Дневник бывалого чайника. Закрыто.

Раз хозяйка дневника не против, можно и спросить).
Но результат может превзойти все ожидания - специалистов по проблемам лошадиных спин много... И проблема животрепещущая, редкая лошадь на спину не жалуется(.
 
У вас избирательное зрение.
Зато Вы дали исчерпывающую шкалу перекосов, свойственных "мастерам старой школы". Не. Для начала со всем к ним уважением порекомендовали вовремя от них свалить, потом признали, что среди них попадаются скромные, а затем рассказали к какие перекосы ожидают потенциальных учеников. :p

3аметьте, о чем тут речь. Не о том, когда всадник получил свои звания, не о том, в какой стране он учился и у кого.
А о том, что он ставит своим главным достоинством. И если это не результаты учеников, не сделанные лошади - сейчас, а не 20 лет назад - а принадлежность некой советской школе, то такой тренер вызовет настороженность, и это мягко сказано.
Нет. Не замечу. Прозвучало словосочетание "мастер спорта старой школы" и пошла реакция. Реакция однозначная.
Кульчицкий не абстрактный "дядя Вася". К нему те безобразия, которые можно наблюдать от плохих тренеров, скажем так "старшего возраста", не относятся. И если уж не соглашаться с его мнением, то на каком-то ином основании, нежелеи "МС старой школы звучит подозрительно".

Так что, не надо выгораживать Nick. Его высказывания большей частью немотивированное хамство и ничего более.

А по-сути, мы с Вами уже давно пришли к единому мнениею.
Речь была о том, что
а) система спортивной выездки сильно устарела и советская школа за ней не успела. Поэтому необходимо брать в основу опыт зарубежный, который на много шагов впереди советского
б) и выездка, и конкур очень сильно поменялись и продолжают меняться, то, что было раньше актуально, сегодня перестает работать и это нормально. Через 20 лет современные методы немцев так же перестанут работать. Но к тому времени они скорее всего наработают новые. У нас были 90е и 00е. Мы не могли ничего нарабатывать, пока надо было искать, что поесть. Себе, а не лошади.
Именно.
Добавлю только, что базовые навыки не устарели. "Старая школа" устарела на таком уровне, которого подавляющее большинство не достигнет никогда. По любой методике. (Позволю себе напомнить, что во и времена СССР до мастера доезжали далеко не все).
Посадка и владение средствами управления всё те же. Рефлексы у лошадей тоже. Какого бы вида не была прибавленная рысь (классическая или новомодная), дабы её выполнить необходима посадка. А что бы наработать посадку требуется время и усердие. Нет таких методик, по которым можно было бы выучиться ездить верхом на высоком уровне, в короткие сроки и без напряга. Нету.
 
Тогда, может, есть смысл спросить у какой из двух лошадей Cap увидел проблемы со спиной? И точно ли это спина?
Точно спина, что ещё - не знаю, надо смотреть в реале.
Видно с первых же кадров крупным планом; у второй лошади проблемы внешне очень похожие, но не аналогичные... тенденция столь же нехорошая и опасная (проваливание+закрепощение), но текущее состояние полегче.

К сожалению или к счастью), для меня лошадиные спины - это уже примерно как копыта... профдеформация))), первый же взгляд падает автоматически, а моск автоматически отщёлкивает результат.)
Убеждён в том, что в случае первой лошади сильно виновато седло (картинка в целом довольно типична и распространена), а уж что там под ним - это надо смотреть отдельно, но надо, потому что так дальше дело не пойдёт ни для лошади, ни для любого всадника.
Что касается второй лошади - для начала ей бы башку к отвесу не притягивать руками :rolleyes:, есть шанс, что со временем для улучшения хватит и этого... почаще кататься, а не работать, уж пардон за такую вброс-формулировку.))))))))))))))))))))
 
Пока защитники старой школы, не начнут тренироваться и выступать на том уровне, чтобы наша дискуссия стала конструктивной, они будут продолжать удивляться, как рядом может соседствовать уважение к былым заслугам старых мастеров, желание взять от них их наработки и понимание, что знание, когда и от кого свалить - суперценно, а будущее за западноевропейскими методиками.
Вот так вот всё противоречиво, потому что всё понятно и просто только на бумаге в книжке и когда по клавиатуре стучишь, а когда есть вполне реальная живая лошадь и желание добиться вполне определённых результатов, то будешь в постоянном поиске и анализе.

Ибо посадка в спортивной выездке, например, ни фига не та же была приемлемой в советском спорте и считается хорошей теперь. Фотопримеров тут накидали уже кучу.

Что в лоб, что по лбу.

Пардон за резкость, но обсуждать зиму с жителем Африки, который видел снег только в холодильнике, лёд в коктейле, а вьюгу по телевизору, сил уже нет.
 
Diletant1961, насчет первой лошади говорить что-то сложно, т.к. там если что-то есть - то еще не криминальное и чтобы что-то утверждать - надо внимательно осматривать живую лошадь, а вот у второй действительно спина закрепощена. Но тут, опять же, причин может быть много - например, я не очень понял с какой целью всадник на прямой сидит висит на внешней стороне - это хорошо видно по сильному упору во внешнее стремя и задранной назад внутренней ноге, и это тоже оказывает значительно влияние на то как работает спиной лошадь.

Ржавая, уже поздно отмазываться, глубина ваших познаний, я думаю, уже всем участникам давно понятна.
 
Но результат может превзойти все ожидания - специалистов по проблемам лошадиных спин много... И проблема животрепещущая, редкая лошадь на спину не жалуется(.

Угу.
Я после семинара по болезням спин с французом очень хорошо убедилась, что то что "народ" считает жалуется на спину - это ноги, руки, голова, но ни разу не спина. Из 15 лошадей, которых привезли как больных на спину - проблем со спиной не было ни у одной))))
 
Интересно, а мне ветеринар рассказывала, что приехала в топ-клуб с импортным ветеринаром, тот смотрел спины и все лошади, которых он смотрел - требовали лечения, их не рекомендовалось седлать. К сожалению по меркам владельцев и тренеров у лошадей все было ок.
 
Интересно, а мне ветеринар рассказывала, что приехала в топ-клуб с импортным ветеринаром, тот смотрел спины и все лошади, которых он смотрел - требовали лечения, их не рекомендовалось седлать. К сожалению по меркам владельцев и тренеров у лошадей все было ок.
Болезненность и скованность в спине, то что ЛОШАДИ требуют лечения не = проблемам в спине.
Если у лошади болезненность в ногах, она будет напрягать спину, чтобы уменьшить ее, в результате получиться спазм и болезненность в спине, которая маскирует проблему в ногах.
поэтому "проблемы в спине по видео" - вызывают одну реакцию "ха-ха".

как с третьекурсником и профессором об аппендиците.
 
Пардон за резкость,
И Вы меня извините.
После стольких тёплых слов. Какие приятные мужички. Как интересно бывает послушать их воспоминания о былом. После признания, что в "старой школе" есть единичные полезные наработки, которые пожалуй можно взять. Вы даже снизошли разрешить им немножко тренировать, при условии, что ученики будут вовремя разбегаться, ну и обозначив круг неизбежных перекосов. Мне бы обрадоваться такой позиции, а я тут чего-то нос морщу.

а будущее за западноевропейскими методиками.
А кто тут против западных методик? Но если уж брать методику, то брать всю целиком. А у нас пока по принципу "тут буду, тут не буду".
В чём старую школу обвиняют чаще всего? В чрезмерном напряге для всадников. И кто обвиняет? Люди, стремящиеся в спорт больших достижений.

Старую школу одновременно обвиняют в том, что "меня бы не взяли по мед. показаниями" и в том, что "вот де, заставляли меня по-старинке ездить учебной рысью и теперь спина болит".

А что? По западным методикам без стремян не ездят?

Пока защитники старой школы, не начнут тренироваться и выступать на том уровне, чтобы наша дискуссия стала конструктивной,
Кто-то из участников данной дискуссии будет учавствовать в грядущей Олимпиаде?
Фотопримеров тут накидали уже кучу.
Что в лоб, что по лбу.
Взаимно :p
 
Вижу по видео, лечу на расстоянии. Кашпировские, блин.

На видео, особенно если это запись с разных ракурсов и в разных ситуациях, видно вполне себе хорошо. А возможность многократного просмотра добавляет информативности. Диагноз ставить, естественно, не получится, а вот высказать предположения - почему нет?

Посмотрел видео мастер-класса еще раз, уже с акцентом на спину.
На первом шагу, действительно, зажим, вполне себе зажимистый, имеет место. Но, если посмотреть дальше, то к 10-й минуте видео, лошадь опускает голову (сама, без выраженного воздействия всадника), расслабляется, спина перестает проваливаться. Спина здоровее не становится, ИМХО, заметно, что лошади это мешает двигаться, но, обратите внимание, например, момент 12:15, как зад начинает идти под корпус. По рамке, лошадь на рыси демонстрирует одновременное опускание головы и подведение зада, т.н. "радуга". Принять вес на зад эта лошадь думаю, не сможет, спина не даст, но тенденция, однако)... А всего то, всадник не трогает лошадь лишний раз поводом, давая ей самой разобраться со своим балансом.
Вторую лошадь посмотрю позже...
А теперь выскажу крамольную мысль, достойную ящика спелых помидоров.
Если слишком много уделять внимание расслаблению и "радуге", то проблемы в спине скорее появятся, чем исчезнут. Особенно, если не уделять внимания полевой езде спокойным, но энергичным галопом. Можно считать это "вбросом").
 
А кто тут против западных методик? Но если уж брать методику, то брать всю целиком. А у нас пока по принципу "тут буду, тут не буду".
В чём старую школу обвиняют чаще всего? В чрезмерном напряге для всадников. И кто обвиняет? Люди, стремящиеся в спорт больших достижений.

Старую школу одновременно обвиняют в том, что "меня бы не взяли по мед. показаниями" и в том, что "вот де, заставляли меня по-старинке ездить учебной рысью и теперь спина болит".

А что? По западным методикам без стремян не ездят?

Ну, если уж брать целиком, то тренера, и пусть у него голова болит, из какой школы что взять для наилучших результатов. В противном случае спортсмен переходит в режим "сам себе тренер". Для исследовательской работы, возможно, не самый худший вариант, но вот спортивные результаты, боюсь, появятся не скоро.

По поводу старой школы. Если её в чем и обвинять, то в излишнем внимании к переносу веса лошади на зад, в ущерб ненапряженности и продуктивности движений. А эпигоны (не слишком талантливые последователи) добавили к репутации школы еще и неадекватно поднятый перед, в ущерб уже и подведению зада. Что позитивной репутации школе не добавило. Но это мое, дилетантское, мнение.
 
Если слишком много уделять внимание расслаблению и "радуге", то проблемы в спине скорее появятся, чем исчезнут. Особенно, если не уделять внимания полевой езде спокойным, но энергичным галопом. Можно считать это "вбросом").
Считать воздержусь))), но спросить - спрошу: а почему Вы так считаете?
 
По западным методикам без стремян ездят учебной рысью и манежным галопом. Строевой не ездят
Да Боже упаси Чудь. Такую страсть, как строевая без стремян я и упоминать-то боюсь! )))) (Хотя конкуристам по-моему не грех. Мало ли, за темп до прыжка путлище порвётся?)
Не знаю как Вы, а я регулярно слышу кучу жалоб на то, что "старая школа" заставляет слишком много ездить без стремян. Да ещё на совершенно не подходящих для этого лошадях!
Вроде бы и Вы негодовали по этому поводу :). Но Вы-то этот этап прошли и вполне успешно. И жалуетесь уже постфактум. А мне встречались заранее несогласные. ))))
 
Ну ээ когда говорят ездить без стремян я всегда подразумевала именно строевую. Потому что учебная особо от "со стременами" не отличается, на ней толком не устаешь.
Конкуристам не знаю, я как конкурист иногда прыгаю без стремян именно на такой случай. Не только рвется, бывает теряешь.
 
Считать воздержусь))), но спросить - спрошу: а почему Вы так считаете?

По личному опыту, увы(... Пока не выяснил, что "слишком хорошо, тоже не хорошо", и что упражнение "вниз-вперед" не столь безобидно, как кажется, потерял кучу времени.
Стройного теоретического обоснования пока не придумал, есть несколько разрозненных "слабых" гипотез, пользуюсь сим знанием, как данностью.
Само по себе упражнение "вниз-вперед", замечательное, базовое, не побоюсь сказать, фундаментальное. Но с побочными эффектами, если не соблюдать разумную дозировку.
 
Последнее редактирование:
Ну ээ когда говорят ездить без стремян я всегда подразумевала именно строевую. Потому что учебная особо от "со стременами" не отличается, на ней толком не устаешь.
Вот это да! :D:D:D Какое у нас с Вами однако взаимопонимание. )))) Я-то имела ввиду "езду без стремян" как способ сесть на учебную ))))

Не огорчайтесь, что потратили на строевую без стремян время и силы. "Нет худа без добра". И может статься, что пользы от этого упражнения всё-таки было больше, чем вреда :)
 
Сверху