Дневник бывалого чайника. Закрыто.

  • Автор темы Автор темы lizun
  • Дата начала Дата начала
Re: Дневник бывалого чайника. Обо всем понемногу

Я не совсем поняла, как это: тренер всаднику говорит "поставь что-нибудь!" В те редкие удачные моменты жизни, когда у меня были тренера, они мне сами ставили то, что считали нужным поставить)

Мне, честно говоря, не очень нравится идея того, что все бордюры на картинке стоят параллельно. Я бы что-то да по дуге поставила. Хотя бы развернула чуть чухонцы. А то, когда все барьеры стоят так, как на рисунке, по мне так, простора для фантазии маловато.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Обо всем понемногу

Ankaa написал(а):
Мне, честно говоря, не очень нравится идея того, что все бордюры на картинке стоят параллельно. Я бы что-то да по дуге поставила. Хотя бы развернула чуть чухонцы. А то, когда все барьеры стоят так, как на рисунке, по мне так, простора для фантазии маловато.

А кто тебе мешает прыгать их по диагонали? :wink:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Обо всем понемногу

lizun написал(а):
А кто тебе мешает прыгать их по диагонали? :wink:
Вот что значит, вопросы, расширяющие сознание =) Я не подумала, что так можно. А расскажи, пожалуйста, разницу между системой и связкой, я думаю, что не все знают, или понимают, что именно их отличает. Т.е. что такое система, я думаю, всем известно. А что такое связка? Просто два препятствия, стоящие одно за другим? Или есть какие-то нюансы?
 
Re: Дневник бывалого чайника. Обо всем понемногу

В принципе, связка - это 2 или более препятствия, преодолеваемых без паузы в определенной последовательности. (Система связкой не считается).

Система - это 2 или 3 препятствия (гимнастические системы могут включать в себя больше 3 препятствий), с расстоянием в 2-3 темпа между ними (т.е между препятствиями 1 или 2 темпа (+прыжок)). Системы (за исключением гимнастических) всегда ставятся по прямой. Тройник разрешено ставить только 1-м препятствием в системе. Система считается за одно препятствие, соответственно, то, что входит в нее маркируется цифрой и буквой, например, 8А-8В-8С. При закидке необходимо преодолеть всю систему заново. Т.е., если у вас закидка на 3-м препятствии системы, то начинать надо все равно с первого.

Проезд - это 2 препятствия с расстоянием между ними не более 27м (если больше, то это уже считается отдельными препятствиями). Могут быть не только прямыми, но и по дугам. Могут включать в себя системы. Например, чухонец из угла-4 темпа-двойная система- 6 темпов-брусья в угол.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Обо всем понемногу

От меня очередное спасибо за объяснения!

А я была человеком, который захотел научиться прыгать тройную систему (двойные прыгала давно) и попросила тренера ее поставить. Научилась) Насколько мне известно, после того, как я перестала там тренироваться, тройное системы тренер не ставит :roll:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Доп.средства

lizun написал(а):
Хочу поздравить сОву дремучую с выполнением нормы 2 разряда :!:
Справедливости ради, отмечу, что это произошло без моего участия: с другим тренером и на другой лошади :( Но это не мешает мне искренне радоваться за сОву :)
Это как это без твоего участия?!
Ты довела меня с конем с О до ППЮ. То что мы с ним не успели стартовать по этой схеме это роковая и непонятная случайность.
Так что не надо кокетничать=).
И спасибо тебе огромное, что всегда помогаешь мне по возникающим вопросам!
Очень жду возобновления наших тренировок!
 
Re: Дневник бывалого чайника. Обо всем понемногу

сОва, спасибо на добром слове! :oops: :roll:
Но если бы я этого не написала, нашлись бы люди, посчитавшие, что я под шумок присвоила себе чужие заслуги...
 
Re: Дневник бывалого чайника. Обо всем понемногу

Grey Star написал(а):
От меня очередное спасибо за объяснения!

А я была человеком, который захотел научиться прыгать тройную систему (двойные прыгала давно) и попросила тренера ее поставить. Научилась) Насколько мне известно, после того, как я перестала там тренироваться, тройное системы тренер не ставит :roll:

Открою секрет: быстрее всего, тренеру просто лень ставить 3-е препятствие, особенно, если он видит, что у пары проблем с системами не возникает.
Я, когда ставлю сама (без помощи рабочих), тоже стараюсь минимизировать количество препятствий, ибо таскать тяжело. Но при этом оптимизирую их расположение
 
Re: Дневник бывалого чайника. Обо всем понемногу

Хотя читаю давно, зарегистрировалась только сейчас и подписываюсь на дневник))) Спасибо вам за полезную информацию, очень интересно!)))
 
Re: Дневник бывалого чайника. Обо всем понемногу

Alma, добро пожаловать!

Сейчас в лошадке висит интересная для меня тема: "лучшие тренера" viewtopic.php?f=1&t=101605.

Обсудим?

Хочу у себя в дневнике написать свое отношение к происходящему там.
по поводу сабжа. Да, конечно, именитые всадники всегда находятся в более выгодных условиях по той причине, что их имена всегда на слуху и они (и их ведущие ученики) практически всегда в первых строчках рейтинга. Соответственно, получить денежного клиента им намного проще.
Но, с другой стороны, нужно помнить, что они (почти все) таковыми не родились. И их "имя" - это их личная заслуга, всем приходилось чем-то жертововать для достижения результата. Поэтому нельзя делить конный мир на "маглов и волшебников". Те, кто начинают ныть про бабки и т.д., вам никто не мешает стать такими же, кроме собственной лени. Никто не мешает набираться опыта в больших трендепо, и пахать-пахать-пахать. Толкового всадника (даже в наших российских реалиях) всегда выделят и дадут хоть мизерный, но шанс развиться чуть подальше остальных.
А тренер - это прежде всего личный опыт + умение донести этот опыт до ученика.

И еще. Поскольку сама тема направлена на поиск именно спортивного выездкового тренера, то здесь понятно: нужно смотреть результаты стартов.
Но если посмотреть немного шире. У многих тренеров есть, кроме ведущих всадников, еще ученики, стартующие редко, или не стартующие вообще. Есть перспективные пары, которые не хотят (неважно по каким причинам) стартовать. Есть опять же, "классики". Среди которых есть очень сильные профессионалы. Поэтому для поиска нужно для начала найти людей, с которыми у вас совпадают взгляды на обучение, а после уже целенаправленно искать себе тренера, опираясь на их рекомендации. А не на рекомендации всего форума проконей. Мы же все разные. Откуда мы можем знать, что подходит тому или иному человеку, если мы его знаем только по буковкам на мониторе?!
 
Тема интересная. Очень тонкая.

У меня не большой опыт с тренерами.

По буковкам на мониторе можно тренера найти=). Я тебя так нашла, допустим.
Считаю тебя сильным всадником, интересным человеком и грамотным тренером. Нравится , что в работе ты смотришь на шаг вперед. Что очень подробно и детально все объясняешь, где-куда-зачем-и-почему.

Про Наталью Веклич хорошо отзовусь.
Но там идет работа абсолютно в другом ключе. По началу очень сложно было поймать темп тренировок.
Она может предоставить для уроков выезженных коней. Посадить человека и за наименьший промежуток времени показать возможный результат.

Наблюдала как Хмелев Михаил тренирует. Хорошее впечатление.

Анна Громзина очень интересно и мягко проводит тренировки ( тоже подглядывала).

Татьяна Бурлачко. Сказала бы ,что больше с лошадью работает. Бывает резка=).

Начинала подпрыгивать я под руководством Ольги Николаевой. Не могу пока сформулировать оценку работы.

Недолго позанималась у Ивановой Натальи в Стиле\Дербях. Не осталось никаких впечатлений.

Конечно же немаловажно еще заинтересовать собою тренера. Должна быть мотивация,, обоюдное желание работать. Плюс личная совместимость..
Я вот отлично осознаю,что со мной не легко. Я уже взрослая, физически мне сложно меняться и учиться. И характер достаточно резкий.

Но меня прям поражает повсеместное "тренерство". Когда тренером себя называют все кому не лень.
Ник вот человек берет себе "тренер". Скромно так)))). А по факту смешно.
А копнуть в клубы которые мало стартуют , а массово катают.. Боже мой, столько там "тренеров" и все с пальцами в растопырку=).

В общем , конечно , сложно разобраться и найти нужного человека. Но можно.
 
сОва, тут еще такой момент есть...Ты сама по себе уже сложившийся и сильный всадник. Поэтому достаточно легко можешь отличить человека, вешающего лапшу на уши, но ничего из себя не представляеющего. А человеку с более скромными опытом самому разобраться практически нереально. Тут уже, быстрее, идет закон "сарафанного радио".

ПС Из того списка, который был предложен в теме, от некоторых фамилий у меня волосы дыбом встают - вот, кстати, яркий пример полной несовместимости с людьми, их рекомендующими

ППС Я намеренно избегаю упоминания каких-либо фамилий, хотя и у меня есть свой "черный" и "белый" листы.

ПППС Самое удивительное, что некоторые ОЧЕНЬ ИМЕНИТЫЕ тренеры нарочно придерживают секреты работы лошадей. Т.е. только учат ездить на сделанных. Боятся, что хлеб у них отберут?! :shock:

Ну и ППППС
Наглый Чайник написал(а):
Tuborg написал(а):
затоу тех, у кого нет результатов, на все всегда готов ответ. У меня нет результатов, потому что мы же не они, они плохие, лошадей ломают, лошадки мучаются, к лошадкам как к снарядам. А мы медленно, зато единственно верной дорогой. а если не оценят - то засудили и подкупленные.
ППКС. Кстати, это - один из верных признаков гуры. Если у тренера проскальзывают подобные фразы - деньги за тренировки ему нести не надо однозначно.

Вообще, для определения таланта, чутья, умения и ты ды, давно придуманы боевые поля.
И не надо никому ничего на форумах доказывать.

Видимо, я все-таки Гура :cry: Потому что у меня очень часто бывают ситуации, когда либо лыжи не едут, либо... (то конь перед стартом заболеет, то зимой грунта нет и полгода коту под хвост, то еще что-то :roll: ). Поэтому я в последнее время перестала иронично хмыкать в ответ на подобные оправдания и стала смотреть на общую картинку.
 
Именитые не придерживают обычно ничего и конкуренции не боятся. Очень странно было прочитать такое мнение в той теме.
 
Мне тут написали как раз совет - "Опять драгоценное время и, полагаю, деньги на фигню тратишь!.. Хочешь серьезной выездки, тогда к Иван Михалычу!.. пока жив еще... подкопи, умоли и к семейству Кизимовых."
 
Соглашусь, что иной раз от именитых тренеров волосы дыбом встают.
Для меня тоже несколько странно искать тренера только по известному имени и стартовым протоколам. Большой части любителей нужны не старты, а их собственный прогресс и хороший тренер, не обязательно знаменитый и супер успешный в спорте.
У меня несколько тренеров таких было, с разрядами далеко в прошлом. Но научили так, что до сих пор благодарю.
 
Вклинюсь, можно?
Мне кажется, все зависит от целей (только не декларативных, а реальных, внутренних - "зачем мне все это надо"), и от того, насколько они совпадут. Совпадут - отличный тренер, не совпадут - плохой. В определенных случаях девочка-инструктор - идеальный вариант, гораздо лучше, чем именитые и дорогие мастера.
Если цель - спорт, т.е. именно что результаты в метрах, секундах, процентах и местах, то как раз формальные результаты учеников - наиболее показательный критерий. Как раз те самые "имя и стартовые протоколы". Особенно в выездке, где, не секрет, - имя тренера и даже известная кличка лошади на любительских стартах на результаты таки влияет :lol: .
Если цель психологический комфорт от тренировок и удовольствие от постепенного прогресса - тогда стартовые уже не так важны, важнее отзывы и личный опыт.
А если цель - реабилитация и поддержание физической формы больного зверя или исправление дурноезжей, но все равно любимой скотинки - то уже вовсе иное от тренера нужно.
И понятно, что невозможно все и сразу - одно пойдет засчет другого. Если спорт - то нужен высокий темп развития, а значит психологическим комфортом на тренировке, а также иногда и мягкостью методов в работе с лошадью уже придется пожертвовать. (Я сейчас не про крайности, но многое, что естественно в спорте, для какого-нибудь любителя-чв - ужас-ужас и издевательство над "любимым ребенком"). Если хочется от лошади универсальности и комфортного времяпрепровождения (сегодня в полях катаемся, завтра ездит ребенок, а послезавтра я еду на старты), то спортивные результаты и скорость развития умений неизбежно страдают. И не всякий тренер сочтет такую ситуацию нормальной и такую пару для себя интересной. В этом смысле Москве и Питеру реально очень везет, потому что выбор богатый, и можно подобрать себе тренера практически под любые цели. Важное уметь думать, слушать и смотреть, и потом опять думать, разговаривать, и еще раз думать :lol:
И форум, кстати, очень даже в помощь, правда. Не только профессионализм, но и человеческие качества, а также ценностные установки, хорошо видны. И гораздо легче по ним подбирать "своего" тренера.
 
Катерина75 написал(а):
И форум, кстати, очень даже в помощь, правда. Не только профессионализм, но и человеческие качества, а также ценностные установки, хорошо видны. И гораздо легче по ним подбирать "своего" тренера.
Кстати да. Я для себя уже очертила круг людей, к которым не посоветовала никому из своих знакомых идти, вне зависимости от регалий и достигнутых результатов. =) И наоборот. Автора данного дневника бы порекомендовала каждому любителю с желанием расти и двигаться вперед притом в комфортной и спокойной манере.
 
Этот новый вид проконей какой-либо ужас!(((
ПС это я просто отметилась, ибо дневник привычными путями не ищется(
 
Я тоже отмечаюсь и заношу твой дневник в отслеживаемые. Один плюс пока нашла - я смогу настроить себе страничку так, чтоб читать только тех, кто мне интересен и кого я знаю, и не лазать по дневникам, после прочтения которых я болею (силы воли не хватало, я все равно нажимала на обновление.)

Хотя минус тоже есть - если появится интересный дневник, я об этом не узнаю(
 
Вернемся к нашим баранам. Катерина, Анкаа, спасибо за мнения.
Я согласна, что для каждого уровня и направления нужен "свой" тренер. И, как уже предложили в теме, стоит смотреть на уровень человека, который дал ту или иную рекомендацию.

Поскольку тема убежала далеко вперед, то еще 2 ремарки.
Про работу в руках.
Немного отступлю от темы. Я долгое время в руках практически не работала. За исключением стадии заездки, обучения боковым, и корректировок на пассажах/пиаффе/пируэтах. Тут, (посмотрев на Юлю Гоблиненка), решила попробовать, с чем едят работу в руках и короткие вожжи.
Так вот, едят их с тем же, что и под верхом. В какой-то момент я "поймала" себя на том, что применяю для корректировки коня те же средства управления, что и под верхом. Т.е. применяю свои наработанные навыки. Если у человека этих навыков и "чутья" нет, то, быстрее всего, он при работе в руках больше накосячит, нежели сработает "в плюс". Это, конечно, при условии, что он работает один, "по книжкам". Т.к. книжки не способны передать чувство лошади - ощущение, когда нужно сделать то или иное действие. Я не говорю про совсем элементарные действия, типа откидывания зада, хотя и там нюансов хватает.
Другое дело, когда рядом стоит человек и подсказыает, что нужно сделать/поправить. Тогда да, в этом есть и смысл и резон.
И вообще, стоит помнить изречение, что "человек, лечащийся по книгам, рискует умереть от опечатки".

Ремарка вторая. Про предложение Стрелы (пардон, что не латиницей) просудить езду. Предложение замечательное, за исключением нескольких моментов. Во-первых, как справедливо кто-то заметил, тренеры, рекомендуемые в теме, на форуме не сидят - им кроме этого есть, чем заняться. А во-вторых, чтобы отсуживать, нужно знать тенденции в современной выездке. Очень много альтернативщиков ими не интересуются, и их не знают, но при этом они знают "как правильно" и могут с легкостью назвать ошибки, допущенные в выполнении того или иного элемента.

Вот про себя знаю, что я, по складу характера, ни разу не судья . Поэтому предпочитаю семинары смотреть с точки зрения самообразования, нежели для получения судейсткой категории. Опять же, меня воспитывали, что 6.0 - это = "не к чему придраться", а сейчас 6 - это то, что всадник изобразил нечто, похожее на элемент, но без "критических" ошибок. А когда я просуживаю своих учеников на тренировочных ездах, то еще и отключаю режим "позитивного судейства". Если было плохо, то они это плохо и получают.
Вот как-то так...
 
Сверху