Дневник бывалого чайника. Закрыто.

Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

Исправила! не знаю - почему так)))) :roll:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

Nikolle написал(а):
А когда будет лекция о ВВ с примерами правильной работы лошади? З.Ы. - хочу стул себе застолбить! :lol:
Я про ВВ вроде все необходимое вот здесь написала и фотку привела...
Но есть несколько нюансов, которые обязательно нужно учитывать при работе вниз-вперед.
Нюанс первый. При опускании шеи изменяется положение центра тяжести лошади: он уходит на перед. Если в этом положении не требовать от лошади активной "проталкивающей" работы зада, то в результате подобного тренинга, вы получите лежащую на переду лошадь (быстрее всего, даже лежащую при этом на руке), с вялым неактивным задом. Поэтому, чтобы восстановить динамическое равновесие лошади необходима активная работа зада.

На практике это выглядит примерно вот так (следует учитывать, что на данном фото положение носа находится на границе допустимого: хотелось бы, чтобы нос был чуть более перед отвесом)
0_1289e4_ce62c329_orig


Нюанс второй. Лошадь должна держать подобное состояние самостоятельно, а не с помощью удерживающих ее средство (рука всадника, гог, развязки, скользячка и т.д.)
Итак, если лошадь это положение держит сама, то получается такая картинка:
0_12947c_a7cda064_orig


Лошадь самостоятельно, не сопротивляясь уходит вниз-вперед, натягивая верхнюю линию сокращения (синяя стрелка), спина поднимается, при этом основная работа приходится на мышцы, указанные красной стрелкой

Вариант второй. Если лошадь сопротивляется руке, то
0_1289e5_628ae47f_orig


она стремится пойти против руки (выдрать нос), при этом она подключает мышцы, участвующие в разгибании шеи (синяя стрелка), одновременно с этим она проваливает спину или перенапрягает длиннейшую мышцы спины. Т.е. при том же положении (ВВ) лошадь будет прокачивать совершенно иные группы мышц, нежели нужно нам, и при этом еще зажиматься как мышечно, так и психологически.

Теперь немного от том, как добиться от лошади положения вниз-вперед.
Во-первых, начинать работу над этим нужно еще до заездки во время работы на корде.
Один из вариантов предусматривает использование дополнительных веревок. Основная их которых - шамбон, который подгоняется так, чтобы он "включался" в тот момент, когда шея будет находится выше уровня холки. (Конечно же, приучать нужно не торопясь: аккуратно увеличивая длительность репризов и постепенно укорачивая шамбон до нужной длины. Не надо сразу делать шамбон необходимой длины и гонять лошадь на нем в течение всей работы. Лошадь - она живая. Ее мышцы должны адаптироваться к новому для нее типу работы, поэтому всегда лучше немного недоработать, нежели переработать. Следите за лошадью. Если после некоторого времени безупречной работы на корде, она начинает подавать признаки сопротивления - быстрее всего ее мышцы устали находиться в этом положении. Отстегните шамбон и дайте ей расслабиться и передохнуть). Хочу отметить, что некоторые лошади не понимают шамбона, на них допустимо цеплять гог, развязки (с креплением у подпруги) или иные приспособления. Но в этом случае нужно обязательно следить за тем, чтобы лошадь не перегибалась в затылке (не уходила за повод).
Опять же, я сторонник того, чтобы снимать все веревки, как только лошадь поняла, что от ее требуется.

Второй способ - это мягкие методы. Во время которых вы объясняете лошади положение ВВ и закрепляете на голосовую команду.

Третий способ. Это уже верхом. Как только лошадь научилась под верхом делать прямые сгибания и держать более-менее постоянный контакт с рукой, вы просите лошадь перегруппироваться вниз-вперед. При этом лошадь не должна изменять ритм, темп и ширину аллюра. (если кому интересны именно технические приемы, пишите, я расскажу) Причем, не надо сразу требовать сильной перегруппировки. На начальной стадии вам важен ответ на перегруппировку и стабильность контакта в новом, более низком положении шеи. Когда эта стабильность появляется, то можно попросить перегруппироваться еще чуть-чуть и подобной работой вы, в итоге, придете к правильному ВВ со стабильным контактом в руке.

Ну и последнее. На полноценную прокачку спины уходит около 1-2 лет планомерной работы. Лошадь сама покажет, когда она готова к более высокому положению: она начнет брать всадника на спину, нести его, во время подводящих упражнений будет сама использовать/предлагать более высокое положение головы-шеи и более глубокое/активное подведение зада. Главное - это умение услышать эту готовность и плавно повысить требования в соответствии с готовностью лошади к более сложному уровню.

Что касается 2-х фоток, то нужно внимательно посмотреть, как работает задом одна и вторая лошадь. У которой из них активнее зад? И после этого обратить внимание на положение головы (по отвесу).
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

Nikolle написал(а):

Вот это видео, кстати, прекрасно иллюстрирует неправильное понимание ВВ.
На видео - езда на свободном поводу, лошади лежат на переду, с совершенно неактиным задом.

Такая езда более характерна даже не для конкура (судя по посадке всадника), а для вестерна. Она называется ездой на "прямой" спине. Суть в том, что лошадь, опуская шею, снимает вес всадника с мышц (также как и в ВВ), но далее, она, не получая от всадника команды к стимуляции работы задних ног, балансируется самостоятельно на переду и трюхается там в свое полное удовольствие. Ей там хорошо и комфортно: вес всадника находится на связках, за рот никто не тягает, работать и толкаться никто не заставляет, красота, а не жизнь... :lol:

Но, нужно отметить, что любая лошадь должна уметь бегать подобным образом (я не в плане сваливания на перед). Т.е. любая лошадь должна уметь на брошенном поводе двигаться шагом, рысью, галопом без потери ритма, активности и т.д.
Я вообще сторонник того, чтобы на молодых лошадях первое время и ездить и прыгать со свободным поводом (НО на опущенной шее и при активной работе задних ног :!: )
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

lizun написал(а):
Я про ВВ вроде все необходимое вот здесь написала и фотку привела...

Чет у меня склероз последнее время! :shock: :lol:

lizun написал(а):
Что касается 2-х фоток, то нужно внимательно посмотреть, как работает задом одна и вторая лошадь. У которой из них активнее зад? И после этого обратить внимание на положение головы (по отвесу).

Ясно, активный зад у первой? Нос у первой на границе отвеса, у второй перед отвесом и такое ощущение, что она не расслабленно бежит, а просто пытается повод выдернуть. Хотя я могу ошибаться. скажите как правильно, а то интересно!

Про видео - спасибо, мы как раз спорили насчет ВВ у меня в дневнике и мне как пример правильной работы привели это видео. А оказалось, что ошибочный пример вышел.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

Equine Management, добро пожаловать и спасибо за ссылку!
По прочитанному вопрос. "Сядьте чуть вперед, облегчив спину лошади (берейторская посадка)" (с). Автор предлагает работать молодую лошадь на учебной посадке, или вышенаписанное относится к облегченным посадкам?
Я категорически против учебной посадки на молодых лошадях. Вот когда спинка будет готова, тогда да.
Nikolle написал(а):
Ясно, активный зад у первой? Нос у первой на границе отвеса, у второй перед отвесом и такое ощущение, что она не расслабленно бежит, а просто пытается повод выдернуть. Хотя я могу ошибаться. скажите как правильно, а то интересно!
А тогда встречный вопрос: как по фото определить у какой лошади зад активнее? По каким признакам? :wink:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

lizun написал(а):
По прочитанному вопрос. "Сядьте чуть вперед, облегчив спину лошади (берейторская посадка)"

Я думаю автор имел в виду, что плечи нужно немного сместить вперед и работать на строевой рыси. :roll:

lizun написал(а):
А тогда встречный вопрос: как по фото определить у какой лошади зад активнее? По каким признакам?

Для меня зад лошади работает, когда я вижу округленную эластичную поясницу. Верно? :roll:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

Во, последний вопрос хороший, я вот не знаю, как определить, кроме как по высоте отрыва копыта от земли в определенной фазе. Но, мне кажется, это не единственный критерий.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

Округление поясницы - хорошо. Так а на какой фотке спина поднята и поясница округлена?
Второй наводящий вопрос: как насчет параллельности подъема зада и переда?
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

Про определение активности работы зада: а кроме высоты заступ и сопутствующее считается?
Это ж от рамки, нет?..

:oops: Я пока еще очень слаба не только в практике, но и в теории... Но стараюсь подтянуться.
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

lizun написал(а):
Округление поясницы - хорошо. Так а на какой фотке спина поднята и поясница округлена?

Поясница округлена на второй фотке, но там лошадь как-то растянута что ли.... Короче я уже запуталась. :lol:


lizun написал(а):
Второй наводящий вопрос: как насчет параллельности подъема зада и переда?

ну на второй фотографии зад не параллелен переду.... :roll:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

Ильг, считается все. На видео это конечно же намного виднее. На фото с шириной шага/заступом сложнее.
Я не очень люблю определение аллюра по длине заступа. Лошади бывают короткие и длинные, соответственно, ширина заступа при одной и той же активности зада на одном и том же аллюре у этих лошадей будет разная. (чтобы понять о чем я говорю, представьте себе 2-х собак на ножках одинаковой длины: таксу и той-терьера. При одинаковой длине шага, у кого будет сильнее заступ? :lol:)
А тяжело с этими фото, потому что разные лошади и у них разная рамка, высота шеи. Но об этом я честно сразу предупредила.

Nikolle,
ну на второй фотографии зад не параллелен переду....
Стесняюсь спросить: а что должно быть параллельно чему? )
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

Я конечно уже думаю, что я ничего не понимаю, но вот такую параллельность я имею в виду:

 
Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

А вот и нет...)))
Линия зада проведена абсолютно верно, а вот линия переда должна идти через предплечье, а не через пясть :wink:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

lizun написал(а):
а вот линия переда должна идти через предплечье, а не через пясть

А какая линия проведена верно? розовая или черная? :roll:

Но так получается все равно нет параллельности? :roll:
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

Черная неправильно. Если это розовая (у меня почему-то на экране она желтая :shock: ), то она почти правильная (ее нужно проводить по центру суставов: скакательного и путового)
Проведите линии на обоих конях и сравните
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

Очень интересный и полезный дневник! Буду читать! :D
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

Lugara, добро пожаловать!
Nikolle, да. Примерно так. А теперь нужно обработать так же второе фото из предложенных и поискать разницу...)
Конечно же, от этих лошадей идеальной биомеханики и не добиться, т.к. они уже возрастные и большую часть своей жизни бегали абы как. Но сравнить не мешает)
 
Re: Дневник бывалого чайника. Вниз-вперед,LDR,Rollkur

А пожалуйста:


Получается что все-таки на этом фото паралельности больше, но может это просто физиологические особенности коня? :roll:

Напишите свое мнение - мне очень интересно - правильно ли я понимаю или нет! :roll:
 
Сверху