Дневник бывалого чайника. Закрыто.

Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Хммм. Менки в три (четыре?) темпа - это "что-то"? А по прямой-то всё-таки бежит? Раз бежит, знать не так его колбасит. Иначе бы не бежал. Посмотрите ещё раз. Непредвзято. Совершенно согласна только с ногой, глубоко задвинутой в стремя. В шпоре особого криминала не заметила. Что там у них за сбой и почему, обсуждать не берусь. Мне тут в деталях не рассмотреть, да и сами знаете, со стороны далеко не всё видно. Мало ли, что там конь намеревался, а Михаил пресёк?
И потом, тут зазвучали "фи-фи-фи" именно по посадке. Ну да. Не так эстетично, как хотелось бы. Но не более того. Он сидит плотно и функционально. Его посадка позволяет ему работать с незнакомой лошадью и делать все, что хочет. Хотя, чего это я? На таком хорошем грунте и дурак элементы МП проедет. Вот попробывал бы он да ППД да под дряни под копытами, какая у нас регулярно встречается. Вот бы тогда бы на него поглядеть. (Это я ёрничаю, если кто не догадался :p )
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Ржавая Дикая написал(а):
Хммм. Менки в три (четыре?) темпа - это "что-то"? А по прямой-то всё-таки бежит? Раз бежит, знать не так его колбасит. Иначе бы не бежал.

Вот я и поражаюсь терпению лошади. Посмотрите на подъем сами. Вы видите, как всадник резко подает корпус вперед и лошадь мгновенно начинает быстро быстро перебирать ногами, за это ей дают жестко по зубам и точно также же жестко осаживают. В чем животинка то виновата? Смею уверить, если вам даже при ходьбе рюкзак процентов в 10-15% от вашего собтвенного веса неожиданно прыгнет вперед, то любой потеряет равновесие.

А что касается посадки, то особенно интересно смотреть на темпичной рыси, когда всадника еще и очень подбрасывает над седлом.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Вы меня простите, но это просто неприлично, так отвратительно сидеть. А уж тем более так отвратительно работать. Великое умение двигать лошади по зубам двойным железом и втыкать в нее шпору с размаху освоит любой дядя Вася за 5 занятий. А уж имея некую физподготовку, так еще и на любом аллюре с типо-элементами. Делать менки в 3-4 на лошади, которая явно вообще-то умеет их делать, путем швыряния всего своего веса на бок, да еще и с ускорением - это не выездка, это колхоз. Сидеть в седле крепко умеет любой, у кого достаточно мышц, недавно на знакомом мотоциклисте проверяла, впервые севшем на лошадь. Его вообще из седла не выбрасывает, и даже колбасило меньше, чем "мастера" на видео.
Очень жаль, что Кизимовы династией великих конников не стали. А сын отца просто позорит.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Да. Было дело. Подбрасывало на темпичной рыси. Было дело. Так и рысь была именно темпичная. Много здесь присутствующих рискнут поклясться, что на такой рыси на том коне смогут сидеть крАше?

Да. Плечами на галопе ныряет. Глаз режет. Но по одному видео с тренировки я бы и тут поостереглась на однозначные выводы. Если это привычка, то она явно дурная. Меж тем, мужик едет, а конь (могу конечно ошибаться) не больно-то похож на терпеливого. Может статься, что он не случайно так корпусом работает, а преследует какую-то цель. Обсуждать же, за что и почему он осадил или по зубам дал - не берусь. Явно не просто так. Кто-то может достигать тех же целей другими средствами - это уже другая тема.
---
Испанка да. До уровня отца он не дотягивает. Как, собственно, все мы. Но для нас это не позор, а для него позор.
Сидит он не эстетично. Неприлично говорить про него то, что тут прозвучало, да ещё в таких тонах.

Выходит, выезженный конёчек ему перепал? Эк, хозяйка коня, дура-то какая. Ей коня портят, а она почему-то не возражает. Ну дык, они же ерундой там занимаются, которую любой дядя Вася за пять раз освоит, особенно если он мотоциклист.

Ладно. Откланиваюсь. Спор будет бессмысленным.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Конь очень терпеливый и ласковый, и очень старается понять что от него хотят и сделать, козлит он когда теряет терпение понять что от него хотят или его несправедливо обижают(хлыстом не к месту к примеру) :) единственное реально на руке виснет, что Кизимов и пытался исправить постоянными осаживаниями как я поняла....
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Жуткий колхоз на видео. Лошадка такая терпеливая, а ее там бьют и дергают :cry:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Я вообще не поняла одной вещи на видео: зачем если у него самого не получилось поднять коня в галоп - наказывать его делая типа осаживания?
Я конечно не профессионал в выездке, и Кизимова старшего люблю, но вот ЭТО СУЩЕСТВО на видео.... мало того, что амбиций до фига (вообще не люблю людей, выезжающих на спинах своих родителей), так умений-то вообще ноль. Уж не знаю, что он там пресекал давая лошади по зубам, но конь - отличный и мегатерпеливый :cry: , моя б за такое мне уже катапульту давно устроила бы :lol:

Хотя, может я не права, мне вон уже в другой теме написали, что надо мне одной на соревнованиях выступать, тк видимо одна я знаю как правильно)))) :lol:

Но жестокость по отношению к животным не люблю и промолчать не могу никогда!
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

lizun написал(а):
Ну и улучшился, заодно, галоп
0_123af6_8ea3ed35_orig
Извините, никак не могу разобраться. Может, подскажете, с какой ноги здесь галоп?
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Nikolle написал(а):
Уж не знаю, что он там пресекал давая лошади по зубам, но конь - отличный и мегатерпеливый
Конь привык стартовать, валясь на перед и ускоряясь, не выдерживая ритм. Кизимов пресекает это, осаживанием переводит на зад.
Нету там по зубам. Ковыряния шпорой тоже нет. Именно поэтому конь не заводится, а все "терпеливо" делает. Т.к. невзирая на некрасивую картинку, требования адекватны.
Очень стабильный, спокойный шенкель, носок наружу не разворачивается, шпора остается параллельна боку лошади. Руку часто смягчает, на хорошем разрешении видно, насколько свободны поводья.
Посадка не красивая, но функциональная - он добивается от коня всего, чего ему надо.
Другой вопрос, что вот такие вот подсадки на коня проблемы не решат. Потому что потом сядет хозяйка, пару раз спустит с рук растаскивания и сваливания с ускорением и фсе.
Все проблемы лошади начинаются со всадника.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Ржавая Дикая написал(а):
Хммм. Менки в три (четыре?) темпа - это "что-то"? А по прямой-то всё-таки бежит? Раз бежит, знать не так его колбасит. Иначе бы не бежал. Посмотрите ещё раз. Непредвзято. Совершенно согласна только с ногой, глубоко задвинутой в стремя. В шпоре особого криминала не заметила. Что там у них за сбой и почему, обсуждать не берусь. Мне тут в деталях не рассмотреть, да и сами знаете, со стороны далеко не всё видно. Мало ли, что там конь намеревался, а Михаил пресёк?
И потом, тут зазвучали "фи-фи-фи" именно по посадке. Ну да. Не так эстетично, как хотелось бы. Но не более того. Он сидит плотно и функционально. Его посадка позволяет ему работать с незнакомой лошадью и делать все, что хочет. Хотя, чего это я? На таком хорошем грунте и дурак элементы МП проедет. Вот попробывал бы он да ППД да под дряни под копытами, какая у нас регулярно встречается. Вот бы тогда бы на него поглядеть. (Это я ёрничаю, если кто не догадался :p )

Позволила себе это выделить. Плотно сидят, когда седалище хотя бы не отрывается от седла. А у него подлет над седлом так, что виден зазор сантиметров 30. Если на слово не верите, могу попробовать раскадровку сделать.
Во вторых, могу кинуть абсолютно идентичное видео с его работой на семинаре в Н.Н. Или у него все лошади тряские, что на них не усидеть?


L,
L написал(а):
Может, подскажете, с какой ноги здесь галоп?
Галоп с левой ноги. Первая фаза галопа, когда конь опирается только на внешний зад.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

lizun написал(а):
L,
L написал(а):
Может, подскажете, с какой ноги здесь галоп?
Галоп с левой ноги. Первая фаза галопа, когда конь опирается только на внешний зад.
Это именно подъем в галоп, первая фаза, или это уже галоп в процессе, просто первый такт? Меня смутило то, что на земле находится не диагональная пара ног. Или это четырехтактный галоп?
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Наглый Чайник написал(а):
Все проблемы лошади начинаются со всадника.

Согласна, моя тоже меня таскала по манежу, да с таким ветерком, что людям страшно было следить за нами, но у нее были на то адекватные причины - у меня рука была нестабильна и я ее дергала при подъеме, плюс ко всему она здоровая, в смысле большая очень, и ей сложно себя нести на манежном галопе, что она и компенсировала за счет большой скорости. Я очень долго галопом в манеже вообще не ездила, только в полях. Потому что в полях не было стен и поворотов и она выдавала мне спокойный галоп, местами даже манежный.
Но я не осаживала ее, я просто на корде качала ей спину, я работала над своей посадкой до 7го пота и в результате - я смогла проехать в манеже галопом манежным вообще не трогая ее руками.
Может я ничего не понимаю в выездке, может мне не хватает теоретической базы, да и посадкой я своей жутко недовольна, но я против таких вот методов работы. А как он коня в рысь выслал хлыстом и сразу рукой по зубам.... ЗАЧЕМ? В чем там то конь ошибся?
Если это какая-то черновая работа по муштре данного коня, то зачем выкладывать это в сеть, где вот такие как я будут смотреть видео и осуждать всадника? Если он профи своего дела - где его видео с нормальной работой, на которую приятно посмотреть?
Для меня идеалом является Эдвард Гал и Тоттилас и Шарлотта Дюжарден с Валегро - вот это видео я могу пересматривать часами 100500 раз. И вот это мастера!

Кстати тренировка Гала, так, для сравнения:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

L, Диагональная фаза ног - это 2-ой такт галопа.
1 такт - лошадь на внешней задней ноге (как раз на фото, при этом лошадь идет галопом, это не подъем)
2 такт - на земле диагональ (внутренний зад-внешний перед)
3 такт - лошадь опирается только на внутренний перед
4 такт - фаза подвисания.

fig-03.gif
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Пока есть время, продолжу про пирамиду.

Выездка.
Прямолинейность.


Принцип прямолинейности лежит в одинаковости развития обеих сторон лошади. Несмотря на то, что скелет лошади является симметричным, лошадь от природы развита неравномерно (как правши и левши у людей). Ассиметрия вытекает из зажатости мышц на одной стороне лошади, что мешает полному раскрытию ее способностей. Это проявляется в типичной ситуации, когда одна из сторон жесче другой. В этом случае такие движения, как галоп, траверс, принимания выполняются в одну сторону легче, чем в другую. На протяжении тренинга, лошадь все более и более выравнивается на обе стороны. И только в том случае, когда лошадь выпрямлена, она способна выполнить каждое манежное упражнение или фигуру правильно.

Конкур
Импульс и прямолинейность взаимосвязаны. Во время прыжков мы хотим получить от лошади мощное отталкивание и легкий прыжок. И только в комбинации силы толчка и прямолинейности, мы получим расположение задних ног четко под центром тяжести.
Очень немногие лошади от природы держатся прямолинейно, двигаясь в один след как передними, так и задними ногами. Прямолинейность является базой для достижения правильного баланса пары всадник-лошадь и на ней должна основываться вся манежная работа, поскольку прямолинейность является необходимым условием для достижения сбора.
Лошадь прямолинейна тогда, когда она одинаково податлива на оба повода, и ее задние ноги ступают четко по следу передних как по прямым линиям, там и в вольтах. Только в том случае, когда обе стороны лошади симметрично растянуты и накачены, она может раскрыть свой потенциал.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Nikolle написал(а):
А как он коня в рысь выслал хлыстом и сразу рукой по зубам.... ЗАЧЕМ?
Подставил задние ноги под корпус. Там несколько раз такое повторяется.

Одно дело планомерная работа, другое - править ошибки незнакомой лошади. Вот честно, многие из нас сядут на таскучего здорового латвийца и с красивой посадкой так же спокойно поднимут его в галоп? :wink:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Наглый Чайник да все понятно, но зачем же выкладывать ТАКОЕ видео?!!!! Я не понимаю просто! Зачем?! Концовку я конечно не досмотрела, но вот чему он там коня-то научил? от зада бежать или что?
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Слушайте, а вот те, кто пишут, что работа нормальная и все ништяк, на своего любимого конечка это тело посадили бы? Только честно!

Он на всех лошадях сидит так. Видать все они дико амплитудные.
Вот есть у меня конь один, куда как более амплитудный, чем тот, что на видео. Я все время себя ругаю, что сижу как урод на этой амплитуде. И в руки он имел привычку валиться огого как. И покрупнее будет. И тем не менее, посмотрев на этот ужас, у меня поднялась самооценка. Ха, да я на учебной рыси сижу практически как Гал :lol: на своем амплитудном коне, если меня сравнивать с М.К.

Да, он конечно местами ему и руку отдает, и даже ногой не тычет. Но при такой посадке это мало что меняет. На видео хорошо видно в некий момент, что всадник завалился на бок так, что лошадь под ним пошатнулась. Это выездка??

Вот еще давнишнее видео с какого-то семинара. Там все то же самое. :|
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Наглый Чайник написал(а):
Nikolle написал(а):
А как он коня в рысь выслал хлыстом и сразу рукой по зубам.... ЗАЧЕМ?
Подставил задние ноги под корпус. Там несколько раз такое повторяется.

Одно дело планомерная работа, другое - править ошибки незнакомой лошади. Вот честно, многие из нас сядут на таскучего здорового латвийца и с красивой посадкой так же спокойно поднимут его в галоп? :wink:

Эмм. Т.е., я так понимаю, что ты разрешила бы править свою лошадь подобными методами и с подобной посадкой?
Гоблинёнок, с языка сняла :lol: :lol: :lol:

На самом деле, я с тем, что он делает, согласна. Я не согласна с тем, КАК он это делает и как при этом сидит, поскольку своей посадкой он в несколько раз усложняет выполнение лошадью его требований.

По поводу предложения поднять лошадь в галоп. К сожалению, любой ответ не будет подтвержден практикой. Поэтому подобный вопрос является слегка провокационным :)
Можно сидеть некрасиво, но правильно. А здесь как раз правильности я не вижу.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Всегда читала этот дневник с удовольствием,ибо много познавательного и интересного.Cейчас слегка удивлена,я не пытаюсь разбирать посадки и прочие вещи(куда уж там нам),но просто как-то некорректно что-ли так обсуждать и об-кать софорумца,а некоторые посты просто некрасивые...Мое ИМХО-никому не навязываю,тапки принимаются.Почему бы тогда автору дневника,коль уж такое выкладывают,не пригласить Мишку пополемизировать здесь?Конструктивно,адекватно и без срача(как несколько страниц назад)? :roll: Было бы интересно услышать мнение обоих сторон.Естессно все и всех обсуждают,да,не Галл с Климке в одном флаконе,но просто как-то не комильфо,млин.ИМХО :D
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

lizun написал(а):
1 такт - лошадь на внешней задней ноге (как раз на фото, при этом лошадь идет галопом, это не подъем)
Извините, я все со своими баранами. Почему тогда на фото передняя нога на земле?
 
Сверху