Дневник бывалого чайника. Закрыто.

ну некоторые главные специалисты по старой школе тут искренне уверены, что так оно и надоть.
Спортсмены покрепче все с грыжами в позвоночнике. Сейчас им лет по 18-20-22 максимум. Я не делаю ретген :D Но так как особых болей нет, надеюсь, что пронесло
 
То, что Вы описали выше - действительно бывало, и нередко, и кто застал те прекрасные времена - действительно это всё знают.
Проблема только в том, что происходящее в постоветском КС сегодня - ничуть не лучше, а скорее всего - хуже.
Здоровые тенденции - отдельные! - да, есть.
Но они были и раньше всю дорогу, хоть и другие.
А вот в целом и объективно - сейчас швах, о чём тоже знает любой интересующийся. :rolleyes:

Боюсь, что мы расходимся с вами в том, что есть здоровые тенденции ;), но в целом - да, художников ятаквидетелей - полно. Но сегодня-то - смотри, к кому идешь, смотри, кому несешь деньги, смотри, кому даешь коня
 
уровень понимания должен быть таким, что человек в состоянии объяснить, почему он едет так, а не иначе и из чего вытекает такая методика, такое воздействие. Вот и все.
 
Просто, это мое мнение, каждому всаднику, тренер, должен попасть в определенное время, когла он готов к восприятию информации именно этого тренера
Ага, у меня вот тренер тоже всегда говорила: "Я учу вас так, потому что вы не готовы воспринимать как оно должно быть". В итоге 1,5 года работы с тренером и 2,5 года попыток отделаться от дурных привычек, которые она привила, таких как запиливание лошади.
 
Чудь, а вы можете аргументировано рассказать, к чему ведет работа внешним шенкелем на внутренний повод и наоборот? Все три варианта? Что дает каждый? В чем преимущество одного из?

Я любитель, довольно слабый, выездкой специально не занималась, теоретически красиво не обосную. Могу описать ощущения предположения. Устроит? :)
 
Ага, у меня вот тренер тоже всегда говорила: "Я учу вас так, потому что вы не готовы воспринимать как оно должно быть". В итоге 1,5 года работы с тренером и 2,5 года попыток отделаться от дурных привычек, которые она привила, таких как запиливание лошади.
Не очень поняла при чём здесь мои слова.
 
@Чудь Ну хотя бы. Хотя мне кажется, что когда человек уверенно заявляет о том, что это принцип определенной школы, он должен понимать механику процесса.
 
Боюсь, что мы расходимся с вами в том, что есть здоровые тенденции
Да вряд ли так уж сильно.)))

Но сегодня-то - смотри, к кому идешь, смотри, кому несешь деньги, смотри, кому даешь коня
Это уже обсуждалось не раз в других темах: да, выбор есть, и да, это лучше, чем когда его нет - но как определить, кто лучше? это далеко не просто, даже видя учеников и пресловутые техрезы! и вполне может лишить новичка понятия о том, что он должен сформировать универсальную базу.
 
Кстати Кульчицкий рассказывал, как он на сборы в Москву приехал и его Анастасьев выгнал с манежа потому что лошадь была грязная. А он думал, что чистая) и как он учился лошадь чистить. Так, чтобы блестела, как после дорогого шампуня. Только щеткой и скребницей)
скакаши московскую выездку ласково именовали чумаходами. За чистоту лошадей)))
То, что Вы описали выше - действительно бывало, и нередко, и кто застал те прекрасные времена - действительно это всё знают.
Проблема только в том, что происходящее в постоветском КС сегодня - ничуть не лучше, а скорее всего - хуже.
упс. Так мы сравниваем постсоветское и советское?
Или советское и европейское?)))
Я лично последнее)))
 
Ученик на дорогой готовой лошади в любом случае объедет ученика на кашлатке. Так что увы, техрезы это тоже не всегда правда для тренера. Может поэтому не все берутся тренировать всадников на дончаках, терцах и прочих местных породах))
 
упс. Так мы сравниваем постсоветское и советское?
Или советское и европейское?)))
Я лично последнее)))
Упрёк частично справедлив, но помилуйте: с момента исчезновения СССР прошло четверть века!
Не пора ли уже как-то ближе к Европе на деле, а не только на словах?
 
При работе на внутренний повод и так загружена внутренняя передняя нога лошади. Включая внутренний повод, мы дополнительно валим лошадь внутрь. Ей трудно подвести зад, она откидывает его для равновесия
При работе на внешний мы сгибаем лошадь внутренним поводом, толкая лошадь на внешний повод. Внутренний зад активизируется шенкелем. Таким образом лошадь лучше уравновешивается, ей проще взять на спину и подвести зад

Ну хотя бы. Хотя мне кажется, что когда человек уверенно заявляет о том, что это принцип определенной школы, он должен понимать механику процесса.

Я назвала одно из явных отличий.
То есть я вижу две машины - у одной обтекаемый корпус, у второй нет. Я чувствую, что первая разгоняется гораздо быстрее, чем вторая. Если у меня задача, выбрать более быструю машину, и я чувствую, что первая работает лучше - мне что, обязательно знать физику, разбираться в моторах и так далее?
Если я могу сравнить обе методики и чувствую, что вторая работает лучше, я не могу ее предпочитать и хвалить? Надо идти учить скелет и мышцы? Это надо делать до того, как вычищаешь лошадь до блеска или после? Ездить-то когда? :)
 
Ну вообще-то немецкие конники учат и скелет и мышцы) в обязательном порядке.
 
Даже советских прокатчиков))) в знаменитой ШВЕ при ЦМИ в период её расцвета - без знания мышц и скелета и чистить не пускали.)))

Ясен Красин, это было далеко не везде, однако было.
 
Так кости-то я знаю, ну, может, с подглядыванием. Только биомеханика - это уже сильно сложнее того, где у лошади пясть, колено или длиннейшая мышца спины
 
Сверху