Дневник бывалого чайника. Закрыто.

  • Автор темы Автор темы lizun
  • Дата начала Дата начала
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

сОва дремучая написал(а):
относится такое положение головы лошади к роллкюру?
действующая судья по выездке, тренер и если мне склероз не изменяет, МС, сказала, что это - "за поводом".

Олена написал(а):
А молодая лошадь потом сама контакт правильный найдет, когда будет от зада работать.
тыдыщ. от зада - потом? а в моей лошадке про жесткий рот, меня все дружно послали: НЧ, ну ты шо, все делается от ноги, даже не обсуждается, ну как ты могла допустить, что гуру против шенкеля?

Но нога - это и есть зад! а раз зад "потом", т.е. нет ноги, значит мне не показалось, что далеко не все на практике делают "все от ноги".
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Наглый Чайник написал(а):
тыдыщ. от зада - потом? а в моей лошадке про жесткий рот, меня все дружно послали: НЧ, ну ты шо, все делается от ноги, даже не обсуждается, ну как ты могла допустить, что гуру против шенкеля?

Но нога - это и есть зад! а раз зад "потом", т.е. нет ноги, значит мне не показалось, что далеко не все на практике делают "все от ноги".
просто молодая лошадь или лошадь только вводящаяся в тренинг не может сразу работать от зада,тут вы разные понятия смешали....я думаю работа шенкеля тут не отрицалась,просто имелось ввиду равновесие лошади
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Темная лошадка, добро пожаловать!
СОва, ну ты и вопросики стала подкидывать...) (Кстати, меня это безумно радует)

Ребят, со временем полный аврал. Темная лошадка, напишу еще про контакт и жесткий рот после выходных.
сОва, если очень коротко на вопрос "где граница".
Вниз-вперед - это опущенная шеи и голова перед отвесом (по отвесу).
LDR - это опущенная шея и пересогнутая голова (голова за отвесом) - кусочек этого мы видим на видео Олены. То, что написала НЧ (про "за поводом" - тоже верно, но это относится только к положению головы по отвесу)
RK - это гиперсгибание при высоком положении шеи.

Чувствую, это будет следущая тема, после пирамиды (эк как некое видео МП всех зацепило... :roll: )
Кому лень ждать - читаем книгу Хойшмана - там подробный разбор этих состояний с точки зрения биомеханики. Очень понятно и доступно изложено. Кому лень читать, ждите окончания темы про пирамиду. :D

Девочки-мальчики, пропадаю до вторника. Очень надеюсь, что в моем дневнике будет чисто (т.е. не будете разводить грязь :roll: ). Я ОЧЕНЬ не люблю убираться и наводить порядок :oops:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

AnnyBird, вы абсолютно правы.
И нет ничего страшного в рабочих моментах. Молодая лошадь ищет контакт; пока лошадь сработаешь, она пройдет кучу этапов - будут и через повод, и за повод, и различные способы уйти от навязываемого. Это знают те, кто РАБОТАЕТ, а не теоретезирует. Главное - каков положительный результат. :mrgreen:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

AnnyBird написал(а):
просто молодая лошадь или лошадь только вводящаяся в тренинг не может сразу работать от зада,
не сможет. именно поэтому надо сосредоточиться на тренинге и движении вперед, а не скручивании шеи.
во времена моей молодости даже запрещалось сдерживать движение молодой лошади вперед, даже, если конь подыгрывал. не скажу, что я сторонник (пусть в леваде подыгрывает, а работа есть работа), но такое имело место быть - все на благо движения вперед и импульса.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Наглый Чайник написал(а):
Но нога - это и есть зад! а раз зад "потом", т.е. нет ноги, значит мне не показалось, что далеко не все на практике делают "все от ноги".
нога это зад, если есть контакт с рукой, а лучше проводимость. а если без руки, то нога это "ветер харю - я фигарю".

помницца, объяснял мне один "специалист", что ежели лошадь в поле шрашашит как вжопуранененыйолень, то шпоры на работу ей не нужны, ибо проблем с импульсом у нее нет. ну ну.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Кать, те, кто катается по стеночке и не падает, вряд ли поймет, что ты сейчас имела в виду. :D
Конструктивно - то, что имела в виду Катя, описано в теме "тугая на рот лошадь". Все по полочкам.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Наглый Чайник написал(а):
AnnyBird написал(а):
просто молодая лошадь или лошадь только вводящаяся в тренинг не может сразу работать от зада,
не сможет. именно поэтому надо сосредоточиться на тренинге и движении вперед, а не скручивании шеи.
во времена моей молодости даже запрещалось сдерживать движение молодой лошади вперед, даже, если конь подыгрывал. не скажу, что я сторонник (пусть в леваде подыгрывает, а работа есть работа), но такое имело место быть - все на благо движения вперед и импульса.
с этим я согласна на 100%но опять же какое то подведение зада тут не при чем=)))
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

AnnyBird написал(а):
с этим я согласна на 100%но опять же какое то подведение зада тут не при чем=)))
да ладно? я таки написала что-то, с чем можно согласиться? )))
все, ухожу-ухожу. тем более что ролик, вызвавший дискуссию, я уже обсудила с профессионалом.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

lizun, у меня вот такой вопрос: как вы работаете, если работаете, над пассажем и пиаффе? (имеется в виду обучение лошади)
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Простите, но у меня вопрос был не столько про рол-кюр (хотя и про него тоже), сколько про 20 тренировку с заездки.

Это получается, если с лошадью занимались 4 раза в неделю (нормальный график), то это 5 недель в заездке. А если даже 3 раза в неделю, то всего 7 недель. На этом этапе животные все еще ищут равновесие под всадником и привыкают этого самого всадника нести. Первые 3-4 месяца все ездят с распущенным поводом в основном по прямым или в самом легком контакте, особо не прося у лошади ничего, кроме движения вперед. Мыщцы не появляются за два месяца из ниоткуда, а равновесие нормальное появляется еще медленнее. А такое положение еще и сильно тянет всю линию верха и загружает перед (зад лошади идет в отхлест). Это даже если не смотреть на грунт. То есть мне непонятно, зачем после месяца заездки лошадь ставить в такую рамку, да еще и на небольшом вольту. Куда торопиться? И хозяин одобрял такую работу? И как у лошади с дальнейшим здоровьем? Видео, же датировано парой лет тому назад. Есть ли видео этой же лошади сейчас? Я просмотрела побыстрому ролики, но не нашла.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Беттель, а вы приезжайте и сядьте сейчас на эту лошадь. 10 минут на этой лошади СЕЙЧАС скажут вам гораздо больше, чем все умозрительные теоретические рассуждения, не имеющие ничего общего с действительностью.
Считайте это официальным приглашением.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Можно я постою и послушаю? Очень интересно про "за поводом".. :D
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Хм, это не умозрительные заключения, это как бы практика работы с молодыми в Канаде и США :). Я еще не видела НИОДНОЙ лошади, которую через месяц работы ставили бы в такую рамку. Поэтому я и спрашиваю, зачем? Зачем торопиться?

Кроме того, я сама спортсмен в нескольких дисциплинах и я знаю, как развивается мышечный каркас и как тренируется равновесие в движении :), поэтому я могу дать обе свои руки на отсечение, что это занимает НАМНОГО больше одного месяца даже y гениальных людей :)

Но я бы с радостью приехала, если бы мне оплатили дорогу :)
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Олена написал(а):
Беттель, а вы приезжайте и сядьте сейчас на эту лошадь. 10 минут на этой лошади СЕЙЧАС скажут вам гораздо больше, чем все умозрительные теоретические рассуждения, не имеющие ничего общего с действительностью.
Считайте это официальным приглашением.
:shock: так нагло приглашать, зная что не приедут... А то что ты эту лошадь последний раз видела прошлой осенью - это ничего? а что эту зиму эта лошадь провела в табуне в полях? а до этого то грунта нет, то денег у хозяйки? Оля, есть люди, которые ВИДЯТ твою работу вживую. Более того - нынче ты в МСК и вообще никого не тренируешь.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Олена в ДС? Олена, ты помнится думала нас навестить!)
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Bettel написал(а):
Хм, это не умозрительные заключения, это как бы практика работы с молодыми в Канаде и США :). Я еще не видела НИОДНОЙ лошади, которую через месяц работы ставили бы в такую рамку. Поэтому я и спрашиваю, зачем? Зачем торопиться?

Кроме того, я сама спортсмен в нескольких дисциплинах и я знаю, как развивается мышечный каркас и как тренируется равновесие в движении :), поэтому я могу дать обе свои руки на отсечение, что это занимает НАМНОГО больше одного месяца даже y гениальных людей :)

Но я бы с радостью приехала, если бы мне оплатили дорогу :)

Ой, Ань, а у меня старшОй кстати баланс поймал почти сразу, а младший ууууууууууууууу :shock: Первые месяца два наверное (правда я редко садилась, раза 2 в неделю всего, даже не три) просто в лапах путался и имел сложности с удержать траекторию уверенно :mrgreen: И когда после меня на обоих подсел сильно более высокий всадник и более тяжелый, чем я, тоже, старший только от веса ойкнул, а мелкий опять сделал вид, что это не он меня уже полгода как бодро катал и довольно уверенно, и снова именно что ловил баланс, я даже не про мышечный корсет говорю.... Как раз мышц ему более-менее хватало, но вот равновесия не хватало категорически. Вот его было вообще стремно трогать поводом, уж больно он свою шею активно пользовал в это время. Наверное, это еще от врожденного равновесия зависит... За сколько времени оно наработается.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Аня, ну дело же НЕ только в равновесии, но и в мышцах. Это же все вместе идет. То есть даже заездка сама по себе - это большая встряска для лошади, а если ее в такую рамку сразу загонять, то это перегруз мышц спины, потому что они все очень тянутся при таком положении головы. А еще на вольту (посмотри на размер круга), а еще по такому грунту. То есть ИМХО, какая-то вообще суровая комбинация получается: лошадь после месяца заездки, в рол-кюре (deep and low, не знаю, как термин на русском звучит), на вольту, по неидеальному грунту. Я пытаюсь получить ответ на вопрос, зачем так торопиться?
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

А мысль, что я не притягиваю голову лошади к жопе, а просто поддерживаю повод непровисшим, но в том контакте, который предлагает ЛОШАДЬ, даже в голову не приходит? :mrgreen:
Я говорю, чем обсуждать то, что было полтора года назад, не проще ли лично попробовать то, о чем говорите? Или тогда хотя бы не озвучивать домыслы, которые не очень реалистичны? :wink:

Ник, а что такое ДС? :D Я в МО. :D Говори, куда ехать - обязательно приеду в гости.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Олена написал(а):
А мысль, что я не притягиваю голову лошади к жопе, а просто поддерживаю повод непровисшим, но в том контакте, который предлагает ЛОШАДЬ, даже в голову не приходит?

Нет, не приходит :), потому что во всей серии видео, видно, как вы то там, то здесь срабатываете рукой, ставя лошадь в такое положение. Например, на приведенном выше куске, очень явно видно на 12-13 секунде :).

И разве всадник должен принимать ВСЕ, что предлагает лошадь? Лошадь далеко не всегда предлагает то, что ей полезно :).
 
Сверху