Дневник Лялькиной. Маленькими шагами, к большой мечте.

Re: Вареник). Ох, уж эти детки:)!

Да, она обучена командам и "стоять", и "ко мне", и "тише", и "домой", и "направление" и т.д. . Знает эти команды и выполняет, но, правда, не всегда. Это вторая лошадь в моей жизни, которую я чувствую настолько же хорошо, как и себя. Даже её отца, которого любила больше, чем можно представить, я не чувствовала так хорошо и не всегда понимала. С ней всё иначе. Признаюсь: в тот день я слишком расслабилась и не сразу придала значение её настроению, всё ещё надеясь на её благоразумие, но ведь это ребёнок, шкодливый и весёлый, поэтому часто хочется сделать поблажку именно тогда, когда нельзя.
Вернусь к предыдущим двум дням. Варя меня порадовала. Первый день я работала её под верхом. Этакая лялечка - бежит, старается, вся в руках. Правда я сначала немного поборолась с челюстью и с движением вперёд. Снова туго на шенкель. Поговорив с Женей, вняла её совету и стала работать только на продвижение вперёд, на "уважение" моего шенкеля. Теперь мне оставалось лишь тормозить кобыль :roll: , наконец движение вперёд! Так как выпал снежок после работы удалось немного охладить ноги именно им. На второй день я приехала с семейством. По приезду с сыном сразу пошли к Варваре. Доня встретила нас громким гугуком и хрюком :lol: . Сегодня я решила поработать Варюшу в руках. Так как корды вместо вожжей мне очень неудобны, я решила сымпровизировать и использовать шпрунт вместо вожжей. Конечно коротковато, работаешь либо у задних ног, либо у плеча, но мне всё-равно удобнее, чем с длинющими кордами, в которых я бесконечно путаюсь. Начали довольно неплохо, тренер мне подсказывала, что и как, а я пыталась повторить. Мне, конечно, ещё учиться и учиться работать с вожжами, но уже лучше, чем в первый раз. А кобылёшка старательно выполняла все голосовые команды, иногда только путаясь в направлении, потому что я висела где-нибудь на одном поводе :? . Но Доне только мои похвалы: даже когда в бочке Боберка начал отжигать и Варя стартанула, то быстро сообразила, что ускоряться, а тем более подыгрывать задом, как она любит, нельзя - ведь я болталась сразу за её задними ногами. После, примерно, 20-30 минут работы в руках ( правда в основном шага), я забралась верхом. Снова поработали над движением вперёд. Без седла Варюша оказалась мягче, чем я ожидала и моя несчастная поясница ещё жива :aplod: . А галоп просто - супер! Я ожидала, что немедленно начну куда-нибудь валиться, съезжать и т.д., но сидела крепко и уверенно. Даже когда Варька решила подыграть Бобру и с визгами запрыгала подо мной, я никуда не улетела и даже намека такового не словила :D . Таки могу ещё ездить без седла :roll: . Чуя весёлое настроение рыжей, повела её в бочку - ведь сейчас мне на неё сына сажать. В Варе в плане катания детей я уверенна, но всё же раз в год и палка стреляет, а так как год подходит к концу, а Вареня вела себя под детьми идеально, решила перестраховаться. В бочке Варя, конечно, слегка отожгла наконец. Было видно, что она долго ждала этого. Зато потом Никитос у меня совершенно обычно покатался на любимице, а я была спокойна за него. Хотела пофотографировать, но приехали мы уже затемно, а в манеже освещение такое слабое, что моя полумыльница не осилит его и фото получаться никакие :| , так что в другой раз. Но скоро выложу фото с "родителького" дня - родители у меня приезжали чтоб "прикоснуться к прекрасному" :mrgreen: .
 
Re: Вареник). Ох, уж эти детки:)!

)))) Бесстрашно так взяла и села. Мне бы так))) Я когда фотографировалась- меня минут двадцать уговаривали, страаааааааааашно было :lol: Надо доехать в гости пока снег и пока солнышко
 
Re: Вареник). Ох, уж эти детки:)!

Пора-пора доехать! :D Жду-нимагу :mrgreen: .
А чего бояться? Она удобная, только костлявая слегка сейчас, тем более на ней гурта была, об которую я синяки себе поднабила :roll: . Я бы и в поля так съездила, единственное сидеть могу долго только на шагу или галопе, от рыси потом спину не разогнуть. Хотя вчера я и строевой ездила, правда именно из-за неё ( строевой рыси) синяки и появились...
 
Re: Вареник). Ох, уж эти детки:)!

Сегодня с утра пораньше помчалась в конюшню. Очень надеялась, что в воскресенье Катя погоняла Варю и у неё был только один выходной - понедельник. Но, Кати не было и кобылушка гуляла с Бякой. Но я об этом узнала уже после того, как отработала. А работали мы так: напрягать после выходного её не хотелось, поэтому я одела гурту, прицепила шамбон и потащила детку в бочку. На разминочной рыси всё было зашибись, даже подгонять приходилось, чуть-чуть поигралась, так как слышала, как за загородкой галопировал Рант, вот и ей захотелось попрыгать, побеситься :roll: . Потом я пристегнула шамбон, положила три каваллеттинки и началось :| . Сначала кобыль делала всё хорошо, разобралась с длинной шамбона, потом с количеством палок и с ногами, а потом под хвост, видать, "шлея попала". Коза стартанула и давай носиться галопом, через пару кругов я убрала среднюю палку. Останавливаться или переходить на рысь Варвара не собиралась, чем чуть не вывела меня из себя :biggun: . Затем я стала подгонять кобылу, как только та снижала скорость и норовила перейти в рысь. Когда кобыль устала я перевела её в рысь, через несколько минут положила обратно каввалеттину и начали работать. С переходом в шаг тоже были сложности. Варя явно ждала от меня нагоняя, поэтому каждый мой молчаливый взгляд расценивался, как угроза. Пришлось поговорить с ней, пошагать рядом. С работой направо тоже были сложности, всё тоже самое. Но здесь Варьку была уже немного уставшая и не стремилась долго скакать, поэтому в эту сторону мы работали чуть меньше по времени, зато более качественно и спокойно. :kiss: . Молодчинка у меня деточка, особенно когда не слишком увлечённо шалит. И шамбоном я не очень довольна: висит на нём Варя безбожно, в следующий раз надо что-то другое придумать. Перед работой в бочке мы шагали по манежу, там Варя встретила свою любимую подружку: Пуму. Вот радости было: обнюхались, рядом постояли, чуть не подрались из-за сахара :girl: , красотки, блин :roll: . Надеюсь завтра удастся пофотографироваться...
 
Re: Вареник). Ох, уж эти детки:)!

Кусок "родительского дня":

0_70991_a405c63_XL.jpg

0_70992_53d0041f_XL.jpg

0_70993_aa86f62f_XL.jpg

0_70994_8402b0d2_XL.jpg

0_70995_afeee1d1_XL.jpg

0_70996_a529070e_XL.jpg

0_70997_bba5f18_XL.jpg

0_70998_87644f09_XL.jpg

0_70999_6b1a75ff_XL.jpg
 
Re: Вареник). Ох, уж эти детки:)!

Всех с наступившим годом Чёрного Водяного Дракона! Ура!!!
Варюша не устаёт меня радовать.Чем мы занимались 28, так это гонялись в бочке, 29 и 30 я работала, так что Вареня активно гуляла, а 31 бегали в бочке, снова... Одела на кобылку гурту, прицепила вниз через трензель и к ушам шамбон и замечательно побегали. Перед праздником сделали всем столбняк и отправились праздновать! Праздник удался! Домой мы приехали в шесть утра, первого отлёживались и отсыпались, а второго снова к Варюше. После прививки шаг и чуток рыси. Правда Варюшка зажгла немного, но только совсем немножко. У меня в бочке не было бича и приходилось бегать за кобылью сзади и подгонять хлопками в ладони или по крупу...
А сегодня я в окно выглядываю, а там зима: снежище :shock: . Может прогуляться получится сходить куда-нибудь :roll: . И надо фотик не забыть!
А 31 после работы с Варей был прикол. Покатала Никитоса верхом и потащила их после на открытую площадку фоткаться. Грунт втсал колом, если не сказать грубее, ледок кое-где, покрытый снегом. И я была уверенна, что Варешня никуда не стартанёт. Пофотографировала детей рядышком, посадила мелкого сфотографировала, а потом решила Варю одну пофоткать, но Никитос в кадр всё-равно лезет и очень по особенному: он на четвереньках играл. Встал на четыре точки и ползает, кого-то изображает. А Варешня, увидав такое дело давай проверять, что с мелким происходит, сначала просто к нему тянулась, обнюхивала, потом начала за ним ходить, а потом как фыркнет, как отойдёт подальше, демонстративно *опой повернулась, башку задрала и назад смотрит, мол, страшно, буду защищаться. Через пару минут снова к мелкому только уже играть, тут и пришлось спасать мелочь. Приказала подняться и не пугать кобыль больше :roll: . Вот такие детки...
 
Re: Вареник). Ох, уж эти детки:)!

Юлькин, спасибо тебе ещё раз)) за хорошо проведенное времечко :wink:
Фотки такие душевненькие получились. Пойду себе печатать- тебе начепятаю тоже :D

x_3f5d4083.jpg

x_860aec20.jpg

x_476a6082.jpg

x_21e9b5f5.jpg
x_6ca6e7c6.jpg

x_8a06c139.jpg
 
Re: Вареник). Ох, уж эти детки:)!

Ах, какой денёк суперский вышел! Сашка, спасибо огроменное преогроменное, фотки - зашибенные! Давненько таких у меня в дневнике не было :lol: .
Варюша у меня три дня гуляла, поэтому нагрузку ей дали минимальную. Я села покаталась, потом чутка понтанулись на камеру своей новой "почти предпассажной" рысью :mrgreen: и я слезла, чтоб могла и Саша катнуться. Кобыль, не смотря на три дня безделья вела себя, як куколка, т.е. смиренно и покорно, этакая попокаталка. Потом немного пошагал на ней Никитос и мы пошли на открытую площадку, где и получили сие творение, что вы видели выше. Варюша стояла, как сказали, работала на камеру :girl: . Потом сняли седло, хотели немного развеселить зверюшку и дать чуть-чуть побегать. Но под снегом лёд, а ноги голые - не кованные, не шипованные, далеко не убежишь, так что особо ничего не получилось. Но закинутые на спину хвост и голова :mrgreen: , раздувание ноздрей и фырканье паровозом - таки было, куда же без этого 8) .
 
Re: Вареник). Ох, уж эти детки:)!

После вчерашней халявщины сегодня Варя потрудилась на славу. Шпрунтик одела я на неё, чтоб быстрее согнуть и тыркала вперёд. Сначала как-то никак, а потом прямо ваще! :mrgreen: Такая грамотная куколка. Галопцевать понравилось. Варюха явно соскучилась по динамичному движению и я только успевала поддерживать её в поворотах. Гораздо лучше стала Варька двигаться и импульс появился. А ещё мы кондиции понемногу набираем прежние :lala: . Ноги меня расстраивают: расчистка была давно, а коваль задерживается не хило так... :| . Приедет - голову оторву, но только после того, как всё сделает :biggun: . С завтра арбайтен :( , так что, надеюсь, что в мои рабочие дни приедет Сашулька и покажет кобыле где "дебри" зимуют :mrgreen: , ну а потом уже и Настасья объявится. Тварищи, где бы денег взять, побольше, никто не в курсе? :roll:
 
Re: Вареник). Ох, уж эти детки:)!

Ура! Я дозвонилась до Макса! :D Щастье мне! :mrgreen: Теперь осталось только денег ему привезти...
После того, как выпал снег я дождаться не могла поездки к Варюше. Наконец-то мы вышли работать на открытую площадку. Конечно маловато ещё снега, под ним лёд и мы кое-где скользили. Но Варюша была очень аккуратна, поэтому работа получилась полноценной и продуктивной. И мне показалось, что лучше местами лёд под норгами и большое пространство, чем узкий манеж. Продолжу чуть позже, но Варюшка просто умничка, очень порадовала :D .
 
Re: Вареник). Ох, уж эти детки:)!

Ага! Продолжила! :? Вернёмся к моему барану :roll: . Баран очень толковый был, пока я не бросила его на три дня :shock: . Каюсь страшно, но ситуация уж такая вышла, что поделаешь... И за один единственный день деточка делов натворила :yes!: . Хотела я сделать детке халяву, в поля прогуляться, но тут приходит тренер и рушит всё на корню. Варя под Настей такое творила, что у меня челюсть отвисла и глазеньки повыпучивались. Короче, нажаловались на девочку. Ну, думаю, пойду посмотрю чем она детей страшает и тренеров. По-началу лялечка-пусечка, бежит старается, только головушку вниз не опустить - всё по сторонам пялится. В итоге опустила, задок подвела, бежит широко, темпом. Всё ок. Но тут я начала подбирать повод... Та-да-да-да! Дочушка головушкой как замашет, точно первомайский флажок на ветру рвётся, ножками засучила, затанцевала, красота моя 8) . Я повод набирать продолжаю, ногой вперёд пихаю и помогаю себе хлыстиком. Подействовало. Договорились на круг. Затем встала на большой вольт вокруг тренера, стали делать остановки с рыси: остановка-осаживание-остановка-рысь. Тут уж Варя не стерпела. Голова-шея топориком, спину прогнула вниз, жопа едет куда-то и сопротивляется, как взрослая, не жопа - Варя :roll: . Уж не знаю с кем она меня попутала, но "морду" я деточке начистила и сразу всё стало на свои места. Правда был ещё моментик в конце работы уже. Перед галопом я где-то чуть грубее, видимо, взяла повод и Варюша сразу заявила о своих претензиях такой малюсенькой свечечкой, я бы сказала, огарочком ( слаба ещё деточка для серьёзных сопротивлений и претензий...). Тут же получила по наглой рыжей заднице и поскакала вперёд, по команде, конечно же.
На следующий день уже лучше было, договорились в два раза быстрее и была так бодра и весела - просто чудо лучезарное :D .
А вот сегодня радости было крайне мало. Чистились нормально, седлались тоже ок, кстати сегодня одела на неё конкурку( Ура! Теперь есть конкурка!). Первые полчаса всё в порядке. Единственное, что обеспокоило меня дискомфорт под седлом: ощущение, как-будто мышцами играет, но я, проверив руками, отнесла всё на счёт седла. Далее на шагу кобыль начала махать головой вправо и вроде как носом мне показывать, мол, там, справа. Что там справа я так и не поняла и вряд ли смогла бы... Затем немного поработала в руках, снова села, кобыла в полном адеквате. А вот когда уже после работы сажала мелкого на кобылу шагать, она вся обкопалась, но это я так же списала на привычки ( в конюшне при виде Никитоса кобыль готова яму вырыть, потому как знает, что ей обязательно сейчас вкусняшку дадут). А вот спустя минут 10, когда оглянулась узнать куда это от меня отстали Варя и Никита, я еле успела снять последнего с кобылы, которая легла :wow . Поставив ребёнка я тут же подняла кобылу, пока та не начала валяться. Домой. Расседлались. Закатали новосула и шагать. Через 30 минут кобыль выглядела как и перед началом работы - бодра и весела, никаких признаков болезненности. Жуёт морковь, сено. Оставила её в попоне, попросила девчонок, если что, сразу звонить мне. Буду сдавать мочу. По ходу снова яичники, как дело к охоте, так у кобылы проблемы. Кастрирую к чёртовой матери :evil: .
 
Re: Вареник). Ох, уж эти детки:)!

Можно мне в ПЧ? Слежу за Вашим дневником уже с полгода. Очень интересно. О себе - я ЧВ-чайник и мне ужасно полезен Ваш опыт. Полазила по разным дневникам, Ваш оказался очень близким)))
 
Re: Вареник). Ох, уж эти детки:)!

Lucia, добро пожаловать! :D всегда рада гостям и новым читателям. Если есть вопросы ( по работе, воспитанию, разведению, кормлению и т.д.) - задавайте, с удовольствием отвечу, а может и у вас что интересного узнаю :wink: .
 
Re: Вареник). Ох, уж эти детки:)!

Немного Ворожея-коня, для хозяйки-матери :wink:
0_72f7d_bd79b1b5_XL

0_72f81_8d4dc28b_XL

0_72f87_e2e7c9ef_XL
 
Re: Вареник). Ох, уж эти детки:)!

Спасибо, конь - шикарен. матерь в щастье :mrgreen: . У меня ваще самый лучший конь ни смотря ни на что и ни на кого :pray: !
 
Re: Вареник). Ох, уж эти детки:)!

Юлия2, большое спасибо за гостеприимство!)) Извините, что запоздала с ответом - комп висел(( Планы мои, похоже, откладываются - ЧВ-чайник-то я только в проекте. Немного поторопилась обозваться :oops: А теперь потравмировалась прилично и не знаю, когда смогу :cry:
 
Re: Вареник). Ох, уж эти детки:)!

Не беда: травмы заживут, а лошарик подождёт ( тот, что в перспективе :wink: ). Заходите, читайте, правда я сейчас в рабочем загуле и почти не в курсе дел в клубе, а "конём" моим занимаются девчушки: Настя и Саша. Саша, огроменное спасибище ( во-о-от такое :!: :pray: ) за дочу. Тратишь своё свободное время на мою бедовую рыжулю, я по гроб жизни тебе должна :lala: .
И тут вдруг прилетело: что за выражение такое странное "по гроб жизни". Какой гроб в жизни? :roll: :mrgreen:
 
Сверху