Дневник бывалого чайника. Закрыто.

Что правда?o_O Не, только честно... Я вот тоже несколько по иному представляла работу на пилярах.
Ну расскажите, покажите как))) Я тоже послушаю))) Особенно про то, какими нежными и гуманными методиками получаются школьные прыжки)
 
Испанка, я в дискуссии не учавствую. Мне это совершенно не интересно, я ради любопытства открываю раз в три дня и ни разу не открыла, чтобы не увидеть неточности. Помогаю поправить те что вижу.
 
Ну расскажите, покажите как))) Я тоже послушаю)))
Я-то не знаю как:) Не занимаюсь классической выездкой. Просто мне было вбито в голову, что лошадь за железо привязывать нельзя ни при каких обстоятельствах, а уж привязывать за рычаг - это совсем дикостьo_O Неужели правда кто-то так работает?
 
зато у "классиков" почти невозможно найти то что есть у любого топа современной выездки - импульс.
Импульс и по правилам, и по всем известной шкале подготовки стоит на пару этажей выше ритма, поэтому когда нет штанов - странно гордиться галстуком. :rolleyes:
 
Но, Карл, скорее своя специфическая школа в школе. У него свой подход и своя выездка, его прям классиком-классиком назвать можно с натяжкой. Лично я и судья, и спортсмен и владелец спортивных лошадей, на которых ехали спортсмены, и тренер. Я считаю, что человек просто должен знать историю конного спорта, если он считает себя профессионалом. Все вышли из классики. Нельзя говорить, я только спорт. Вы расписываетесь в собственной ограниченности. Есть культура конного спорта, а
это знание истории, мировых школ выездки, конного спорта мирового, спорта в своей стране, можно признавать, можно нет, ваше право, но просто знать о чем идет речь, надо. А то, что очень крутые спортивные всадники обращаются к классикам за помощью в пассаже и пиаффе?а то, что Кира занималась с классиками. Она вообще очень интересный человек. Не гнушаются как-то именитые спортсмены классики, не открещиваются. В классике много полезного именно для спорта, для того, чтобы работать лошадь в более спокойном ключе что ли, развивать физические способности лошади. У Беран спортсмены берут уроки, на семинаре была такая женщина, у меня записано имя, я так уже не помню.Зачем открещиваться от хорошего, от того, что может помочь?Просто проанализируй, что тебе подходит, что нет, что работает, что нет. Просто у нас принято скакать, седлать каждый день, если на корде вывели, лошадь просто поносилась, вот и погоняли. А работа в руках, вожжи, корда-это труд, время, анализ, занудный труд очень часто. Кто из нас составляет программу занятий, тренировок, кто анализирует и записывает, что сделано, в чем затык? Просто интересно. В моем понимании нельзя разделять: классика-это одно, спорт-это другое. Разные цели-да. Но если вы хотите качественный спорт, только классные кони не спасут, коней надо уметь готовить. И умеет это делать тот, кто умеет думать, искать, анализировать. Кира говорит, что выездка-это мозги и практика с мозгами.
 
На последнем видео (до ритутикового) Херес, затем Вена. Сомюра там нет, тем более в Сомюре лошади другие, чем у испанцев и австрийцев.
 
Кэп, по поводу ног на рыси. Мне кажется, в среднем равновесии будут идти вместе. На плечах - запаздывать зад, на заду - зад чуть опережать перед.
Я так всегда смотрела на диагонали выноса ног и лошадь в целом.
 
Это кажется логичным, и прямо сейчас на эту тему идут исследования, но есть простой аргумент против: ОК, допустим, что всё так и есть - но разве это повод останавливаться в работе и сознательно не учить лошадь более совершенному ритму в любом равновесии?
А я сам (конечно, выборки у меня не те))), но тем не менее) замечал очень простую вещь, о которой уже писал выше: любая средняя) лошадь в любом равновесии может бежать рысью настолько безупречно, что даже стоп-кадры грехов не покажут - но только с одним простым условием: если ей просто позволяют просто бежать :rolleyes:, и тренируют её очень медленно, спокойно и только на позитиве.

И да, аргумент второй: ОК, допустим (в приложении к топам), что их лошади всё время очень на заду, и поэтому... и поэтому их рыси могут быть одноногими) только на какую-то из задних ног, логично?
А на деле, увы, не так, на деле - лошадки-качалки: одноопорные фазы на переднюю и заднюю ногу чередуются, и примерно поровну. :confused:
 
Последнее редактирование:
Порадую видео) дядечка приятно сидит ну и лошадка выглядит неплохо

Ясно, а что за исследования?
Тут вопрос - лошадь сама так бежит. Я и близко не в седле. Значит ей удобно?
 
Ясно, а что за исследования?
Пытаются понять: это следствие кривой работы или кривого разведения?)
Методов много, и они просты и давно известны: съемка на любой скорости вообще не проблема, а ещё давно существуют т. н. динамометрические платформы: заезжаешь на неё верхом, собираешь лошадь - а циферки на табло показывают, какой вес на переду, а какой на заду.)))

Тут вопрос - лошадь сама так бежит. Я и близко не в седле. Значит ей удобно?
Почему нет? может, и удобно. Но это может значить, что она просто не знает, как можно удобнее, на то и выездка, нет? :)
Если совсем серьёзно, всадник тут мешает часто, но совсем не обязательно, любые DAP`ы легко (увы!) достигаются даже на полн. свободной лошади банальным перепосылом хоть бичиком, хоть голосом, хоть чем, да и вообще много чем: отсутствием систематичности подготовки точно по шкале, когда лошадь просто сырая, неработанная, не умеет нести себя, излишне нервничает и т. п.
 
Последнее редактирование:
не за что, обращайтесь.


ой, ну к чему все эти прибеднения?


я буду ждать. мне действительно очень интересно.


эммм))) овершенно не апхилльное)))
низкий перед, высокий зад, прямое плечо, низкий выход шеи. можно почитать профильные статьи про сложение современной выездковой лошади. в интернете есть и даже на русском.


ну как почему? царь-то не настоящий! (С), а значит, раз рыси нет, то ошибка в схеме, соответственно, с третьего элемента - на выход!
зы. лошадь-то узнала, али нет?
Сначала не узнала. Сейчас уже поняла, что это Орбита. Ну я спрошу , конечно, но меня удивляет почему по твоему мнению должны были снять..Оценить соответстующе - да.Но снимать ?
Потому что практикующий всадник не будет нести эту чушь. Тут нет ни одного человека, который выступает на вашей стороне и выступает на боевом поле. Нет, ничего не шевелится от такого факта? Или все дураки, а мне с дивана лучше видно?

Даа, не думала я, что у нас столько Кэпов. И, главное, в других темах Кэпа пнуть - всегда пожалуйста, а тут прям все согласились. Очень удобная позиция, ничего не скажешь ;)
Чудь а что из моих слов (ведь Вы чушью мои слова назвали,я не ошиблась?) - чушь? что правила и критерии судейства иногда расходятся? И, Вы меня извините, но мы тут вроде не пись..ничем не меряемся..Обмениваемся мнениями. С чего Вы взяли, что непременно кто-то должен на чьей-то стороне выступить?? И почему Вы уверены, что раз где-то в других темах Кепа как Вы выразились "пнули" то это значит что и везде пинать надо? Не взирая на то что именно человек сказал? Пнули раньше, значит и потом и все обязаны пинать?? Ну не детский же сад в самом деле!(пожимает плечами) Или Вы за "подтемпы" переживаете?
Тырпырка пошутила...я поддержала..что тут такого?? Или в столь серьезных материях ЧЮ излишне? :D
Ой!!! Катя..Тырпырка..или ты не шутила? (спрошу на всякий случай :rolleyes:)
 
Последнее редактирование:
А ссылку на статью? По исследованию? Есть что-нибудь в инете?
Под рукой ничего нету, к сожалению, разве что... вот в этой книжке проблема "одноногой" рыси (DAP, Diagonal Advanced Placement) признана, названа и очерчена:

1405189053.jpg


http://eu.wiley.com/WileyCDA/WileyTitle/productCd-1405189053.html
 
Не за что, а до кучи и всем-всем-всем))) рекомендую снова и снова перечитывать вот эту чудесную книжку:

Kak_dobitsya_vysokih_rezultatov.jpg
 
меня удивляет почему по твоему мнению должны были снять..Оценить соответстующе - да.Но снимать ?
мне кажется, я еэто уже написала, но могу подробнее - если придерживаться кепкотеории заговора имени третьей ноги, то выходит, что раз рысь четырехтактная, то это не рысь, поэтому, раз упражнение выполняется не на том аллюре - это ошибка в схеме. три ошибки - и на выход.

Или Вы за "подтемпы" переживаете?
Тырпырка пошутила...я поддержала..что тут такого?? Или в столь серьезных атериях ЧЮ излишне? :D
Ой!!! Катя..Тырпырка..или ты не шутила? (спрошу на всякий случай :rolleyes:)
ты точно внимательно читала?


вот в этой книжке проблема "одноногой" рыси (DAP, Diagonal Advanced Placement) признана, названа и очерчена:
видимо, именно поэтому на обложке книжки как раз такая рысь.
 
Гм..Кать а ты меня ни с кем не перепутала? Ты внимательно читала что я писала до этого? :p Напомню. я интересовалась разницей между критериям судейства прописанного в правилах и истинными критериями оценок.
 
я интересовалась разницей между критериям судейства прописанного в правилах и истинными критериями оценок.
ну так в правилах написано - 2 такта в кавычках и фаза подвисания. все. кайн проблем, кмк, если только не хочется себе их придумать.
 
Сверху