Дневник Лялькиной. Маленькими шагами, к большой мечте.

Re: Вареник). Продам выездковое седло! стр.24!

В среду не смогла приехать - у дитятки зуб болел. Так расстроилась, что не смогу к доне съездить, но не тащить же дитё по холоду с больным бивнем :? ... Съездила сегодня. Расстроилась не меньше. Вчера приезжала Ирина Юрьевна, вместе с Женей сделали полный осмотр Вари, взяли кровь на клинику и биохимию, завтра буду результаты по ним слушать. К нашему списку лекарств добавилась ещё но-шпа, ещё лиарсин, ещё лив-52, а я то думала закупила всё, что необходимо. Туда же новасул ещё. Кобыль снова сняли с кормов: начала колоться, ну или делала вид... Очень загадочная. Приехала, пошла чистить, чтоб шагать и по три минутки рысь сделать. С дуру накормила морквой, мол, деточка голодная, чего бы не накормить. Получила легонький подзатыльник о Жени и была ткнута носом в бумажку на деннике: "только сено и вода", ёпт! А кобыла бодро машет ножулями,крутится, вертится, внимания требует :eek: . Хорошо. В манеже бодренько шагала. Протиснулись в бочку мимо Кукуса и Майи, вроде чуть оживилась, но я еле заставила её рысить. Вся опять скрючилась и потрюхала налево и потом даже чуток с визгами и козлами галопнула. Вправо уже совсем дотелюпалась свои три минуты и пошли шагать обратно в манеж. Правда в итоге стояли рядом с бочкой. Я зацепилась разговаривать с Майей, а Варя общалась с Кукусом. Забавная такая: понюхались, познакомились. Варя почти сразу потеряла к нему интерес, а Розовый - парень общительный, лезет к ней, а она лишь крыситься и за недоуздок его прикусывает. Но когда Кукус потянулся к моему лицу, чуть не налетела мальца :| , швырнулась, за нос чуть хватанула, но мягонько, как бы предупреждая: не тронь, моё! Потом еще чуток шагнули, погнулись, потянулись. Ножки тянет плохо, полностью не распрямляет, выдирает, а вот гнётся хорошо: носом почти до хвоста достаёт :roll: . Перед отъездом закинула ей кусок таблеток с куском овса, приеду завтра, надеюсь уделить доньке побольше времени, хотя сомнительно: мне завтра ещё 4-х лошадей надо будет вывести...
 
Re: Вареник). Ох, уж эти детки:)!

Ну, в общем, дела такие: анализы ( клинический и биохимический анализы крови) не показали ничего особенного, местами небольшие превышения норм, но в допустимых пределах. Пало подозрение на почки и на яичники, скорее всего дело в последних. Сегодня или завтра должны ректалить. Завтра узнаю все подробности. Но прогнозы прекрасные: Варе поставили корма и по-тихоньку будем повышать нормы до нормальных. Так же разрешена и даже показана нагрузка, в том числе и под верхом. Настю уже посадила верхом. Правда Вареня за последние дни расслабилась окончательно и под Настей вела себя, как известное хрюкающее :girl: . Я сначала испугалась, увидев в окно, что Настя Варю в руках шагает. Выхожу, спрашиваю, мол, что случилось. Оказывается коровка даже шагать под верхом не хочет, зато в руках даже бегает и как :not: . Села сама, двинула, бежит, козья морда. Слезла, сходила за хлыстиком, вручила Насте и попросила не стесняться применять по назначению... :cute: . Бегали по чуть-чуть, ведь только в тренинг теперь вводить будем. Варя довольная, Настя тоже, ну и я, соответственно. Настя Варе подарочек привезла: мячик футбольный, кобыль заинтересовалась. Будет теперь развлекаться в гаражике :mrgreen: .
В окно дома выглянула и ужаснулась: снежище! Всё, вот и зима настала. Раз такое дело, пусть заваливает снегом до конца, а то грунта уже не видать :anti: . Поскорей бы лето... :lala:
 
Re: Вареник). Ох, уж эти детки:)!

Ну вот... как я и думала...
 
Re: Вареник). Ох, уж эти детки:)!

Вообще, по уму, надо было в первый же день брать анализы, а не через неделю... Но, слава богу, почти всё выяснили. У Варвары давненько проблемы с охотой были, в смысле, что не регулярная, скрытая. То не придёт в охоту, то затяжная. Может кисты себе какие нагармонила... :? . Завтра буду всё знать.
 
Re: Вареник). Ох, уж эти детки:)!

Ректалили, смотрели. В общем гормоны у деточки через край. Яичники не в норме совсем :( , будем лечится. Пока новостей больше нет.
Помогала ( и помогаю) коноводить Стэфе, пока Кристина в отпуске. Ездили на тренировку в "Стиль". Классный крытый манеж! Конюшня чистенькая, большая. А какие очаровательные поняхи :roll: . Вернувшись очень долго провозились с Митяем. Работа была до седьмого пота. Упрям парень, даже, скорее, упёрт до безобразия. Завтра снова в бой, снова поздно домой вернусь. Сейчас мечта одна : выспаться, но удастся вряд ли... :sleepy: .
 
Re: Вареник). Ох, уж эти детки:)!

Пропала я не так надолго, как бывало, но вот я снова с вами! :mrgreen:
Ничего особенно нового не происходило, устала только как собака. Помню мало и то всё в смятку, но хоть что-то и с чем-то.
Мы по прежнему побаливаем, лечимся, повысила на днях кобыле норму еды: теперь три кг овса ест. Стала добавлять в моркву масло кукурузное по совету одного человека, потом напишу как оно. Пропили первый курс лекарств, теперь дело за вторым и так далее. Доня уже намного лучше. Я стала потихоньку подсаживаться наверх. А было дело даже на вожжах поработала чуток. Ну, как поработала, так попытку сделала. Сначала Вареня вообще не поняла что и к чему и как. Но вскоре уже даже рысь делала. Только я никак в верёвках не разберусь. Мне пришлось связать между собой две корды, а это ой, как неудобно работать на таких импровизированных вожжах. Да и бич подкачал: очень длинный и тяжёлый. В конце-концов я его бросила, взяла рабочий выездковый хлыст и подобрала вожжи покороче. Так тоже можно работать, но за лошадью бегать приходиться, а это мне не по силам :lala: . В бочке выдавала мне фортеля: носится с визгами, прыгает, как коза по грядкам. И приятно, что понимает когда можно подурачиться, а когда надо работать.
А вот с Настей, похоже, проблема вырисовывается. Почти совсем перестала заниматься с тренером, всё больше сама катается. Мало того, что кобыла её не слушает и уже ни во что не ставит, так ещё и начинаются потом у меня проблемы с послушанием и работой. Надо с Настей серьёзно поговорить. Хочет кататься сама - ради бога, но не Варе, а работать, с тренером - пожалуйста.
Так хочется в кино сходить "Высоцкого" посмотреть - жуть. Надо будет выбрать денёк и выползти :wink: , на первую часть "Рассвета" сходила и не пожалела, и на этот фильм надо сходить.
 
Re: Вареник). Ох, уж эти детки:)!

В этот понедельник была у кобылки. Насти, оказывается, в воскресенье не было и Варька стояла :? . И так как во вторник снова будет выходной я решила погонять в бочке. Козюля вся бодрая, с хорошим настроем. В манеже, пока я таскала в бочку кавваллетины чуть побесилась, а потом пошли работать. Вся первая часть работы прошла спокойно и размеренно, не считая попыток похалявничать, но это фигня, особенно с тем, что было потом. Напрягать кобыль перед выходным совершенно не собиралась, но она сама себя напрягла. Дело дошло до второй рыси и тут деточку глюкануло и не па-детски :shock: . Эта коровища давай гонять по бочке галопищем, перескакивая через три кавваллетины, поставленных на широкую рысь. пока она была на другой стороне я быстренько убирала жерди, а эта козья морда с визгами, писками и подскоками всё набирала скорость. Никакие опа -апа, тише-тише, не помогали. Дважды эта дурища почти падала, чуть не села на шпагат в очередном вираже. Пришла директор с Хешей и только тогда Варя перешла на рысь с фырчанием и задранным хвостом. Естественно вся мокрая, отшагивалась полчаса, при чём с таким видом, как-будто это я её заставила носиться и сходить с ума. Сегодня ( вторник) надеюсь ничего у кобыленции не болит... Надо бы зарядить фотик и в следующий раз поснимать рыжую :roll: .
 
Re: Вареник). Ох, уж эти детки:)!

Что-то с Настей у меня ж..а какая-то :evil: . То приезжает, то не приезжает. Я то полагаюсь на неё, думаю кобыла выведена и отработана, а тут хрен вам! В пятницу приезжая, а Насти в четверг не было, Варя, есессенно, стоявшая :| . Но я всё-равно подсела посмотреть, что там наработано. Прежней дури в кобыле нет, опускается без проблем, челюсть сдаёт. Но начала подставлять левое плечо и только в одном и том же месте. Зацепились :? . Старалась не злиться, а планомерно добивать, вроде получилось. Дальше больше: челюсть отдаёт, а в затылке и шее гнуться не хочет. С постановлениями засада, особенно с противоположными. Надо чаще подсаживаться и на корню пресекать. Сама тоже хороша: ноги опять не хватает, вперёд падаю, сижу как куль с кое чем :oops: . Наконец лекарства привезли. За что огроменное спасибище Лене ( Лотерея) :pray: . Продолжаем лечиться и работать. Сейчас разберусь с лекарствами, точнее с оплатой и начнём составлять рацион.
 
Re: Вареник). Ох, уж эти детки:)!

Короче писала писала про Варю, а потом что-то случайно задела и вся запись стёрлась :evil: . Я так зла :!: :evil: Не буду заново писать, только фото кину:
смешная Варя:
0_70054_b8dcd52c_XL.jpg

0_70055_5e89a7bc_XL.jpg

У нас, наконец, подобие зимы наступило:
0_70056_2d12868d_XL.jpg

0_70057_aa4a60dc_XL.jpg

0_70058_5571999e_XL.jpg
 
Re: Вареник). Ох, уж эти детки:)!

такие рожицы милые))
вторая с конца фотка очень здоровская
 
Re: Вареник). Ох, уж эти детки:)!

Спасиб :) . Фотографировать в конюшне для меня - мучение. Никогда хорошего кадра не было, только такие :mrgreen: .
Я вроде дозрела про Варю повторить. В общем так: в воскресенье у Варвары был выходной после прививки, но Настя приезжала и шагала с ней, а вот понедельник был незапланированным выходным. Приехав во вторник я вывела довольно бодрую лошадку :p . Не сказать, что она бесилась, но :) была активна и не сопротивлялась. Видно 2 выходных пошли на пользу. Больше всего порадовало то, что Варя сдала мне затылок, гнулась и на второй рыси. Когда я положила хлыст на попу и начала тушировать, то ощущения были, как от предпассажной рыси. Правда очень хвостила :roll: девушка. Тренировка порадовала не только меня, Варька тоже была весьма собой довольна. Здорово пробежала за Хусом шесть кавваллетин. Я уже приготовилась к тому, что она сейчас их соберёт или прыгнет, а она очень аккуратно и чётко через них прошла. Ещё порадовала, что почти не чертила задом, а то взяла моду ноги задние не поднимать, а практически волочить их :? . сегодня у вари была Настя, а завтра поеду я. Поеду ужасаться своим долгам :oops: :( .
 
Re: Вареник). Ох, уж эти детки:)!

Это какое-то безобразие, а не лошадь! :evil: Времени у меня сегодня было в обрез, поэтому торопилась ужасно, а эта "тВаря" гадилась как могла. Нет, ну сначала просто пупочка: и встретила гугушками, и обслюнявила всю, и почиститься дала нормально. На затягивании подпруг, конечно, повертелась, покрысилась. Дошли до оголовья: только сняла недоуздок, так ведь сразу попить надо. Ладно, пей. Отошла за попоной к соседнему деннику, смотрю, козень эта уже попила и глядит куда бы срыть. А она же без всего - ни недоуздка, ни уздечки. Я тихо, но быстро подхожу к ней, а эта .... драпать от меня :wow . Я за ней, впереди на развязках Супа, я Жене кричу, Женя пинает её обратно, скользкая "тВаря" умудряется пронестись обратно мимо меня, назад, соответственно, а там Броша. Пока Бек кобылу уговаривал никуда не бежать я денник её открыла и дала ей пронестись мимо, зная, что она непременно заглянет домой. Так и случилось. Внесясь домой кобыль поняла, что совершила роковую ошибку и давай метаться по нему. И правильно, потому что отметелила я её оголовьем по "голому заду" от души :axe: . Второй раз такая фигня. В прошлый раз она усвистела у меня буквально из рук на улицу, благо была до этого не стоявшая и бежать не знала куда дальше, а потому остановилась и ждала меня и была в недоуздке. Тогда наказывать не стала. Сейчас уже не удержалась и не жалею и не стыдно ни разу. Стыдно было потом :oops: . А потом было вот что: заходим в манеж. Всё как всегда: Варвару завожу, пропускаю вперёд, а сама закрываю дверь, потом иду к Варе, которая обычно останавливается перед скамейками и ждёт. Но не этот раз. Пока я дверь закрываю она топает к манежу. А там народу - пропасть. Я за ней, а она удирать бегом :go-go: . Очень порадовало, что на Грома как раз села хозяйка, а не ученик был :oops: . Но там же ведь и Кристина на Петьке... А эта коза носится, ей весело. Три круга навернула пока мне помогли её поймать. И такой она себя сказочной выдрой почувствовала, что не описать. Собой горда неимоверно, а я от стыда сгораю: у меня-то с кобылой всё на доверии, ага, доверяй, но проверяй :cute: . Простите меня ещё раз и спасибо всем, кто помогал ловить эту свинку!!! В наказание себе я пошла на открытую площадку. Все закрылись в крытом ( каламбур какой-то...) от сильного ветра, но лучше я там полетаю, чем раскидаю всех в здесь. Уж не знаю чем занималась Варя в воскресенье, но в понедельник она явно отдохнула с лихвой, выходной был лишним. Сопротивляется и спорит всю дорогу, всё не так и всё не то. Я понимала, что терпение моё очень скоро иссякнет и я накостыляю обнаглевшей животине, но пока держалась изо всех сил и терпеливо объясняла, что так не надо, а вот так очень хорошо. Однако зверюшка таки нарвалась и получила свою пилюлю. Как же без этого, зато потом лялечка магазинная. В конце я слезла и чуток поработала в руках. Поначалу объяснять приходилось довольно жёстко, что я хочу, но через пару минут всё встало на свои места: голова опустилась, затылок и челюсть сдались, а зад подвёлся. Молодец, Варя! А могли бы всё сделать куда быстрее и приятнее для нас обеих, но покой нам только снится... :mrgreen:
 
Re: Вареник). Ох, уж эти детки:)!

А меня взбесил Гром, который ЗНАЕТ и УМЕЕТ ловить коней! Обычно при этом наоборот зажимает в угол, прижимает к стене, встает поперек и делает все это со скоростью и сноровкой лошади тореодора. А сегодня вел себя как свинья, уступая место даме и пытаясь меня весело подрывать за ней, типа Йоху! :devil:
 
Re: Вареник). Ох, уж эти детки:)!

Даааааа, ну и весело у Вас там я смотрю :lol:
 
Re: Вареник). Ох, уж эти детки:)!

Тань, хоть мне и стыдно за себя, но никак из головы не идёт то, как она между стенкой и Хусом просочилась, глиста, мля! :mrgreen:
Товарищи, шоу от Варежки, незабываемо, эксклюзивно и, главное, неожиданно! Вот такой писец, внезапно и страшно весело :oops: .
 
Re: Вареник). Ох, уж эти детки:)!

:lol: а чО тебе стыдно-то?? :shock:
ну подумаешь лошадка побегала!! во проблема-то.
я больше за Кристинку боялась :lol: она на жеребе была.
А вот как просочилась, я тоже в шоке была :lol: селедка, блин.
Еще так уверенно туда вклинилась, я думаю - ну все, попалась, а она тырц.. и уже скачет радостно дальше :lol:
 
Re: Вареник). Ох, уж эти детки:)!

юлия2 написал(а):
...я денник её открыла и дала ей пронестись мимо, зная, что она непременно заглянет домой. Так и случилось. Внесясь домой кобыль поняла, что совершила роковую ошибку и давай метаться по нему. И правильно, потому что отметелила я её оголовьем по "голому заду" от души :axe: .
Что-то мне кажется, что тут все-таки какая-то воспитательная ошибка. Кобыла ведь зашла в денник, "поймалась". По моим представлениям, "метелить" лошадь в деннике допустимо только в одном случае, - когда она ведет себя опасно по отношению к человеку.
 
Re: Вареник). Ох, уж эти детки:)!

Наказать её надо было, но наказывать в проходе никак: она же "голая", да и полетит по проходу тогда уже не разбирая где, кто и что стоит, себя покалечит и других, а тут наказание моментальное и она вполне поняла за что и почему. Вот если бы я её остановила, одела недоуздок или уздечку, повела бы на улицу разбираться - момент был бы упущен. Или если она дала бы подойти к себе и взять я вообще её бы не наказала.
А в манеже я виновата сама: понадеялась на Варькино благоразумие, особенно после "дюлей", не учла толпу людей, тем более учеников и жеребца - я ужасна. А если б эта дурища была более злая и начала бы разборки :shock: ? Нет мне прощения! :twisted: Казнить нельзя помиловать. Сама больше всех ору о ТБ и сама же её не выполняю - отвратительная тётка! :oops: :evil:
 
Re: Вареник). Ох, уж эти детки:)!

юлия2 написал(а):
Наказать её надо было...
А за что, собственно? За то, что она свалила по своим делам, когда ее никто не держал? Разве она обучена командам "стоять" или "ко мне"?
 
Сверху