Дневник Лялькиной. Маленькими шагами, к большой мечте.

Был у нас с Рыжим трудодень получения люлей. Бывает так и у людей и у зверья, ловишь тупняк какой-то или просто не настроен сотрудничать и косячишь, упираешься, тупишь и прочее. Вот и детка рыжая, в какой-то момент решил переть, вместо движения по указке. Не слышит раз, не слышит два, получает пендель и слышит. Волшебный, наверное, пендель. В меня сейчас полетят тапки, скорее всего, но я не сторонник уговаривания кого бы то ни было. Раньше пыталась, сейчас нет. Я за грубую физическую силу и мат, но в моменте, а не когда попало и за всë подряд. То есть, если мне или кому-то угрожает опасность, я не буду миндальничать, задумываться о причинах поведения, а ввалю люлей. Разбираться буду после. В другом моменте: если в работе ты просишь сделать раз, а на тебя забивают, уходят, не слышат, ты призываешь к работе и дисциплине, а тебя снова игнорят, ты снова просишь, предлагаешь чуть иначе, может быть и снова игнор. Ок, на третий раз вваливаю людяндрий. От души, но не увлекаясь, то есть наказал и отвалил, снова просишь повторить, или, если лошадь прям завелась, то меняю тему, а через небольшое время снова возвращаюсь к тому, что игнорировалось. Обычно работает на ура, на 9.9 из 10. Бывают, конечно, и попадания мимо цели, но тогда надо смотреть, что зверя беспокоит.
Вот и в один день Фоукс получил так получил, его первые полноценные звездюли. Потому что надо слушать, а не отвлекаться на друзей. Мне прям не нравится насколько он стал зависим от табуна. Если его зовут, то нельзя не отвлечься.
А ещё я явно переборщила с люцерной, на копытах поплыла форма, появились кольца, уменьшила пайку вдвое. Увеличили количество сена, а то клали, как малышу. А я думаю, чего конь не поправляется. Посмотрим, как будет дальше.
1000018486.jpg
1000018488.jpg

1000018487.jpg
1000018485.jpg
 
Какое дитя нежное, умное , понимающее🥰. Особенно после получения по жопе. Решил закусить с утра моей спиной, пока я его раскрючковывала. А потом появился самый милый ребёнок на свете. Позанимались сегодня просто идеалити🤩. Даже палочки походил и рысь сам предлагал, а то и рысе-галоп, прям старашечка. И пришёл сам, отделился от табуна и на ручки, потом домой, а после того как отвела обратно ещё пообнимались и уходить к мальчишкам не хотел. А я, снова, как детском саду: отвела дите в группу, ухожу, оглядываюсь, а он стоит у входа и грустно-грустно так смотрит, того и гляди заревет. Или я зареву и побегу обратно😆.
Секрет обнимашек прост: надо повернуться к коню спиной, а он через плечо будет пытаться достать вкусности из сумки)). А спонсор вкусностей - мать и это не я. Нам выдали мешок сушеных яблок, Рыжий в восторге и я тоже. Надо сушильную машинку купить, а то выбирать яблоки из компотной смеси занятие геморрное, ну или поискать где продаются яблочки, нарезанные и насушенные.
9J_xY8gniPk.jpg
HlmAtYH6eRA.jpg
-srHAgrPm7U.jpg
Ep8cUAliFJg.jpg
 
Последнее редактирование:
Я очень осторожна с яблоками, до гастрита не докормить
Свежих много не даю, а вот сушеные до двух яблок, максимум может получится в день. Сама не фанат яблок как угощения для лошадей, но мелкий их обожает. Морковь как-то не зашла, надо ещё разок попробовать. Очень понравились груши. У нас сейчас яблоки ведрами и мешками таскают, большая часть сгнивает. Я своих гастритников хорошо помню, чуть лишнего дал и всё, сидишь потом с капельницами, шагаешь часами и хорошо, если так обойдётся. А ты манюньку свою угощаешь чем-нибудь?
 
Я своих гастритников хорошо помню, чуть лишнего дал и всё, сидишь потом с капельницами, шагаешь часами и хорошо, если так обойдётся.
Блин, при таких историях я бы коням с такими реакциями на яблоки на них даже смотреть не давала бы.
 
Блин, при таких историях я бы коням с такими реакциями на яблоки на них даже смотреть не давала бы.
Мы стояли в таком клубе, где был просто проходной двор. Сколько народу я гоняла из конюшни и левад, которые пихали в лошадей свежий хлеб, капусту, очистки картофельные🤦‍♀️. Яблоки уже казались меньшим злом, но к определённым лошадям старались не давать подходить и тем более кормить, просили или оставлять и сами потом раздадим или перенаправлять к другим лошадям, чтоб по максимуму: не одна лошадь получила ведро яблок, а вся конюшня по 1-2 яблочку.
 
Пока наши девочки готовятся к стартам в Форсайде, покидаю фоток с других езд и с конкура.
Наш самый младший спортсмен: Варюша на Идальго
1B1dsuelKcA.jpg

dgLNvrhVfWQ.jpg

Тренер переживает больше чем спортсмены и их родители)
erv_cniD6SU.jpg

Олеся и её Идальго
hDrRk19n2R0.jpg


4JnM_2d82-Q.jpg

0u_xlwBXSu8.jpg

Наш тренер не возмутим в любой ситуации😁:
mDg3O9AtxMg.jpg
 
Уже отстартовало двое, Марина с Кайто в призах, хорошо повысили свой результат 💪. Ева с Элизабет не показали хорошей езды, что-то пошло не так, всадник замкнулся, всё пошло по звезде, ждем третьего участника и фото).
Много красивых пар и эффектных лошадей🙂.
iKtDeA2kcv-7djCDEA6zSHf5jsuoovltJH_4L_sH4GIVCmw-fe5eUSiX50ojDghyFEn9YkTLE_si7O3pJQ-rvLUH.jpg
 
Решила мелкому не много изменить рацион. Добавили сена, а то клали щепотку, как будто не жеребец ест, а миник жеребячий. Убрала люцерну и заменила на втм, плюс на завтрак решила ввести мюсли с пониженной каллорийностью. Хочу по белку снизить, так как по копытам пошли кольца, волны и мокрец появился на одной ноге. Посмотрим как будет дальше. Хорошо бы сено на анализ сдать, но поставщика сено из разных источников, поэтому особого смысла нет.
Стала вытаскивать Рыжего за территорию, сначала он не очень обрадовался, не хотел идти, сегодня уже бодрячком. Встретили по пути мопед, который остановился и пропустил нас, а потом мы его, так как водитель испугался алабая, который увязался за нами, пришлось вернуться и придержать его, пока мопед проедет. Потом приехала фура, но Фоукс не боится больших машин, спокойно пропустил мимо джип. Нравится мне очень, что он так спокоен к машинам.
Долго не липло к нему ни одно домашнее прозвище. То Фуфик, то Фуфя, то Мася, а тут случайно легло Кися. И он отзывается)), бежит, ржёт. Так что теперь у нас есть ещё один Кися😆
1000018995.jpg
1000019009.jpg
1000019001.jpg
 
Последнее редактирование:
Вчера просто волшебно погуляли, но мелкий меня, наверное, ненавидит. Ибо погулять с пацанами и побыть в деннике ему удалось не долго. С утра я таскала его поработать ( ну, это минут 10-15 от силы) и пошариться за территорией, потом мы паслись. Потом был обед и взяв старшего товарища мы отправились изучать окрестности и узнавать где же дорога в лес. Всё бы ничего, но топать малому пришлось со скоростью взрослой лошади, который его не ждал. Хотя, успели мы всё: перехватывать траву, глядеть по сторонам и глазеть на собачий приют, на соседнюю конюшню и их лошадок, на взлетающие прямо перед нами парапланы, из неприятного и неожиданного, это тросик, который неожиданно падает с неба, слава богам, упал прям между впереди идущими и нами. Пропускали едущие навстречу и по дороге машины, трактор, наткнулись в лесу на одинокий велик:oops:, немного пофотографировались и пошли обратно. Честно, я думала, что Рыжий на руки ко мне заберется: устал ребёнок.
Сегодня с утра не стала приставать с упражнениями и немного пошарились по дорожкам в посёлке, зашли в тупик и пошли обратно. Самое неприятное по дороге - камни. У нас гравием и щебенкой выложены дорожки, очень хочется ботиночки, но так как ещё растем, смысла нет(.
1000019035.jpg
1000019034.jpg
1000019038.jpg


1000019045.jpg

Нравится как он тут спрятался)
1000019043.jpg
 
Последнее редактирование:
Интересно мне, чем руководствуются люди, выкладывая подобные объявления? Годовик на трензеле, работает на корде от голоса... Мы ищем лошадь, смотрим разные объявления и разных лошадей, но предпочтения отдаются пегим лошадям и такой вариант уже проплывает мимо. У меня тоже лошадь знает корду, но он не работает на ней. Стоит на корде - это да, знает что и как, а работать мы начнём намного позже. Что за проблема справится с годовиком без трензеля? Я была таким лошарой много лет назад. Не имела представления о работе с лошадью, как и что делать с жеребятами, рассказать и показать мне тоже никто не мог, в книгах были только общие понятия и словари, а интернет только зарождался у нас в стране, да и не было тогда ещё ни форумов, ни пабликов, ни каналов о лошадях. Моя маленькая лошадь убегала от меня, а я не знала и не понимала как её отучить и работать на недоуздке. Но это было больше 20 лет назад. Сейчас информации масса, даже онлайн обучение есть, если по видео-рекомендация не понятно. Сейчас при обилии информации странно читать, вообще видеть, такие объявления. Смотреть как заезжают годовиков и полуторок, на скачки их выставляют. Для меня и пятилетние лошади на конкурах 120 и выше дикость, а кому-то нормально. Лирика это всё, побрюзжать пришла))
KHY9S-AWzBI.jpg
 
Последнее редактирование:
Силы медленно, но верно покидают меня. День уже короче, в 6 утра ещё темно, в 8 вечера темновато стало, есессенно, похолодало и уже ничего не хочется(. Сегодня еле заставила себя встать в 6, была малодушная мыслишка: а может ну его, поспать ещё пару часиков... Но соскреблась и поползла. При этом в конюшне меня хватило только на помыть питьевое ведро и сделать корма, до мелкого не дошла, шутка ли 9 градусов в 8 утра🥶. К такому жизнь меня не готовила, ведь днём обещано +24... Переодеваться в холодную одежду в холодном домике на полчаса тоже не нашла в себе сил, поэтому только самые необходимые дела сделала и поехала в пробки. На этой неделе я замещаю продавца в Конной Лахте. Количество идиотов на дорогах стремительно приблизилось к максимуму( и почему Ира не взяла отпуск летом😔. Где бы взять энергетик на полгода? Так чтоб с осени и до весны хватило, было бы славненько...
На следующей неделе уже Эквирос, я должна была поехать по изначальному плану, но решено было меня оставить в Питере, чему я очень и очень рада). Не люблю эту суету переездную, работать в чужих местах, это сильно выматывает. Я лучше побольше поработаю дома.
Поэтому просто фото красивых мальчиков:
Вот этот мальчик готовится к стартам в Лахте)
zkQ7WzzBt7s.jpg

It8yKypc2zI.jpg

Люблю что нибудь вещать во время съемки)
x6UpeUf1aYE.jpg

Aa0gD2uA7GY.jpg

Сияющий деть
9gwcQ5s1BKM.jpg
 
Почти неделю я приезжала набегами то рано утром, то поздно вечером, мелкого видела всего раз за это время и то в ночи, когда он шёл на ужин. И наконец сегодня дорвалась до дитятка). Заметила, что на шкурке стали появляться белые волоски кучками и магомедовы пятна. Думаю теперь взять выщип и оправить на определение масти? Вдруг он саврасый... Подумаю об это чуть позже). Сразу отозвался на мой зов и покинул табун🥰. Дорвалась до мелкого и оценила как он старался валяться в грязи пока меня не было)). Грязный и довольный свинёнок. Очистив шкурку, потащила гулять. Наконец мы догуляли до маленького озерца в лесу. Два часа туда-обратно, хорошая утренняя прогулка. В этот раз мы шли одни, бежать было не за кем и мелкий успел и поорать на всю деревню)) и траву пощипать пока по полю шли. В лесу было стремновато, смелый рыжий конь прятался за мою худосочную спину и выглядывал нет ли впереди опасности. Больше всего испугал петух за оградой частного дома, который копошился в траве, вылетевшие из под копыт в поле перепелки или куропатки вообще никакой реакции не вызвали, а вот петух за забором - это да, монстр😁. Ещё у нас прогресс в том, что Фоукс ни разу даже не попробовал свалить от меня, как он проделывал это раньше. Может близость к дому провоцировала его, может незнание местности, а может я стала частью его табуна. Но погуляли хорошо, никакие машины, трактора и собаки его не волнуют, даже хочется чтоб немного активнее реагировал, ибо когда мы пропускали едущую позади машину, мелкий вывалил жопу на дорогу и пришлось вести его подсказывая хлыстом по бедру, что жоп надо задвинуть на обочину, а не наоборот. ещё нам встретился человече с овчаром. Пасть овчара была занята футбольным мячом, но взгляд на мелкого мне совсем не понравился, как и положение хозяина собаки. Было ощущение, что на нас охотятся, при чем оба😑. Надо с собой балончик брать что ли в следующий раз...
uLugDxRqfMQ.jpg

hTUcatcGijo.jpg

Маленький устал, дорога к дому)
rAH48ocpK1E.jpg
наша внезапная саврасость или не саврасость и пятна, пятна:
sYE-XmOCU70.jpg


zX9H_5a-fig.jpg
tjOHqTYVtCw.jpg
E7veZiAH4RQ.jpg
fCqRv-wccjc.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху