Дневник бывалого чайника. Закрыто.

  • Автор темы Автор темы lizun
  • Дата начала Дата начала
Re: Дневник бывалого чайника. Новые фотки стр.22

Ну-с, оживим дневничок.
Заметила интересную особенность: только для Гуши запланируем старты, он тут же начинает хромать. Уже 4 старта пришлось отменить :twisted: Так же и в этот раз: только собрались на костюмированный КЮР, подобрали музыку, нарисовали езду, прикинули, какой костюм надо подобрать, эта зараза опять выдала хромоту...(((
Причем, интересно, что кони повально друг от друга заражаются. Моя скотинка решила захромть, видимо, на пару с Гушей. Стеша, посмотрев на Гушу, решил тоже стереться под подпругой. Не конюшня, а лазарет какой-то :cry:
Одни Юля с Хавой держатся, и то, видимо потому, что дата их первого в жизни старта еще не определена. Но она близится :shock:
Итак, выводим потихоньку коня на 110 (маршруты они работают в режимах 90см при скорости 350м\мин, и 80см при скорости 300м\мин)
 

Вложения

  • 3-4.jpg
    3-4.jpg
    70,7 KB · Просмотры: 689
  • 3-5.jpg
    3-5.jpg
    70,2 KB · Просмотры: 655
  • 3-3.jpg
    3-3.jpg
    227,4 KB · Просмотры: 720
Re: Дневник бывалого чайника. Новые фотки стр.22

Ира со Стешей, как было написано выше, радостно стерлись, поэтому работали без седла. Работали как обычно, ничего нового: улучшаем рабочие аллюры, делаем предварительные упражнения к полупируэту на галопе, отрабатываем одиночные менки слева направо.
Плечо на рыси

Подготовительные к полупируэту. Очень заметно изменилось качество галопа
 

Вложения

  • 2-0.JPG
    2-0.JPG
    129,8 KB · Просмотры: 674
  • 2-5.JPG
    2-5.JPG
    154 KB · Просмотры: 715
  • 2-4.JPG
    2-4.JPG
    133,1 KB · Просмотры: 687
Re: Дневник бывалого чайника. Новые фотки стр.22

С Олей и Гушей работаем на шагу и подъемах в рысь. Добиваемся того, чтобы конь нес сам себя.
Я, кстати, очень люблю периоды хромоты - они позволяют заняться важными "мелочами". Теми, на которые в обычной работе времени не хватает. Хоть какая-то польза :roll:
Средний шаг. Рамка слишком вытянута из-за хромоты. Мы работали в той рамке, которая была комфортна коню.

Этот аллюр называется РЯДОМ БАБЫ!!! :shock: :lol:

Ну и подъемчик в рысь. Когда конь начинает себя нести сразу появляется активный зад
 

Вложения

  • 3-0.JPG
    3-0.JPG
    138,2 KB · Просмотры: 740
  • 3-1.JPG
    3-1.JPG
    111,2 KB · Просмотры: 627
  • 3-2.JPG
    3-2.JPG
    119,1 KB · Просмотры: 698
Re: Дневник бывалого чайника. Новые фотки стр.22

Появился новый человек. Знакомьтесь, это Надя.
Она арендует Прошу, в дальнейшем планирует купить свою лошадь. НАКОНЕЦ-ТО ЗДРАВЫЙ ПОДХОД: СНАЧАЛА НАУЧИТЬСЯ, А ПОТОМ УЖЕ ПОКУПАТЬ!!! ОБЫЧНО БЫВАЕТ ВСЕ НАОБОРОТ :cry:
Т.к. Проша тоже хромает, она пока ездит на Прошиной маме - Гуле.
Это ее второе занятие со мной.
Как обычно, начинаем с баланса стоя на стременах, с включением простейших упражнений: вольтов через воротики, змеек и переходов шаг-остановка, шаг-рысь.

Галоп всегда начинаю на корде, и держу на ней до тех пор, пока человек не стабилизирует посадку


Ну и далее, ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЮ НАШУ КОМАНДУ: МЫ ВПИСАЛИСЬ В БЛУДЕНЬ!!! :lol: Мы уговорили Юлю поехать на старты, но не только на Хаве, но еще и на Хане (брат и сестра :) ). Блудень заключается в том, что Ханя еще ни разу под всадником не прыгала больше 60см. Маршрут 60-80 через месяц. Посмотрим, что получится. Почему пишу про "команду", потому, что в это безобразие вписались все мои ученики+ я сама. Оля их повезет на своем коневозе, Ира работает Ханю на корде+шпринт+манежка, все мы скидываемся на стартовые расходы, а Юльча прыгает.
Сегодня попробовали кобылу в первый раз. Вот что вышло
 

Вложения

  • 2-0.JPG
    2-0.JPG
    109,3 KB · Просмотры: 800
  • 2-1.JPG
    2-1.JPG
    125,5 KB · Просмотры: 681
  • 3-9.JPG
    3-9.JPG
    129,7 KB · Просмотры: 673
Re: Дневник бывалого чайника. Новые фотки стр.22

Кобыла еще неподъезжена, плюс она "зажигалка", и на любую отдачу повода выстреливает вперед (даже во время прыжка), поэтому пока удивляться отсутствию техники прыжка и прыжкам "оленем" не стоит :wink:
 

Вложения

  • 3-10.JPG
    3-10.JPG
    127,6 KB · Просмотры: 677
  • 3-11.JPG
    3-11.JPG
    156,8 KB · Просмотры: 706
  • 3-13.JPG
    3-13.JPG
    172,5 KB · Просмотры: 680
Re: Дневник бывалого чайника. Готовимся к стартам

Немного оживим дневничок.
Итак, заумный пост. :lol:
Назовем его так: компенсирование лошадью бокового смещения центра тяжести всадника и применение оного в выездке. О, как! :shock:
Поскольку мой конь хромает, занимаюсь на нем всякой шаговой фигней. Нацепила на него кордео и пошагала по схемам МП и СП1.
Выяснила очень интересную закономерность, касающуюся смещения ц.т. всадника и бокового сгибания лошади.
Вот что получилось. При смещении ц.т.всадника вбок (т.е.при обременении одного полупопия, предположим, левого), лошадь восстанавливает свой баланс за счет увода шеи вбок (в данном случае, вправо). Что это нам дает.
1 При смещении ц.т.наружу перед углом манежа: лошадь сама гнется внутрь (т.е.обрабатывает угол)+заходит в него глубже.
2 При смещении ц.т.наружу на плече внутрь: лошадь сама сохраняет положение необходимого для плеча бокового сгибания+двигается в направлении смещения ц.т.
3 При принимании. Здесь поинтереснее. Предпосылка 1. Ц.т.двигается в сторону движения (т.е.внутрь) Предпосылка 2. При смещении ц.т.наружу лошадь делает внутреннее (нужное для принимания) положение. Т.е.мы получаем некоторое противоречие. Оно решается просто. Но для этого небольшое отступление
Если мы воздействуем на лошадь кратковременно (говорим опять же о смещении ц.т.вбок), то лошадь восстанавливает равновесие, пытаясь "подбежать" под всадника. Т.е.двигается в сторону смещения равновесия. Если мы делаем это воздействие пролонгированно, то лошадь компенсирует это за счет сгибания шеи.
Соответственно, чтобы была правильная картинка принимания, воздействие получается следующее: садимся немного наружу (для задания нужного постановления), а для движения в принимание, из положения "наружу" акцентированно двигаем лошадь бедрами в направлении движения. Т.е.лошадь, сохраняя сгибание в сторону движения, будет "ловить" ваш двигающийся ц.т. за счет движения в нужном направлении. Т.е.будет делать принимание.
Вот так вот хитро и заумно, основываясь только на реакции лошади на средства управления, в условиях ее полной свободы.

Ну и немного о подготовке Хани к стартам. Попрыгали стенку до 80см с галопа с 3 подсказками перед ней, затем двойник - он оказался более неудачным, поэтому больше 70 не поднимали. А затем все опустили до 50 см и проехали связочку: двойник по длинной стенке-чухонец при перемене через середину, чухонец по ходу по короткой стенке-по ходу по второй длинной стенке каменную стенку-чухонец при перемене через середину (с обратной стороны)-чухонец по короткой стенке (с обратной стороны) - и далее по ходу снова двойник. В итоге получился маршрутик из 12 препятствий по 50 см, прошли с одним повалом и одной закидкой. Для них это очень прилично, с учетом того, что Юльча сидит на лошади во второй раз, а Ханя подобный маршрут прыгала вообще первый раз в жизни.
Я даже начинаю верить, что наша бредовая затея может привести к положительному результату :roll:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Готовимся к стартам

lizun написал(а):
Соответственно, чтобы была правильная картинка принимания, воздействие получается следующее: садимся немного наружу (для задания нужного постановления), а для движения в принимание, из положения "наружу" акцентированно двигаем лошадь бедрами в направлении движения. Т.е.лошадь, сохраняя сгибание в сторону движения, будет "ловить" ваш двигающийся ц.т. за счет движения в нужном направлении. Т.е.будет делать принимание.

Вопрос, насколько это практично в конечном итоге? Ну ладно на шагу, там еще можно успеть раскорячиться то наружу, то внутрь, в зависимости от того, что лошадь теряет - сгибание или боковое движение. А на рыси уже как-то страшно себе это представить. Прийдется постоянно елозить по седлу влево-вправо? К тому же правильно согнутая в боку лошадь автоматически сажает человека на внутреннее бедро, просто в силу геометрии. То есть сесть наружу это надо будет еще постараться.. :roll:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Готовимся к стартам

Я бы сказала, что это все-таки действия не для поправки, а для исходного положения. Если посмотреть внимательно на топ всадников, некоторые из них на приниманиях сидят немного против движения. Видимо, не просто так...
Тем более, что раскорячиваться-то и не надо. Нужно просто сидеть чуть снаружи, работая корпусом (сопровождая движение) как обычно.
По крайней мере, попытка - не пытка - может, у кого пропадет проблема с неравномерным упором в повод или балансировкой лошади на боковых...
И вообще, это скорее размышления вслух, чем руководство к действию :wink:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Готовимся к стартам

вот только основная проблема на боковых это не корпус, а ручки кривые) которые так и норовят за рот хапнуть :twisted:

Лошадь можно научиться двигаться как под вес, так и от веса. А вот не мешать при этом руками!!!
 
Re: Дневник бывалого чайника. Готовимся к стартам

Научить-то лошадь можно чему угодно, в смысле веса :) Тут скорее вопрос в том, что наиболее естественно..
Вот если сесть чуть наружу, пытаясь при этом бедра увести внутрь, не получится ли как раз та самая классика жанра, когда всадник думает, что сидит внутрь, а на самом деле он сидит вообще снаружи, лишь скрючившись внутрь отдельными частями тела? :roll:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Готовимся к стартам

Амазонка, у тебя же Хан на кордео бегает. Как он у тебя на боковые реагирует или такое извращение не пробовала? :wink:
Ручки кривые - это да...как и все остальное... :roll:
Гоблиненок, не бедра увести внутрь, а сопровождать движение лошади бедрами, как это делается обычно. Если их насильно уводить, как раз кракозябра и получится, здесь ты права.
Я подразумеваю, что двигаться с лошадью нужно как привычно, просто попробовать слегка поменять исходное центрирование.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Готовимся к стартам

ну вот товарисч гал пропагандирует "под вес". глядя на товарисча гала, хочется немедленно сделать, как он сказал :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
а вообще - вот я от природы сижу направо. по идее мне должно быть легко делать тогда все, что с левым сгибанием, но на практике, мне легче только уступки так делать. а вот прохождение углов и плечо - только тотальный контроль, иначе прощай легкий внутренний повод и сгибание вместе с ним.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Готовимся к стартам

lizun написал(а):
Амазонка, у тебя же Хан на кордео бегает. Как он у тебя на боковые реагирует или такое извращение не пробовала? :wink:
Ручки кривые - это да...как и все остальное... :roll:
Гоблиненок, не бедра увести внутрь, а сопровождать движение лошади бедрами, как это делается обычно. Если их насильно уводить, как раз кракозябра и получится, здесь ты права.
Я подразумеваю, что двигаться с лошадью нужно как привычно, просто попробовать слегка поменять исходное центрирование.
Раньше бегал) давно не проверяла 8) Так как я не ставила в вершину работы кордео, то у меня это было постольку поскольку. Боковые делали, но не помню что бы Хан на кордео понимал разницу между уступкой и приниманием. Вбок двигался, но голова с шеей и сгибание чаще было внутреннее, т.е. чаще это было недогнутое принимание.

Куда это вы бедра уводите? и зачем ими двигать :shock: Если я ещё во время движения буду думать куда и за кем у меня должны следовать бедры :shock: то проще стоять :mrgreen:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Готовимся к стартам

Это не я, это Гоблиненок бедра двигает. :lol: Я-то просто пытаюсь на своем корявом русском языке сказать, что нужно продолжать двигаться вместе с лошадью. Специально бедра никуда девать не надо...
Тырпырка, если ты ездишь на одной лошади, и кроме тебя ее никто не поправляет, то лошадь к твоей кривизне адаптируется, и воспринимает ее как норму.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Готовимся к стартам

Не-не, вот я за эту фразу зацепилась

lizun написал(а):
из положения "наружу" акцентированно двигаем лошадь бедрами в направлении движения. Т.е.лошадь, сохраняя сгибание в сторону движения, будет "ловить" ваш двигающийся ц.т. за счет движения в нужном направлении.

Тут сказано двигать бедрами, акцентированно причем :)
Это не совсем следовать за лошадью имхо. :roll: Я не придираюсь, просто пытаюсь себе все это представить.
Понятно, что на хорошо выезженной лошади надо просто сидеть ровно. Но на полной свободе есть конечно некоторые проблемы с этим. 8)
 
Re: Дневник бывалого чайника. Готовимся к стартам

lizun написал(а):
Тырпырка, если ты ездишь на одной лошади, и кроме тебя ее никто не поправляет, то лошадь к твоей кривизне адаптируется, и воспринимает ее как норму.
ну, нынче я вообще толком не езжу, так, отшагать сажусь иногда. :cry:
а в поправку коня сдаю обязательно, без этого никуда. но после буцефала стало намного легче.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Готовимся к стартам

Тырпырка, Буцефал - это вещь! Особенно, для выявления и исправления косяков.
Гоблиненок. Вернемся немного назад...
...к разговору о мячике и направлении, в котором его надо катить.
И еще про мячик. Тут, как выяснилось, дело не в изменении траектории амортизации, а в акценте: мы его делаем при движении тазом вперед, а вы попробуйте поменять акцент и сделать его в тот момент, когда ваш таз (при естественном амортизационном движении) идет назад.
Вот, собственно, про этот акцент я и говорила. Только при приниманиях "качение" мячика происходит не прямолинейно, а назад-направо(например) - вперед-налево, соответственно, я предлагаю ставить акцент при движении вперед.
(чтобы вам не путаться: я езжу так, что у меня мячик катится вперед - мне не нравится акцентирование назад).
 
Re: Дневник бывалого чайника. Готовимся к стартам

Продолжаем форсировать Юлю с Ханей :oops:
3-е прыжковое занятие. Размялись.
Побегали рысью


галопом...голова Хани - это вообще особый разговор: она живет своей жизнью отдельно от всего остального туловища :roll:

После разминки начали прыгать. Чтобы они смогли друг друга почувствовать лучше, стояла гимнастика.
Как обычно, моя любимая связка крестовина-квадратные брусья...
 

Вложения

  • 4-00.JPG
    4-00.JPG
    100,7 KB · Просмотры: 651
  • 4-1.JPG
    4-1.JPG
    137,5 KB · Просмотры: 655
  • 4-2.jpg
    4-2.jpg
    64,6 KB · Просмотры: 649
Re: Дневник бывалого чайника. Готовимся к стартам

...которые расширяются по мере повышения


потом поработали на клавишах с брусьями на выходе
 

Вложения

  • 4-3-0.jpg
    4-3-0.jpg
    223,6 KB · Просмотры: 639
  • 4-3-1.jpg
    4-3-1.jpg
    220,4 KB · Просмотры: 758
  • 4-13.jpg
    4-13.jpg
    240,5 KB · Просмотры: 639
Re: Дневник бывалого чайника. Готовимся к стартам

с брусочками пошло не очень: Юля еще до конца к Хане не присиделась :cry:


Ну и на сладкое, маленькое видео
 

Вложения

  • 4-11.jpg
    4-11.jpg
    66,6 KB · Просмотры: 654
  • 4-12.jpg
    4-12.jpg
    65,5 KB · Просмотры: 657
Сверху