Дневник Чёрной_Орхидеи. Больше ничего не придумать))

Re: Пока всё плохо... Яхонт...

Для меня всегда было загадкой, как при таком с позволения сказать "обучении" дети в СДЮШОРе исхитряются хоть чему-то научиться? :shock:

Сама занималась много лет в сдюшоре, тогда еще был филиал в Авиагородке, но от учебных смен бог миловал, а в прокате\на индивидуалках подход тренера к ученикам был вполне адекватный. С учебкой и даже старшей группой не сравнить.
Зато тренер школы на вопросы своих учеников "объясните как сделать то-то?" обычно отвечала примерно следующее: "с объяснениями и дурак научится, а вы пробуйте сами!" :shock:
Судя по этому дневнику принципы обучения с тех пор не изменились: тренер на манеже для красоты, лошади творят что хотят, дети самообучаются как могут :evil: и выживает сильнейший
 
Re: Пока всё плохо... Яхонт...

Топик написал(а):
Для меня всегда было загадкой, как при таком с позволения сказать "обучении" дети в СДЮШОРе исхитряются хоть чему-то научиться? :shock:

Сама занималась много лет в сдюшоре, тогда еще был филиал в Авиагородке, но от учебных смен бог миловал, а в прокате\на индивидуалках подход тренера к ученикам был вполне адекватный. С учебкой и даже старшей группой не сравнить.
Зато тренер школы на вопросы своих учеников "объясните как сделать то-то?" обычно отвечала примерно следующее: "с объяснениями и дурак научится, а вы пробуйте сами!" :shock:
Судя по этому дневнику принципы обучения с тех пор не изменились: тренер на манеже для красоты, лошади творят что хотят, дети самообучаются как могут :evil: и выживает сильнейший
Я всё же скажу в защиту СДЮШОРа.
Да, что уж там говорить, никто возиться с детьми не будет. Но почему же тогда спортсмены оттуда успешно выступают, сдают на разряды?... Это всё таки о чём то говорит.
Практически все там занимаются с первого года, с нуля. На данный момент (2-3 год обучения) очень даже неплохо ездят.
 
Re: Пока всё плохо... Яхонт...

СДЮСШОР с годами не меняется :wink: . Я начинала там, еще когда они на Марата располагались.

Тань, я тебя верхом всего пару раз видела, но рискну дать совет. Может, он парадоксальный, но... Ты стараешься. Очень. Это заметно. Вот смотрела на тебя - РАБОТАЕТ человек.

А попробуй... не работать. Точнее - работать без насолько заметного напряжения. Расслабиться. Как бы сформулировать - то... Должно быть легкое, но очень энергичное движение вперед. Причем - с удовольствием. А у тебя вместо удовольствия и легкости - геройство :mrgreen:

На шагу всё было ничего, только кто то опять крикнул: -Отдай ты уже коню повод, что ты его так тянешь?
Интересно, Яхонт шугается ото всех углов, а я должна бросить повод? Отдавать повод надо, имхо, когда лошадь шагает более менее спокойно.
Неее... пральна тебе говорили. Отдай повод, огладь. Огладить - не обязательно похвалить, это еще и расслабить и успокоить лошадь. А можно и так: конина стал разнес. Перевела в шаг. Огладила, отдала повод. Коня расслабился, успокоился. Не набирая повод, спокойно двинь в рысь. Сделал пару темпов - равновесием своим переводишь в шаг. Огладила. Повторила...
 
Re: Пока всё плохо... Яхонт...

меня всегда шокировала СДЮШОРовская система заездки лошадей - выбирают самого легко всадника и вперед на мины, и фигня-война что это ребенок, который до этого хорошо если раз 5 в седле сидел
 
Re: Пока всё плохо... Яхонт...

Аверон, ну вот систем такой... на выживание (или выбывание?).
 
Re: Пока всё плохо... Яхонт...

прямо так и вижу, огромный плакат и рекламная надпись

"СДЮШОР - если у вас лишние дети... " :lol:
 
Re: Пока всё плохо... Яхонт...

Лоэрен, тренер конечно следит, но опять же, в СДЮШОРе, если конь бесится, никто не будет тебя уговаривать что то делать, брать на корду... Им надо сейчас выявить наиболее талантливых детей.
А отчислять будут из СДЮШОРа, т.е выгонять, проще говоря. С теми, кто останется, будут заниматься дальше, там уже новый уровень, прыжки, кое что из выездки.
Тань,я конечно всё понимаю... Но это БЕСЧЕЛОВЕЧНО! Не дай Бог,если кто-то руку или ногу сломает.(Хотя если так тренера относятся,к ученикам - то не удивлюсь.)
Хорошо. Допустим, что после отчисления те кто остался переходят на новый уровень. Тренера ж ведь наверняка не изменится. И всё так же будут игнорировать...
Ты действительно хочешь заниматься в СДЮШОРЕ?
 
Re: Пока всё плохо... Яхонт...

Аверона написал(а):
прямо так и вижу, огромный плакат и рекламная надпись

"СДЮШОР - если у вас лишние дети... " :lol:
:lol: :lol: :lol:
Молодей, Наташа! Классно сказано.)))
 
Re: Пока всё плохо... Яхонт...

Ak-Idel, хорошо, сегодня так и попробую.
Аверона, :lol:
Лоэрен, да в спорте вообще в любом можно получить травму. Хотя, конечно, где то травматизм больше, а где то меньше…
В СДЮШОРе мне заниматься нужно. Оттуда ездят на соревнования, сдают на разряды… и вообще мне сейчас не из чего выбирать =(
 
Re: Пока всё плохо... Яхонт...

Нуууу, откуда брались разряды и спортсмены в том СДЮШОРе который знала я - не секрет.
Очень много детей в старшей группе были вовсе даже не "выращенные с нуля", а пришедшие со стороны от других тренеров и конюшен, таких всегда брали с удовольствием.
В учебке иногда случались 1-2 любимца тренера, с которыми таки занимались.
Старшая группа была преимущественно предоставлена сама себе (что-то подсказывали друг другу, что-то могли помочь взрослые спортсмены), но перед соревнованиями могли кого-то вдруг посадить на хорошо подъезженную лошадь и в экспресс-режиме начать готовить. Иногда даже успешно.
Подход тренеров неизменный. Дети - расходный материал, их много :evil:.

Второе- я узнала.. Я не второй год... Я третий!!!
на ТРЕТЬЕМ! третьем! году обучения дети катаются сменой кто во что горазд, да еще в большинстве случаев (судя по постам автора) даже без галопа :shock:
А тренер "ругает за посадку" и за то, что не могут справиться с лошадью, но при этом не торопится эту самую посадку исправлять и давать советы, по поводу лошади.

Одно индивидуальное занятие с нормальным тренером даст гораздо больше. чем пол-года катания в таких сдюшоровских сменах :roll:
 
Re: Пока всё плохо... Яхонт...

Одно индивидуальное занятие с нормальным тренером даст гораздо больше. чем пол-года катания в таких сдюшоровских сменах

Полностью согласна - но есть одно но... одно занятие с нормальным тренером стоит денег, и не таких уж и малых. А занятие в школе как я понимаю бесплатны - и родителям я думаю не так легко будет объяснить. в чем тут разница, если они сами не конники - школа олимпийского резерва звучит гордо ;)
 
Re: Пока всё плохо... Яхонт...

Ну даже не знаю что вам ответить...
У каждого, конечно, своё мнение, кому то нравится, кому то нет... Только я видела кучу КСК, где намного, намного хуже! Во всяком случае мне.
Такую систему заездки лошадей в СДЮШОРе я не наблюдала. Никогда о таком не слышала. Вот сейчас у нас нового коня привезли, которого ежедневно(по моему) гоняют на корде, ходят в руках. И занимается этим всех тренер выездковой группы. Я думаю она же его и будет заезжать.
Что касается тех единиц, с которыми действительно потом занимаются. Так есть же вероятность попасть в это число! Уйти всегда успею, а вот вернуться...
 
Re: Пока всё плохо... Яхонт...

Аверона, открою страшную тайну - в СДЮШОРе не сажают детей (до того дня, когда им исполнится 18-ть) на лошадей младше шести лет, потому как если с ребенком, посаженным на молодую животину что-нибудь случится, тренер сядет :evil: Это к вопросу об особенностях заездки :D
 
Re: Пока всё плохо... Яхонт...

iren написал(а):
Аверона, открою страшную тайну - в СДЮШОРе не сажают детей (до того дня, когда им исполнится 18-ть) на лошадей младше шести лет, потому как если с ребенком, посаженным на молодую животину что-нибудь случится, тренер сядет :evil: Это к вопросу об особенностях заездки :D
Интересно, что это за закон такой?.. У нас так вполне себе на четырехлетних дети едут...
 
Re: Пока всё плохо... Яхонт...

У нас так вполне себе на четырехлетних дети едут...

Но лошади разные бывают,есть спокойные четырехлетки,еще можно посадить ребенка,но все равно молодая лошадь,играться хочется,ведь сам еще ребенок. :wink:
 
Re: Пока всё плохо... Яхонт...

Ankaa, руководствуются правилами ФЕИ (из коих следует, что ребенок/юноша не может выступать на лошади младше шести лет). На "правильные" прокаты, использующие под клиента полуторников сие, разумеется, не распространяется :D
 
Re: Пока всё плохо... Яхонт...

iren написал(а):
Ankaa, руководствуются правилами ФЕИ (из коих следует, что ребенок/юноша не может выступать на лошади младше шести лет). На "правильные" прокаты, использующие под клиента полуторников сие, разумеется, не распространяется :D
так это стартовать не может на лошадях младше и бла-бла :( , а ездить запросто.
Чтобы учебка коней заезжала - это конечно из области фантастики :roll:. Но то, что во времена былые (даже почти советсткие) под детей давали на мой сегодняшний взгляд опасных лошадей... реально опасных (бьющих, свечащих, не шутя жеребцующих) - это было. И случаи несчастные - были :evil:. Правда дело давнее.

Что касается тех единиц, с которыми действительно потом занимаются. Так есть же вероятность попасть в это число! Уйти всегда успею, а вот вернуться...
Если мне позволено давать советы... чтобы попасть в число тех, с кем занимаются нужны таланты не только и не столько в области ВЕ. НУжно суметь заинтересовать собой, понравиться тренеру... которому вы в общем-то нафиг не сдались. Нужно первой улыбаться, "подавать тапочки", быть на подхвате и т.п.
Если вам ничего не хотят объяснять - спрашивайте! Если тренер ругает за плохую посадку, спросите, что не правильно и как надо. Если не поднимаются лошади в галоп, спросите почему? может поднимаете не правильно :wink: Если не справиться с конем, тоже почему? если кто-то из старших таки что-то советовал жалея вас (а скорее всео коня) и кричал "Отдай повод" значит и нужно было у кого-то выянить почему именно отдать? в чем ошибка?
просто кататься по кругу и стараться... так далеко не уедешь
 
Re: Пока всё плохо... Яхонт...

iren написал(а):
Ankaa, руководствуются правилами ФЕИ (из коих следует, что ребенок/юноша не может выступать на лошади младше шести лет). На "правильные" прокаты, использующие под клиента полуторников сие, разумеется, не распространяется :D
У нас тут на юге видимо ФЕИ не указ :lol: вполне себе по молодым тут дети стартуют... :shock: Реально жалко их бывает во время соревнований... Я уж не говорю про скачки, которые хоть и относятся к другой епархии, но все ж, там вообще чуть не у половины жокеев еще паспортов нету...
 
Re: Пока всё плохо... Яхонт...

Если мне позволено давать советы... чтобы попасть в число тех, с кем занимаются нужны таланты не только и не столько в области ВЕ. НУжно суметь заинтересовать собой, понравиться тренеру... которому вы в общем-то нафиг не сдались. Нужно первой улыбаться, "подавать тапочки", быть на подхвате и т.п.
Если вам ничего не хотят объяснять - спрашивайте! Если тренер ругает за плохую посадку, спросите, что не правильно и как надо. Если не поднимаются лошади в галоп, спросите почему? может поднимаете не правильно :wink: Если не справиться с конем, тоже почему? если кто-то из старших таки что-то советовал жалея вас (а скорее всео коня) и кричал "Отдай повод" значит и нужно было у кого-то выянить почему именно отдать? в чем ошибка?
просто кататься по кругу и стараться... так далеко не уедешь
Я в общем то так и стараюсь делаю. Со своим тренером у меня отношения очень даже хорошие, т.т.т. А это очень важно.
В принчипе тренер объясняет что и как надо, только даже если я правильно поднимаю в галоп, не каждая лошадь из смены побежит. Вот та же, к примеру, Шкода. На галоп она всегда вытаскивает в середину. Ну всякие посылы козлит. С ней, конечно, можно справиться, но это действительно сложно.
А вот детей я всё таки стараюсь не слушать. Есть такие любители посоветовать и покомандовать. Их послушаешь, Т.Е потом и наругает. Я всё таки решила случать только тренеров.
---------------
В субботу я всё таки взяла Шкоду, как и планировала. Не упала, не сидела на ней как мумия, даже хлыстом не побоялась послать, только всё равно результатов пока-тьфу. Ну пошагала она по стенке, ну немноного рысью побегала. А галоп я шагала в центре в руках.
Мне кажется не зря я её взяла, Т.Е очень удивилась этому. Не ругала, что на галопе я шагала. Всё равно галоп бы на Шкоде у меня не получился.
 
Re: Пока всё плохо... Яхонт...

Может у вас какие-то вполне логичные занятия для СДЮШОР, но для меня они местами как-то... не понятны... :roll: Или ты описываешь их именно так... Или тренер за вами просто наблюдает со стороны, и не пытается чему-то научить......
 
Сверху