Дневник Чёрной_Орхидеи. Больше ничего не придумать))

Re: Я и Бисарабика. Первые попытки сделать сбор...

Опять новости из СДЮШОРа. Моя мама поговорила по телефону с Костиной Т.Е. Она сказала, что чтобы меня взять в бесплатную выездковую группу в 13 лет, надо смотреть на уровень подготовки. Для этого надо прийти в субботу и позаниматься платно хотя бы один раз, чтобы она посмотрела как я езжу и стоит ли меня брать. Только перед этим нужно позвонить, тогда уж я поговорю сама с Т.Е.
Кто нибудь может подсказать на какую лошадь в СДЮШОРе стоит сесть? Ну чтобы действительно произвести впечатление опытного, умеющего что то всадника...
 
Re: Я и Бисарабика. Первые попытки сделать сбор...

Жасмин и я =) Прыжки и падение
Я очень хотела взять какую нибудь молодую лошадь, всё таки надо готовиться перед субботой. Аза идиально подходила, но, к сожалению, она уже бегала и её уже не могли дать. Тогда я решила ехать на Жасмин, она ещё сложнее, чем Аза.
Когда А.Б сказал чистить и седлать лошадей, я у него спросила: -"А можете мне дать завтра Азу?" А.Б сказал, что постарается.)
Жасмин я поседлала быстро, взяла её неудобное старое седло, потом об этом очень пожалела.
Вышли на манеж, я села, сдалала стремена, потом встала за Бубенчиком и поехала шагом. Уже на шагу Жасмин чего то выдумывала, не реагировала на шенкель. Какой уж там правильный посыл, пришллось стучать ногами по бокам, ещё и хлыстом подгонять, мы сильно отставали.
Пришло время ехать рысью. Жасмин, к моему удивлению, даже не стала пятиться и крутиться, сразу же побежала. Строевой рысью ехать ну просто нереально, седло скользкое, как маслом намазано! Я кое как привставала, валилась вперёд, отставала от смены... но хотя бы Жасмин бегала. А потом она резко остановилась и стала пятиться. Я высылаю шенкелем, она её больше пятиться и головой мотает. Я хлыстом- она высокоподнимает голову, топчется на месте, делает вид, что сейчас на дыбы встанет. Кто то мне сказал посильнее хлыстом, ну я попробовала. РАз посыл- пятиться, два- тоже самое. Несколько раз я довольно сильно ударила хлыстом, но Жасмин как пятилась, так и пятится. Смена уже давно круги нарезает, а я, уже увезённая из манежа, кручусь на месте. Затем эта наглая лошадь вообще собралась в поля и потащила меня к воротам. Я разворачиваю левым поводом- ноль реакции. Уже голову ей налево повернула, а она всё равно прёт вперёд! Ни на какие хлысты она обращала внимания. Ничего не оставалось делать, как спешиться и привести в руках лошадь обратно на манеж. Села, меня подождала смена, и я встала опять за Бубенчиком. Сразу же, как не странно, мне удалось поехать рысью. Дальше мы ехала хорошо, только я немного отставала. Похвалили лошадей и стали шагать. Я отдала повод, а сама попробовала сделать кое какие упражнения, кажется, хлопки над шеей.
Поехали второй, учебной рысью. Долго я на таком седле не выдержала и села на строевую. Правда всё равно было такое чувство, что вот-вот выскользнешь. Жасмин вредничела намного меньше, я даже её хвалила. Делали мы всякие перемены направления, которые у меня получались, но не сказать, что прямо очень хорошо. Потом на шагу Жасмин снова пыталась меня вывезти с манежа, но я сразу же выслала её хлыстом, вроде бы пошла за сменой.
Я вспомнила, что давненько не делала поворот на переду и уступку шенкелю. А.Б как раз спросил у кого какие пожелания. Ну я сказала, что хочу сделать уступку шенкелю. Начала делать, Жастик очень плохо слушалась, наверное, никто уже давно на ней ничего такого не делал. Уступка толком не получилась, тогда А.б предложил сделать поворот на переду. Вот он получался! Не всегда, но в основном Жасмин описывала полный круг задними ногами. Потом А.Б сказал мне ехать с ним рядом. Жасмин еле-еле успевала за большой Бакубой. Мы ехали вот так парой, а А.Б что то рассказывал про сбор и про поворот на переду...
Пришло время галопа. Все поехали ,а Жастик опять встала как вкопаная. Кое как растолкала в рысь, а потом и в галоп. Толком он не получился, мы проезжали всего пол круга, потом сбивались в рысь либо Жасмин разко останавливалась. Но хоть что то! Потом А.Б снова спросил кто что хочет. Лена на Бубенчике захотела попрыгать, я, сама от себя этого не ожидав, сказала:
-А можно мне тоже?
А.Б конечно разрешил. И тогда мы все поехали на манеж, где стояли препятствия. А.Б вначале поставил нам совсем махонькое препятствице, мы его прыгнули, заходя с рыси! Ещё один раз прыгнули, потом А.Б поставил повыше, на него мы зашли с галопа! Жасмин прыгнула хорошо, только небыло движения вперёд, как сказал А.Б. Потом мы прыгали ещё несколько раз, один раз Жасмин, что называется, сделала закидку, а я чуть не свалилась ей на шею. А.Б сказал, что мы сидим на лошадях, как кульки )) или как варёные курицы ) Потом он сказал, что Лене на Бубенчике уже хватит, а я попросила ещё попрыгать. Теперь я заходила на препятствие сама! ПОлучалось не очень то хорошо, не хватало движения вперёд. И вот захожу я на препятствие в самый последний раз, и тут Жасмин затормозила перед препятствие, я подумала, что уже она не прыгнет, а нет, прыгнула! я не ожидала и упала! Причём перед этим я села на шею лошади, обхватила её ногами, только потом упала :lol: :roll:
Я стала отшагивать лошадь дольше всех. т.к пока я прыгала, остальные шагали.

Сегодня еду снова, похоже, что мне дадут Азу.
 
Re: Жасмин и я =) Прыжки и падение.

Короткий отчёт о вчерашнем дне.
В начале мне сказали ехать в поля пасти Азу. Я в шоке. Как это в поля на Азе, да ещё без седла?! Но потом оказалось, что нам можно только шагать (лошади сегодня уже побегали хорошо) И вообще с нами пешком идёт Катя, она поведёт Азу в поводу.
Мы быстро собрались и пошли. Меня подкинули и мы поехали. Лёша на Прозе, я на Азе, Катя пешком, а Кода сама шла за нами. По дороге она извалялась в луже, а когда дошли до поля, легла в травку =) Аза и и Проза стали пастись, а я сидела на Азе, правда немного зажато... всё таки лошадям очень нравится в полях!
Попасли часик и отправились домой. Когда дошли, я слезла и завела Азу в денник.
А.Б обещал дать мне ещё потом Жасмин в манеже. Я быстро почистила и поседлала её, вышла на манеж. Когда стали шагать, всё было нормально. Жасмин реагировала на шенкель, а когда А.Б сказал ехать рысью, вначале мы побежали. Жасин сделала пол круга, а потом стала пятиться и утаскивать к воротам в поле. Я с ней не могла справиться, вернуть её обратно на манеж. Так продолжалось долго, А.Б НИЧЕГО не говорил мне, он разговаривал с кем то. Потом вообще ушёл, а Жасмин меня и во все утащила на другой манеж. Пришлось слезать и вести её на манеж. Но даже привести её не получилось, она как осёл упиралась и не шла, а стоило шлёпнуть хлыстом по крупу, вообще пятилась. Кое как притащила на манеж, села. Всё сначала. Она пятится, я не могу её выслать не то что в рысь, хотя бы в шаг.
Пришёл А.Б и сказал Лене (ЧВ) сесть на Жастика и попробовать проехать. Ничего не получилось, Жасмин так же утащила с манежа и делала что ей вздумается. Потом сказали сесть Лёше. У него Жасмин более менее бегала, правда иногда всё равно останавливалась и пятилась. Затем посадили Иру, она с Жасмин тоже не справилась. Лошадь не двигалась вперёд ,А только пятилась и пыталась утащить с манежа. Наконец сказали сесть Кате, которая ездила на Па-Де-Де. Пашку кто то стал отшагивать в руках, а Катя ездила на Жастике. У неё тоже довольно хорошо получалось, потом она даже подняла её в галоп. Всё равно нормального галопа не получилось, тогда А.Б стал гонять Жасмин на корде. ОНа вставала на дыбы, иногда даже козлила, но потом стала очень даже неплохо бегать. Мне после этого сказали пошагать с Жасмин в руках. :? Шагала я и думала: "Вот это день... И что я завтра буду показывать в СДЮШОРе?! неправильную строевую рысь, илии может как я "шикарно" справляюсь с лошадью?..."

В самом деле, сегодня мне предстоит ехать на занятие в СДЮШОРе в 7 часов. Тренер решит брать меня в группу или нет...
 
Re: Жасмин и я =) Прыжки и падение.

"Вот это день... И что я завтра буду показывать в СДЮШОРе?! неправильную строевую рысь, илии может как я "шикарно" справляюсь с лошадью?..."

Ничего страшного нету,у всех бывает неудачи,сегодня плохо,завтро лучше :wink:
 
Re: Жасмин и я =) Прыжки и падение.

Так продолжалось долго, А.Б НИЧЕГО не говорил мне, он разговаривал с кем то. Потом вообще ушёл, а Жасмин меня и во все утащила на другой манеж.
:shock: :shock: :shock:
Мда...Хороший у тебя тренер...
Насчёт СДЮШОРА, главное не бояться! А то будешь нервничать и зажмёшься чисто психически... А так всё будет хорошо!)) Удачи тебе!!! :wink:
 
Re: Жасмин и я =) Прыжки и падение.

Tenkor, да, так обычно и бывает. Чёрная полоса, белая полоса…
Лягушка, спасибо большое за поддержку! А.Б иногда даёт хорошие советы, дельные замечания, интересно строит занятие, а иногда и занятия во все не получается 

Занятие в СДЮШОРе… В крытом манеже!

С самого утра я уже нервничала, кто его знает? Вдруг мне дадут какого нибудь необъезженного мустанга? Да и вообще я ушла из СДЮШОРа с гордо поднятой головой, в полной уверенности, что никогда туда не вернусь. А тут… Но я не жалею, что ушла. Во-первых, мне сказали заниматься в группе, где ещё учатся чистить и седлать, во вторых, тренер мне тот не очень то понравился.
Когда пришло время выезжать, пошёл сильный дождь, но, впрочем, я ни капли не расстроилась из-за погоды. Есть же крытый манеж!
Добралась быстро до Ладожской, села в маршрутку. поехали. Когда проезжали мимо КСК Исток, казалось, что я проехала свою остановку. Быстро доехали до Колтушей, я вышла. Смутно помнила как идти… Шла долго, даже казалось, что я иду не той дорогой. Но нет, через минут 15 я увидела знакомую красивую ограду и открытую калитку. Остановилась на минутку, посмотрела на СДЮШОР, а потом направилась к конюшне. Иду, вижу двухэтажный бытовой корпус, там, кстати, есть настоящее кафе, душ, туалеты, кабинет директора, классы для теоретических занятий и тд… Потом прошла мимо плаца. Его немного намочил дождь, но всё равно выглядит всё так красиво, спортивно… Стоят высокие препятствия. Рядом крытый манеж, но его я рассмотрела пока только из окон. Наконец подхожу к конюшне, стараюсь идти как можно медленнее и думаю: «Хоть бы мне не встретился никто из знакомых…» Захожу в конюшню, прохожу немного вперёд. Из денников на меня смотрят высокие статные лошади. Заглянула через решётку… Да, так я и думала, у них автопоилки! ) Как я помню, это денники учебных лошадей. Я столько читала про лошадей СДЮШОРа, видела их фотки. Даже уже знала кто самый спокойный, а кто самый «бешеный», предполагала кого мне дадут… Божена… Видела эту кобылу только на фотографии, читала, что она в деннике кидается и лягается, а в манеже намного спокойнее. И даже то, что её денник с правой стороны в конце прохода. =) Конечно же я сразу её узнала. Вот она- Божена. Серая высокая кобыла смотрела на меня с удивлением и интересом. Я походила по конюшне. Какая же она большая! Конечно все 75 денников у меня обойти не получилось, но я увидела многих лошадей. Некоторые, сразу было видно, выездковые. 3 денника мне показались пустыми, но нет. Там стояли маленькие поньки. 2 пони в 1 деннике!
Встретила я ещё одну девочку, которая ждала Тамару Евгеньевну (далее Т.Е), только она из учебки. Я позвонила Т.Е, сказала, Что пришла и спросила куда идти. Она сказала, что находится в конюшне. Мы с девочкой пошли искать. Нашли. Т.Е очень милая женщина, внешне похожа на одного тренера из Битцы, я в дневнике чьём то видела фотку… Девочке из учебной группы она сказала, Что у неё сегодня занятие по седловке. Другая девочка будет ей всё объяснять. А мне сказала немного подождать. Я тем временем пошла смотреть летние денники… Сколько же там лошадей!...
Потом вернулась Т.Е, пришли ещё люди из проката. Тренер стала распределять лошадей. Опытной девушке досталась пустельга, девушке, которая занимается 4 месяца дали Шкоду, а мне и ещё одной новой девочке думали кого дать. Т.Е спрашивает у неё: -«А ты хорошо управляешь лошадью, ездить умеешь?» Девочка –«да, хорошо». Тогда ей дали Вольфрама. А мне, как я и думала, Божену…

P.S!!!!!!!!!!!!.....
 
Re: ГУДО СДЮШОР. Занятие... Пока в прокате.

Продолжение! :)

Все пошли за амуницией, я тоже. Уздечка и вальтрап хорошие, а вот седло имело очень старенький вид, зато удобное. Хлыст мне сказали не брать, лошадь активная, высылается от одного прикосновения шенкелем. Ну я и не взяла хлыст. Хотя подруга моя мне сказала, что давно тоже пыталась попасть в СДЮШОР в спортивную группу, но не смогла поднять коня в галоп, поэтому её не взяли. А всё потому, что она не взяла хлыст. А я всё равно послушала тренера и хлыст оставила у денника.
Когда я зашла в денник к Божене с щётками, она сразу окрысилась, стала щёлкать зубками, а когда я прикоснулась к ней щёткой, та быстро развернулась ко мне задом, явно готовясь лягнуть. Я еле успела выскочить из денника, а удар пришёлся в воздух. Было ещё несколько попыток подойти к лошади, а потом оказалось, что они все чищенные, надо только поседлать. Ну слава богу! Только всё равно пришлось просить помочь Т.Е. Она ловко поймала лошадь и одела уздечку, а я седло.
Когда лошадь была посёдлала, я не на долго вышла из денника. В конюшне ходили какие то люди и… Марина Михайловна (далее М.М). Я старалась ни с кем не встречаться взглядом, по возможности отворачиваться к стенке, делая вид, что очень чем то занята. К счастью М.М то ли меня не узнала, то ли просто не хотела ничего говорить. Может глупо так себя вести, но согласитесь, как то не удобно… Один раз ушла, потом опять вернулась, второй раз ушла и снова приша! Теперь, спустя год, я снова здесь =)
Я поспешила зайти в денник к лошади. Страшновато, она так нервно вела себя в деннике… И вот сказали выводиться… «-Пустельга… Шкода… Вольфрам… Божена пошла!» Я широко открыла дверь, Божена выскочила рысью из денника, но я удержала её.
Мы пошли в крытый манеж. Вот многие хотят заниматься на улице и очень расстраиваются, когда занятие в манеже. А я была просто счастлива! В крытом манеже я не ездила очень давно, да практически никогда. Разве что в ангаре- бочке в КСК Спартак. Мы зашли в манеж. Я шла по чистому жёлтому песку- это грунт в манеже. И думала «здесь, наверное, жёстко падать…» ) На манеже совсем нет навоза, за ним, видимо, очень хорошо ухаживают. Так много буковок на стенках… Как их все запомнить?... Одна длинная стенка зеркальная, ещё в нескольких местах весят большие зеркала. Это очень удобно, можно следить за своей посадкой. Т.Е сказала: -Стой! Налево МАРШ! И спросила: -Кому помочь сесть? Я попросила помочь мне. Я конечно прекрасно залезаю сама, но всё таки почему то попросила помочь. Это было самое страшное- сесть на высокую нервную лошадь. Однако, как не странно, когда я села в седло, то стало не так уже страшно. Стремена мне Т.Е сказала не брать, так что я не стала их делать. Встала третьей, шагаю. Какой широкий, но мягкий шаг у Божены… Конечно, она же русский рысак! Впередиидущая Шкода очень медленно шла. Хотя она совсем не виновата! Просто будучи намного меньше Божены, у ней очень короткий семенящий шаг. Она сделает 5 шагов, Божена один =) Вот так и ехали. Шкода старалась двигаться быстрее, а я- притормаживать Божену и иногда во все останавливаться. Шагаем. Т.Е пристально на меня смотрит, кажется, выискивая какие то ошибки в посадке, как будто насквозь видит. От этого я как то не могла сосредоточиться, собраться. Всё время смотрела в зеркало, чтобы всё было в порядке. Шенкель на месте, пятка внизу… И вот наконец сказали ехать рысью. Получилось довольно забавно: головная побежала рысью, а потом по цепочке- через несколько секунд двинулась Шкода, спустя какое то время я… А вот девочка на Вольфраме шагала по прежнему в центре. Т.Е сказала ей: -«Ну и кто тебе сказал, что ты умеешь ездить? Ни посадки, ни управления…» Бррр. Я была рада, что мне не пришлось пока это слышать в свой адрес. Тем временем я на Божене рысила кое как, потому что часто приходилось переходить на шаг, мы и так сидели у Шкоды на хвосте. Вот так пару раз остановила, а потом лошадь уже тяжело было поднять в рысь. Т.Е говорила, что я слишком коротко взяла внутренний повод, и ещё что у меня слабый шенкель. Я просто опять пыталась высылать лошадь незаметно, но чтобы она бегала, надо грубо говоря бить по бокам. У Божены широкая и довольно тряская рысь, но я, что удивительно, сидела не отрываясь от седла. И всё таки я пожалела, что не взяла хлыст.
Т.Е: -Шааагом.
Мы шагаем, а Т,Е мне говорит:
-Возьми стремена, поедешь строевой рысью.
Это хороший знак, значит, у меня без стремян хорошая посадка.
Т.Е: - А тебе в этом году будет 14 лет или в следующем?
Я говорю: -В следующем.
Т.Е:-А ты где раньше занималась?
Я: -КСК Спартак, КСК Исток и всякие маленькие частные конюшни.
(про КСК Парк Екатерингоф я забыла сказать, и вообще много мест, где занималась я не сказала)
Но стремена я сделать не успела, сказали ехать рысью. Я во второй раз пожалела, что не взяла хлыст  Божена что то совсем обленилась и рысила плохо. Не правильно лошадей поставили, Божена медленным шагом успевала за рысящей Шкодой. Так прошла вторая рысь, но всё равно я была довольна. Божена очень хорошо управляется поводом, не разу ничего не испугалась, а мне говорили, что она очень пугливая.
Я вышла в центр манежа и сделала стремена, наконец. Только они были мне длины, я очень торопилась, поэтому нормально их не сделала. Встала я опять на стенку и поехала шагом. А потом, к моему удивления, только Тане на Пустельге сказали делать галоп в одной половине манежа, а нам рысить в этой. Хотя может это и правильно. У меня ведь Божена на рыси и то спит. Однако я третий раз за занятие мечтала о хлысте… Боженка во все обленилась. Т.Е сказала, Что у меня слабый шенкель. Может быть… Короче тоже неважно третья рысь прошла, только мне занятие всё равно понравилось! Я же была на новой лошади, у нового тренера… Мы шагали, я отдала повод и разглядывала манеж. Потом Т.Е сказала: -Смена СТОЙ! Налево МАРШ! Я всё сделала, слезла, стремена заправила, подпруги отпустила. Еле-еле сняла повод с шеи, я просто не дотягивалась. ) Мы все стали заводиться сменой. Сначала головная, потом Шкода, затем я с Боженой и Вольфрам.
Когда я рассёдлывала лошадь, та стояла спокойно и жевала сено. Отнесла я амуницию, еле закинула седло. Боженку ещё растирать надо было сеном. Я кое как растёрла один бок, а потом Божена выхватила у меня сено, съела и развернулась ко мне крупом =) Затем я прошлась по конюшне, посмотрела лошадей. Погладила маленьких пончиков, зашла в раздевалку, достала из сумки капусту, пошла угощать Божену. Покормила, похвалила… Хотелось ещё походить по территории СДЮШОРа, сходить в поля, там находятся большие травяные левады, где почти всегда бегают лошади, а рядом пасутся козы, овцы или коровы. Так же неплохо было бы зайти в бытовой корпус, может кофе ещё открыто… но я торопилась, меня любезно согласились подвезти на машине )

Ах да, самое главное! Я подошла к Т.Е и спросила возьмёт ли она меня в группу… Мне дали не однозначный ответ. Со слов Т.Е: у меня хорошая посадка, но управление ещё не очень, учебный год всё равно начинается только с октября, она поговорит с М.М на счёт того. Чтобы меня взять, но скорее всего… Возьмём!!!
Вот так. Только надеюсь М.М меня не помнит, т.к если помнит, то может запросто и не взять… Я ещё спросила кто будет вести эту группу… Т.Е ещё ничего не знает, надо говорить с М.М, она же директор. Я надеюсь всё таки, что если меня возмут, буду у Т.Е, она мне сразу понравилась. Кстати она сказала ей в ближайшее время позвонить и узнать уже точно про группу. Наверное, позвоню сегодня.
А пока я решила, что буду ходить раз в неделю в СДЮШОР платно, а 2 раза бесплатно в КСК Исток. Не знаю на сколько так можно… Но я же пока не спортом там занимаюсь, на соревнования не езжу, а хожу в обычный прокат…

Ну вот всё, что могу пока сказать. Жду комментариев! :oops:
 
Re: ГУДО СДЮШОР. Занятие... Пока в прокате.

Оригинальный у вас в Истоке прокат :shock: :roll: :evil:
 
Re: ГУДО СДЮШОР. Занятие... Пока в прокате.

Вчера я ездила на молодой Азе и прыгала на Жасмин! Скоро, наверное, будет отчёт...
Эх... Как бы было здорово, если бы кто то читал мой дневник :roll: :lol: :?
 
Re: ГУДО СДЮШОР. Занятие... Пока в прокате.

Вот еще... баловство все это - дневники читать ;) :lol:
 
Re: ГУДО СДЮШОР. Занятие... Пока в прокате.

Trof, значит всё таки читаешь :wink:
Амазонка, Вольфрам рыжий, не такой уж большой и по моему, не одноглазый...
 
Re: ГУДО СДЮШОР. Занятие... Пока в прокате.

Чёрная_Орхидея написал(а):
Trof, значит всё таки читаешь :wink:
:) а что значит "все таки" :) Читаю и читала :)
 
Re: ГУДО СДЮШОР. Занятие... Пока в прокате.

Мне немного лень сегодня писать сразу 2 больших отчёта, поэтому про Азу он будет коротеньким.
Я попросила сама Азу, но потом как то не стало страшно. Я спрашивала у всех, кто на ней ездил, какой у неё характер. Говорят, она как Мопр. Чистили мы её вместе с Ритой, она вначале стояла спокойно, а когда стали чистить круп, Аза чуть не лягнула! Потом поседлали и вышли на манеж. Вначале А.Б сказал шагать с лошадьми в руках меной. Потом мы всё таки сели и стали шагать. Пошагали, потом как то странно получилось, что я оказалась головной. Вот это интересно! Головной на Азе! Началась рысь. Аза медленно очень бежала, срезала углы… Потом вообще стала шагать, а у меня не было хлыста! А.Б дал мне какую то палочку, которая тут же сломалась. Так вот отрысили, стали затем шагать. На вторую рысь встала головной Проза, Аза за ней прекрасно бегала. На шагу Аза стала утаскивать с манежа, следуя за Прозой, которой тоже домой захотелось. Кое как я её разворачивала и приезжала снова на манеж. Галопа у меня на Азе не получилось, тогда мы сделали так: Рита села на Азу, сделала на ней галоп, я села на Жасмин, а Ира на ней пока шагала в руках с Прозой, на которой ездила Рита ) Так вот, я решила попрыгать. Рита сделала галоп, а А.Б поставил мне препятствие. Оно было такое маленькое, что Жастик просо перешагивала его. Тогда я попросила поставить повыше. Тут то уж лошадь прыгала! После хорошего прыжка мы стали шагать. Потом слезли и тренировка закончилась.
------------------------------------------------
Теперь отчёт о том, как я промучилась с Жасмин целое занятие.
Не знаю зачем я её взяла, просто захотелось кого нибудь очень сложного. Ужас! Жасмин буквально месяца 2 назад была детской лошадкой, на неё сажали новичков и она прекрасно всех катала! Что стало теперь? Лошадь выносит с манежа, пятиться, козлит, встаёт на дыбы, даже в поводу нормально не ходит…
Короче поседлала я её, вывела на манеж, вернее попыталась. Только подошли, она упёрлась как упрямый осёл и никак её не затащить было на манеж. Конечно потом мне удалось её привести, но сколько мы там протоптались!... Я села, сделала стремена и стала шагать. Смена была большая, я, зная Жасмин, встала последней. Уже на шагу лошадь меня пыталась утащить. Но тут я во время среагировала. Только она остановилась и приготовилась уже осаживать, я выслала шенкелем и воспользовалась хлыстом. Фууух, поехали дальше. Пришёл А.Б, в леваду рядом выпустили жеребца. Жасмин шагает так спокойненько, а потом кааак понесёт! Наверное увидела жеребца. Я её остановила, успокоила. Потом история повторилась. Опять с такого же спокойного шага она рванула вперёд. Ну ничего страшного, лучше уж пусть таскает, чем пятится и козлит. Поехали рысью. Всё было замечательно пока, Жасмин бежала не отставая. Но в конце первой рыси… Она опять резко остановилась и потащила медленно, но упрямо с манежа. Потом, когда я стала её разворачивать, она стала пятиться и мотать головой. Я тогда тааак разозлилась на ней, ну просто невозможно! Лошадь совсем обнаглела. И Жасмин получила от души хлыстом по наглому крупу! Извините за жестокость, просто её выходки уже невозможно терпеть! Лошадь всё таки пошла, я поставила её в смену, но после одного круга рыси она снова развернулась и потащила с манежа. АААА!!! Я уже не знала что делать, она никого не слушает! А.Б как всегда ноль внимания, а Жасмин направилась к воротам в поля. Я ещё какое то время сопротивлялась, а потом просто пришлось слезть. :( Знаю, что слезать нельзя, но ничего другого просто не оставалось делать. Слезла, решила отвести обратно на манеж, а она упирается и не идёт! Боже ж ты мой! Я еле-еле привела её обратно! Пошла лошадь только после посыла хлыстом. Я села и стала шагать. После снова поехали все рысь, Жасмин тоже… до поры до времени… Она опять меня утащила, я опять была вынуждена вести её в руках на манеж, мне помогла Вера- хозяйка Камелии.
Просто кошмар! А больше всего я расстроена не из-за лошади, а из-за А.Б, который не сказал ни слова по поводу того что вообще делать! После шага последовал галоп, только не сменой, а по очереди. Разумеется у меня ничего не получилось, да впрочем не получилось много у кого.
Девочка Лена на Орлике тем временем вообще слезла и завела его в конюшн, т.к не могла справиться и вообще не знала как. Меня Жасмин в который раз попыталась утащить, но на сей раз я её остановила. Затем был галоп сменой, я даже подняла Жасмин в галоп и проехала всю длинную стенку, но не больше. А потом я одна стала прыгать! С прыжками было лучше, только А.Б почти не смотрел :( Препятствия ставил Ваня. Пару раз Жасмин просто перешагивала, а потом мне поставили выше и она прыгнула! Поставили ещё по выше- тоже прыгнула! Правда после нескольких прыжков она утаскивала с манежа и Ваня помогал её вернуть обратно. Потом я отшагала лошадь и отдала Ване, он решил на ней поездить, всё равно за тренировку со мной Жасмин почти ничего не делала =(((
Ну а после мы с Ритой ещё мыли лошадь, потом шагали с хромающей Бисарабикой, ну и убрали 1 денник.
Такого плохого дня у меня давно не было 
 
Re: ГУДО СДЮШОР. Занятие... Пока в прокате.

Н-да :(
Лошади качественно издеваются над вами. Мне кажется нужно разок выпороть и дать понять, что слушаться НУЖНО!
А еще я посмотрела - вы все прытаетесь рулить только поводом. При этом открываете лошади плечи. И все как один забываете - лошадь не ходит головой, лошадь ходит ногами. Ты хоть как ей голову сверни налево (например) - сама же освобождаешь плечо, которым лошадь очень удобненько и сваливает направо.
Могу предложить для начала остановить лошадь, если она куда-то пошла и ты не можешь ею управлять. Потом заставить ее осадить. Можно сделать это несколько раз. Посыл, остановка, осаживание. Лошадь начинает прислушиваться и перестает думать своими мозгами. Начинает слушаться. Потом посылаешь впред и тут же берешь лошадь под ногу и ведешь от ноги В руку. А рукой рулишь куда нужно, при этом НЕ открывая плечо. То есть заставляешь лошадь идти плечами в ту сторону, куда нужно. Например, нужно налево. А лошдь не идет налево, а идет направо или прямо. Остановила, заставила осадить (даже если осадить не получится, хватит и остановки), послала, остановила. И следующий посыл когда делаешь, делаешь так:
Правый шенкель зажимаешь и посылаешь за подпругой.
Левый шенкель на подпруге, тоже посылает. Но активней - правый! то есть наружный.
Правый повод - тянешь НА себя и чуууть в сторону (не дальше чем твое колено).
Левый повод активно накладываешь на шею и набираешь на себя.
Таким образом у тебя в контроль входит плечо. То плечо, которым лошадь тебя пытается утащить.
Лошади плохо выезжены, поэтому я не исключаю вариант, что она упрется и все равно пойдет куда надо. Снова остановка, снова заставляешь лошадь думать, а не мыслить мысли, которые она там себе намыслила ;)
Знаешь как тормознуть лошадь, которая растащила на галопе? Да очень просто - нужно занять ее мозг - просто элементарно заставить делать менку ног ;)

Нужно как-нить тебя посадить на Громика...
 
Re: ГУДО СДЮШОР. Занятие... Пока в прокате.

Trof, конечно нужно, только эта лошадь козлиит и встаёт на дыбы! :evil: Может я в следующий раз сяду и попробую всё так делать. Спасибо, советы твои очень пригодятся.
На Громике я бы с удовольствием поездила. =)
 
Re: ГУДО СДЮШОР. Занятие... Пока в прокате.

Как всегда отчеты хорошие,но хочется и фотографий :wink:
 
Re: ГУДО СДЮШОР. Занятие... Пока в прокате.

ГУДО СДЮШОР =) Яхонт…
Прибежала я с большим опозданием- без десяти семь. Со мной поехали Рита и Эля из КСК Исток. Рита возможно будет в СДЮШОРе заниматься, а Эля поехала… чтобы посмотреть на пони)
Мы шли медленно, потому и опоздали. Я поздоровалась с Т.Е, пошла переодеваться. Переоделась, подхожу, спрашиваю кого мне… Т.Е сказала, что некоторые лошади у неё сейчас «вышли из строя», поэтому она долго ходила между денников и думала кого мне дать… И потом она пришла к выводу, что: -Таня, в общем остался только… Яхонт. Попробуешь на нём?
Я просто в шоке, как Яхонт?! Но увы увы, только он остался. Я решила собраться и пойти к Яше. Вещи я оставила у него на деннике, просто было некогда идти в быт.корпус.
Как только я сказала девочкам, что у меня Яхонт, они тоже оооочень удивились. Яхонта вообще мало кому дают, и то очень редко.
Кстати, справка: *Яхонт- самый неспокойный учебный конь. Беситься, уносит в поля, скидывает, свечит, козлит… А главное кидается на других лошадей. Мне все говорят, что он бешеный, никогда на него не садись и всё такое…
Я открыла денник Яхонта, на меня смотрел невысокий массивный конь с абсолютно спокойной, безразличной мордой. Грива у него серо-белая, а сам он тёмно-рыжий. Сложно назвать какая это масть. Он где то светлее, где то темнее…
Я была просто в шоке от того, на ком еду. Поэтому поседлать мне помог мальчик из учебной группы. За это, конечно, огромное спасибо. Когда надевали седло и затягивали подпруги, Яхонт состроил такую гримасу, что я испугалась ещё больше =) Потом вообще отбил задом в стенку, это выглядело очень угрожающе. Пришло время выводиться, Яхонт пошёл последним. Т.к он выбегает из денника и несётся драться с другой лошадью, вели мы его вдвоём с мальчиком из учебки. )
Вывелись в крытый манеж, мальчик мне помог сесть и сделать стремена. Яшка всё это время стоял более менее спокойно. Потом я встала предпоследней и стала активно шагать. Очень быстро догнала Шкоду, хотя Яхонт прекрасно реагировал на повод и останавливался. Вот опять я за Шкодой, которая будет козлить и еле-еле шевелиться =( Хотя тогда мне было даже лучше, чтобы впередиидущая лошадь бежала тихонечко, тогда и Яхонт не будет носиться. Я посмотрела в зеркало, у Яши была спокойная невозмутимая морда, он шагал абсолютно спокойно, не тряско. Я начала потихоньку шевелиться, высылать Яшу шенкелем, а не просто сидеть. Я смотрела на его гривку и ушки. Грива такая смешная, пушистая, как будто у Яши такая специальная модная стрижка, а уши «внимательные», всё время насторожено стоят и прислушиваются. Иногда из-за этого кажется, что Яшка вот вот куда нибудь рванёт и испугается, а на самом деле он спокойно шагает.
Странно, но я уже совсем скоро почувствовала себя совсем уверено на этом коне, прямо как в танке… А Т.Е уже раза 2 повторила идущей сзади меня Божене, что перед ней Яхонт, серьёзный конь, ни в коем случае нельзя к нему близко подъезжать и всё такое…
Т.Е сказала: -Набрали повод… Рысью- МАРШ!
Яхонт побежал, но тут же остановился из-за Шкоды. Она всё время останавливалась. Потом побежала, а Яхонт норовит выйти в середину! Я высылаю, он не бежит! Т.Е что то напомнила мне про группу, потом что Божена -самая безотказная лошадь, а она у меня тоже не бегала.
Я выслала Яхонта хлыстом, хоть и страшно было, он почти никак не отреагировал. Я послала ещё, пока не побежал. Урааа! Рысь! Она такая мягкая, лучше даже, чем у Гаммы. Может даже самая мягкая, на которой я когда-либо сидела. Яшка был совершенно спокоен, но я всё равно пока не расслаблялась и полностью не доверяла коню. Шкода всё равно останавливалась и козлила, надо было держать дистанцию. Так первая рысь прошла на «4-», т.е средненько. Мы перешли на шаг, Яхонт моментально остановился. Мы сделали перемену направления из угла манеже, только головная Княгиня тормозила и делала периодически перемены неправильно.
Мы снова поехали рысью. Яшик на этот раз быстрее побежал и быстрее поднялся в рысь, правда всё равно с хлыста. Шкода только мешалась, я спросила можно ли её объехать. Объехать нельзя, Яхонт Шкоду не любит и будет всё время бить задом. Ну ладно… Отрысили кое как, хотя всё равно лучше, чем в первый раз. Мне всё больше и больше нравился Яхонт, хотя тренер ещё несколько раз напомнила смене, чтобы ко мне никто не подъезжал и не подрезал. На шагу вдруг Шкода резко остановилась, окрысилась и уже приготовилась бить задом. Поэтому я воспользовалась случаем и объехала её. Теперь я стояла второй- за Княгиней. Т.Е сказала, что галоп у нес сегодня не получится, т.к много народу и вообще Яхонт будет всех обгонять и кидаться. Зато на Пустельге галоп делали на другой половине манежа, поэтому пришлось работать только на одной половине. Ну и ладно, я даже рада сделать ещё одну рысь, она у Яши сказочно удобная. Тут то уж конь мой побежал тут же от одного посыла шенкелем! Княгиня всё таки бежала куда быстрее Шкоды, однако по моему, всё равно медленно… Кстати Шкода вышла в центр манежа и её было никак не выслать… У меня появилась мысль на неё сесть… А что? Если у меня она будет хорошо бегать, значит, Т.Е это оценит. А если плохо?...
Я уже была на хвосте у Княгини, даже страшно было немного, что слишком маленькая дистанция. А Яхонту, похоже, нравилось. Он и сам устал еле-еле бежать за Шкодой.
Только всё равно жаль, что галоп не вышел. В следующий раз- точно поеду! Попрошу!
Я рысила сейчас без стремян, хотя мне было всё равно. Рысь просто супер удобная! Даже, если Яшка бы бесился, не знаю как с этого дивана можно упасть.
Потом, конечно, шаг. А мне было жалко, что уже всё. Мне показалось, что Т.Е на меня не смотрит, и я расслабилась, сгорбила спину =) А Т.Е тут же мне: -Таня, не расслабляйся!
)) Вот такой внимательный тренер! Просто глаза на спине!
Тут раздалась команда: «-Смена- стой!... Налево- марш!»
Яхонт развернулся налево сам, уже зная, что сейчас будет за команда. Он так всё спокойно, флегматично делал, что я совсем потеряла бдительность. Слезла, повод у меня на локте, я отвернулась, делаю стремена. А конь то этим и воспользовался!... Рядом стояла Княгиня, мы вообще все в такой шеренге, все лицом в центр манежа, попой к стенке. Так вот Яхонт кинулся на Княгиню! Он подскочил к ней, ударил задом, правда, наверное, не попал. Я плохо всё разглядела, всё так быстро произошло. Хватаю Яшку за повод, чтобы оттащить, а он- чёрт, кусается! Княгиня тоже в свою очередь заняла оборонительную позицию- развернулась крупом и окрысилась.
Растащили мы их, я Яхонта отвела ото всех подальше, ближе к противоположной стенке. Я подняла второе стремя, стала отпускать подпруги. Яхонт стал опять беситься- он чуть не наступил мне на ногу, окрысился, Стал крутиться на месте. И тут мне снова помог мальчик из учебки =) Он подержал коня, пока я всё это делала. Так же помог его завести, якобы Яхонт залетает в конюшню карьером ) Честно говоря не очень то верится, я уже много ужасов про этого лошарика наслушалась, а на деле оказался конь как конь. Никакой он не бешеный. Я расседлала, угостила моего любимого коня в СДЮШОРе =)
Затем мы с Ритой походили по СДЮШОРу… Боже! Все лошади такие статные, красивые! И всё таки я никогда не пожалею, что пошла заниматься в СДЮШОР, даже если (т.т.т.), не дай бог, ничего не получится.
Как то очень не хорошо получилось, мы слишком долго бродили… Домой я приехала… в 12 часу! Не говорите, я сама в шоке…
 
Re: ГУДО СДЮШОР. Занятие... Пока в прокате.

Кстати, отчёты не слишком длинные, не тяжело читать?
Tenkor, спасибо! Но, к сожалению, фотки будут не раньше сентября =( Фотик мой сломался и теперь в ремонте до 12 числа :(
 
Сверху