Дневник Лаэрты

Ох, я не поняла, что давно. Правда, рассказ начинается со слова "однажды". Пока читала, забыла.
Хвост - это копчик, что ли? А ездить верхом-то можно? Насколько серьезная травма? А с рукой-то что?
Описание падения потрясающее, конечно.
Ситуаций, которые в один день поменяли бы мое отношение к своим лошадям, в моей жизни не было. Хотя Гранда - да, я полюбила в один миг после почти годичного знакомства. Т.е. внезапно изменилось отношение. Но он тогда еще не был моим, и с его надежностью этот миг никак не связан. Наверное, я не буду рассказывать, потому что в последнее время все всех понимают неправильно. Мне кажется, и это было бы не так понято, если бы рассказала.
А еще в нашей с ним жизни был, к сожалению, миг, когда я вдруг увидела его другими глазами. И поняла, каким его могут видеть другие люди. И поняла, что мы видим вещи не такими, какие они есть, а глазами нашего отношения к ним. Слава Б-гу, потом все вернулось на круги своя. Наверное, нет ничего страшнее, чем потерять любовь, да пребудет она с нами.
В плане надежности: ну, мне тут вспомнилось, как я улетела с Ромашки и упустила ее километрах в десяти от конюшни, зимой, и уже успела подумать, как я поползу через лесные сугробы в сумерках, и к скольки вообще доберусь назад, если доберусь. Но она остановилась через несколько темпов галопа и подождала меня. За что получила сухарик и продолжение галопа;). Честно говоря, я думаю, что ей самой страшновато было одной куда-то топать.
 
Последнее редактирование:
Ее не сдуешь, мне кажется, а надо было нанести, как пыль. А что такое гсм???
Гсм - горюче смазочные материалы - масло, бензин итд.
И ту что из под арок вполне себе сдуешь. Плюс автогрязи в том, что она всегда с тобой)))

А моего коня я встретила случайно. Я просто приехала просто попробовать его и он мне просто понравился. У таххи глаз алмаз. )))
 
Хочешь, вкусную плюшку привезу? Для скорейшего заживления гордости, хвоста и руки?
Нееет, спасибо ))) Плюшки, Лерчик, очень способствуют перемещению равновесия :)
Наверное, я не буду рассказывать, потому что в последнее время все всех понимают неправильно. Мне кажется, и это было бы не так понято, если бы рассказала.
Знаешь, у меня с Рыжей был такой момент, когда ей было около 3 лет, она уже была огромная, и как все трехлетки, непредсказуемая временами. И я, стыдно сказать, ее побаивалась. Мы стояли в Гомонтово, помощников особо не было, и заездка ее мне предстояла в одиночку.
Веду ее как-то в манеж, трепещу заранее, и вдруг она мне (я не могу найти правильные слова) - "показывает" (это была картинка и ощущение у меня в голове) - что она, на самом деле, маленькая - и сама боится.
И в эту секунду я вдруг осознала, что ей куда страшее, чем мне. Что это ей сейчас нужна поддержка. И с этого дня все в отношениях с ней пошло иначе. На большем доверии и куда большем понимании.

Я попыталась объяснить :)
У тебя такие же истории? Из тех, что случаются не наяву?
 
Не такая же. В моей истории я злобная баба Яга, как обычно;).
А что "не наяву"? Что картинку показала? Ну я ж понимаю, что это попытка объяснить необъяснимое. С животными оно каждый день происходит. Обыденные чудеса :D.
 
Переехали из "Стиля" обратно в Гомонтово. Пипа, Рыжая, обе поньки и Бравада. Вся банда :)
Лошади однозначно рады вернуться в места, где прожили около семи лет. Первым делом - извалялись в песке на манеже. В Стиле везде еврогрунт - и в нем валяться им не хотелось. А тут - рухнули, стоило их выпустить на манеж! Раз по пять искупались в песке, и зачем я их начищала перед дорогой? (исключительно риторический вопрос) ;)))
Завтра идут гулять в поля. Пока что на три-четыре часа, а со следующей недели - постепенно введем в полный день.

Почему уехали? Во-первых, поняли, что конный спорт и ему сопутствующие условия - не для нас. Вот эти вот ежедневные тренировки, коноводы, пыльные маленькие левады...
Лошади не были счастливы. А под конец еще и закашляли почти все.

Нам многие говорили, что мы с Альбиной (хозяйка Бравады) - зажрались. Что и так у нас кони гуляют по 3 часа - и что далеко не все кони в Питере так хорошо живут.

Мне искренне жаль коней, которые не знают полей и просторных левад. Которые вынуждены радовать своих хозяев только спортивными результатами. В приоритете для меня - здоровье и хорошее самочувствие моих лошадей.
Наличие или отсутствие супер-условий для меня лично ничего не значат - я и так просто рада быть рядом с ними.

Счастье - оно или есть, или его попросту нет :)
 
Почему уехали? Во-первых, поняли, что конный спорт и ему сопутствующие условия - не для нас. Вот эти вот ежедневные тренировки, коноводы, пыльные маленькие левады...
Лошади не были счастливы. А под конец еще и закашляли почти все.
Нам многие говорили, что мы с Альбиной (хозяйка Бравады) - зажрались. Что и так у нас кони гуляют по 3 часа - и что далеко не все кони в Питере так хорошо живут.
Мне искренне жаль коней, которые не знают полей и просторных левад. Которые вынуждены радовать своих хозяев только спортивными результатами. В приоритете для меня - здоровье и хорошее самочувствие моих лошадей.
Наличие или отсутствие супер-условий для меня лично ничего не значат - я и так просто рада быть рядом с ними.
Счастье - оно или есть, или его попросту нет :)

три часа это зажрались? Печально. Я бы тоже поставила в Гомонтово, но у них довольно дорого, потому что видимо крытый манеж есть. но ехать до них далеко. Я до своих еду три часа( и это очень далеко получается. Но я не на машине.
Поздравляю, конечно, если все устраивает, лучше не переезжать.
Кто теперь начкон в Гомонтово? Я так понимаю, сдали в аренду?
 
Да, без машины туда добираться долго. Согласна. Но условия хорошие - а для меня дорога занимает около часа, что вполне терпимо. В "Стиль" было столько же, если что.

Конюшню арендовали очень активные частники, которые там стояли много лет, и организовали КФХ - что по нынешним временам, очень грамотно.
Сегодня у меня впервые в жизни (а я частник больше 20 лет) взяли письменные разъяснения, что и сколько едят лошади. Очень подробные. С выбором рациона - овес, жмых, жом, отруби, кукуруза.

Завтра (сегодня у меня сил уже не оставалось, переезд - штука сложная), я заполняю бумаги про особенности моих лошадей - нюансы по здоровью, поведению и так далее.

Видела подготовку к кормежке - тщательно, внимательно, у каждой лошади свое меню. Сено хорошее, много клевера. Моим его немедленно залили водой, и дают только влажное - ибо кашляют.

Автопоилки. Большие денники. Конюшня отлично вентилируется. Опилок достаточно и они хорошие.

Плац я не очень люблю, он жестковат (хотя его ежедневно боронят), но в ближайший месяц обещают отсыпать песком с суглинком, чтобы было помягче.
Крытый манеж небольшой, там грунт помягче, но для меня работать там сложновато - короткие стенки реально короткие. Рыжая там не помещается.

Выпасы по 8-10 честных часов в день. Травы достаточно.
Есть мойка, скоро поставят солярий.
Коллектив замечательный.

Для реабилитации лошадей, подращивания молодняка - место классное.
Мы пока именно отдыхаем и восстанавливаемся. А дальше будет видно.
 
жестковат? Обычно у нас наоборот любят делать очень вязкий грунт . не знаю, с чем это связано, но работать на таких тяжело, лошадь вязнет.
У нас - это в Питере)
 
Там утоптанный слежавшийся песок. У Рыжей проблемы с копытами, очень легко начинаются намины. Для нее этот грунт не подходит. Большинство же лошадей хорошо по нему работают, да.
 
Недавно озадачилась новым комплектом вальтрап-ногавки для Рыжей. Оказалось, что не так просто подобрать элегантный цвет к рыжей масти. У нас уже есть вишневый, черный и бежевый вальтрапы, но поскольку им уже несколько лет, захотелось обновок.

Честно - голову сломала, что подойдет рыжей лошади. Выездка - то есть, однозначно не яркие цвета.
Понравился сложный navy цвет - не яркий оттенок синего. А еще что можно? Зеленый?

Короче говоря, я почти отчаялась понять, что верно, что нет, когда нашла вот такую шпаргалку. И в общем-то, я с почти ней согласна - именно предложенные цвета я перебирала. Единственное - вряд ли имеется в виду малиновый, скорее это бордовый. Он хорошо смотрится. Малиновый - не уверена :)

s1200
 
Хорошо темно зеленый, оливковый, ряд оттенков серого, пепельно розовый... Сходите в темы про масть лошади и цвет амуниции и в шопоголиков.
 
Так погодите! Тут на рыжем, если верить глазам, что-то серое сердечком отмечено или типа того. Мож, пыльная роза это.
Вообще, с цветами дело такое... индивидуальное. Я вот почти на всех мастях люблю вальтрапы, с мастью сливающиеся плюс кантик. Не оранжевый на рыжем, а именно тот цвет, что к масти ближе. Знаю, что люди некоторые категорически такое не приемлют. Я - наоборот - цветное не перевариваю, считаю, что это дешево выглядит. Хотя винный цвет или бодрдовый темный и к рыжему хорош, и к вороному, и к гнедому, и к серому, и ко всем остальным)). Либо белый (я ж из 80х - тогда белую простынку на детское одеялко надеть являлось писком моды))) как рабочий беру - благо их везде валом по пятачку за ведро. Если рыжий холодный и светлый, то беж - хорошо. О! Может, с сердечком таки беж?o_O )) Мне еще клетка нравится, но ее удачную тоже найти сложно, особенно, по качеству. Синие бывают красивые, то что вы описали как нэви, - да. Но для выездки не взяла бы лично я. А тем более, зеленый. Попрыгать - кстати, шире линейка возможных цветов, ага.
 
Мой любимый цвет - зеленый. И он всем лошадям идет. Потому что цвет травы :). По-моему, рыжее с зеленым - вообще замечательно. Единственный недостаток - незаметен в траве, если случайно где-то кинуть:).
 
Классика для рыжей лошади - это зелёный и красный. Обычно идёт всем.
Остальное зависит от оттенка рыжести конкретной лошади. Может быть бордовый, розовый, коричневый, серый.
 
Я тоже за зелёный и оливковый. На рыжих вообще огонь. А вообще эта шпаргалка уже прошлый век :) сейчас в моде приложение для гаджетов (можно скачать в апсторе или Гугл сторе). Называется dress my horse. Туда загружаешь реальную фотку своей лишади и развлекаешься с подбором вальтрапов, бинтов, ушек и прочей лабуды сколько угодно. Причём не просто каких то абстрактных цветов а там фото реальных вальтрапов основных модных нынче брендов. Все новые коллекции присутствуют. И получившуюся картинку можно потом сохранить на память :) красота же
IMG_0532.jpg
 
А еще нужно помнить, что как бы прекрасен не был вальтрап и комплект к нему, всадник должен быть одет соответствующе, иначе капец красоте.
 
Красный на рыжем?
Ну да, вспоминаю знакомых рыжих и понимаю, что это классика наравне с зелёным.:)

Фото ниже честно потырены с Яндекс Картинок.

9553a4b8e0bf46cf9503bcb4a4a9b7f8.jpg


popona_i_valtrap_dlya_loshadi_24_22161134.jpg

8353086-58423.jpg


И, конечно, красный бывает разным, рыжесть бывает разной, ещё канты влияют - простор фантазии.:)
 
На рыжих хорошо цвет морской волны. На темно рыжих - бирюзовый.
 
Морская волна, мятный, бирюзовый, изумрудный, циан, разные оттенки голубого, особенно с подвалом в зелень - все это в кассу. С голубым правда надо аккуратно.
 
Сверху