Дневник директора-любителя конного спорта. КСК Факт СПб

За свои деньги человек волен делать что угодно. Соответствующая компания подтянется. Критикующим всегда советую завести свое и устанавливать свои правила, умиляет, когда работник начинает критиковать владельца, при этом не добившись в жизни ничего.
А так да, неприятно конечно, когда у хк амбиций выше крыши, а знаний ноль, но чем пытаться изменить человека, лучше поменять конюшню. В Москве конечно лучше с этим, клубов больше, выбора тоже, соответственно. К сожалению, в Питере мало конюшен, где хорошие условия для лошадей, и минимум для людей, большие выпасы, хорошие дорожки для прогулок, даже без крытого. В основном делают упор на комфорт для людей.
При хорошей организации уроков, на одной базе спокойно могут сосуществовать разные тренеры. Как на иппо - где стоят разные тренеры, но пользуются общей инфраструктурой. И есть такие клубы, где так работают. Но это нельзя назвать прокатом, это школы верховой езды. Прокат в том виде, когда заплатил - поскакал, это должно быть приоритетом одной конюшни, где владелец сам покатушник. И такие конюшни есть, к сожалению. Даже шаговые прогулки в лесу нельзя называть прокатом. Это конный цивилизованный туризм. И люди туда могут регулярно приезжать. Спорт далеко не всем интересен. Многие любят выезды на природу и общение с лошадью.
Спасибо за мнение. Тоже считаю, что конных клубов должно быть много и на любой вкус.

Мы долго думали над концепцией нашего клуба и даже рассматривали варианты с ипповенцией, иппотерапией. В итоге решили, что нам интересен любительский спорт в разных его проявлениях и дисциплинах. Мы не можем организовать длительный выгул в огромных левадах, против прогулок на залив и в лес даже с опытными всадниками, особенно в выходные с их шашлыками и вело-, мото-кроссменами. Просто ухаживать тоже не интересно.

И нам и лошадям в условиях города нужно больше движения, потому и любительский спорт без особого фанатизма: час-два в день, 5-6 дней в неделю.

Также соглашусь, что в рамках одного клуба могут спокойно сосуществовать и спортсмены, туристы и тискальщики больших хомяков. Сам очень люблю это занятие со всеми нашими лошадьми за редким исключением.

Клиент, конечно, имеет полное право требовать от клуба всё, что ему хочется, но он должен быть готов:
- услышать цену и оплатить своё желание,
- получить мотивированный отказ.
 
Последнее редактирование:
Ага, и идейку - привозишь жену/детей в клуб, а сам "в машине подожду", а там и девочки заработают 🤣
Кстати, у нас появились хорошие соседи - бильярдный клуб. Причем высокого спортивного уровня под своей Федерацией. Собираемся дружить семьями.

С девочками сложнее, водителю захочется продлить общение, а у нас расписание за 2 дня вперед уже расписано, занятие продлить не получится. Жене и детям ждать, пока папа закончит?
 
А я-то как прыгать боюсь! Каждый раз в прыжке думаю, нахрен я все это делаю....
В прыжке...я на стартах ещё на разминке думаю - на хрена я сюда лезу))).
Уже писала где-то - один из наших топ-конкуристов, не сильно высокого роста, говорил (не мне, моему тренеру), что каждый раз, когда он идёт по боевому полю смотреть маршрут, он думает то же самое))))).
 
Зависит от уровня девочек...может, папе 15 минут хватит)))).
Согласен, профессионализм решает. Наш тренер за 7 минут любого может ухайдокать, оба: и спортсмен, и лошадь в мыле.
 
против прогулок на залив и в лес даже с опытными всадниками, особенно в выходные с их шашлыками и вело-, мото-кроссменами
Против и не выпускаете за территорию клуба даже частников? Или ваши тренеры/ученики не ездят?

Как по мне, ну такое. И для всадника торчать в одном и том же месте, и для лошади вредно психологически. И нет, смена площадки на стартах это не то.
 
Против и не выпускаете за территорию клуба даже частников? Или ваши тренеры/ученики не ездят?

Как по мне, ну такое. И для всадника торчать в одном и том же месте, и для лошади вредно психологически. И нет, смена площадки на стартах это не то.
Я, наверное, недостаточно четко выразился. Мы как клуб не оказываем услуги прогулок по заливу. Частники у нас регулярно катаются, мы сами для разнообразия тоже. Правда, лично мой конкурный конь испытывает сильный стресс от этих прогулок и каждый раз несется домой галопом. Другие лошади спокойнее, но в кустах шиповника я периодически стою, пропуская подкравшихся сзади велосипедистов.

Лес и залив требует определенного уровня подготовки, но и она не спасает. Этим летом после конкурных стартов 6 всадников включая тренеров уехали помочить ноги в заливе. Три лошади вернулись очень довольные, по дороге задирая всех вокруг. У меня даже пост был. Вопрос, кто за это должен отвечать? В первую очередь руководство клуба и главный судья, если это старты. Ребенок, не дай бог, получил увечия, что скажут родители? Сам виноват? Кто будет платить за лечение и реабилитацию?

Посмотрите богатую судебную практику!
 
Надо было мне найти информацию.
Подумала, что в ВПШ может быть.
Зашла туда.
И увидела недавний пост с ездой по МП Левиафана, коня клуба Факт, под берейтором клуба: https://vk.com/vsia_pravda_show?from=search&w=wall-168413116_532880
Почитала комментарии.

Это что за портал в ад?
Откуда столько людей, вскормленных на красивых видео лошадок в соцсетях, но ни граммульки не понимающих сколько труда даже в таком, неидеальном прокате езды?
Вот я вроде бы всегда реалистично смотрю на мир, но порой все таки люди могут меня поразить масштабом их невежества.

Не знаю чем вы изначально их затриггерили.
Но сейчас это уже просто охота на ведьм.
 
Да потому что там сидят девочки покатушницы или те кто вообще лошадей живьем не видел, зато самомнения - выше неба. Туда лучше просто не ходить ибо ощущение будто в дерьме человеческом вымазался.
 
Надо было мне найти информацию.
Подумала, что в ВПШ может быть.
Зашла туда.
И увидела недавний пост с ездой по МП Левиафана, коня клуба Факт, под берейтором клуба: https://vk.com/vsia_pravda_show?from=search&w=wall-168413116_532880
Почитала комментарии.

Это что за портал в ад?
Откуда столько людей, вскормленных на красивых видео лошадок в соцсетях, но ни граммульки не понимающих сколько труда даже в таком, неидеальном прокате езды?
Вот я вроде бы всегда реалистично смотрю на мир, но порой все таки люди могут меня поразить масштабом их невежества.

Не знаю чем вы изначально их затриггерили.
Но сейчас это уже просто охота на ведьм.
Ой, поначалу мы просто хотели разобраться и выкладывали всё подряд с описаниями "лучший в мире клуб", "прекрасная пара", "лучшая тренировка", "а вы так можете?" Причем без особой задней мысли и надежды, что это кто-то читает :)

Народ как бомбануло и подорвало, на нас полились помои небесные от всех бывших и потенциальных, девочек, девушек и тётенек.

Сперва мы старались молчать и строить хорошую мину, потом решить побиться. Народ это ещё больше разозлило, у нас подобралась дружная команда хейтеров, которых мы очень любим, ценим за их нелегкую и достаточно объемную практически круглосуточную работу. Некоторые даже думают, что мы им платим за посты. Но нет, есть более серьезные мотивы, нежели бабки. Меня иногда мучает жажда графоманства, могу написать комментарии в 3:00, а ответы в 6:00. Стараемся подбрасывать им материала и инфоповодов побольше.

С некоторыми особо активными может переходить переписка в личку, люди присылают свои езды, мы в свою очередь начинаем обсуждать их проблемы и в итоге... Дружим!

Поверхностные отваливают быстро 2-3 комментария вопроса. Думающие мысли свои развивают, докапываемся до глубин и болей... Многие за своей злобой и негавистью скрывают элементарную неустроенность и неудовлетворенность конной жизни. Они бьются как рыбы об лёд, занимаются, как могут и увидели в интернете, тренеруются то там, то здесь, проблемы с лошадьми. И мы тут на белых конях Д'Артаньяны, их мать :)
 
Ой, поначалу мы просто хотели разобраться и выкладывали всё подряд с описаниями "лучший в мире клуб", "прекрасная пара", "лучшая тренировка", "а вы так можете?" Причем без особой задней мысли и надежды, что это кто-то читает :)
Вообще это вполне нормально так писать, если контекст "легкий", не обязывает.

Типа, муж подарил цветочки, его жена выставляет фото с цветочками и текстом "Самый лучший муж у меня!"
Странно было бы, если бы другие женщины набросились с требованиями других, более аргументированных доказательств 😅

Многие за своей злобой и негавистью скрывают элементарную неустроенность и неудовлетворенность конной жизни. Они бьются как рыбы об лёд, занимаются, как могут и увидели в интернете, тренеруются то там, то здесь, проблемы с лошадьми. И мы тут на белых конях Д'Артаньяны, их мать :)
Думаю, что таких 99%.
Чтоб пришел реально хороший всадник и что-то там бесплатно качественно откомментил...
Во-первых, знают сколько это труда и подводных камней. Поэтому не бросают камни, когда их дом тоже стеклянный.
Во-вторых, им за мнение обычно платят😄
 
В прыжке...я на стартах ещё на разминке думаю - на хрена я сюда лезу))).
Уже писала где-то - один из наших топ-конкуристов, не сильно высокого роста, говорил (не мне, моему тренеру), что каждый раз, когда он идёт по боевому полю смотреть маршрут, он думает то же самое))))).
Еще один лайфхак от нашего старшего тренера, как перестать бояться высокие препятствия.
Многие знают, что без всадника лошади совершенно спокойно преодолевают высокие препятствия. Дело в страхе всадника.
Чтобы преодолеть этот страх наш старший тренер:
1) на разминке подымает высоту препятствий до 130-140. Глаз всадника привыкает, а мозг успокаивается.
2) работа начинается с одиночных препятствий, которые опускаются на рабочую высоту.
Субъективно после 140 см окружения в начале тренировки рабочие 100-110 выглядят откровенно низко. Попробуйте и убедитесь сами.
Видео тут https://vk.com/wall-15033869_5169
 
Сверху