Дневник бывалого чайника. Закрыто.

Re: Дневник бывалого чайника.Продолжаем про боковые

Все очень понятно! Спасибо огромное!
 
Re: Дневник бывалого чайника.Продолжаем про боковые

Dany, добро пожаловать!
Прошу заранее извинить, если мои слова покажутся жестковатыми.
С такой посадкой ни в коем случае нельзя ездить со шпорой. У тебя (напоминаю, мы в дневнике на ты :) ) совершенно неправильно работает шенкель. Основной посыл НЕ ДОЛЖЕН идти пяткой/шпорой. Он должен идти верхом шенкеля, и лошадь обязана на этот посыл реагировать. Это на данный момент основная техническая ошибка.
По посадке. Независимо от длины ног и глубины лошади всадник должен сидеть "на разрезе" (в случае длинных ног всадника бедро может уходить вперед, но все равно всадник остается сидеть на "3-х точках"). Ты сидишь больше на копчике - это провоцирует бедро уходить вперед (колено лезет вверх). Рост коня совершенно нормальный - стремена можно делать длиннее дырки на 3-4 (при условии "сидения" на правильном месте и правильного посыла).
Я не пишу сразу все ошибки, чтобы не было каши. Будем разбираться постепенно, ок?
И для выяснения причин подобной посадки, я предлагаю первый тест.
Поднимаешь лошадь в рысь (такую же, как на видео) и сразу после подъема гипертрофированно отводишь ноги (шенкель) от лошади. Так, чтобы шенкелем вообще лошади не касался даже случайно. После этого нужно ответить на вопрос: изменила ли лошадь аллюр после того, как ты перестала пользоваться шенкелем? (как минимум лошадь должна пройти четверть или половину 20м вольта без изменения аллюра)
- Если да (лошадь потеряла импульс), то это первый признак того, что ты сидишь на ноге, вместо того, чтобы заставлять лошадь бежать самостоятельно. Тогда на это нужно будет в работе сделать особый акцент: ты сидишь спокойно, подчеркнуто не работая ногой, лошадь бежит, не теряя импульса (подробнее как это делается я уже писала).
- Если нет. То тогда будет предложен другой тест :wink:
ПС Не греши на лошадь. Очень приятный конек с очень неплохим аллюром :)
 
Re: Дневник бывалого чайника.Продолжаем про боковые

lizun, спасибо. Завтра попробую.
 
Re: Дневник бывалого чайника.Продолжаем про боковые

lizun, а скажи, пожалуйста, у тебя есть какое-то объяснение того, что огромное количество всадников едут на руке и ноге?
 
Re: Дневник бывалого чайника.Продолжаем про боковые

Grey Star написал(а):
lizun, а скажи, пожалуйста, у тебя есть какое-то объяснение того, что огромное количество всадников едут на руке и ноге?
Тут только ИМХО :lol:
1. Форсирование, когда из лошади выжимается все силой и в сжатые сроки. Когда лошадь жестко ведется в средствах управления (шаг вправо, шаг влево - попытка к побегу).
2. Недостаточная квалификация тренерского состава. Т.е. когда тренер либо не заостряет на этом внимание всадника, либо считает это нормой, либо боится потерять ученика (деньги) из-за своего навязчивого внимания к данной теме.
3 И еще это может быть следствием езды на "полумерах", когда вроде бы я чуть-чуть лошадку подпихиваю, она вроде бежит... А дальше эти полумеры приводят к возникновению привычки ехать на руке или ноге.
 
Re: Дневник бывалого чайника.Продолжаем про боковые

Спасибо большое!
А они все одинаково распространены или нет?
 
Re: Дневник бывалого чайника.Продолжаем про боковые

У них просто разный ареал обитания :D
Форсирование обычно применяется сильными спортсменами с целью быстро сделать и продать лошадь
Недостаточная квалификация - это в основном работа с ЧВ, прокатом, девочки, никогда не ехавшие и не имеющие разрядов, но получившие корочки, позволяющие им тренировать
А третья причина в основном относится к берейторам и всадникам, работающим самостоятельно
 
Re: Дневник бывалого чайника.Продолжаем про боковые

У меня та же проблема - все время тыркаю коня ногой... Де тут смайлик со стенкой?.. Тренер жутко ругается на это, пытаюсь исправлять.
 
Re: Дневник бывалого чайника.Продолжаем про боковые

к вопросу о взгляде на плече: мы сегодня ретепетировали (а плечо я делать умею не фонтан как, да и конь не ас) - как смотришь прямо - жЫвотное само гондурасит в нужную степь и перестает выпадать во все стороны.
 
Re: Дневник бывалого чайника.Продолжаем про боковые

тырпырка сэм написал(а):
к вопросу о взгляде на плече: мы сегодня ретепетировали (а плечо я делать умею не фонтан как, да и конь не ас) - как смотришь прямо - жЫвотное само гондурасит в нужную степь и перестает выпадать во все стороны.
Это шедевр :mrgreen:

Я кобылу когда учила плечо делать, то на вольту смотрела как обычно, по траектории. И на стенке прямо смотрела, даже в голову не пришло смотреть внутрь :roll:
 
Re: Дневник бывалого чайника.Продолжаем про боковые

меня изначально учили смотреть на середину короткой стенки.
но по ходу мне лучше подходит сратегия прямосмотрения.
 
Re: Дневник бывалого чайника.Продолжаем про боковые

опять мы :roll: Попробовала отпустить шенкель, конь бежит, (я скорее на руке еду, и за повод хватаюсь для баланса((() вот ощущение сверху было, что меня колбасит по-страшному, что попа от седла на метр отрывается. Посмотрела - ничего подобного. И пятка как то местами вниз сама полезла. попробовала без стремян - даже снимать не стала, схватилась за лошадь ногами, вот прям чувствуется, как зажалось все бедро, и в разные стороны валюсь (особенно вправо)(((( конь круг везет, потом ему надоедаем меня ловить(((


про боковые (хотя оба варианта не айс, конь просто прифигел немного такого оборота событий, после полугода ничего неделанья), но смотрю прямо бежит (1видео).попыталась посмотреть в сторону - он туда и порысил и от стеночки радостно отошел) :D

 
Re: Дневник бывалого чайника.Продолжаем про боковые

lizun написал(а):
Тогда на это нужно будет в работе сделать особый акцент: ты сидишь спокойно, подчеркнуто не работая ногой, лошадь бежит, не теряя импульса (подробнее как это делается я уже писала).
Ой, а можно ссылочку на пост?
 
Re: Дневник бывалого чайника.Продолжаем про боковые

Krist написал(а):
Ой, а можно ссылочку на пост?
Пролистни страницы в обратном порядке. Нет времени искать, но по-моему, где-то в последних 10-15 страницах.

Сейчас не очень много времени, чтобы всем ответить. Но про всех помню :wink:

Пока черкану кратенький отчет о проведенных выходных.
Сложились, наконец, звезды, и я доехала до Гуши с Олей (в первый раз за зиму :!: :twisted: ). Очень порадовало, что они почти ничего не забыли, и Оля не потеряла посадку. Конь меня увидел - уши упали, лицо сделал такое: :shock: :cry: "ну вооот(((, опять работать...(((( :lol:
Потребовала от них новую выразительную собранную рысь. Конь малость прифигел, и сказал, что с ТАКОЙ рыси он может уйти только на прибавку, но никак не в плечо. Оставила им д.з. разобраться с этой рысью. Галопы огорчили, но оно и понятно: грунт этой зимой на галопе работать не позволяет :cry: , но в общем, впечатления остались положительные.
В вс был Фарлэп и Эфа.
Первой была Люба. Начали разминку, и я вдруг обращаю внимание, что Люба начала глазки выпучивать :shock: . Что такое? Минутку подумала, а потом сообразила: забыла "переключиться" с Оли на Любу. Если с Олей сидишь в стороне и вяло подвякиваешь "мало расслабился, не та рамка, недостаточно импульса и т.д.", то Любе пока это все нужно более подробно "разжевывать". Но она молодец, глазки пучила, но все делала :!: , так что уровень явно вырос. Начали потихоньку кобыле раскрывать аллюры, дабы было не стыдно ехать старты. Пока мне все у них нравится (3 раза тьфу!).
Потом была Лера с Бэником. У нас с ней вылезла очередная проблема: руление внутренним поводом, с чем мы активно и боролись. Особо эта проблема расцвела при работе на плече: там основной ведущий повод внешний, а она все за внутренний пыталась схватиться. Естественно, плеча не выходило. Начали новое: постановку Бэника в повод (на шагу) и подъем в рабочую рысь (сохраняя состояние в поводу). Было сделано очень хорошо.
Лера с Гулей. Продолжили решать проблему внутренней руки. Сначала попросила просто ею не работать. Не дошло. Потом попросила взять внутренний повод ГОРАЗДО длиннее. Не дошло (т.е. в вольтах раком-боком, но все равно умудрялась выбрать слабину внутреннего повода и тянуть им). Тогда было предложено внутренний повод бросить совсем, и все повороты делать только за счет внешнего повода. Вот это было хорошо. Оставлено в качестве д.з.
Однако, на плече опять повторилась история с рукой. Мне надоело и я попросила сделать плечо, держа оба повода во внешной руке. БИНГО!!! Лошадь тут же отреагировала правильным выполнением плеча. Короче, так и будем работать: оба повода во внешней руке, а внутренная только легко касается повода, но не берет его. Пусть привыкает.
Потом немного поработали галопом, темпом 300 м/мин. Это у них стало получаться достаточно стабильно. Молодцы!!! И прыгнули пару раз с рыси.

А потом была Эфа. И Катя с Габриэлем... Начали мы очень неплохо. Конь, как обычно, немного пучился в углы, но пока шло неторопливое трюханье, был достаточно адекватным. Только я попросила Катю заставить коня двинуться вперед, начался дурдом... Конь сказал, что в каждом, КАЖДОМ!!! углу сидит страшный конеед, который обязательно его схарчит. Причем, это было откровенное хамство с его стороны. Получалось как: Катя едет с достаточным импульсом, но при подходе к углу, чтобы справиться с конем, она начинала его сокращать. После прохождения угла, Катя выдвигать его обратно забывала, и конь довольный собой, продолжал трюхаться дальше.
Вот насколько я не люблю наказывать лошадей, все-таки есть случаи, когда оно необходимо. Первый случай, когда лошадь злостно осаживает на шенкель (этот случай очень подробно описан у Филлиса, не буду на нем останавливаться). Второй случай, когда лошадь откровенно хамит всаднику и за счет этого отделывается от работы. Но здесь нужно быть очень внимательным: если лошадь четко начинает хамить, то нужно "нахамить" (а точнее, жестко сработать) ей в ответ, как только она перестала это делать, вам тоже нужно это моментально прекращать, и становиться "белым и пушистым". Никогда нельзя продолжать наказывать дольше, чем нужно!!! Как только лошадь перестала сопротивляться, нужно моментально прекратить "давление" на нее!!!
Далее поработали немного на галопах/контргалопах, попутно исправляя ошибку чрезмерного бокового сгибания лошади на серпантинах/вольтах,поворотах и т.д.
Заодно, я выяснила одну из причин, по которой всадники пересгибают лошадь вбок.
Как я уже писала, боковое сгибание задается поворотом плечей всадника - это задает лошади адекватное сгибание для поворота.
Тут, совершенно неожиданно, выяснилось, что Катя при движении по вольту, старается "прицеливаться" между ушей лошади по траектории вольта.
Смотрите, что получается.
Красный овал - это точка, куда идет взгляд. Если вы смотрите туда своими "плечами", то лошадь согнута как раз по нужной траектории. Если вы пытаетесь смотреть глазами (синяя линия - направление взгляда) и совмещаете "прицел" (зеленая линия лошадиной шеи) и направление взгляда, то посмотрите, насколько будет пересогнута лошадь!!! (То же, кстати, относится и к приниманиям на точку)


Потом мы немного поработали на плече, убирая любимую всеми ошибку пересгибания лошади внутрь с отсутствием контроля внешним поводом. Заодно выяснили, куда все-таки нужно смотреть (см чуть выше пост Тырпырки Сэм :wink: ).
И закончили разучиванием одного из моих любимых упражнений, а именно, коротких подъемов в галоп. Т.е. лошадь идет средним/собранным шагом, делает подъем в галоп и 1 темп галопа, после этого снова переходит в шаг. На удачном переходе мы и закончили...)
 

Вложения

  • IMG_1744.JPG
    IMG_1744.JPG
    59,3 KB · Просмотры: 783
Re: Дневник бывалого чайника. Вопросы?

lizun написал(а):
Я предпочитаю такую схему: притронулись шенкелем - (нет реакции) - НЕ ОТПУСКАЯ ШЕНКЕЛЯ притронулись хлыстом - (нет реакции) - не отпуская шенкеля, легкий удар хлыстом - (нет реакции) - не отпуская шенкеля, сильный удар хлыстом.
В прниципе, длительность (в пределах разумного) сильного значения не имеет. Секунды между действиями вполне достаточно. Здесь важно обращать внимание на другое:
- ничто не должно мешать лошади двинуться (и двигаться далее) вперед (например, натянутый повод или рывок повода при нескоординированности всадника при начале движения)
- ВСЕГДА нужно производить "усиление шенкеля" (хлыстом) в одной и той же последовательности (даже, если вы 100% знаете, что лошадь на это не отреагирует)
- при работе хлыстом помнить, что он усиливает действие ШЕНКЕЛЯ, поэтому применяется только совместно с ним и сразу за шенкелем (по месту воздействия)
- шенкель НЕ должне "выдавливать тюбик" изо всей дури. Он должен только слегка прикасаться к боку. Посыл шенкелем - команда рефлекторная, поэтому лошади достаточно только ПОЧУВСТВОВАТЬ ногу, сила давления здесь не важна
Схема при работе со шпорой: легкое прикосновение шенкеля - тронуть шпорой - не отпуская шпоры, тронуть хлыстом - (и далее по схеме)

Вот этот пост, да?
 
Re: Дневник бывалого чайника.Продолжаем про боковые

Krist, да, этот.

Dany, во-первых, спасибо за видео на плече.
Смотри, по заявленной проблеме
Но вот еще что заметила - посыл лошади через раз. Т.е. я смотрю - едут каждый раз посыл - у меня, как-то странно - прижала - подержала- отпустила. Как исправить?
решение найдено. Здесь лично у тебя дело только в самоконтроле. Поезди какое-то время с чуть отведенным шенкелем, срабатывая им только тогда, когда нужно, и нынешний рефлекс "двигать через темп" уйдет.
Далее, если интересно :roll: , для улучшения посадки в принципе.
Попробовала отпустить шенкель, конь бежит, (я скорее на руке еду, и за повод хватаюсь для баланса((() вот ощущение сверху было, что меня колбасит по-страшному, что попа от седла на метр отрывается. Посмотрела - ничего подобного. И пятка как то местами вниз сама полезла. попробовала без стремян - даже снимать не стала, схватилась за лошадь ногами, вот прям чувствуется, как зажалось все бедро, и в разные стороны валюсь (особенно вправо)(((( конь круг везет, потом ему надоедаем меня ловить(((
Из этого вывод, что нет независимости посадки. Т.е. ты не чувствуешь себя 100% "в лошади", поэтому потери баланса приводят к прихватыванию за повод, перезажиманию бедра и т.д.
Итак, задание №2 (было бы очень здорово, если бы ты видео этих заданий выкладывала бы здесь :oops: ). Посадка "на балансе". Выполняется сначала на шагу, потом, когда чувствуешь уверенность, на рыси, потом на галопе. Итак, без стремян, нужно развести ноги в стороны и поднять колени до уровня передней луки седла (я это называю посадкой в "гинекологическом кресле" :oops: ). Соответственно, твоя задача найти свое равновесие. Если ты будешь пробовать на рыси/галопе, то сначала поднимаешь в спокойную рысь/галоп, и потом снова садишься на баланс. Это как бы первая часть упражнения. Когда ты чувствуешь уверенность в этом положении, нужно спокойно опустить бедра в седло и повесить (расслабить) ноги, при этом сохраняя ощущение "прилипания" к седлу, которое появится в первой части упражнения. Как только начнет колбасить, сразу же нужно возвратиться назад к посадке на балансе.
И третья часть упражнения. После этого попробовать найти в седле максимально прямое положение корпуса, при котором опять же будет сохраняться прилипание к седлу и расслабленность бедер. оно не будет четко "вертикальным", корпус будет оставаться немного сзади. Вот это "немного" и нужно определить

Грин.
Давай рассмотрим варианты, из-за которых появляется неспокойный шенкель.
- лошадь не бежит сама. Поэтому всадник вынужден постоянно ее подпинывать ногой. Решение: заставьте лошадь бежать без вашей помощи
- неправильная амортизация голеностопа. Обычно возникает из-за неправильной посадки или неправильно подогнанной длины стремян. Решение очевидно :)
- слишком сильное расслабление в седле. Когда всадника колбасит во все стороны всеми частями тела, включая ноги. Решение: вернуться к началу работы над посадкой (а точнее, ко второму ее этапу: фиксированию бедра в седле)
- гуляние шенкеля на строевой рыси (это я уже писала) - неправильная балансировка всадника (гуляние ц.т. во время облегчения).
ПС Причем, эти варианты могут еще и комбинироваться между собой. Поэтому я всегда начинаю именно с проверки импульса лошади, а потом уже перехожу к остальным вариантам.
Так что, Грин, выбирай, что тебе из этого нравится :lol:, и удачи в решении проблемы :)
 
Re: Дневник бывалого чайника.Продолжаем про боковые

а у нас меняют грунт в манеже. когда закончат - непонятно, не меньше недели еще (((
 
Re: Дневник бывалого чайника.Продолжаем про боковые

lizun написал(а):
Посадка "на балансе". Выполняется сначала на шагу, потом, когда чувствуешь уверенность, на рыси, потом на галопе. Итак, без стремян, нужно развести ноги в стороны и поднять колени до уровня передней луки седла (я это называю посадкой в "гинекологическом кресле")
Это упражнение 40 в книге Балла "101 упражнение по выездке"? Обязательно ли тянуть при этом упражнении носок вверх?
 
Re: Дневник бывалого чайника.Продолжаем про боковые

Эйша написал(а):
lizun написал(а):
Посадка "на балансе". Выполняется сначала на шагу, потом, когда чувствуешь уверенность, на рыси, потом на галопе. Итак, без стремян, нужно развести ноги в стороны и поднять колени до уровня передней луки седла (я это называю посадкой в "гинекологическом кресле")
Это упражнение 40 в книге Балла "101 упражнение по выездке"? Обязательно ли тянуть при этом упражнении носок вверх?
Это не оно. У Балу требуется не меняя положения спины просто подтянуть колени повыше на 4 темпа.
А нам нужно еще и развести колени в стороны, чтобы ни бедро, ни шенкель не касались седла.(положение носка абсолютно неважно, нога должна быть расслабленной, если получится :wink: ). Еще отличие от упражения Балу: в посадке на балансе вы будете вынуждены спиной уйти очень сильно назад, т.к. иначе просто не сможете удержаться (а она требует оставаться в седле ровно). И третье отличие: в длительности подтягивания ног. Там 4 темпа, здесь это пролонгировано, предположим, от 1 минуты и выше.

Nick, спасибо, что помните! :) С направлением взгляда видео у нас уже есть, а вот с центрами тяжести нету (оно и понятно, т.к. для этого нужен хороший уровень владения своим телом)
 
Re: Дневник бывалого чайника.Продолжаем про боковые

lizun написал(а):
Грин.
Давай рассмотрим варианты, из-за которых появляется неспокойный шенкель.
- лошадь не бежит сама. Поэтому всадник вынужден постоянно ее подпинывать ногой. Решение: заставьте лошадь бежать без вашей помощи
- неправильная амортизация голеностопа. Обычно возникает из-за неправильной посадки или неправильно подогнанной длины стремян. Решение очевидно :)
- слишком сильное расслабление в седле. Когда всадника колбасит во все стороны всеми частями тела, включая ноги. Решение: вернуться к началу работы над посадкой (а точнее, ко второму ее этапу: фиксированию бедра в седле)
- гуляние шенкеля на строевой рыси (это я уже писала) - неправильная балансировка всадника (гуляние ц.т. во время облегчения).
ПС Причем, эти варианты могут еще и комбинироваться между собой. Поэтому я всегда начинаю именно с проверки импульса лошади, а потом уже перехожу к остальным вариантам.
Так что, Грин, выбирай, что тебе из этого нравится :lol:, и удачи в решении проблемы :)
lizun, ooo.... спасибо огромное. Вот люблю, когда четко по полкам и с вариантами решения))) Подозреваю, что у нас с рыжим 1 и 4 :mrgreen: Но мы над этим работаем...
 
Сверху