2-9.JPG
    2-9.JPG
    118,4 KB · Просмотры: 676
Re: Дневник бывалого чайника. Новые фотки стр.22

С Юлей я набегалась на год вперед :lol: Мы разбирались с посадкой на высоких прыжках. Дело в том, что конь иногда начал на прыжках срабатывать на 150-160, а Юля просто не в курсе, куда себя в этой ситуации девать. Соответственно, мешает коню, конь начинает обижаться и отказываться прыгать.
Поэтому она была взята на корду, и от нее требовалась новая работа во время прыжка. Вот что вышло
Это начало

это серединка

а вот это примерно то, что от нее требовалось
 

Вложения

  • 2-6.jpg
    2-6.jpg
    76,2 KB · Просмотры: 728
  • 2-15.jpg
    2-15.jpg
    77,8 KB · Просмотры: 684
  • 2-10-3.jpg
    2-10-3.jpg
    75 KB · Просмотры: 710
Re: Дневник бывалого чайника. Новые фотки стр.22

Заодно начали потихоньку приучать коня к коневозу
 

Вложения

  • 2-1.JPG
    2-1.JPG
    158,2 KB · Просмотры: 670
  • 2-4.JPG
    2-4.JPG
    131,5 KB · Просмотры: 668
  • 2-3.JPG
    2-3.JPG
    155,7 KB · Просмотры: 658
Сверху