Дневник бывалого чайника. Закрыто.

Re: Дневник бывалого чайника. Про конкур

Talestra, для этого существует работа на корде (с переходами, гармошками и т.д.). Тут главное не торопиться начинать ставить палки и усложнять требования. Нужно сначала дать лошади разобраться и научить ее держать нужный аллюр (научить слушать и выполнять команды кордового).

Вот, кстати, очень хороший пример, как НАДО напрыгивать самовозов и, одновременно, как НЕ НАДО напрыгивать молодых спортивных лошадей.


Напомню. Самовоз должен уметь обрабатывать прыжки из любого положения, на что и расчтан данный шпринт.
В то же время спортивной лошади в первую очередь надо подсказать, как обработать препятствие с наименьшими энергозатратами (т.е. показать ей точку отталкивания). Это может быть сделано, в зависимости от темперамента лошади, либо с помощью подсказки, либо с помощью одного-двух "направляющих" препятствий.
Помимо этого, если это препятствие не имеет безопасных калабашек, то велика вероятность того, что лошадь может сесть в препятствие. Минимум - напугается, максимум - травмируется.
ПС Но лошадка, конечно, шикарна...
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про конкур

Обалдеть...
Недавно видела ролик, где лошадь под всадником прыгает 2.30. Как вообще подвести лошадь к тому, чтобы она прыгнула "в никуда"?
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про конкур

alenenka, это вопрос доверия лошади ко всаднику. Достигается в течение очень долгого времени, когда лошадь полностью уверена, что человек не предложит ей ничего непосильного для нее.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про конкур

Это просто невероятно.. очень здорово..
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про конкур

lizun написал(а):
Вот, кстати, очень хороший пример, как НАДО напрыгивать самовозов и, одновременно, как НЕ НАДО напрыгивать молодых спортивных лошадей.
Я тут встряну немножко :oops: А это и не напрыгивание. Лошадка гуляет на просторах, тихо заезжается, и изредка она видит палки... В основном с подсказкой как на кёрунгах. А здесь видео на продажу. Может для подчёркивания талантов лошадки? Я хоть и не конкурист, но впечатлилась уверенностью 3х летки с легкостью решать проблемы непопадания.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про конкур

Tahh, это видео я просто привела в качестве примера напрыгивания, чтобы читатели дневника поняли разницу, которую я пыталась донести словами. Это нисколько не умаляет класс этой лошади и мастерство людей, такую лошадь вырастивших.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про конкур

Мировой рекорд 2.47.



Вот еще что нашла
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про конкур

Grey Star, спасибо!
Интересно бы было узнать судьбу коня из второго видео. Почему-то мне кажется, что такие прыжки для здоровья даром не проходят :(

Немного, наверно, отчитаюсь по тренировкам.
С Олей продолжаем работать над полупируэтами на галопе, темповыми и вообще связками МП. Пируэты начинают походить на правду, но до оценок в 6-7 еще далеко. Сейчас выполнение где-то на уровне 5.5, правда местами уже подсаживается на зад и изображает что-то очень похожее на полупируэт :)
Работаем, а точнее, исправляем менки. Конь был научен менять по-конкурному, поэтому сейчас идет кропотливая работа над качеством менок и состоянием коня внутри них. Оля предложила интересную схему работы, я ее чуть подкорректировала и получается достаточно хорошо. Схема такая: по траекториям - это работа на диагоналях (диагональ - короткая стенка - диагональ - и т.д.). Начинаем с менок через 1 шаг: 4 темпа галопа - 1 шаг - 4 темпа галопа с другой ноги - и т.д. Когда Оля чувствует готовность, она вместо шага делает менку в воздухе. Получается: 4 темпа - менка - 4 темпа - 1 шаг - 4 темпа - ... Далее делаем 3х4 на диагонали и после (и до) этого продолжая движение с менками через шаг. Выглядит так: короткая стенка - 4 темпа - 1 шаг - 4 темпа - 1 шаг - (при выходе на диагональ) - 3х4 - 1 шаг - 4 темпа - 1 шаг и так далее до очередной диагонали.
Пара фоток. Не идеальных, но они мне нравятся :D
На этой фотке неидеальное управление, но нравится конь:


А на этой, несмотря на неидеальность посадки, очень нравится ее (посадки) спокойствие. Такое ощущение, что всадник едет не контргалопом, а шагает :roll:


После долгой болезни коня начали работать с Ирой и Стешей. За день до занятия я их обрадовала, что они побегут схему ППЮ на оценку. Что они и сделали, проехав схему, что называется "с листа". С учетом этого, и того, что конь всю зиму работал в режиме "лайт", получилось очень неплохо. Вылезли ошибки с приниманиями (обычные для всех, когда всадник не ведет на принимании перед лошади, а изображает боковую кракозябру). Те менки, над которыми мы в прошлом году работали (слева-направо) получаются, но пока через раз.
Отдельно посмотрела полушаги-пиаффе и полупируэты на галопе. Есть ошибочки, но это все легко исправляется работой )

Продолжаем работать с Настей. Она почти стабилизировала посадку на строевой рыси, поэтому мы двигаемся дальше, взяв за основу ППД.
У Насти, также как и у большинства опытных всадников (из моих учеников также у Леры и Иры), есть одна огромная ошибка. Они хотят полностью контролировать лошадь, лишая ее малейшей инициативы. Т.е. их езда складывается из того, что они контролируют каждый шаг лошади, не давая ей возможности работать самой. Т.е.получается некая силовая езда, причем в силу недостаточного опыта они иногда не могут правильно сделать за лошадь то или иное задание.
Нужно всегда помнить, что работа с лошадью - это сотрудничество двух партнеров, а не отношения раб-господин. Основной принцип работы с лошадью - это поставить ее в условия максимально удобные для выполнения вашего требования, и дальше дать лошади самой разобраться в том, чего вы хотите. В этом случае, лошадь, спокойно, без истерики, разобравшись в ваших требованиях, будет при сходных средствах управления сама предлагать вам то, что вы отработали. И тогда ваша задача сведется не к тому, чтобы каждый шаг плотно вести лошадь в своих средствах управления, а к простому легкому контролю за состоянием лошади. В подобных ситуациях у лошади сразу же появляется легкость и воздушность движений, вызванная физической и ментальной расслабленностью
.

С Настей сейчас как раз боремся с ее тотальным контролем над лошадью и потихоньку отрабатываем аллюры и кусочки связок, необходимые для ППД.

Продолжаем биться с Лериными рефлексами. У нее основная проблема даже не столько в тотальном контроле, сколько в неконтролируемой суете руки. Т.е. она делает что-то руками не ради того, чтобы поправить лошадь, а ради того, чтобы они двигались. Самое сложное то, что эти движения идут от спинного мозга, минуя сознание :roll: И, соответственно, подобной работой она только сбивает лошадей с толку.
Вышли (наконец-то!) с ней на плац.
Гуля, по сравнению с осенью, стала вести себя намного спокойнее. Отрабатываем с ними ровное движение на галопе 300 м/мин и маленькие (до 80см) прыжки с этого галопа и рыси.
На Бэника мне нажаловались, дескать работать он не хочет, спину зажимет, тащит и т.д. Ларчик открывался просто: Лера потеряла равновесие на строевой посадке, подменив это повисанием на поводе и плюханьем попой по седлу. Как только посадку поправили, все сразу же стало на места.
Начали готовиться к стартам. Езда там простенькая (2.2 для поней), но задание уу Леры сложное: провести коня сквозь езду в едином ритме, в классическом "в поводу" и при этом нужны идеальные траектории и обработки переходов и поворотов. Пробежали прикидку - мне очень понравилось - езды по выполнению получилась "академичная" - очень правильная. Конечно, ошибочки есть, но у нас еще полтора месяца, чтобы их исправить.
Так что, подготовка к сезону идет полным ходом )
 

Вложения

  • 11-0.jpg
    11-0.jpg
    115,1 KB · Просмотры: 855
  • 11-1.jpg
    11-1.jpg
    98,3 KB · Просмотры: 835
Re: Дневник бывалого чайника. Про конкур

lizun написал(а):
Нужно всегда помнить, что работа с лошадью - это сотрудничество двух партнеров, а не отношения раб-господин. Основной принцип работы с лошадью - это поставить ее в условия максимально удобные для выполнения вашего требования, и дальше дать лошади самой разобраться в том, чего вы хотите. В этом случае, лошадь, спокойно, без истерики, разобравшись в ваших требованиях, будет при сходных средствах управления сама предлагать вам то, что вы отработали. И тогда ваша задача сведется не к тому, чтобы каждый шаг плотно вести лошадь в своих средствах управления, а к простому легкому контролю за состоянием лошади. В подобных ситуациях у лошади сразу же появляется легкость и воздушность движений, вызванная физической и ментальной расслабленностью.

Так бы и подписалась под этой фразой. Только вот как же сложно все время придерживаться этого принципа и не суетиться.. :roll:

lizun написал(а):
Гоблинёнок,
Цитата:
...если из такой вот остановки попросить перенести вес на зад получится сильный перегруз мышц сзади, а цель наоборот расслабить спину

Зато очень удобно обучать леваде

А вот не соглашусь :) Есть принципиальная разница у этой остановки и у всех элементов, которые могут использоваться как подготовка к леваде. Остановка Боше не учит лошадь сгибать суставы задних ног, это подстановка практически прямой ноги под цт. И если научить лошадь из этого положения переносить вес назад, то вот тут как раз может возникнуть проблема - лошадь научится балансировать на прямых задах, перегружая себе спину.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про конкур

Гоблинёнок написал(а):
lizun написал(а):
Гоблинёнок,
Цитата:
Зато очень удобно обучать леваде

А вот не соглашусь :) Есть принципиальная разница у этой остановки и у всех элементов, которые могут использоваться как подготовка к леваде. Остановка Боше не учит лошадь сгибать суставы задних ног, это подстановка практически прямой ноги под цт. И если научить лошадь из этого положения переносить вес назад, то вот тут как раз может возникнуть проблема - лошадь научится балансировать на прямых задах, перегружая себе спину.
Не буду спорить.
Просто видела, как учили выходить в леваду именно из остановки Боше. Последовательность действий мне понравилась: коню было понятно что от него просят. Конечно же, перед левадой, он переносил ц.т. назад и сгибал суставы.
У меня конь выходит в леваду из пиаффе. Заодно, подобным образом, и пиаффе улучшаем :roll:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про конкур

Inferno, выглядит примерно так:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про конкур

а я переживала, что у меня Ханище потолстело :roll: , а оно по сравнению просто глиста во фраке
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про конкур

Да, спасибо, это видео я видела. Я думала Ваше есть. :oops:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про конкур

Inferno, я слишком суеверная, поэтому своего вообще нигде не выкладываю :roll: :oops:
Амазонка1, зря ты на Ханика грешишь :D Он у тебя в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил :D
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про конкур

Вот,кстати, очень любопытная тема.
Ты корректна, по отношению ко мне, а если проще ,,то я тиран. На сопротивление лошади реагирую агрессивно. Подавляю.
Я опытный любитель. Уверенна в себе. Кони мной заезженные адекватны,это значит правильно объясняю. Но не верю лошади. Я боюсь. По моим ощущениям - потеря контроля , это опасно.
Понятно,что на каком-то начальном этапе диктаторства хватает для взаимопонимания=).
А вот дальше, тоньше,, и этого мало...
Я буду работать над собой.
Но очень интересно , как это у разных людей происходит? Доверие к лошади. Какими-то этапами.. или как?
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про конкур

У меня зависит от отношений с конкретной лошадью. Когда хорошо знаешь ты его, а он тебя, как-то вот веришь.
Но у меня с моими лошадьми контроль и ... вести? Что ли, лошадь, не знаю как сказать, но именно определять самой все что он делает, это разные вещи. Т.е. я могу позволить им делать что им больше нравится, предлагать мне, принимать решения, БЕЗ ощущения потери контроля (потому что понятно, что ничего для меня плохого он не хочет, а если я скажу веское нет, будет нет...).
Но это для меня единственно возможный вариант, т.к. я как раз очень слабый всадник. И лошади помочь не могу. Только объяснить, что я хочу, и дальше надеяться на его сознательность, умения потребовать не хватит. Поэтому они вынуждены работать сами, и старший даже это и делает. (Под мои отчаянные попытки не слишком сильно мешать, и иногда комментарии редких у нас, к сожалению, тренеров, что коню надо памятник за стремление делать правильно, а меня прибить бы нафик и снять с лошади... Кстати, очень двойственное ощущение, с одной стороны грустно, что я такой идиот, с другой - прям горжусь конем, какой он сознательный, и какой умный, столько всего сам сообразил, ведь ему пришлось всему у меня учиться...). В общем, мои кони намного лучше меня в состоянии решить многие поставленные задачи. Поэтому глупо пытаться вести, когда мое "вести" в итоге всем сделает неудобно, намного продуктивней для всех будет попросить "сделай так", и дать более умному партнеру (в нашей паре - это явно :mrgreen: копытному) сделать.
А вот чужих лошадей я тоже боюсь. И никакого шага влево - шага вправо я бы им не позволила... И вообще очень мало бы чего позволила, чего моим коням позволено. Потому что им я как раз не верю, их не знаю, и вообще не уверена, что они для меня тут постараться собираются, а не например ссадить нафик. К своим - постепенно с годами прогрессирующее доверие, старшему уже безоговорочно, младшему - еще не до конца, но уже довольно сильно. Они как-то учатся меня понимать, и понимают куда им надо стараться. И чем больше они понимают, тем проще мне вообще не контролировать.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про конкур

В оправдание того липпициана на видео - ему там уже больше 20 лет, ну разнесло лошадку :) Хотя у Ханика тоже есть аргумент - он вообще по породе не обязан быть стройняшкой :lol:

lizun написал(а):
Просто видела, как учили выходить в леваду именно из остановки Боше. Последовательность действий мне понравилась: коню было понятно что от него просят. Конечно же, перед левадой, он переносил ц.т. назад и сгибал суставы.
У меня конь выходит в леваду из пиаффе. Заодно, подобным образом, и пиаффе улучшаем :roll:

Я думаю, что если у лошади есть доходящие задатки (хорошие углы задних ног например) то она даже из этой остановки научится именно приседать, а не балансировать на прямых ногах. Но вообще большинство народа леваду учат как раз именно что из пиаффе. Основная причина - что лошади легче понять сгибание ног в движении, а вот в статике очень сложно.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Про конкур

Юль, а у меня по дурости вышла случайная почти левада, на именно согнутом бедре, из осаживания один раз. Т.е. потенциально ему можно было б повторить и объяснить смысл....
А смысл из Боше чонить учить вообще, по мне так чисто поза на растяжку. Вроде того же авэ или передних ног на тумбочке. Так спину выгни, сяк спину выгни, спасибо, свободен....
 
Сверху