Дневник бывалого чайника. Закрыто.

Здесь что не так?)
Потому что связать "престиж страны на международном уровне" и системообразующую цель школы верховой езды можно только в состоянии измененного сознания.
Престиж такая штука))) Хз, что его повышает больше - выигранные соревнования по выездке или проданный за лимон шоу-араб.

Общая цель, которая формирует как систему школу конного спорта - выигрывать соревнования. Если эту общую школу начать делить, то получится, например, немецкая - где выигрывать соревнования, за счет покладистости и силы, голландская - где выигрывать за счет экспрессии и эффектности, и т.д. Если еще углубиться, то немецкую, голландскую, американскую можно будет поделить на школы отдельных тренеров.

За счет чего должна была повышать престиж страны советская школа? Чтобы потом поделить эту общую школу на школы местечковых спортсменов?
Я знаю только один ответ - за счет того, чтобы у спортсменов был поток коней.
Знаете другой?))))

И святая вера в книжки про КС как что-то там определяющее в советское время меня, мягко говоря, веселит. Книжки и инструкции от реальной работы и реальных приемов именно в СССР были далеки... не подберу определения)))

Как там у Остапа Вишни про корову было?)
- У нас корова рекордистка, дала в год 10 тонн молока!
- А остальные 999?
- Остальные ничего не дали, они яловые!

А ты откуда знаешь, что тогда процветала именно такая система процветала?
На этом месте я слегка подвисла))) как двадцать с лишком лет назад, когда меня 11летнюю спросила 6летняя племянница - А кто такой Ленин?
На тот момент мне казалось, что кто такой Ленин должны знать все, по умолчанию)))))
 
школа - это структурированный и классифицированный массив знаний и умений передаваемых от более опытных к менее опытным. это так же структурировання система проверки этих знаний и определения компетенции.
Это откуда определение? Источник?
А ничего, что у нас в стране несколько учебников по которым в школах учатся. В эпоху СССР был стандартный набор учебников и на Дальнем Востоке и в Москве. А сейчас их несколько по одному и тому же предмету. Это можно считать структурированной системой? Или теперь у нас и общеобразовательной школы нет?
Фундаментальные знания - это знание анатомии, биомеханики и азов.
Вот приезжал к нам Моррис - один из лучших ныне живущих тренеров по оценке многих. И почему-то удивлялся - хорошие всадники, смелые. Хорошие лошади. Но базы нет у людей уровня мс. Едут по маршруту - смотрят вниз, пятку вниз не опускают и тд и тп. Это фундаментальные знания? Почему их нет? Их что, потеряли?
У немцев, в отличии от нас, есть дисциплина. Хорошо это или плохо не знаю. Но говорят - что русскому хорошо.... и тп.
И вот у нас дисциплины нет. Сегодня так попрыгали, завтра по другому. Особенности национального характера.
Но это не имеет отношения к тому, что у нас не сохранились фундаментальные знания. Им учит любой инструктор в прокате). А то, что у всех свои "мульки", так это и от потока хлынувшей информации и боязни потерять учеников и клиентов. А то, что все ездят как хотят - недоработка Федерации. Нет ни учебников, ни учебных программ. Федерация, увы, не работает, как общественная организация на благо развития конного спорта и верховой езды. Она обеспечивает спортсменов и их участие в турнирах. Все. Уже готовых спортсменов. Если взять любую другую Федерацию развитых стран, то они немало усилий прикладывают для развития кс, издают учебники, работают с талантливой молодежью, предлагают гранты и тп..
А приоритет, если опять же обратиться к словарю, понятие, показывающее важность, первенство. Например, приоритет действий определяет порядок их выполнения во времени -
то приоритет - это не развалить свое любимое дело, а иметь возможность им заниматься и зарабатывать деньги продавая выращенных коней, знания, технологии...Для этого нужно быть чемпионом. Стабильно. В разных дисциплинах. Потому что если ты не чемпион и конь твой замухрышка - никто не купит его, если конечно это не ахалтек с тысячелетней историей. Тогда можно в качестве приоритета выставить - сохранение древностей, музейная работа.
 
Последнее редактирование:
Потому что связать "престиж страны на международном уровне" и системообразующую цель школы верховой езды можно только в состоянии измененного сознания.
Примерно то же самое можно сказать про нек. определяющие разделы марксизма-ленинизма), поэтому этот аргумент в мою кассу.)))
За счет чего должна была повышать престиж страны советская школа?
Насколько я знаю, главная ставка делалась на громкие победы; разумеется, хотелось и постоянно высокого уровня, который планировалось достигнуть через общенародную массовость, но это было более отдалённой целью по понятным причинам.
Если эту общую школу начать делить, то получится, например, немецкая - где выигрывать соревнования, за счет покладистости и силы, голландская - где выигрывать за счет экспрессии и эффектности, и т.д. Если еще углубиться, то немецкую, голландскую, американскую можно будет поделить на школы отдельных тренеров.
За счет чего должна была повышать престиж страны советская школа?
У КАЖДОГО советского спорта всю дорогу) был только один и в общем очень неплохой))) бог - техника и техничность. И советский КС - не исключение.

Книжки и инструкции от реальной работы и реальных приемов именно в СССР были далеки... не подберу определения)))
Не хочу повторяться, но аналогия на поверхности: нынешняя буржуазная))) выездка от своих же правил - дальше не в разы, а на порядки, поэтому это тоже не аргумент.)
 
техника и техничность. И советский КС - не исключение.
Да ну?)))) И как выглядела техника и техничность по лугански?)))) Или они перестали быть частью спорта в СССР?)))

Не хочу повторяться, но аналогия на поверхности: нынешняя выездка от своих же правил - дальше не в разы, а на порядки, поэтому это тоже не аргумент.)
Не аргумент чего? ))))
Того, что системы не было?
Дык нынешняя система школ спортивной выездки имеет цель побеждать на стартах. И она ее реализует (вне зависимости от того далека или не далека)))
Вы хотите сказать, что "советская" школа свою цель - престиж и массовость реализовала?))))
 
Да ну?)))) И как выглядела техника и техничность по лугански?
Я об этой технике ничего не знаю, равно как и о луганской школе аще.)))
Но то, что техника ставилась во главу угла в любом советском спорте официально и печатно - это, пардон, бесспорный факт.
Между прочим, на родине биомеханики иначе и быть не могло.)))

Дык нынешняя система школ спортивной выездки имеет цель побеждать на стартах.
А мне казалось - зарабатывать деньги и популярность.))) И это не одно и тоже, мне кажется...

Вы хотите сказать, что "советская" школа свою цель - престиж и массовость реализовала?))))
К сожалению, нет, но не потому, что эти цели не ставились.
 
А мне казалось - зарабатывать деньги и популярность.)))
Как говорила моя бабушка: Кажется - креститесь.

Я об этой технике ничего не знаю, равно как и о луганской школе аще.)))
Но то, что техника ставилась во главу угла в любом советском спорте официально и печатно - это, пардон, бесспорный факт.
Между прочим, на родине биомеханики иначе и быть не могло.)))
На бумажках?)))м.б... Я как-то больше по живым лошадям и людям, чем по Остапу Вишне)))

Но тем не менее, раз уж ставилась официально и печатно - может, Вы приведете источник описывающий стоящую во главе угла "советской" школы КС технику конкура или выездки?)))
 
Как говорила моя бабушка: Кажется - креститесь.
Я атеист.)))

Но тем не менее, раз уж ставилась официально и печатно - может, Вы приведете источник описывающий стоящую во главе угла "советской" школы КС технику конкура или выездки?)))
Приплыли... я ведь выше говорил, что по-моему - школы не было; а теперь должен доказать, что была?)))
 
Хорошо, я беру на примере нашей питерской школы. Кто ушел? Каких коней продали? Только Эдинбурга, разве что. Так Кизимов очень хорошо понимал, что у коня реальные проблемы с желудком, он ему жизнь спас, продав Кире. Кира, кстати, никогда не скрывала, что лошадь делал Кизимов. У нас в Питере сейчас основные тренера-это, как раз, школьные спортсмены, некоторые ученицы Кизимова. Вроде как приемственность сохранилась, школа тоже д.б. с ними продолжиться, пусть не было коней, не было возможности выезжать, но почему школа то пропала?
 
это, как раз, школьные спортсмены, некоторые ученицы Кизимова
А я помню, тут Михаил Кизимов в одной теме писал, что Иван Кизимов никого не учил. Только лошадь давал разминать и следил, чтобы не испортили", основных "секретов" работы не раскрывая.
 
Вот вам и ответ, я просто не хотела писать об этом. Но тут есть другая сторона: они ездили на лошадях, которые были сделаны, не у всех есть возможность такая. И опять секретики какие-то, бред.
 
Это откуда определение? Источник?
моя имха. имею право?)))

А ничего, что у нас в стране несколько учебников по которым в школах учатся. В эпоху СССР был стандартный набор учебников и на Дальнем Востоке и в Москве. А сейчас их несколько по одному и тому же предмету. Это можно считать структурированной системой? Или теперь у нас и общеобразовательной школы нет?
да пусть их будет несколько, лишь бы не противоречили друг другу в базовых вещах.
вот если бы у нас в учебниках буквы в алфавите отличались - вот тогда была бы жопа. а в кс сейчас именно так, хотя ситуация улучшается.

Вот приезжал к нам Моррис - один из лучших ныне живущих тренеров по оценке многих. И почему-то удивлялся - хорошие всадники, смелые. Хорошие лошади. Но базы нет у людей уровня мс. Едут по маршруту - смотрят вниз, пятку вниз не опускают и тд и тп. Это фундаментальные знания? Почему их нет? Их что, потеряли?
У немцев, в отличии от нас, есть дисциплина. Хорошо это или плохо не знаю. Но говорят - что русскому хорошо.... и тп.
И вот у нас дисциплины нет. Сегодня так попрыгали, завтра по другому. Особенности национального характера.
Но это не имеет отношения к тому, что у нас не сохранились фундаментальные знания. Им учит любой инструктор в прокате)
потому что системы знаний - мало. нужна система проверки усвоения этих знаний.
у них там на западе - хочешь прыгать - нивапрос, сдавай зачет по манежке, а баз базы хрен ты его сдашь. хочешь чуть выше колена - докажи компетенцию в поколенном конкуре. и да, не тушкой-чучелком-вытаращив-глаз, а на стиль пожалуйста. а без базы на стиль не сдастся.
поэтому и точат базу. поэтому у каждого она есть.
а у нас - а все сами знают как у нас.
 
И опять секретики какие-то, бред.
Ну, "секреты" я взяла в кавычки. А в оригинале это звучало так:
Отец (Иван Кизимов) никого ничему не учил в ДЮСШОР. Девочки (теперешние тренера) разомнут под него лошадей. А нас в группе человек 5 было. Слезай, говорит, Я сяду. И доделывает, лепит из глины элементы. САМ в тихоря. "Зачем мне конкурентов будущих плодить?" Так он говорил. Подскажет тому или иному ученику так, мол и так делай. "Не давай за повод уходить".
Это для того, чтобы они лошадей не портили. Не дозволял . Потом он сядет, а сигналы подаваемые лошади уже не те. Похожи, но не те. Вот и приходилось подсказывать, чтоб лошадь не испортить. Вот и вся тренировка. Размяли. Он сел и сделал. Работал по 20 минут размятую учениками лошадь. Это я не могу назвать учением.
Мой отец, лично знавший Ивана Кизимова, почему-то тоже долго ржал после фразы "ученики Ивана Кизимова".
 
Извините, просто все наши старые мастера носятся с этит секретиками и кнопочками, а истина лежит на поверхности, поэтому рассказы о секретиках, раздражают уже.
 
Извините, просто все наши старые мастера носятся с этит секретиками и кнопочками, а истина лежит на поверхности, поэтому рассказы о секретиках, раздражают уже.
да, это тоже один из ярких признаков фломастера старой школы.
 
Истина вообще всегда лежит на поверхности, но познать ее можно только пройдя путь от поиска кнопочек и волшебных секретиков) и каждодневной пахоты.
 
потому что системы знаний - мало. нужна система проверки усвоения этих знаний.
у них там на западе - хочешь прыгать - нивапрос, сдавай зачет по манежке, а баз базы хрен ты его сдашь. хочешь чуть выше колена - докажи компетенцию в поколенном конкуре. и да, не тушкой-чучелком-вытаращив-глаз, а на стиль пожалуйста. а без базы на стиль не сдастся.
поэтому и точат базу. поэтому у каждого она есть.
а у нас - а все сами знают как у нас.
Ну и кто в этом "виноват"? В том, что у нас "все сами знаю как у нас"?
Ладно частники - хоббики. А молодые, амбициозные, именющие себя "спортсменами по определению". Они что? Не знаю, что для усешного продвижения в КС необходима "база"? От них эту истину кто-то скрывает? Что собственно мешает базой заняться? Я помню, спрашивала тебя об этом. Ты мне насчитала, что дабы научиться ездить учебной рысью, требуется 50000 расходов в месяц и лошадь особой селекции, которая сама на спину возьмёт. Иначе никак.
Кто мне выдал "я обучаюсь по немецкой системе, меня учат проходить поворот на внешнем поводе"?

Сейчас, по прошествии уже достаточно много лет, ты можешь про себя сказать, что освоила базу? Если "да", то ты себе льстишь. А если "нет", то чему же ты учишь детей?

И "эти люди" рассказывают про ужасы, никчёмность и устарелость "старой школы", называю тех лошадей (среди которых не было пород "спортивная помесь", а исключительно породистые животные, купленные с конных заводов, где их разводили не "абы как", как утверждают некоторые, а по очень строгой системе. Наука была, посвящённая коневодству) "копеечным табуном", одрами и как там ещё? Перечёркивают достижение выездки, наплевав на всё золото и заслуги. Не считается это! Обзывают конкуристов "неудачниками", хотя быть предпоследними в командром составе, когда команд этих на весь мир набиралось штук 15-17 - это далеко от стыдного. Обвиняют в небережном отношении к лошадям... Вот это больше всего умиляет! Да тогда всё было заточено под бережное отношение! Выездка была практической! Пришедшей из армии!! Кто-то думает, что кавалеристам было плевать, когда лошадь сдохнет, потому как новою дадут? И ничего, что от лошадей жизнь зависила? Рассказывают про отсутствие школы, отсутствие системы, отстутствие понимания на что лошадь способна и как этого достичь... Уму не постижимо!

Вы что думаете? ТЕ люди не умели шоу изображать? Я клип вешала чёрно-белый. Там испанский шаг смена в манежной езде показывала. Посмотрите советсткий цирк. Там есть ВСЁ. И элементы над землёй. И работа "на свободе". И сидящие лошади. И лежащие. Всё можно было найти, если знать где искать.

Что касается бережного отношения. Да попробовал бы кто тогда лошадь не отшагать, бросить в деннике не растёртую. Да что там? За опилки в хвосте вламывали. Зачем? А потому что порядок. Порядок, который бьёт класс.

Вседержавная власть тренера - это та самая дисциплина, которой так выгодно отличаются немцы. А не попоцелование, как многим нравится думать. Ну да видать всяк судит по себе, хотя конечно, среди людей люди разные попадаются.
И тренер "вылететь из конюшни" мог точно так же на "раз-два", как сам мог вышибить из манежа любого из учеников.
Наверно где-то кто-то этой властью злоупотреблял. В большинстве своём, за зря никто никого никуда не вышибал. Были правила. Правила были общеизвестны. Вышибали не за слабость, а за нарушение правил.

Тупых правил не было, кто бы что бы сейчас не утвреждал. Каждое имело смысл. Большая их часть была отметена за ненадобностью и благополучно забыта. Стали рулить понты. Теперь открываем заново, подсматривая как оно там в Европе.

Извините, просто все наши старые мастера носятся с этит секретиками и кнопочками, а истина лежит на поверхности, поэтому рассказы о секретиках, раздражают уже.
Старые мастера носятся с секретиками? А мне казалось, что это нынешняя молодёжь отчаянно ищет заветную кнопку, вместо того, чтоб над посадкой работать. Потому как, всё дело в лошади! Нормальная лошадь и на спину возьмёт и делать на ней ничего не надо. А на дрянной нет смысла париться, всё-равно она на чемпионате мира заведомо проиграет.
 
Кстати Кульчицкий рассказывал, как он на сборы в Москву приехал и его Анастасьев выгнал с манежа потому что лошадь была грязная. А он думал, что чистая) и как он учился лошадь чистить. Так, чтобы блестела, как после дорогого шампуня. Только щеткой и скребницей)
Поворот проходить на внешнем поводе это круто, действительно Школа, с большой буквы)
 
Да тогда всё было заточено под бережное отношение

Получалось у него неплохо, он был очень способный и гибкий. В три года Ихор прыгал 170 см на свободе.

В 1960 году Иван Михайлович уступил место в конкурном отделении Павлу Чулину, а сам перешел в выездку. Ихора он взял с собой. Выездка давалась Ихору быстро. Даже слишком. За год жеребенка с нуля натаскали на Большой Приз

В 1961 году на соревнованиях в Санкт-Петербурге они уже проехали Малый Приз со сменой ног в четыре темпа. На тот момент Ихору было всего три года. Иван Кизимов в книге, посвященной воспоминаниям о его спортивной жизни и выездке лошади «Секреты мастерства», особенно подчеркивает молодой возраст Ихора: «[В 1961 году] Он [Ихор] у меня уже и пассажировал. Я всегда любил пассаж, и многие мои троеборные лошади умели пассажировать. В том же 1961 году на Первенстве России в Ростове-на-Дону я был вторым в Малом призе на трехлетнем Ихоре. Кстати, Игорь Лысогорский в 1953 году поставил рекорд СССР по прыжкам в высоту на четырехлетнем тракененском Ковре – 2.25 м. Я лично присутствовал при этом. Там был Семен Михайлович [Буденый], я с ним фотографировался».

К тому же Кизимов в бешеной спешке перед отправкой самолёта в Москве слишком сильно затянул бинты на ногах Ихора, конь пробыл в этих бинтах с поролоном много часов подряд, и как следствие – анемия конечностей, особенно задних, оказалось очень тяжелой. На путовых суставах и вкруговую ноги Ихора были покрыты некрозными язвами. Кизимов очень винил себя, но делать было нечего, нужно было постараться вылечить Ихора как можно скорее. Коня мазали разными мазями, использовали некую «чудодейственную» мексиканскую траву. Из денника убрали всю солому, которая ранила заживающую ткань на ногах, оставили голый асфальт и старались поливать его как можно чаще. Приходилось подкрашивать раны Ихора и выводить шагать (тренироваться на нем было нельзя) либо рано утром, либо поздно вечером, так как информация о состоянии Ихора могла повлиять на оценки судей.

«Ихора неоднократно калечили перед соревнованиями. В Мюнхене (XX Олимпийские игры, 1972 год) перед самым выступлением под седлом у Ихора выскочило вдруг три фурункула. Это было явно сделано каким-то грязным гвоздем или шилом. Я насыпал на раны новокаина, подседлал, но Ихор все равно сильно "хвостил" во время езды, а за это снимали баллы. Я даже знаю, кто это сделал, но не пойман - не вор. Подобные вещи, к сожалению, не редкость. Окончательно Ихора искалечили в Киеве, это было его последнее выступление, в 1975 году. Ему умышленно травмировали колено, он так и не оправился от этой травмы. Я отдал его под юношей. Он привез мастера спорта многим всадникам

После вскрытия обнаружилось, что Ихор перенес не менее 3 инфарктов при жизни

med_gallery_2_67_98899.jpg


Текинцы, к слову, от работы Филатова оба пали.

Ему был отдан в работу учебный рысак Балет, который неоднократно переворачивался от жестоких побоев, но своего всадника пережил.
 
Сверху