Дневник бывалого чайника. Закрыто.

Re: Дневник бывалого чайника. Про конкур

Вот, мне тоже казалось, что 120 – это такое пограничье, где встречаются и любители, для которых это уже высшая планка, и профи, которым надо или лошадь клиента или свою молодую протащить по маршруту. Хотя так мне казалось, когда я в Москве жила)))
Здесь, в Иркутске, 120 и выше прыгают буквально несколько человек, по пальцам пересчитать. Поэтому на глаза обычно попадаются самые «ширпотребные» высоты – 80-100-110. И вот там-то… гм…
Самое обидное, что в результате глаз замыливается. Когда привыкаешь, что все – ну вот все! – летают абы как, начинает в восприятии что-то меняться. И смотришь и думаешь: ну вот вроде ничего проехал, чисто… А потом ловишь себя в какой-то момент и понимаешь: это «ничего» - только по сравнению с другими. И становится стремно, потому что еще немного, и сама так полетишь – лишь бы на ту сторону. Как все. Стадный инстинкт не только у лошадей работает, к сожалению. :(
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про конкур

Находила это видео сама случайно, дала подруге посмотреть как пример напрыгивания :)
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про конкур

Talestra, вот я работаю одна (без тренера). Снимаю на видео, и сравниваю, минуточку, не с девочками из соседнего колхоза, а с Галом. Понятно, что сравнение ВСЕГДА не в мою пользу :cry: , но по-крайней мере, есть стимул работать дальше, чтобы походить манерой езды и работой лошади именно на него.
В конкуре так же. Находишь себе идеал конкуриста (для меня это Кристиан Альманн), анализируешь его езду и стараешься ехать (посадка, заходы, управление), как он.
Тогда "скатывания" не будет :wink:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про конкур

Из меня вот спортсмен, а тем более уровня Гала, не получится никогда. Но у меня перед глазами есть примеры идеальной для меня посадки, к которой нужно стремиться. И сам Гал конечно же))) А самое главное - это понимание, что я должна работать над собой, чтобы лучше было и мне, и лошади. "Если хочешь оставаться на месте, беги. Если хочешь двигаться вперед, беги в два раза быстрее"(с)
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про конкур

А мне важнее даже не конкретные тонкости работы... Не моего ума вещи... А... аура что ли? Ощущение от работы Мастера с лошадью... Когда прям фибрами души ощущаешь, вот оно как, когда лаконично, спокойно, ритмично, продуманно.... Будь то маршрут, езда или работа на земле. И сразу рваный ритм, сумбур, резкость очень видно....
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про конкур

Где-то тут была тема про работать самостоятельно. Там все хором кричат «никАгда-низаШто!» :mrgreen:
И я помню, несколько лет назад была похожая тема. Я тогда была молодая и глупая, читала и думала: можно! Если поставить цель, если фото-видео, если думать и вкалывать, если… Можно, короче, говоря.
Сейчас я слегка пообломалась и полезли сомнения. Наверное можно, если просто катаешься для себя и надо просто себя поправлять на уровне «пятку вниз, спину ровно». То бишь следить за собой, ориентируясь на определенный идеал. Это, кстати, мы проходили) Наверное можно, если уже есть хорошая база, позволяющая грамотно (это ключевое слово) анализировать езду мэтров и делать правильные выводы. А вот когда ты - серединка наполовинку, что-то где-то нахватал по верхам, есть понимание, чего НЕ хочешь, но четкого осознания, что тебе нужно, еще не появилось… Начинается, как говорила одна моя коллега, «состояние А-А-А-А-А!!!», то есть какая-то глобальная растерянность и паника.
Два года назад, в Москве, когда были тренеры и лошадь (не без тараканов, но в принципе нормально подъезженная, умеющая значительно больше, чем я, и готовая это показать, если правильно попросить), я считала, что езжу для своего уровня вполне прилично. А сейчас я чувствую, как посадка поползла по швам. И знаю, что сейчас не сделаю большую часть того, что делала тогда. Впрочем, особо и не на ком…
Это я все не к тому, чтобы пожаловаться, если что :oops: Сама в это полезла, да и не жалею по большому счету, чего жаловаться :mrgreen: Это я просто пытаюсь сформулировать трудности, чтобы придумать, как с ними бороться. В диалоге оно как-то проще.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про конкур

Talestra, а Вы где занимаетесь в Иркутске, если не секрет? :roll:
lizun, для того, что бы начать использовать тотал-контакт, необходимо ли пройти какие-либо обучающие занятия? Возможно ли человеку, никогда не использующему его, самостоятельно разобраться в принципах езды на нем?
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про конкур

Talestra, чтобы работать самостоятельно, нужна хорошая и правильная "база". Если ее нет, то тогда, действительно, любые попытки самостоятельной работы превращаются в самодеятельность.
Я свой предыдущий пост вела к тому, что не надо опускаться до уровня остальных, а нужно, наоборот, стараться тянуться к топам. :wink:

Equa, да, можно самостоятельно. У них на сайте достаточно хорошо изложена теория, а упражнения (все, которые я даю для строевой/полевой посадок позаимствованы как раз оттуда)
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про конкур

lizun написал(а):
Equa, да, можно самостоятельно. У них на сайте достаточно хорошо изложена теория, а упражнения (все, которые я даю для строевой/полевой посадок позаимствованы как раз оттуда)
Есть ли принципиальная разница в работе на лицензированном итальянском и, допустим, беларусском?
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про конкур

Нет. Белоруссы шили по итальянским меркам. Разница может быть в допуске на соревнования. На итальянском допустят, а на белорусском - как повезет
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про конкур

Мне явно не хватает определенной дозы самоуверенности, чтобы решительно и бесповоротно посчитать свою базу хорошей и правильной :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Но к топам тянуться будем, отступать все равно некуда! :D

Equa, не секрет. Я работаю на ипподроме. Летом занималась у Тихомировых, осенью возможность ездить к ним исчезла. Я подумала, посмотрела, решила, что Настя Тихомирова – лучший вариант конкурного тренера в области и попросила ее заниматься со мной на ипподроме. Зимой мы, собственно, начали, но получалось только раз в неделю, и то не всегда. Сейчас вынужденный простой из-за грунта и моего оторванного колена. А через месяц у нас обеих сессия, у Насти – выступательный сезон и вообще ничего не понятно, как сложится. Так что самый правильный ответ на ваш вопрос – сейчас нигде не занимаюсь. :mrgreen:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про конкур

Ну и краткий фото-видео отчет.
С Лерой и Гулей продолжаем работать. Начали удлиннять репризы плеча на рыси,

работаем над галопом темпом 300м/мин с прыжками и без. Учимся подсаживаться на прыжковую посадку за 3 темпа до препятствия, и потихоньку приводим саму посадку в норму. (на фото обратила внимание на задранную вверх пятку на прыжке - будем исправлять, насколько Лере на это хватит здоровья)


Поскольку Лера ездит очень давно, некоторые привычки очень тяжело поддаются коррекции. Работа рукой и посыл задранной пяткой - одни из них :cry:

В этот раз безумно порадовал Бэник, который взял повод и показал полуфабрикат хорошей рабочей рыси. Мы сейчас с ним работаем хитро: на хакаморе с двумя поводьями, с принципами работы, как на мундштучном оголовье (ему хака по воздействию сильновата, но иногда рычага не хватает. Поэтому Лера в основном работает на "трензельном" поводе, при необходимости подключая рычажный. Заодно и работе на оголовье учится :wink: )
На фотке только начало рыси, когда конь в повод еще не вышел. А дальше мне было не до того, чтобы снимать :roll:
 

Вложения

  • лера6.jpg
    лера6.jpg
    41,8 KB · Просмотры: 944
  • лера3.jpg
    лера3.jpg
    39,8 KB · Просмотры: 920
  • бэн1.jpg
    бэн1.jpg
    43 KB · Просмотры: 927
Re: Дневник бывалого чайника. Про конкур

Talestra написал(а):
Equa, не секрет. Я работаю на ипподроме.
Я просто тоже на ипподроме, поэтому и поинтересовалась) Про Настю абсолютно согласна, мне вообще в Фонде нравится, но после работы даже на машине особо не поездишь(((

lizun написал(а):
Нет. Белоруссы шили по итальянским меркам. Разница может быть в допуске на соревнования. На итальянском допустят, а на белорусском - как повезет
Спасибо, после прочтения очень хочу попробовать! Ну а мне совсем не на соревнования :mrgreen:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про конкур

Попробуй, весчь оооочень полезная. Главное, не забудь позаботиться о лошадиной спине :!:

Ну и знакомьтесь, моя новая ученица Настя. С двумя конями Петей и Тобиком ). Настя конкурист, но меня пригласила в качестве выездкового тренера, чтобы узнать, что это за зверь такой "выездка" и с чем его едят.
Как обычно, мы начинаем с посадки. Совсем небольшая коррекция баланса для сторевой рыси и галопа на полевой посадки


и первая фаза работы над выездковой посадкой - езда без стремян "на балансе".
Петя у Насти очень перспективен для выездки. Местами у него очень интересные аллюры (особенно для лошади, котора выездку не работала). Попробовав его верхом, я в первый раз за оооочень долгое время была приятно удивлена. Было полное ощущение, что под тобой малопризная лошадь, которая слегка забыла свои навыки (именно забывшая, но не испорченная).
Вот, судите сами:





Причем, когда я садилась на лошадь, заметила одну интересную закономерность: стоит мне подумать о том, что нужно сесть в белорусскую Гермиду, у меня со страшной силой начинает сводить правую стопу...к чему бы это? :roll: :lol:
Седло дико неудобное и я сразу вспомнила обсуждение в теме "Берейтор! С-Пб" о том, что девушка села на чужие стремена и ее там колбасит. У меня были совершенно сходные ощущения... :oops:
И вот, что получилось в итоге :oops:
Но самое интересное, что конь озывается именно на классические воздействия средств управления. Причем, отзывается очень легко и охотно :shock:
Настя умница, что смогла так правильно сделать коня, основываясь только на своей интуиции!

 

Вложения

  • настя1.jpg
    настя1.jpg
    56,5 KB · Просмотры: 915
  • настя3.jpg
    настя3.jpg
    51,7 KB · Просмотры: 897
  • настя4.jpg
    настя4.jpg
    51,7 KB · Просмотры: 900
Re: Дневник бывалого чайника. Про конкур

lizun написал(а):
Попробуй, весчь оооочень полезная. Главное, не забудь позаботиться о лошадиной спине :!:
Обязательно! Кстати, стоит ли совмещать езду без стремян и на тотал-контакте? Или это принципиально разные упражнения, которые лучше не применять параллельно?

Какая шея у коня! Очень эффектный!
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про конкур

Equa, совмещать можно, только без стремян лучше в обычном седле.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про конкур

Да, это и имелось ввиду, спасибо!)))
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про конкур

Настя - это я=).
Очень приятно слышать такую оценку коня от тебя... Вот прям очень!
Надеюсь, что с твоей помощью, наконец сяду более-менее нормально в седло.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про конкур

сОва дремучая, я тоже надеюсь на долгое и плодотворное сотрудничество :wink:

Закончим раскрытие темы. Итак, подготовка лошади для спорта
Лошадь.
Шпринт. Умение выбирать оптимальную точку отталкивания, стабилизация техники прыжка, умение собирать свои ноги-руки в кучу, умение владеть своим телом во время прыжка (знать, куда что деть, чтобы не допустить повала), умение сниматься издалека, смелость, внимательность и аккуратность.
Манежная езда. Все до МП включительно, с адаптацией к конкурному управлению + умение проходить повороты "прямым" телом + самостоятельное поддерживание равномерного активного галопа определенной скорости
Прыжки под верхом. Наработка прыжковой техники и силы, прыжки на галопе с сохранением равномерного темпа, умение прыгать "ходом".

Основных правил к подготовке лошади 2:
1. Лошадь должна получать от прыжков удовольствие, ее должно "впирать" (для этого нужно 2 условия: не причинять лошади дискомфорта во время прыжков и работы, и заинтересовать лошадь данной работой),
2. Лошадь не должна даже догадываться о том, что препятствие можно не прыгнуть или обнести (это достигается нефорсированием, когда лошади по силам все предлагаемые упражнения).


Шпринт.
В шпринте нужно соблюдать несколько условий
- не давать нестись на барьер, чтобы у лошади было время выработать "программу действий" для того, чтобы оказаться на той стороне (чем опытнее лошадь, тем меньше ей требуется для этого времени, т.е. она может обрабатывать инфу, идя с бОльшей скоростью, или прыгая с короткого захода)
- следить, чтобы лошадь научилась выбирать идеальную точку отталкивания (достигается с помощью подсказок или "подсказочных" барьеров)
- следить, чтобы лошадь максимально полно раскрывала свою технику баскюлирования и закрепляла ее на уровне рефлексов
- показывать лошади все конфигурации барьеров, которые встретятся ей на стартах
- научить лошадь работать в системах
- научить лошадь обрабатывать прыжки с неправильной точкой отталкивания
- не форсировать (это касается как высоты/ширины препятствий, так так и ширины систем и точек отталкивания)

Прыжки под верхом.
На молодых лошадях должны совершаться исключительно со свободным поводом, дабы не мешать лошади баскюлировать. Причем, некоторые авторы советуют работать на свободном поводу вплоть до маршрутов 110 см (т.е. отдельные до 120). Это реально :D Саша Белехов на Хитреце, году этак в 1999, ехал маршрут 140 в подобной манере. (Маршрут едется так: едем в поводу, за 3 темпа до прыжка провешиваем повод, лошадь эти 3 темпа и прыжок прыгает со свободным поводом, после прыжка подбираем повод и едем дальше).
Нужно очень внимательно следить за качеством баскюлирования, и при необходимости, сразу подправлять его. Также жизненно необходима прыжковая гимнастика - она не только раскачивает необходимые мышцы и учит лошадь правильно дышать на прыжках, но и может моделировать различные ситуации подхода, позволяя лошади разобраться, как действовать в той или иной ситуации.

И, как обыно, небольшой бонус за долготерпение :lol: . Кусочек перевода
"В течение нескольких лет с начала работы, все системы (внутренние) лошади тренируются за счет новых и необычных упражнений. Один час в день верховой работы с 30-ю минутами шага перед и после работы (для улучшения циркуляции крови и расслабления мышц) дает достаточную нагрузку для лошади среднего уровня подготовки - маршруты с дистанцией 300-350м, 8-14 барьеров с высотой 120-140 см. Подобный уровень не представляет реальной сложности для современных теплокровных пород." (с)
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про конкур

И немножко фоток. В мое отсутствие Лера выползла на манеж :D
 

Вложения

  • 5-0.jpg
    5-0.jpg
    96,5 KB · Просмотры: 782
  • 5-1.jpg
    5-1.jpg
    131,9 KB · Просмотры: 752
Сверху