Дневник бывалого чайника. Закрыто.

Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Олена написал(а):
Xpress написал(а):
Можно сделать тему в Трибуне: как я работаю с лошадью- что было и как стало. Возможно, не много народу захочет выносить на обсуждение свои труды.. :D
Вы шутите? :D Глядя на то, КАКИМ образом обычно проходит обсуждение любого решившегося, по его воле или нет - кто захочет подобного? Ладно я, дама с крепкими нервами, четкой позицией и обоснованными аргументами. :wink: А если кто помягче? Страшно представить, до чего человека могут довести. :roll:
Сущая правда
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Последний отчетец по стартам. Наконец-то получила Олины фотки.
Старт был неоднозначным. Начать с того, что половина участников ехала в 8 :shock: утра, а вторая половина ехала в 3 часа дня. В промежутке между этими участниками прошел ливень и поле превратилось в болото с грязевыми ловушками. Оля даже пожаловалась, что не смогла проехать осевую ровно, потому что конь попадал в ямы и его мотыляло :(
Как обычно, не обошлось без приступа склероза :lol: Последний выезд в езде заканчивался на G (ненавижу эти нестандартные окончания езды :evil: ), Оля же практически остановившись в Х, все-таки вспомнила, куда ей ехать дальше, но срезанную оценку "за сбой" все же огребла.
С учетом грунта и условий разминки (маленький травяной пятачок с камными) и разминка на манеже 10мин), задание, данное ей на езду, она выполнила, чем я очень довольна. Результат 62+%, 4-е место. Первые 3 места достались хозяевам стартов, ехавшим утром.
Я, кстати, стала как-то по другому относиться к оценке 6. Раньше эта оценка для меня означала практически идеальное выполнение, просто "без блеска". А сейчас я ее оцениваю, как "посредственно". То ли я зажралась :roll: , то ли судить стали мягче...

Разминка на пятачке
0_122586_85fda7d4_orig

0_122585_5b2de89f_orig


Разминка в предманежнике метров 12х40, особенно радует грунт :cry:
0_122584_62e8f7c3_orig


Разминка на манеже. Правда, они уже смотрятся, как большие? :oops: :D
0_122587_2430d37d_orig


Ну и фотка с езды
0_122588_2ffa7d3c_orig
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

А меня с детства приучили к тому, что оценка 6 - это посредственно. Т.е. по большому счету правильно (за неправильное исполнение ниже 6 ставят уже в зависимости от строгости судейства), но средненько.
6,5 - как 4ка в школе - молодец, старался. 7 и выше - уже хорошие оценки.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Krist написал(а):
А меня с детства приучили к тому, что оценка 6 - это посредственно. Т.е. по большому счету правильно (за неправильное исполнение ниже 6 ставят уже в зависимости от строгости судейства), но средненько.
6,5 - как 4ка в школе - молодец, старался. 7 и выше - уже хорошие оценки.

Но, с другой стороны, раньше 60% - это был уже 1 разряд (неважно, что МП), а сейчас 3-й...
Меня-то учили еще по советской школе, там видимо, был другой подход к оценкам. Я бы назвала его "негативным", в отличие от нынешнего "позитивного". Если сейчас стараются, как можно больше поощрить, и как можно меньше снизить, да еще плюс половинки, то раньше могли поставить 0, если ты вместо прибавленной рыси показал среднюю.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Тёмная лошадка написал(а):
С вашего позволения подпишусь на ваш дневник, очень интересная тема и как раз актуальная с двумя моими тугими на рот конями)

Ну и все-таки вернемся к теме контакта.

Тугой рот - это дело такое, темное. Само понятие подразумевает 2 варианта: либо анатомический (когда у лошади нечувствительный рот от природы), либо технический (т.е. либо когда всадник своими неправильными действиями "загрубил" рот лошади, либо когда лошадь просто не понимает команд всадника).
Отдельным параграфом идет вариант, когда у лошади что-то болит, или она анатомически не может выполнить какую-либо команду, и сопротивляется от боли.

Дифференциальный диагноз :lol:
Если рот у лошади малочувствительный, при надевании хакаморы или любой безжелезной конструкции (естественно, после этого, нужно потратить небольшое количество времени, предположим 10 мин, чтобы "перевести" управление на нос лошади), лошадь начинает управляться гораздо лучше и это сохраняется и далее.

Если у лошади рот испорчен действиями всадника, то при переводе на хаку, в первое время наблюдается значительное улучшение восприимчивоти лошади, которое затем снижается, по мере накопления лошадью ошибок всадника

Если лошадь не понимает, то изменений в ее поведении не будет.

Ну и, соответственно, лечение :D
В первой ситуации - это либо подбор железа, либо оставление лошади на безжелезном управлении
Во второй: самое лучшее - это толковый тренер, который исправит работу всадника
В третьей: либо хороший берейтор, либо понимание всадником того, что лошадь не понимает его требований, и, соответственно, изменение подхода к объяснению своих требований.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Фотки Оли чудо как хороши!!!
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

А можно помучить Вас расспросами? :roll:
Какие Вы можете подсказать комплексы упражнений для постановки коня на контргалоп?
Имеется русский рысак с короткой (что странно) спиной. Галоп выдает и четырехтактный, и трехтактный (требует работы всадника), раньше иноходил. В лучшем или худшем виде, но умеет все боковые.
Сложность в том, что берейтор, работавшая коня у прошлого владельца, начала учить его менкам, но или недоучила, или изначально работала неправильно, в результате чего конь меняет охотно, но всегда в крест и с потерей равновесия. Итог, который мы имеем - при переходе на контргалоп конь мгновенно меняет ногу. Удержать его на контргалопе можно, но почти титаническими усилиями с утрированным сгибанием.
Я полагаю, что дело в недостаточном равновесии и закрепощенности в пояснице и спине. Сейчас мы много работаем с внешним постановлением и с перекладыванием из одного сгибания в другое.
Какие еще существуют приемы, которые помогли бы нам устаканить контрагалоп?
Заранее благодарю за совет!
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Krist, это достаточно легко. Когда возникает подобная проблема, нужно коня обмануть :wink:
В принципе, чем отличается галоп от контргалопа? По прямой - абсолютно ничем. Все отличие идет только в дугах и психологическое отличие по прямой при наличии стенки.
Соответственно, Вам нужно постепенно подвести коня к мысли, что контргалопом скакать не только можно, но и нужно.
Вот 2 упражнения.
Первое помогает коню найти себя в дугах. Начинаем с очень пологой дуги (предположим, отрыв от стенки в самом широком месте (по линии ЕХВ) не должен превышать 1м), а затем постепенно, после того, как мы чувствуем, что лошадь совершенно без напряга держит эту минидугу, начинаем увеличивать "угол атаки", доводя его сначала до 5м, затем до 10 (касаясь дугой точки Х) и постепенно доводя до касания дугой противоположной стенки манежа. После этого, можно начинать работать на очень плавных дугах (например, полувольт 20м и уход в контрвольт 20м).

Второе упражнение помогает решить проблему со стенкой.
Первый выезд мы делаем выездом на центральную линию. По мере освоения постепенно "сдвигаем" эту траекторию к стенке, до тех пор, пока мы не получим заезд и движение по стенке контргалопом.

0_12384c_7db842c5_orig


Когда лошадь все это освоит, следующими шагами (вариантов много, я предлагаю свои любимые :oops: ) будут езда на галопе на одной ноге (т.е. серпантины, перемены по диагонали/серединам манежа, вольты - все это оставаясь на одной ноге, не меняя ее при перемене направления), и спирали на контргалопе.
Также не стоит забывать о переменах боковых сгибаний и перегруппировках на контргалопе, да и, вообще, относиться к работе на контргалопе, как к обыденному явлению.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Выездка.
Швунг.
Немецкое слово Schwung очень тяжело перевести на английский. Я думаю, что обычный перевод этого термина импульс является неточным. Швунг помимо импульса подразумевает сгибание суставов и проведение движения через спину, в то время как импульс, по мнению многих учеников, эквивалентен понятию "работа зада".

Швунг описывает силу задних ног лошади, которая позволяет нести тело лошади вперед и ее (силы) прохождение через спину лошади. Выразительность швунга добивается за счет активного зада и реализуется передачей энергии от зада через спину, холку, шею, затылок, рот к руке всадника. Очень близкий по значению термин "активность зада" основывается на сгибании суставов задних ног, и подобно пружине, дает тем больше энергии, чем больше согнуты суставы. В то время, как ритм и расслабленность берут начало от психологического состояния лошади, швунг требует физической подготовки. Только если у лошади есть швунг, всадник может добиться от нее необходимого расслабленного ритма, контакта, прямолинейности и сбора. Швунг может существовать без сбора, но сбор без швунга нет.

Конкур
Прыгун в высоту (человек) для успешного преодоления планки, подбегает к ней, используя эластичные пружинящие шаги; импульс для лошади имеет ту же важность, что и шаги для прыгуна. Термин импульс очень часто трактуется начинающими (что в конкуре, что в выездке) как скорость. Как писал Подхайский "Многие всадники уверены, что у их лошади хороший импульс тогда, когда они слышат, как ветер свистит в ушах. На самом же деле, импульс наиболее заметен при сборе лошади".
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Ну и немножко фоток. Начинает потихонечку раскрываться Бэник. Очень надеюсь, что за зиму мы дособерем юношей и в следующем году начнем стартовать :roll:
0_123874_37db7eef_orig

0_123875_4da4c760_orig


и мои любимые упражнения, улучшающие качество галопа
0_123876_1f0f4f58_orig

0_123877_6ca60cb7_orig
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

lizun написал(а):
и мои любимые упражнения, улучшающие качество галопа

О! А можно поподробнее? А то нам как раз надо галоп улучшать, особенно направо. Стараюсь делать побольше переходов и еще смены сгибаний на галопе, то есть например чередование левый галоп с левым сгибанием, левый галоп с правым сгибанием.

А вы что рекомендуете?
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Bettel, если Вы пороетесь в дневнике, там есть отчет о семинаре с Лудиной (это примерно май 2013 года). Вот эти упражнения как раз взяты оттуда.
Если говорить именно об этом упражнении (которое на фото), то оно сочетает уступку по стенке (т.е. носом в стенку, крупом внуть - фото№4) с вольтами. При выходе на длинную стенку уходите в уступку, с уступки в вольт, с вольта сразу же обратно в уступку по стенке и т.д. В зависимости от цели упражнения, варьируется размер вольтов: если лошадь нужно расслабить и сделать более гибкой, то используются большие вольты от 10м и больше; если задача - подключить зад, движение "в горку", то используются маленькие вольты (6-8м). Причем, это же упражнение прекрасно подходит и для работы на рыси. Принципы те же самые.
Еще из упражнений, улучшающих качество галопа - это спирали, работа на контргалопах, много работы на плече (на галопе), короткие переходы галоп-строевая рысь-галоп (причем, строевая рысь должна быть с первого темпа рыси - этим Вы активизируете зад лошади). Посадка при подъеме обратно в галоп не принципиальна.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Спасибо, очень интересно!
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Inferno, пожалуйста! Приходите еще! :wink: :lol:

Ну и, наконец-то, вывесили результаты стартов в "неудачную" неделю.
Итак, Оля на Гуше (открытый чемпионат Новгородской области) 4-я с результатом 62.02%
Настя на Петро (этап Приневского) 10-я с 61.379%
Федя на Гусе 4-й с 61.667%
Яна на Дойче 6-я с 60.392%
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

lizun, спасибо большое!
Оба упражнения используем. Мне почему-то они казались слишком простым решением проблемы. :mrgreen: Видимо, мы не ищем легких путей. :lol:
Дополню их Вашими советами, о результатах отчитаюсь, если будет интересно. :)
А можете поподробнее о переменах боковых сгибаний и перегруппировках на контргалопе? Какие связки Вы рекомендуете?
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Krist, там не связки, а просто использование этих приемов таким же образом, как и на галопе. Они провоцируют лошадь на самостоятельное балансирование аллюра (перемены сгибаний) и на внимательность-проводимость-удержание лошадью контакта (на перегруппировках).
Начинать их конечно же, нужно по прямым, а потом использовать в любом необходимом месте, включая и работу на спиралях. (Во время работы контргалопом на спиралях нужно обязательно следить чтобы лошадь оставалась "вертикальной" - не валилась корпусом внутрь спирали. Если сгибание приводит к расстройке контргалопа - это верный признак того, что Вы попросили больше, чем лошадь может выполнить. В этом случае нужно либо уменьшить просьбу, либо увеличить радиус).

Что касается предложенных упражнений, то вся фишка в них (впрочем, как и в любой другой работе) - дождаться понимания лошадью требований и стабилизацию ответа лошади на них. И только после этого двигаться дальше. Любая торопливость в данном случае приведет к негативному результату.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Дочитала до 8 страницы, поняла, что все места в том числе на антресолях и в шкафах уже заняты, посему хочу хотя бы место в подполье, чтоб слушать и глядеть одним глазом! :lol:

А если честно, сижу и завидую белой завистью - мне б такого УМНОГО и ЗНАЮЩЕГО ТРЕНЕРА, который бы занимался и моей посадкой и лошадью. А то все сама сама.... Видео сниму и потом себя же матерю... :(

Так что прошусь настойчиво в ПЧ, куда хотите меня определяйте, но заходить в гости буду!
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

Nikolle, спасибо! :oops: и добро пожаловать! Почему-то все забыли про сушилку для попон: там еще много места, а еще тепло и сухо, что в преддверии осени особо актуально :D

Я в режиме, подобно Вашему, уже работаю 11 лет. Так что прекрасно Вас понимаю. Особенно, когда сверху кажется, что ты как Гал на Тотиласе, а на видео... :cry: :cry: :cry:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Шкала тренинга: выездка и конк

А у меня обратная проблема ввиду отсутствия тренера - сверху сижу - кажется что все просто отвратительно и нога-то не лежит, и лошадь не бежит и вообще две каракатицы, а на видео смотрю - не, вроде даже неплохо и нога лежит и лошадь бежит и вообще неплохо.)))
 
Сверху