Дневник директора-любителя конного спорта. КСК Факт СПб

Танюша, а теперь посчитайте амортизацию площадок, свет, вода и прочие, вы не привыкли считать коммунальные услуги при проведении тренировки. это понятно, потому. что вы не в курсе всего этого, плюс - убрать за прокатом. то что они нагадили - с стаканчики, бутылки, салфетки, везде где не попадя. чинарики
 
Не, я понимаю претензии к потоковому прокату и когда на коне откровенно зарабатывают. Но когда только один арендатор?
Опять же, мне кажется что арендатора не от хорошей жизни ищут обычно, а чтобы свести концы с концами и коня не продавать
Согласна. один арендатор это значит что я в этот день не езжу. Какая разница ездит 2 человек 5 дней или два человека те же 5 дней. или три человека те же 5 дней. Больше людей - больше вероятных клиентов.

а вот тренер со стороны - тут уже вопрос, да. Сложный. С одной стороны вай нот, с другой - "местный" тренер теряет деньги.
 
Танюша, а теперь посчитайте амортизацию площадок, свет, вода и прочие, вы не привыкли считать коммунальные услуги при проведении тренировки. это понятно, потому. что вы не в курсе всего этого, плюс - убрать за прокатом. то что они нагадили - с стаканчики, бутылки, салфетки, везде где не попадя. чинарики
Ыыы
В моём представлении частная лошадь для себя любимого работает 1 раз в день и всё. Какая разница сколько человек на ней ездит исходя из моего предположения?

Зы. тот прокат, что я вижу сейчас вокруг себя, культурный и воспитанный. Если на конюшню ходят люди низкой социальной ответственности (это я про намусорить и не убрать за собой если что), то это очень грустно.
 
вы, в основном правы, но и не правы в частностях - если вы приглашаете для себя и лошади- тренера, берейтора, коновода. коволя, арендатора - в этих случаях вы не вступаете в конфликт с владельцами конюшни, они сами не могут их выполнить, поэтому. к этой функции. народ относиться спокойно
 
Есть клубы которые только сдают койко-места денники, плацы, манежи, в жизнь и бизнес постояльцев особо не лезут.

Когда в мою жизнь полезут - я поменяю клуб. Но такого пока ни разу не случалось🤷‍♀️
Такие огромные общежития на 300 голов
У нас на 48. 🤷‍♀️ И никто мне не диктует, как работать свою лошадь - и даже как зарабатывать.

20240730_154016.jpg


20240730_152927.jpg


20240730_160611.jpg


20240730_175535.jpg
 
Вспомнилось к слову про контроль: в начале 2010х в ДЮШОРе Ярославля нельзя было на одной лошади два раза в день выезжать на рабочие площадки.
Я не знаю как они это контролировали, кто наблюдал и из каких кустов (потому что специального наблюдающего никто никогда не видел), но если возникали сомнения в соблюдении правила - вам сразу высказывали.
А про то, сколько конюшен, сараек и соответственно, лошадей вокруг ДЮШОРа Вы, конечно, в курсе (а кто нет - их там миллион, за каждым деревом).
ага. Для меня самое страшное - это встретить их в полях. Если в шортах и тапочках - стараюсь огородами уйти с конем побыстрее и подальше.
 
Когда в мою жизнь полезут - я поменяю клуб. Но такого пока ни разу не случалось🤷‍♀️
А если начнёшь по 5 человек в день катать может и случиться)).
У нас на 48. 🤷‍♀️ И никто мне не диктует, как работать свою лошадь - и даже как зарабатывать.
Мы же сами выбираем клубы где меньше проката. Этот ад когда стенки в манеже протоптаны до состояния бетона.. Когда по конюшне шляются толпы левых людей.
 
Например, укусит инструктор проката.
К слову сказать, рядом с моим загородным домом есть такая "колхозная" конюшенка, с прокатом. Ни одна лошадь там не перетрудилась, прогуливаясь шагом-мелким трюхом пару часов в пять "смен".

Нормальная работа лошади - 2 часа. Из них - 30/40 минут зашагивание после работы. (Нежданчик, да? Про хобликов потом жаловаться легче?)))
 
К слову сказать, рядом с моим загородным домом есть такая "колхозная" конюшенка, с прокатом. Ни одна лошадь там не перетрудилась, прогуливаясь шагом-мелким трюхом пару часов.

Нормальная работа лошади - 2 часа. Из них - 30/40 минут зашагивание после работы. (Нежданчик, да? Про хобликов потом жаловаться легче?)))
Ой, рискуешь! Ещё ни кусили, но видимо понюхали! 😁
 
Сейчас вообще страшное скажу. Пресловутый "выгул" вообще не даёт ничего, кроме травматизма. Из плюсов - привыкание к внешней обстановке. Может быть. А может и не быть.

Полноценный выгул - это где-то в табуне минимум на 50 га. Много радельцев за выгул оттуда ловили лошадку, седлали и отпускали обратно?

Выгул - топчемся в леваде размером в денник, а я к ней раз в неделю приеду? Ага. Я лучше буду лошадь работать дважды в день.
 
Ыыы
В моём представлении частная лошадь для себя любимого работает 1 раз в день и всё. Какая разница сколько человек на ней ездит исходя из моего предположения?

Зы. тот прокат, что я вижу сейчас вокруг себя, культурный и воспитанный. Если на конюшню ходят люди низкой социальной ответственности (это я про намусорить и не убрать за собой если что), то это очень грустно.
Вот представим, досталась мне по наследству 11ти комнатная комуналка. В одну комнату я заселился сам, 5ть сдал своим друзьям, а пять людям с улицы. Своих друзей я знаю хорошо, а люди с улицы прибывают разные.

Один из умных постояльцев в своей комнате поставил трехярусные кровать, бухает со своими друзьями на общей кухне и в ванной устраивает пенные вечеринки.

Если про клуб и постояльев. Были персонажи, с которыми в манеже люди боялись находиться. Человек прыгал под руководством своего приходящего тренера. Они застраивали весь манеж и схемами, которые могут прыгать только они. В этот час никто не записывал учеников и не выходил прыгать сам. Были постояльцы, особенно молодежь, которая любила потренироваться после 22:00. Любители жеребцов, кроющих все и всех подряд. Историй много. Вывод простой, оставляем только тех, с кем приятно жить и комфортно работать.
 
За свои деньги человек волен делать что угодно. Соответствующая компания подтянется. Критикующим всегда советую завести свое и устанавливать свои правила, умиляет, когда работник начинает критиковать владельца, при этом не добившись в жизни ничего.
А так да, неприятно конечно, когда у хк амбиций выше крыши, а знаний ноль, но чем пытаться изменить человека, лучше поменять конюшню. В Москве конечно лучше с этим, клубов больше, выбора тоже, соответственно. К сожалению, в Питере мало конюшен, где хорошие условия для лошадей, и минимум для людей, большие выпасы, хорошие дорожки для прогулок, даже без крытого. В основном делают упор на комфорт для людей.
При хорошей организации уроков, на одной базе спокойно могут сосуществовать разные тренеры. Как на иппо - где стоят разные тренеры, но пользуются общей инфраструктурой. И есть такие клубы, где так работают. Но это нельзя назвать прокатом, это школы верховой езды. Прокат в том виде, когда заплатил - поскакал, это должно быть приоритетом одной конюшни, где владелец сам покатушник. И такие конюшни есть, к сожалению. Даже шаговые прогулки в лесу нельзя называть прокатом. Это конный цивилизованный туризм. И люди туда могут регулярно приезжать. Спорт далеко не всем интересен. Многие любят выезды на природу и общение с лошадью.
 
За свои деньги человек волен делать что угодно. Соответствующая компания подтянется. Критикующим всегда советую завести свое и устанавливать свои правила, умиляет, когда работник начинает критиковать владельца, при этом не добившись в жизни ничего.
А так да, неприятно конечно, когда у хк амбиций выше крыши, а знаний ноль, но чем пытаться изменить человека, лучше поменять конюшню. В Москве конечно лучше с этим, клубов больше, выбора тоже, соответственно. К сожалению, в Питере мало конюшен, где хорошие условия для лошадей, и минимум для людей, большие выпасы, хорошие дорожки для прогулок, даже без крытого. В основном делают упор на комфорт для людей.
При хорошей организации уроков, на одной базе спокойно могут сосуществовать разные тренеры. Как на иппо - где стоят разные тренеры, но пользуются общей инфраструктурой. И есть такие клубы, где так работают. Но это нельзя назвать прокатом, это школы верховой езды. Прокат в том виде, когда заплатил - поскакал, это должно быть приоритетом одной конюшни, где владелец сам покатушник. И такие конюшни есть, к сожалению. Даже шаговые прогулки в лесу нельзя называть прокатом. Это конный цивилизованный туризм. И люди туда могут регулярно приезжать. Спорт далеко не всем интересен. Многие любят выезды на природу и общение с лошадью.
Вот уж не знаю, у меня с Москвой как-то не срослось. :rolleyes: С Югом, если конкретнее. И комфорт для лошадей начинается за 100 км от Мкад. А Электрокружок мне до сих пор сниться в кошмарных снах .🤬😭
 
Моветон был у меня вчера. За говном приехал. Бесплатным. Самопогрузкой. Теперь ни одна зараза не запретит мне таскать на лексусе любые лошадиные мешки. Буду тыкать носом в эту фотку🤭
Извините за вторжение с московскими понтами на территорию понтов питерских. Прочла пост и прямо музыкой навеяло😁
Знакомая (хоз конюшни), лет 6 наверное назад, развозила рядышком навоз по клиентам на, почти новом, инфинити qx70. Люди тоже были в шоке.
 
Вот уж не знаю, у меня с Москвой как-то не срослось. :rolleyes: С Югом, если конкретнее. И комфорт для лошадей начинается за 100 км от Мкад. А Электрокружок мне до сих пор сниться в кошмарных снах .🤬😭
Ну, хотя бы сто километров, а не двести-триста
 
Можно дать им флаеры с рекламой, пусть рассовывают по трусам. у каждого мужика есть жена и дети☝️
Ага, и идейку - привозишь жену/детей в клуб, а сам "в машине подожду", а там и девочки заработают 🤣
 
Сверху