Дневник бывалого чайника. Закрыто.

Re: Дневник бывалого чайника. Подводя итоги

И мне интересно)
А почему у Вас фактически все работаются на Хакаморе?
 
Re: Дневник бывалого чайника. Подводя итоги

lovehorses2005 Дело в том, что я предпочитаю железо класть в рот только для оттачивания элементов и на соревы. Я считаю, что при работе с молодой лошадью всадники, особенно неопытные, допускают слишком много грубого воздействия рукой. Хакамора это очень сильно сглаживает, оставаясь при том достаточно весомым аргументом при неповиновениях. А когда элемент/аллюр уже отработаны до автоматизма, можно переходить на железо и оттачивать уже готовые связки, добиваясь ответа на малейшее изменение в работе повода/руки.
Что касается пары Оля и Гуша, у коня был рот очень сильно запорчен прокатом, соответственно, мы на некоторое время его с железа вообще сняли, а потом стали потихонечку подбирать нужное железо и мягко вводить его на работу в нем. Хакамору до сих пор одеваем - на ней он намного лучше расслабляется. и, опять же, на отработках элементов. которые еще недостаточно стабильны, она позволяет избежать ухода за повод, чем иногда этот конь грешит (чаще из-за жесткой и нечуткой руки всадника, но иногда и сам по себе)
 
Re: Дневник бывалого чайника. Трудовые будни

Карточки - очень интересно!
Если не против - можно будет что то *брать* себе на заметку, для работы с детьми?... :roll:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Трудовые будни

Конечно, если найдете что-либо дельное для себя, берите!
ПС Идея таких заданий честно стырена из школы Неназываемого. (Одно время достаточно тесно общалась с учениками НОЭ). У них система такая: по мылу ученику отсылают задание, он его выполняет и отсылает назад. Если оно выполнено правильно, то ученик получает новое задание.
Ну, например (пример реального задания для учеников НАГа). Даны некоторые стати и некоторые мышцы лошади на латинском языке. Требуется на живой лошади мелом нарисовать эти области и сфоткать лошадь. После этого, соответственно, фотографию отправить проверяющему.
Я, конечно, до ТАКИХ "извращений" доходить не буду, но принцип заданий мне очень понравился.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Трудовые будни

:D это я подсматривала. есть красноречивое видео. но, это, только с согласия Ольги. :oops:
 

Вложения

  • BAgmx5vGhSs.jpg
    BAgmx5vGhSs.jpg
    5,3 KB · Просмотры: 748
  • byQzvbbGTHI.jpg
    byQzvbbGTHI.jpg
    5,7 KB · Просмотры: 775
  • lWN7ucsaRYg.jpg
    lWN7ucsaRYg.jpg
    4,8 KB · Просмотры: 763
Re: Дневник бывалого чайника. Трудовые будни

mrs__cassandra, из тех, кто присутствовал в Гардарике и одновременно сидит у меня в уголочке, не только Вы были... :wink: За фото спасибо.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Трудовые будни

lizun написал(а):
mrs__cassandra, из тех, кто присутствовал в Гардарике и одновременно сидит у меня в уголочке, не только Вы были... :wink: За фото спасибо.

я не претендую на свою эксклюзивность. однако, из того, что мне удалось подглядеть, я предоставила. может, кто-то еще поделится фото-видеоматериалами? я то что, я ничего... я вообще мимо проходила.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Трудовые будни

Я на хакаморе никогда особо не работала..только как-то сидела на чужом коне. Мне кто-то говорл, что она даже жестче железа :?
А как же молодрй лошади учиться работать с железом и тд, если она его не видит? Или все же первоначальная подготовка идет на железе?
 
Re: Дневник бывалого чайника. Трудовые будни

mrs__cassandra написал(а):
:D это я подсматривала. есть красноречивое видео. но, это, только с согласия Ольги. :oops:
Я не против, если кому то поможет. Надеюсь мое тело запомнило))))
 
Re: Дневник бывалого чайника. Трудовые будни

Ой-ей-ей! Очень хочется карточек, и видео тоже! Обитатели уголочков замерли в предвкушении :D .
 
Re: Дневник бывалого чайника. Трудовые будни

Карточки очень интересно!
А про хаку - у меня сложилось странное ощущение, что на сайд-пулле пережать лошадь проще чем железкой... Правда я только дутый трензель пользовала... Но вот до сих пор ощущение, что прихватить за челюсть куда больше прощали в смысле не зажаться, чем хватануть сразу за всю голову.... Ну т.е. я конечно стараюсь не хватать, и даже некоторые тренеры делали мне незаслуженный комплимент, что рука мягкая.... Но прихватываю регулярно, и вот каажется, что за челюсть простительней... Ну или лошади такие попадались просто. Поэтому очень интересно про хаку было прочитать мнение....
 
Re: Дневник бывалого чайника. Трудовые будни

я довольно долгое время ездила только на мягкой хакаморе, и мне потом было ооочень тяжело перестроиться обратно на железо, тк хакамора работает с небольшим затактом за счет рычага, и к тому же сглаживает кривизну рук, а с этим у меня неискоренимые (пока) проблемы. мы над этим работаем, и стало лучше, но до того что хочется пока не близко)))
сейчас я привыкла к железу, и мне фиолетово на чем ездить.
кстати очень рекомендую обрезиненый трензель. именно обрезиненый а не в пластике. он хорошо себя зарекомендовал на нескольких лошадях и очень нам нравится.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Трудовые будни

lovehorses2005 написал(а):
Мне кто-то говорл, что она даже жестче железа :?
А как же молодрй лошади учиться работать с железом и тд, если она его не видит? Или все же первоначальная подготовка идет на железе?
Хакамору можно по-разному одевать, и они также бывают разные. Я использую высокоподнятую (лежит на месте недоуздка) мягкую хакамору с подбородным ремешком (если что-то не так - перестегиваю на цепочку). Т.е., если прицепить повод не к рычагу, а к телу самой хакаморы то получится сайд-пулл. Молодая лошадь железо видит :) - на мягких трензелях ребята выезжают в поля. Я говорю лишь о технической работе, когда для меня важно, чтобы лошадь поняла, что от нее хотят, но при этом не испытывала никаких отрицательных эмоций от неосознанных действий рукой.
B-veter написал(а):
А про хаку - у меня сложилось странное ощущение, что на сайд-пулле пережать лошадь проще чем железкой... Но вот до сих пор ощущение, что прихватить за челюсть куда больше прощали в смысле не зажаться, чем хватануть сразу за всю голову....
Если Вы ездите с капсюлем, то при определенном раскрытии рта лошади (в ответ на какое-то действие руки), Вы получаете то же воздействие, как и у хакаморы (давление на храп и подбородок). Опять же, дело в том, КАК работать. Если рука стабильно мягкая и спокойная, и Вы способных сохранить мягкость в ЛЮБОЙ ситуации (дажи при разучивании экстрасложных элементов, требующих от Вас 100% координации и 100% внимания), то можно в рот хоть проволоку вставлять - будет не принципиально. А если все-таки такой уверенности нет, проще сначала отработать элемент так, чтобы он не вызывал затруднений и у Вас и у лошади, а затем уже перейти на трензель/оголовье и дошлифовать его до идеала.
тырпырка сэм написал(а):
кстати очень рекомендую обрезиненый трензель. именно обрезиненый а не в пластике. он хорошо себя зарекомендовал на нескольких лошадях и очень нам нравится.
Общаясь с профессиональным тренером из Италии (он тренировал юношескую сборную), я услышала по поводу резиновых трензелей такое мнение: "за счет того, что материал не жесткий, а эластичный, лошадь становится несколько "ватной" в управлении, и сам повод становится "резиновый" (т.е.нет 100% проводимости)". Это не я придумала. сама такого не замечала, но спорить с ТАКИМ профессионалом не могу.
mrs__cassandra написал(а):
я не претендую на свою эксклюзивность. однако, из того, что мне удалось подглядеть, я предоставила. может, кто-то еще поделится фото-видеоматериалами? я то что, я ничего... я вообще мимо проходила.
Я Вам очень благодарна, и именно Ваш материал тянет на эксклюзивность. В данном случае мимо проходили как раз мы :D
ПС Постараюсь сегодня первое задание выложить. Но там не будет пока ничего интересного...
 
Re: Дневник бывалого чайника. Трудовые будни

Общаясь с профессиональным тренером из Италии (он тренировал юношескую сборную), я услышала по поводу резиновых трензелей такое мнение: "за счет того, что материал не жесткий, а эластичный, лошадь становится несколько "ватной" в управлении, и сам повод становится "резиновый" (т.е.нет 100% проводимости)". Это не я придумала. сама такого не замечала, но спорить с ТАКИМ профессионалом не могу.
возможно мы говорим о разных вещах))) я имею ввиду обычный трензель, закатанный в резину, а не гибкий резиновый трензель. он разрешен феи дляи соревнований любого уровня, и очень хорош для молодых лошадей у который изза роста зубов может сложиться негативное отношение к железу. так же у нас есть конь, у которого очень близко к трензелю получаются зубы, и цепляние за них железа вызываем негативные эмоции, в то время как резиновый трензель касаясь их не стучит по ним и он совершенно согласен с ним сотрудничать. на таком железе мне удавалось провести его на руку, и по ощущениям это никак не отличалось от обычной проводимости на обычном железе на другой лошади.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Трудовые будни

тырпырка сэм, самое смешное, что я пользовалась обычным резиновым трензелем. Вот таким, только с обычными кольцами.

Теперь домашнее задание по теории №1
1.1 Требование: письменный ответ (при орфографических ошибках в конных терминах, зачет принят не будет)
Вопросы к зачету по «Технике безопасности»
1. Требования безопасности, предъявляемые к одежде всадника на занятиях по верховой езде.
2. Требования безопасности при обращении с лошадью.
3. Требования безопасности при чистке лошади.
4. Требования безопасности при снаряжении лошади (седловке, одевании уздечки).
5. Требования безопасности при выводе, вводе лошади в конюшню, денник, при проводке по проходу конюшни.
6. Требования безопасности при посадке на лошадь (проверка амуниции…).
7. Требования безопасности при привязывании лошади на развязки, к коновязи, при расчистке
8. Требования безопасности на индивидуальных тренировках. (соблюдение правил езды в манеже…)
9. Правила поведения на конюшне.
1.2 Экстерьер лошади
Источник: Интернет, конная литература
Задание: подписать стати лошади, указанные стрелками (см.рисунок)


Ответы писать не буду, если у кого что-либо вызовет затруднения, тогда пишите, я отвечу :D
 

Вложения

  • 30058.jpg
    30058.jpg
    4,7 KB · Просмотры: 918
  • horse110.jpg
    horse110.jpg
    56,7 KB · Просмотры: 916
Re: Дневник бывалого чайника. Трудовые будни

Вызовет))) Задумалась, что бы могло быть 25 )))
 
Re: Дневник бывалого чайника. Трудовые будни

Ой, сколько всего! Честно, лень все это писать и что-то даже искать, так что не буду делать :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
А для новичков замечательные карточки! :D
 
Re: Дневник бывалого чайника. Трудовые будни

25 - загадочное место, да))) я думаю имеется в виду что это голень, или чтото вроде того.
для меня еще пункт 5 не ясен.

тырпырка сэм, самое смешное, что я пользовалась обычным резиновым трензелем. Вот таким, только с обычными кольцами.
Вложение:
во, мы тоже пользуемся тименно таким, только с обычными круглыми кольцами.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Трудовые будни

25 - действительно, голень
5 - тут действительно несколько вариантов. Я за правильный ответ могу принять следующие: плечеголовная мышца (это самый правильный), яремный желоб, горло
 
Сверху