дневник НХшницы. новые достижения:)

Irena_

Новичок
вот пришло и мое время заводить дневник:)
сейчас я расскажу вкратце мою историю.
зовут меня Ирена, живу в Беларуси в г. Минске. езжу верхом порядка 6ти лет. начала заниматься в РЦОПКСиК в учебке. не прошло и года как меня взяли в выездку. насмотрелась на отношение к лошадям, контингент людей, я отзанималась там лишь пару месяцев и ушла назад в учебку. через год я вновь решила податься в спорт. и пошла в троеборье. там все-таки отношение к лошади было лучше, чем выездке и люди более адекватные. через 3 месяца я ушла. и решила, что в спорт я больше не пойду никогда. продолжила заниматься в учебке. но в основном шага больных коней в руках, мазюкала, водила к вету. верхом садилась редко. только на свою любимую лошадку Джангу=)) тракененская кобылка 2001 г.р., только с маток привезли. боялась всего и вся, не могла спокойно бегать в смене. вот так я и работала ее года 2. потом мне стукнуло 18 и пришлось уйти из учебки, от лошадей. это далось мне очень нелегко. депрессия затянулась на пол года. потом я узнала, что Джангу собираются сдавать на мясо. это был шок. мою любимую кобыль на мясо... с помощью своих друзей (за что огромное им спасибо) я выкупила Джангу. она у меня с 29 января 2009 года. я стала работать с ней по системе НХ. сейчас она делает по команде свечки, испанский шаг, почти делает поклон, прыгаем троеборные однозвездочные препятствия, делаем уступки, пируэты на шагу, работаем вперед-вниз. в основном конечно работа в руках. при езде верхом и работе в руках использую веревочный недоуздок, обычный недоуздок или кордео.
если будут какие-то вопросы, то задавайте:)) с радостью отвечу)

вот пару фоток из нашей совместной жизни:
136301162.jpg

136301121.jpg

136300794.jpg

136300800.jpg

136300829.jpg

136301170.jpg

136301620.jpg

136301653.jpg

136301579.jpg

136301578.jpg

136302751.jpg


небольшой кроссик этой осенью (из ошибок - сильно вишу на поводу..):
136302632.jpg

136302634.jpg

136302635.jpg

136302626.jpg
 
Re: Irenko&Janga или дневник NHшницы:))

начало вдохновляет :)
записываюсь в ПЧ :D
 
Re: Irenko&Janga или дневник NHшницы:))

Ооочень здорово :D Молодцы вы ;) Такие фотографии красивые, вы очень гармонично смотритесь вместе!
Можно в читатели? :roll:
 
Re: Irenko&Janga или дневник NHшницы:))

MeoW, :))

microtus, спасибо:)
конечно можно)
 
Re: Irenko&Janga или дневник NHшницы:))

сегодня к нам в гости приезжала Ира. мы с ней вместе были в учебки, потом она ушла в выездку и не так давно она бросила.
136326341.jpg


а потом подсела я. и мы поработали вперед-вниз без всего:
136325979.jpg

136325982.jpg

136325987.jpg

136325997.jpg

136326002.jpg


поделали корявый ИШ:
136325990.jpg

136325996.jpg


и просто поносились:)):
136326007.jpg

136326011.jpg


типо пезада:
136325975.jpg
 
Re: Irenko&Janga или дневник NHшницы:))

Ой, знакомые лица!
Записываюсь в ПЧ! :lol:
 
Re: Irenko&Janga или дневник NHшницы:))

приятно вас здесь видеть:)))
я тоже к вам в ПЧ запишусь))
 
Re: Irenko&Janga или дневник NHшницы:))

Класс! Очень красиво!
А вот вопросик, если можно? Как научить лошадь испанскому шагу и свечке по просьбе!
 
Re: Irenko&Janga или дневник NHшницы:))

Супер! Даже не так, СУПЕР!!
В ПЧ!!
Вот это дружба. :wink:
 
Re: Irenko&Janga или дневник NHшницы:))

Я в ПЧ =)
Расскажите (или можно на ты?) как объяснили вперед вниз? Через какую команду (давление на затылок + голос? - далее только голос?)
Извиняюсь если вопрос дурацкий?
 
Re: Irenko&Janga или дневник NHшницы:))

Аня & Миша, спасибо)
ИШ я учила так: сначала от туширования хлыстом по ноге лошадь должна поднимать ее вперед-вверх. далее подключала движение, т.е. просила от лошади уже знакомую команду от туширования хлыстом, и в момент подъема ноги слегка подтягивала вперед за недоуздок, чтобы лошадь сделала шаг вперед с взмахом ноги. далее под верхом с тем же хлыстом. потом уже ИШ только от давления ногами.
свечка: моя кобыль поняла сразу. если стою напротив и резко взмахиваю хлыстом вверх - свечка. сначала была любая. и передом махала и все, что можно. но главное, чтоб лошадь поняла, что надо делать, потом идет корректировка. потом научила делать свечку, если стою сбоку. потом стоя сбоку я просила уже выученную команду подъем ноги вверх-вперед и сразу же свечку. так я научила кобыль делать свечку так, чтобы одна нога была прямая, а вторая согнута (вроде термин есть, но я не помню:))). под верхом учили с помощью второго человека. я верхом даю команду (ноги на плечи и хватаюсь за гриву возле ушей), а человек на земле поднимает хлыст вверх. потом уже без человека на земле:)

Diadema**, спасибо огромное)))
добро пожаловать)

Lugara, давай на ты) сначала учила подбирать зад на корде от туширования по задним ногам. когда освоили, то стала отзывать недоуздком вниз. за малейшие сдвиги хвалила и прекращала упражнение минут на 10. затем снова повторяла.
а под верхом, как обычно спортсмены работают, так и работались. сначала на недоуздке, потом на кордео и вот потиху переходим чтобы без всего:))
 
Re: Irenko&Janga или дневник NHшницы:))

Интересно, познавательно :)
Записываюсь в читатели.
 
Re: Irenko&Janga или дневник NHшницы:))

интересно, что будет, если я чуть-чуть покритикую посадку на прыжке?
 
Re: Irenko&Janga или дневник NHшницы:))

danesh, всегда рада конструктивной критике:)
 
Re: Irenko&Janga или дневник NHшницы:))

Спасибо Ирена! Но только мне не понятно слово туширование. Я полный новичек. Когда-то давно занималась конкуром. Но это не считается. Сейчас есть лошадь. Хочу ее научить ИШ и пассажу (ну это я загнула хотелку). Ногами Ледька махает хорошо. Когда прошу дать ногу, она ее тянет вперед. Этому ее учить не надо. А вот как придать движение телу в этот момент. Ирена если можно до мельчайших подробностях про ИШ. :oops: В какой точке должна быть нога в начале движения? :)
 
Re: Irenko&Janga или дневник NHшницы:))

Аня & Миша
туширование - легонько касаться хлыстом определенной области тела лошади. для начала лучше пройти 7 игр Парелли.
в момент когда лошадь делает взмах и нога находится в высшей точке. движение телу я придавала за счет чомбура и недоуздка. я же писала. по крайней мере я так делала. все очень индивидуально. эту методику скорректировала я. и я уверена, что она полна ошибок и недочетов. т.к. до сих пор ИШ у нас далеко не идеален. пробуйте, включайте фантазию. это Ваша лошадь и Вы знаете ее как никто другой:)
 
Re: Irenko&Janga или дневник NHшницы:))

Ооо, какой прелестный фотодневник!
Видела Ваши фотографии Вконтакте, принимайте в ПЧ, буду следить за Вами :wink:
 
Сверху