Дневник бывалого чайника. Закрыто.

Даже самая зажатая спина успешно разжимается за пару-тройку месяцев правильной работы. На выковыривание лошади из-за повода могут уйти годы, и все равно такая лошадь может уже никогда не стать стабильной.
вот у меня другая выборка и в моей спина нихрена не разжимается до конца. любой стресс - и вуаля.
и лошадь с зажимающейся спиной тоже никогда стабильной не станет.
и если проблема "за поводом" может ограничиваться только нарушениями контакта, то спина - это всегда минус проводимость, минус импульс, минус... короче, минус вся пирамида.
 
Даже самая зажатая спина успешно разжимается за пару-тройку месяцев правильной работы. На выковыривание лошади из-за повода могут уйти годы, и все равно такая лошадь может уже никогда не стать стабильной.
а я вот соглашусь! нет ничего хуже, чем выковыривать то, что уже "ушло " за повод.. А еще если лошадка имеет длинную шею... ууу..
 
Мне тоже проще выковырять из "за поводом", нежели бороться с "перед поводом". В первом случае нужна активная нога и спокойные руки, а во втором - активная нога на спокойную руку плюс умная голова ( у всадника), чтоб поймать лошадь "в поводу" и ехать дальше :)
 
У коня на видео прятаться за повод уже очевидно стало способом решения проблем.
Каких проблем? Лошадка бежит играется. Всадник держит ритм и абсолютно не навязывает коню руку. Нет работы поводом.
Внимательнее, это видео коня 3х лет. Он ритмично достаточно бежит , расслабленно, периодически проталкивается и балуется с железом.
Всадник никак не реагирует когда конь выдергивает повод или ныряет вниз . Не исправляет положение головы. И это правильно.

Такая живость молодой лошади может говорить о достаточной мягкоуздости. Но не о "склонности уходить за повод".

Вообще как бы не важно что-там с положением головы. Главное как оно бежит. Включает ли спину, сгибает ли суставы. Про голову это позже. Гораздо позже.

сОва, я когда показывала молодых (как раз 3-хлеток), то они все уже прыгали домашний маршрут по метру и были готовы по уровню детских езд.
Вот это как раз ненужное форсирование!

Я говорю о том, что на свежезаезженной лошади МНЕ предпочтительнее видеть движение либо на свободном поводу, либо в контакте, но без сгибания.
Я где-то сказала про сгибание?

Вообще забавно. Я про "смелее смотреть" - ты про рваные рты. Я про опустить вниз - ты про сгибания. o_O
 
Последнее редактирование:
вот у меня другая выборка и в моей спина нихрена не разжимается до конца. любой стресс - и вуаля.
и лошадь с зажимающейся спиной тоже никогда стабильной не станет.
и если проблема "за поводом" может ограничиваться только нарушениями контакта, то спина - это всегда минус проводимость, минус импульс, минус... короче, минус вся пирамида.

Очень часто спина зажата и не разжимается вовсе не из-за лошади и даже не из-за ее выезженности, а из-за неподходящей амуниции или проблем с опоркой, на которые большинство до сих пор (в 21 веке живем!) не обращают должного внимания. Как только устраняется проблема и вводится правильная работа, лошадь разжимается и разжимается до конца. Реакция поджать спину на стресс связана с темпераментом, а не с привычкой лошади. И даже темпераментная лошадь, задрав нос по ветру, остается подконтрольной всаднику. А уж разжать стрессанувшую лошадь, которая умеет расслабляться (читай правильно работается, о чем мы и говорим), - дело нескольких минут.
Другое дело лошадь, привыкшая прятаться от руки. Лично я не представляю, о какой проводимости может идти речь в отношении лошади, прячущейся от руки? И вся пирамида также летит в тартарары. Кроме того, лошадь, спрятавшаяся за повод, становится очень плохо контролируема, а от этого в ряде случаев - опасна.
Кстати, мою статистику подтверждает и наш немецкий тренер (он, кстати, несколько лет проработал в команде Изабель Верт, пока ему не надоело ездить верхом и он с концами не ушел в драйвинг). Он никогда не покупает и категорически не рекомендует ученикам покупать лошадей, имеющих привычку прятаться от руки как раз из-за того, что это опасно и мало исправимо. Однажды он работал частную спортивную лошадь с такой привычкой, от которой отказались многие берейторы: ничего не помогало. Знаете, что оказалось единственным способом выковырять кобылу (а это, кстати, не прокатная кашлата от крючка и задвижки, это спортивная немецкая лошадь)? Много месяцев работы на вожжах на обер-чеке, ага. И все равно кобыла стабильной так и не стала.
Для себя я нашла объяснение, почему привычка прятаться за повод кажется мне одной из худших лошадиных привычек. Лошадь, поджимающая спину, дерущая бошку вверх может работать, она просто не знает как. Лошадь, привычно прячущаяся за повод, уже отказалась работать.
 
Реакция поджать спину на стресс связана с темпераментом, а не с привычкой лошади.
темперамент первичен, но как это сублимирется, большой вопрос. и привычка поджимать - это динамический стереотип, который можно переделать.

А уж разжать стрессанувшую лошадь, - дело нескольких минут.
ага. только ппю 5 минут, бп - 7.

Лошадь, поджимающая спину, дерущая бошку вверх может работать, она просто не знает как. Лошадь, привычно прячущаяся за повод, уже отказалась работать.
да прекрасно дерущие вверх отказываются. зажался, включил заднюю = и досвидос. настойчивого всадника перевернем со свечи.
 
Не в дискуссию, а с вопросом, раз уж видео тут обсуждается. У меня как-то с развязками не складывается по душе. А тут прям показалось что коротковаты, и выдвинуться на них не может, рамка пока ему не по зубам такая, и взять в силу баланса тоже никак. Не это ли потом повторяется в верховой части, не в плане реакции, а в плане выученого поведения. Стукнулся-отбился, вынырнул-поджался, нырнул-зажмурился-стукулся. И рука превентивна стабильная черезчур имитируя развязку в итоге работает обоим в минус. Он просто катает свою заученную шарманку.

Почему такой короткий повод/развязки и собственно чего ждать? нарабатывающегося баланса или чего-то еще? Он ведь уже не любит железо, не доверяет ему. Какую следующую ступеньку ждет тренер/берейтор?
 
Каких проблем? Лошадка бежит играется. Всадник держит ритм и абсолютно не навязывает коню руку. Нет работы поводом.
Внимательнее, это видео коня 3х лет. Он ритмично достаточно бежит , расслабленно, периодически проталкивается и балуется с железом.
Всадник никак не реагирует когда конь выдергивает повод или ныряет вниз . Не исправляет положение головы. И это правильно.

Вообще как бы не важно что-там с положением головы. Главное как оно бежит. Включает ли спину, сгибает ли суставы. Про голову это позже. Гораздо позже.

Я вижу, что конь прячется. И, кстати, на мой взгляд, это действие подсказали ему как раз развязки (это к посту @Mirage_lav ).
Согласна, про голову позже. Так нафига ее сейчас вообще трогать, если потом придется исправлять?

Вообще забавно. Я про "смелее смотреть" - ты про рваные рты. Я про опустить вниз - ты про сгибания. o_O
Про смотреть смелее - я привожу крайнюю ситуацию. Просто нужно знать меру. Не очень понимаю, зачем лошадь дергать или провоцировать (иностранцам, наверно, виднее, но мне непонятно), если я в своей работе этими приемами пользоваться не буду. Опять же с черным, по ситуации я воспользовалась хлыстом чуть пожесче. Реакция меня удовлетворила (то, что ты отметила, что конь отбил, он не сколько отбил, сколько ответил на хлыст, т.к. после этого он сразу показал мне ту реакцию, которую я хлыстом и подправляла).

И еще, я не понимаю, зачем опускать вниз без прямого сгибания. Тебе же нужно натянуть связки спины, а чтобы это сделать без сгибания, то тебе нужно опустить шею ниже, нежели с ним. А опуская шею ниже, ты начинаешь сваливать коня на перед. Поэтому, на мой взгляд, опускание шеи взаимосвязано с прямым сгибанием. А при неправильной работе по опусканию коня перегнуть очень легко. Поэтому пишу про них.

И вообще, я, конечно, в некоторой степени утрирую, но факт от этого не меняется: я предпочитаю брать ничего не умеющую лошадь, нежели испорченную.

К спору о том, что хуже: зажатая спина или лошадь, прячущаяся "за поводом". Тут каждый смотрит со своей колокольни.
Если брать "выборку" по моим лошадям, то зажатая спина исправляется дольше по времени, но после этого лошадь к ней не возвращается. А уход за повод может исправляться и чуть быстрее (хотя тоже долго), но с такой лошадью езда превращается в постоянную ловлю рыбы (успеть подсечь, когда она думает нырнуть))
 
Я сама больше люблю лошадей прячущихся, мне с ними привычней что ли, но для меня спорт - побочный результат моей работы. А вот если нужен спорт как цель, мне кажется такие лошади самые неудобные и нестабильные. Если лошадь через руку, она до этой руки хотя бы доходит, и можно смягчить так как есть, чего смягчать. А если не доходит, ты попробуй ее туда доведи.
Про видео - такую лошадь купила бы только ненамного дороже мясной цены. Слишком короткие развязки в три года уже плохо, а под верхом лошадь показывает желание любым способом не работать. Он и через повод прет нехило, и за повод уходит резко и совсем. Плюс тенденция ломаться в затылке говорит о начавшем вырабатываться неправильном стериотипе прямого сгибания и возможно о проблемах выйной связки. Лошадь должна больше хотеть сотрудничать, тогда и повод так коротить не придется. Вообще сложилось впечателние, что заездка проходила резковато, вот конечик и сопротивляется весь, как может.
 
Знаете, я, наверное, все-таки неправильно сформулировала основную мыслю. Из-за этого и пошло обсуждение.
Я в любой лошади, которую смотрю, хочу видеть 2 вещи. Первая и основная это то, что лошадь не боится руки. Как при этом она будет бежать, это вопрос уровня, подготовки и т.д. (при подготовке к отечетсвенным испытаниям шанс того, что лошади испорят рот минимален, т.к. от лошади особо ничего и не требуют. А чем больше требуют (согласно возраста, уровня и т.д.) тем больше этот шанс увеличивается).
И вторая вещь - это самостоятельное поддерживание лошадью заданного аллюра. Это не настолько принципиально, поскольку достаточно легко исправляется. Но является дополнительным "бонусом" данной лошади.
3-я вещь, которая отсутствует у 80% лошадей (и при просмотре является гиперприятным "бонусом") - это боковые сгибания. За все то время, что я садилась на чужих лошадей, эти сгибания были всего у 3-х коней: Петро (@сОва дремучая) , Гетман (@rasinka) , Галактион у Дани. С остальными всеми приходилось начинать работать с нуля. А по мне - это самый сложный момент в обучении лошади: сделать вольт с обратным сгибанием
 
А я не люблю ни тех ни тех=)) /заповодом vs зажатая спина/
Но соглашусь что самый кошмар это уход заповод. Ничегошеньки там не сделаешь.

Скажу еще ,что когда видишь реально хорошую лошадь.. То адреналин зашкаливает и минусы ,даже фатальные, сразу становятся не столь принципиальными=)).
В свое время lizun отговорила меня от покупки одного такого. Спасибо тебе, друг=).
View: https://www.youtube.com/watch?v=2JZZS_0dT9Y&feature=youtu.be



А когда лошадь достаточно посредственна.. То цепляешься ко всему с придирками.
 
Вообще в спорт не надо брать ни зажатую спину, ни ныряльщика.

В "испорченный рот" я не верю. Я верю в испорченное раскрепощение и испорченное равновесие. Сколько я Гавриле рот не портила (а я портила!), но контакт наладился исключительно после исправления равновесия и зажатости гимнастикой и работой по шкале на базой. Вообще та же ив считает, что все зажатости и сопротивления - это от недостатка равновесия.
 
Лошадь при опускании головы расслабляет спину. Но возможно ли насильственное расслабление? Если шею опускают насильно... ну мышцы растянутся. Но будет ли это расслаблением?
 
Я как-то привыкла думать, что "показать путь" - это процесс постепенный. Попросили потянутся. Попросили задержаться в низу. А когда ЧПОК морду верёвкой и почесали из занятия в занятие в одном положении, не важно готова лошадь, не готова, а лошадь от безысходности прячется за поводом - это уже не показ пути, а насильственные действия.
Плюс. Всё взаимосвязано. Странно требовать от лошади расслабленной спины при неправильной посадке. Как можно расслабиться, когда тебя насильно скрутили и долбают в процессе? Невозможно.
Все эти разговоры о том, что сесть можно только на берущую на спину лошадь - разговоры в пользу бедных :p
 
А РД верит, что веревки вешают от кривых рук. Кто повесил веревки, тот сидеть не может. Сидеть сам не может, а сваливает на лошадь, типа "не берет на спину". А если веревки убрать, то сразу всем хорошо станет.
 
Сверху