Дневник бывалого чайника. Закрыто.

Re: Дневник бывалого чайника.Продолжаем про боковые

Уже второй раз начинаю читать Ваш удивительно полезный дневник и прошусь в ПЧ... (Тем более, что мы совсем близко - под Валдаем :) ) Пока читаю странички, а потом, если позволите, буду спрашивать: особо то спросить некого, а работать грамотно лошадок очень хочется хотя бы на простейших аллюрах... :oops:
 
Re: Дневник бывалого чайника.Продолжаем про боковые

mmm, добро пожаловать! Да уж, практически соседи :lol:
Так что, заходите, по-соседски, с чаем и в домашних тапочках (это я о тех ПЧ, которые живут у меня в шкафчиках и на антресолях :lol: ), и спрашивайте.
Кстати, у меня основной всадник (Оля) живет в Боровичах.
Так что, если вдруг понадобится консультация вживую, напишите, я ее координаты скину. :wink:
 
Re: Дневник бывалого чайника.Продолжаем про боковые

Сегодня "каталась" с упражнением
Выполняется сначала на шагу, потом, когда чувствуешь уверенность, на рыси, потом на галопе. Итак, без стремян, нужно развести ноги в стороны и поднять колени до уровня передней луки седла (я это называю посадкой в "гинекологическом кресле")
Вот что получается... Кататься именно так - почти не проблема. Но вот опустить ноги - фигу. В смысле что например сразу почти начинает "сводить" левый бедренный сустав, и я вообще тупо не могу "просто расслабленные ноги опустить"... они по любасу напрягаются. Как ни пытайся...
 
Re: Дневник бывалого чайника.Продолжаем про боковые

Lisovin. Когда сидишь на балансе, не надо перенапрягать отводящие мышцы бедра. Достаточно просто не удерживаться ногами в седле.
и я вообще тупо не могу "просто расслабленные ноги опустить"... они по любасу напрягаются. Как ни пытайся
А чтобы этого не было, нужно ноги опускать очень постепенно. Пока ты держишь их на весу, конечно же, они в некоторых местах напряжены (в основном, это отводящие мышцы бедра, немного передней поверхности бедра и мышцы пресса, остальные мышцы ноги (приводящие бедро, задняя поверхность бедра, мышцы голени) должны быть расслаблены). И в тот момент, когда ты постепенно полностью ноги опустила, у тебя должны расслабиться мышцы, удерживавшие ноги в посадке на балансе, при сохранении работы поясницы и спины (и при сохранении (вначале) откинутого назад корпуса.
 
Re: Дневник бывалого чайника.Продолжаем про боковые

Не.. у меня такое ощущение, что.эээ.. как бы объяснить то... :mrgreen: ну вобщем, когда мы стоим, то есть НЕ в седле, у нас ноги, как бы " из одного места" :mrgreen: , а когда в седле, то еще седло добавляется "между ногами"... то есть бедро , точнее сустав, полюбасу получается несколько в ином положении. И вот, в это положение, у меня прямая ( ну или около того) нога - не отводится. Она в суставе зажимается. Даже без лошади стоя на полу ( если запихнуть между ног седло например :mrgreen: ). Левая. Правая - нет. Согнутая ( на конкурных стременах) - нормально, ничего не зажимается.
Я могу опускать ноги постепенно, по одной, обе сразу, резко, как угодно. Если я их опущу в положение "коротких стремян" - то не проблема, " в длинные" - проблема ((((((
 
Re: Дневник бывалого чайника.Продолжаем про боковые

Может просто физики не хватает? Растяжку поделать, мне кажется, должно помочь, судя по описываемому.
 
Re: Дневник бывалого чайника.Продолжаем про боковые

Lisovin написал(а):
Не.. у меня такое ощущение, что.эээ.. как бы объяснить то... :mrgreen: ну вобщем, когда мы стоим, то есть НЕ в седле, у нас ноги, как бы " из одного места" :mrgreen: , а когда в седле, то еще седло добавляется "между ногами"... то есть бедро , точнее сустав, полюбасу получается несколько в ином положении. И вот, в это положение, у меня прямая ( ну или около того) нога - не отводится. Она в суставе зажимается. Даже без лошади стоя на полу ( если запихнуть между ног седло например :mrgreen: ). Левая. Правая - нет. Согнутая ( на конкурных стременах) - нормально, ничего не зажимается.
Я могу опускать ноги постепенно, по одной, обе сразу, резко, как угодно. Если я их опущу в положение "коротких стремян" - то не проблема, " в длинные" - проблема ((((((
Такое бывает. Это могут быть и анатомические особенности, и последствия травмы, и все, что угодно. Можно, действительно, попробовать порастягивать связки (ТОЛЬКО РАЗОГРЕТЫЕ!!!) или, как вариант - опускай ноги настолько, насколько комфортно. Посмотри, какая посадка у Изабель Верт - она ведь далека от идеала...

Выездковая посадка - это не столько вертикально опущенное бедро, сколько правильная расслабленная посадка с нужным центрированием и корректным применением средст управления
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    58,6 KB · Просмотры: 876
Re: Дневник бывалого чайника.Продолжаем про боковые

Ооо, спасибо за это определение!
 
Re: Дневник бывалого чайника.Продолжаем про боковые

посадка в балансе, а можно фото, потому что, либо я что-то не так поняла, :oops: либо мой пресс (который не особенно-то и был до беременности) вообще ахтуг. мне даже просто сидеть на стоящей лошади трудно было((( :cry:
 
Re: Дневник бывалого чайника.Продолжаем про боковые

Dany, да, на пресс там идет достаточно большая нагрузка. Но это полезно - к лету стройняшкой станешь :lol:
Примерно схематично это выглядит так.
На первой картинке в дополнение к нарисованному, нужно еще отвести ноги в стороны, чтобы они не лежали на седла, ну, а во второй, надеюсь, разберешься :oops: Чукча - тренер, чукча - не художник :lol: :lol: :lol:
 

Вложения

  • IMG_1746.JPG
    IMG_1746.JPG
    65 KB · Просмотры: 838
Re: Дневник бывалого чайника.Продолжаем про боковые

Итак, траверс и ранверс. В принципе, принимание нужно было бы тоже отнести к ним, но о нем я хотела поговорить отдельно, поэтому вынесу его в отдельный пост. Но все равно, нужно понимать, что травес, ранверс и принимание (за исключением большепризного) - это один и тот же элемент, просто с разной ориентацией в пространстве.
Травес. Лошадь согнута по траектории 8-6 м вольта. Голова-шея идут прямо по стенке, зад смещен внутрь.(левоые фото)
Ранверс. Лошадь согнута по траектории 8-6 м вольта. Голова-шея идут параллельно стенке по второму следу, зад откинут на стенку.(правые фото)
Прошу посмотреть на эти картинки. Если вы заметили, то траверс и ранверс зеркально отображают друг друга.

Гимнастическая польза: повышение гибкости, степени сбора, чувствительности к средствам управления. При опять же правильном выполнении улучшается (за счет естественного повышения сбора) качество аллюра. А еще немцы используют эти упражнения для темпирования. Под темпированием немцы подразумевают немножко иное, чем русские. Темпирование (для немцев) - это уравнивание толчков зада. Т.е. сила толчка левого зада должна быть равна силе толчка правого зада. И ничего боле.

Теперь немного об обучении. Раньше траверс выполнялся в 3 следа (как плечо). И это выполнением мне импонировало гораздо больше. Четко в 3 следа вести лошадь гораздо сложнее, чем в 2. Потому, что в 2 следа появляется некоторый "люфт" в угле движения, в то время, как 3 следа требуют (и развивают у всадника) очень высокую чуткость к углу отведения зада.
Сейчас я на начальных стадиях обучения траверсом не пользуюсь совсем. (Он у меня появляется только тогда, когда я начинаю всадника учить приниманию, и идет в связке траверс по стенке-полувольт на траверсе-принимание к стенке, но об этом попозже, когда будем говорить о приниманиях). Не учу я ему по той простой причине, что лошади сами по себе склонный валить зад внутрь манежа, а получая еще за это поощрение, они начинают это делать с удвоенной энергией, при том, что у всадника еще недостаточно опыта моментально скорректировать нежелательное бочение.
Поэтому я начинаю обучение с ранверса. Это очень удобно по нескольким причинам:
- движение переда по второму следу сразу приучает всадника "вести" лошадь, не надеясь на стенку манежа
- стенка манежа рядом, поэтому легко отконтролировать правильность положения головы-шеи и правильность траектории
- ведение переда по второму следу, а зада по первому позволяет всаднику не гадать о том, правильный ли угол он держит (зеркала в манеже, к сожалению, есть не у всех :cry: ) и самому спокойно привыкать к нужному углу.
Как выполняются траверс и ранверс. Лошадь должна лбом смотреть на точку прибытия. Всадник плечами смотрит туда же. Чтобы задать правильное положение бедер, начните с 8м вольта. Положение бедер в нем будет соответствовать положению бедер на траверсе. А дальше, смотрим, куда едем, при необходимости оттеняем движение внешним (относительно сгибания лошади!) шенкелем и следим за аллюром. Все.

Как я начинаю ранверсы. Первое, классическое. Всадник движется вдоль длинной стенки манежа по второму следу. Когда лошадь выпрямилась и устаканилась (это важно! Никогда не начинайте выполнение чего бы то ни было на неготовой лошади!!!), отводим внутренним бедром (шенкелем) зад лошади на стенку (первый след) и продолжаем уже движение ранверсом.
Второй вариант. Лично мой :roll: (по крайней мере, такого ни у кого не видела, хотя наверняка есть). Начинаем движение по стенке на плече внутрь, но в 2 следа. После этого плавно меняем сгибание на внешнее (т.е. лошадь будет смотреть вдоль длинной стенки), даем лошади перебалансироваться - и вот он ранверс. Здесь важно делать это очень плавно, давая лошади поменять свое равновесие, ну и нужно смотреть по лошади, готова ли она к подобным упражнениям.

И в конце, как всегда, несколько упражнений с боковыми.
По вольту смена плеча на траверс и обратно (на всех аллюрах)
Восьмерка на траверсе-ранверсе (один вольт будет получаться на траверсе, второй на ранверсе, сгибание менять не надо)
По четверти или осевой смена траверсов: траверс налево-прямо-траверс направо-прямо
То же, но при выпрямлении - расширение аллюра
Ну и классика жанра: спираль на траверсе на шагу и галопе (это у нас классическое подготовительное упражнение к пируэтам).
 

Вложения

  • травранв.jpg
    травранв.jpg
    159,7 KB · Просмотры: 811
Re: Дневник бывалого чайника.Продолжаем про боковые

Спасибо-спасибо-спасибо!
Продолжай! :D
 
Re: Дневник бывалого чайника.Продолжаем про боковые

Добрый вечер! Читаю и перечитываю дневник уже давно, вот решилась обнаглеть и попросить совета, смотрю, я тут такая уже не первая...
В общем, если не затруднит, оцените, пожалуйста, посадку и посоветуйте, что можно поделать для исправления. К сожалению, ездить сейчас получается только на выходных, и то не каждый выходной, тренирует меня сейчас молодая девушка, у нее 1-й разряд по конкуру, но в целом у меня ощущение, что наша работа над моей посадкой сейчас как-то застопорилась, что ли. Т.е., были совсем грубые косяки (пятка почти вертикально вверх, на строевой очень высоко вставала из седла, очень неспокойные руки). Более или менее за полгода занятий что-то удалось поправить, но работы еще непочатый край. Буду очень благодарна, если посоветуете, в каком направлении тут можно двигаться.
Итак, последнее видео, снимали в воскресенье. Галоп не выкладываю, сейчас мне интереснее разобраться с посадкой на рыси.
Строевая рысь, самое начало разминки, первые минуты рыси на тренировке:

Учебная рысь:

Общее ощущение какой-то мешковатости, неуклюжести посадки не оставляет меня...
 
Re: Дневник бывалого чайника.Продолжаем про боковые

abpbrf написал(а):
Читаю и перечитываю дневник уже давно, вот решилась обнаглеть и попросить совета, смотрю, я тут такая уже не первая...
О, Аня, я тебе как раз хотела посоветовать сюда обратиться. :)
И я постою, послушаю, ибо проблемы аналогичные, еще и шенкель летает на рыси, как маятник, а на галопе ноги жмутся пятками вверх. :(
 
Re: Дневник бывалого чайника.Продолжаем про боковые

вот что интересно, кстати - давно замечаю: очень, очень многие наши всадники, даже далеко не самого низкого уровня, сидят на задней луке, вместо того чтобы сидеть в центре седла, и впечатление от посадки в целом - "как на стуле".
 
Re: Дневник бывалого чайника.Продолжаем про боковые

Nick написал(а):
сидят на задней луке, вместо того чтобы сидеть в центре седла, и впечатление от посадки в целом - "как на стуле".

Я когда подбирала седла, поняла, что 80 процентов из них делают как раз с вот такой посадкой - "как на стуле" :(
 
Re: Дневник бывалого чайника.Продолжаем про боковые

да ничего подобного. я сидел в довольно-таки большом количестве седел - и почти нигде нет такого, проблема в 9 из 10 случаев либо в том что седло не подходит лошади и из-за этого сваливает всадника назад (это меньшая часть), либо в том что у всадника такая посадка (бОльшая) - обычно, насколько я понимаю (lizun, поправьте если ошибаюсь) это следствие того что всадник пытается цепляться за седло коленом и/или бедром, и вылазит туда сам.
я, конечно, не профи, и не претендую, но у меня как-то практически во всех седлах не было проблемы найти то самое среднее положение. правда, я мужик и сижу немного по-другому, но седла-то в основном женские - "мальчиковый" вариант выездкового седла из того что у нас продается найти крайне сложно.
 
Re: Дневник бывалого чайника.Продолжаем про боковые

Ну, мне кажется, сильно зависит от индивидуальных особенностей "экстерьера" всадника :mrgreen: Например, если седло в правильном балансе, но под длинное бедро - хочешь-не хочешь, будешь больше сидеть на тазовых костях, а не на трех точках...
 
Re: Дневник бывалого чайника.Продолжаем про боковые

Посадка на задней луке может возникать как и из-за седел, так и из-за проблем с посадкой.
Я думаю, что и Nick, и Inferno оба по-своему правы. Дело тут в среде обитания. Обычно выездковые седла начального уровня - это бюджетные Винтек и Гермида. Винтек четко сажает на заднюю луку (именно поэтому у них появилась система вкладышей под седло). А Гермида... :cry: Первые их седла, пока они лепили их с Еврорайдинга Диаманта были изумительны. В них иначе, как правильно, сесть было нереально. Сейчас они тоже стали с задней центровкой :(
Если брать хороший московский КСК, то там начальный уровень - немного другая ценовая категория (Киффер и т.д., у которых центровка нормальная)
Что же касается ошибок в посадке, одну из причин озвучил Nick
следствие того что всадник пытается цепляться за седло коленом и/или бедром, и вылазит туда сам.
Другая (даже более частая), проблема в том, что когда трясет, мы учим всадника уходить спиной назад. И это правильно! Но после этого, почему-то тренеры забывают пересадить всадника обратно (с сохранением работы поясницей).
Если все будет нормально, я попробую в эти выходные сделать фотки с этапами работы над становлением выездковой посадки.
Опять же, подобные этапы - они от безысходности :cry: Самое простое - это взять кордовую лошадь, отстегнуть от нее все к такой-то матери :roll: , и гонять всадника, пока не сядет. Немцы рекомендуют всем всадникам уровня ниже МП делать 1 день в неделю кордовым с работой чисто над их посадкой.
Но обычно, делаем посадку на той же лошади, на которой и работаем. Поэтому, в первую очередь идет забота о сохранении спины лошади, а уже во-вторую, работа над собственно посадкой.

abpbrf. Первое видео. Классические ошибки, которые я уже в дневнике разбирала. Шенкель гуляет из-за того, что гуляет твой центр тяжести. Нужно помнить, что строевая рысь - это вариация между прыжковой и полевой посадками. Комплекс упражнений был уже подробно описан (макимально медленное вставание и опускание в седло до легкого контакта попы с седлом (или вообще без него), то же на рыси/ галопе, потом фиксация посадки в любой произвольной точки облегчения (если легко - значит, правильно, если приходится совершать какие-либо дополнительные телодвижения, значит, равновесие было нарушено и надо вернуться к предыдущему упражнению)). Или второе упражнение: строевая рысь "в воздухе", т.е. даже в самом низу траектории попа седла не должна касаться вообще.
Вторая ошибка - неспокойные и слишком высокоподнятые руки. Чтобы исправить, попробуй мизинцы рук зафиксировать в какой-то одной точке шеи лошади и ехать, постоянно ощущая мизинцами легкий контакт с этим местом. Если нужно сработать рукой, срабатываем и снова касаемся мизинцами выбранной точки.
Учебная рысь. Вся проблема в излишнем закрепощении всей ноги. Местами сидишь (прилипаешь к седлу) очень неплохо, когда выпрямляешься сильнее, чем нужно, начинает трясти, и ты судорожно цепляешься руками-ногами за лошадь.
Первый этап исправления: корда без рук и стремян, посадка "на балансе" и возвращение полностью расслабленной ноги в седло, при сохраняющейся работе поясницы-спины. Если короче, для начала стабильно прилипнуть к седлу и полностью расслабить ноги и руки (должны свободно и расслаблено висеть вдоль твоего корпуса).

Ну и пара фоток не по теме.
Солнечным февральским днем... :lol:
 

Вложения

  • IMG_1739.JPG
    IMG_1739.JPG
    203,7 KB · Просмотры: 632
  • 7.jpg
    7.jpg
    87,4 KB · Просмотры: 645
  • 6.jpg
    6.jpg
    113 KB · Просмотры: 639
Сверху