Дневник бывалого чайника. Закрыто.

  • Автор темы Автор темы lizun
  • Дата начала Дата начала
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

ухты как тут интересно! я тут постою в углолочке, послушаю, можно?)))
 
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

Тырпырка, добро пожаловать!
Скоро уже уголочков свободных не останется :lol: Можно будет бизнес делать, разнося попкорн и семечки, и продавая зарезервированные уголочки :lol:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

Ой, скоро и взаправду уголочков свободных не останется ) Втиснусь, пока еще есть куда... Хоть я, в отличие от автора, настоящий чайник, но читать умные вещи и пытаться осознать их - это дело интересное, и, как кажется, вполне нужное
 
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

lizun написал(а):
Амазонка.
Письмо отправила, смотри мыло. Если не дошло, пиши, я здесь вывешу
У меня Стеша тоже ни в какую ноги менять правильно не хочет. Причем, перепробовали много чего - не шло. Сделали следующее: сначала отточили реакцию на бич, чтобы при притрагивании к левой задней ноге, он резко убирал ее вперед (т.е. как бы подводил).
ДОШЛО! спасиб!

Интересная какая тема с бичом! Но не мой вариант (((
Вот Када с Толстым менки учили, тада да, хлыстик был первым помощником, чуть к попе приложишь и все отлично) С ним менки пошли ваще на ура, там скорее другая проблема была, Он же Ленище и вместо того, что бы зад подводить особенно в поворотах начинал крестить))
 
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

ойёёёй, я насчет тестового вопросика))))
пора мне в уголочек!
не, я ни на что не претендую, совершенно во всем этом не разбираюсь(((
когда писала про сбор...блин, как объяснить-то...имела в виду, что лошадь-то знает выездку, а я в этом ну полный 0. Но в общем, что-то я все таки сделала, что раньше не делала и лошадь опустила носик, красиво выгнув шейку...а уж что это...я думала сбор, честно...не знаю...
я только учусь...
 
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

Здравствуйте! И я в уголочек в ожидании "вывешивания" статьи... :oops:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

GOA написал(а):
в общем, что-то я все таки сделала, что раньше не делала и лошадь опустила носик, красиво выгнув шейку...а уж что это...я думала сбор
ГОА, то, что ты описала - это и есть прямое сгибание.
Специально для тебя: ниже 2 фотки лошадей в остановке. Как ты думаешь, которая из них в сборе (может, обе, может, обе не в сборе) и почему?
 

Вложения

  • д.jpg
    д.jpg
    72,2 KB · Просмотры: 1.478
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

спасибо, что не сбросили меня со счетов))) и помогаете во всем разобраться....
приеду на занятие, буду Юлю мучить вопросами)))
я считаю, что обе не в сборе. почему? ну...сбор не так выглядит...и....ведь сбор это не только опущенный носик, это так сказать элемент в движении. при сборе должен учавствовать весь корпус, а лошадь дожна сдать в затылке и уравновесится.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

А я тоже в уголочек!! Остались еще незанятые???? :roll:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

Я считаю, что первая в сборе, а вторая нет. Сбор - это... Как бы выразится... Состояние и положение лошади, в котором она с легкостью выполнит любой элемент.
На первой зад подведен, затылок сдан и является высшей точкой, лошадь расслабленна
На второй просто ровная остановка и прямое сгибание
 
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

Грей Стар, ты немного поторопилась ))) Я хотела, чтобы ГОА разобралась сама.
Вот, например, ее утверждение
GOA написал(а):
ну...сбор не так выглядит...и....ведь сбор это не только опущенный носик, это так сказать элемент в движении.
Сразу возникает вопрос: ГОА, как ты считаешь, может ли сбор быть на месте?
А теперь вопрос к Грей Стар. Что нужно поправить в управлении лошадью на второй картинке, чтобы при том же самом "рисунке силуэта" получить подобие правильного сбора? Уточню, "рисунок силуэта" подразумевает, что лошадь не будет менять положение головы/шеи, подводить ноги и т.д., т.е.силуэт останется прежним.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

lizun, да, я уже прочитала ответ Грей Стар, присмотрелась к фото и поняла разницу! ооо, сколько мне еще предстоит узнать тонкостей! как интересно!
и...сразу вопрос, больше, конечно к себе. Это ж когда ж я хоть 10-ю долю освою, если даже спустя три года до сих пор не всегда сразу понимаю с какой ноги лошадь поднялась в галоп!
 
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

По-моему лошади нужно дать расслабить шею и затылок...
 
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

на мой взгляд обе зажатые, второй для картинки больше похожей на сбор хотелось бы поднять и округлить спину. ну и расслабить. а то там аж видно как рот открыт и трензель вытянут, потому что остановка на руке, а не на корпусе.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

Grey Star написал(а):
Я считаю, что первая в сборе, а вторая нет.
Хе. Я тоже правильно подумала :D . А вот на второй вопрос (что надо сделать) ответа не знаю...
Ну просто о-о-очень тут интересно :D !
 
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

Катерина75 написал(а):
Grey Star написал(а):
Я считаю, что первая в сборе, а вторая нет.
Хе. Я тоже правильно подумала :D

Девчата, у Неназываемого лошадь НЕ в сборе, а всего лишь в позе сбора, а это, ИМХО, разные вещи даже если и "зад подвели". ;)
 
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

зад можно хоть уподводиться, но если вес на переду то все напрасно. это аккурат ситуация с 1й фотки.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

Давайте разбираться.
Сначала по поводу второй фотки. Все правильно. А теперь чуть-чуть уточню ваши ответы. На этом фото лошадь приведена в форму сбора НАСИЛЬСТВЕННО. Видно, насколько всадник тянет ее рукой, удерживая голову/шею в таком состоянии. А нужно, чтобы лошадь САМА принимала эту форму (как на первом фото - о нем речь пойдет ниже). Т.е.как минимум, для того, чтобы лошадка на фотке ВЫГЛЯДЕЛА в правильном сборе, нужно ее отбалансировать. Теперь по поводу сбора как такового. На остановке очень сложно (практически невозможно) увидеть динамику движения, поэтому очень тяжело определить наличие и степень сбора. Далее, по выездковым правилам: лошадь должна равномерно стоять на 4 ногах - а это значит не только, что они стоят ровно парами (перед напротив переда, зад - зада), но и составляют правильный прямоугольник (каждая нога стоит вертикально (перед - это понятно), зад - при проведении вертикальной линии через тазобедренный сустав, линия должна проходить через середину копыта). Поэтому к этой фотке почти нет нареканий.
Фото №1. Если отвлечься от того, что это, действительно, НАГ и его работу видели все, хочу немного поспорить. Когда лошадь делает сбор на свободе (без обремениния всадником), то он выглядит именно так, потому что ей нет необходимости помимо сбора поддерживать мышцами спины вес всадника. В данной ситуации ответ "лошадь в сборе" будет правильным при одной оговорке: она в сборе, если незамедлительно сможет выполнить любое требование человека. Далее еще немного. При классической работе с лошадью обычно требуют немного больше сбора, чем нужно (просто потому, что практически невозможно точно определить ту степень сбора, которая нужна лошади). Когда лошадь на свободе, она сама дозирует нужную степень сбора, в зависимости от требований (это хорошо видно в учебном фильме "Как мотивировать лошадь"), т.е., если ее во время работы остановить и продержать какое-то время на остановке она расслабится: например, немного повысит зад - то, что мы частично видим на фото1, в данном случае, чтобы выполнить какое-либо требование, для мобилизации ей будет достаточно чуть понизить зад и лошадь перейдет в состояние готовности к любому толчку.
Вот пример того, как лошадь на свободе держит сбор. Обратите внимание, что она не садится назад настолько, насколько мы привыкли видеть это в выездке. И при подведении зада, она находится в горизонтальном балансе (без смещения своего центра тяжести назад) http://vk.com/videos24219633#/search?c% ... _143088059
ГОА. Чтобы научится определять, с какой ноги лошадь идет галопом, попросись на корду. Подними лошадь в галоп с внутренней ноги, закрой глаза и "послушай" лошадь. Затем подними в контргалоп, снова закрой глаза и "послушай". Сразу все станет ясно.
ПС Чесслово, не хотела фотку с Неназываемым брать, но просто ничего больше не попалось
 
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

обычно на галопе, если лошадь не с той ноги, то я чувствую, что как-то подколбашивает и, только когда тренер говорит, что не с той ноги, я спохватываюсь. Ну, да, конечно!
 
Re: Дневник бывалого чайника. Давайте знакомиться!

Эх, уголки, наверное, уже разобрали... Но на антресолях место точно есть! :)
 
Сверху