дневник НХшницы. новые достижения:)

Re: Irenko&Janga или фотодневник NHшницы:))

01.05.10
в гости приезжала Арина. моя давняя знакомая.
ездила она ужасно, если честно. не могла поднять лошадь в галоп, кобыль поднималась в рысь, она цеплялась пятками, тянула повод на себя и подпрыгивала на пол метра от седла на учебной рыси. смотреть на все это было очень мучительно.
я села после нее. это была не лошадь, а просто истерик. дерганная нервная. я сняла недоуздок и мы поездили на кордео. кобыль так и не расслабилась под конец тренировки.

02.05.10
решила устроить прыжковую тренировку. сначала поездила вперед-вниз на рыси и галопе на обычном недоуздке. кобыла хорошо слушала, была расслаблена. начали прыгать. отлично заходит на 50 см. но как только ставлю 60 см - закидка. причем кобыль просто резко останавливается перед препятствием. хм.. прыгаю в руках - отлично. снова пытаюсь верхом - никак. опустила до 50 и кобыль все прыгнула. я решила от нее отстать и поехала шагать в поле на пол часа.
вернувшись домой меня посетила мысль, что проблема может быть в спине. только не это. уже месяцев девять назад мы забыли, что такое больная спина. и тут опять! трогаю спину, и правда кобыль слегка прогибает спину... злости моей не было придела. злости на себя. это ведь я пригласила Арину.
поставила кобыле компресс: согревающий гель и одело на час.

03.05.10
а сегодня в гости к нам приезжали Ира и Василина. Василина пару раз до этого сидела на лошади.
немного повыпендривалась:))
136794706.jpg


потом я погоняла кобыль на виртуальной корде.
136794694.jpg

136794696.jpg

136794708.jpg

136794701.jpg

136794712.jpg

136794718.jpg

136794720.jpg


перемена направления
136794714.jpg


потом села Вася. она ездила только шагом. сначала с кордой. потом я отпустила ее в вольное плавание:)
она научилась делать остановки, осаживание, повороты и ИШ:)
136794724.jpg

136794728.jpg

136794730.jpg

136794692.jpg


потом я поставила кобыль такой же компресс, уколола Весту и тоже поставила ей компресс.
 
Re: Irenko&Janga или фотодневник NHшницы:))

шел мелкий дождик. грунта не было. в бочке было норм. мы с Лерой решили погонять наших коней вдвоем и поделать перемены. Пигмент их делает не очень хорошо. кобыла нервничала, т.к. не понимала, что происходит. в итоге она начала немного истерить. я решила забить на эту тупую идею и мы с Джангой направились в прогулочную леваду. работали на виртуальной корде. Джанга была плохо соединена, невнимательна и вообще не расслаблена. отходила от меня на большое расстояние, а на лево вообще иногда разворачивалась и уходила туда, куда ей надо. я решила, что во многом виноват грунт. пошли в пастух. поделали рысь и галоп в руках. на галопе поддерживала ее за кордео, чтоб не сильно отвлекалась. на виртуальной корде один раз попробовала, но она сбегла. больше не пыталась.

профессиональный колхозник и его лошадь:
136853247.jpg


гнездо ласточек на конюшне:
136853236.jpg


видео с пастуха:
http://www.youtube.com/embed/RceojdJzgcw
 
Re: Irenko&Janga или фотодневник NHшницы:))

Ой, и к нам на конюшню такие же ласточки деревенские прилетели :D такие славные :)
Посмотрела видео с пастуха. Галоп в руках - здорово! Конь, с которым я занимаюсь, пока не понимает галопа в руках - сразу уносится, не угонишься за ним. Но у него и под верхом с сокращенным галопом не очень, да и молодой он...
 
Re: Irenko&Janga или фотодневник NHшницы:))

microtus, спасибо)
я думаю, Вам с конем больше надо работать над уважением. и все получится)

надо сделать запись, а то уже начинаю забывать что-же было:)

07.05.10
выпустили Джангу и Пигмента в пастух одних. Джанга была настроена поиграть. бегала за мной, козляла, а когда я просила свечку, она выдавала мне каприоли, бывало и 2 подряд:) конечно, иногда она увлекалась и убегала, но потом возвращалась:)

08.05.10
в леваде грунт был намного лучше. я погоняла кобыль на виртуальной корде. она была хорошо соединена, расслаблена. потом я села на кордео. побегали вперед-вниз на рыси, поделали подъемы в галоп. занимались в сумме минут 30-40.

09.05.10
сегодня с Лерой решили сгонять в поля и сделать небольшой тренинг. в сумме минут 7 галопа сделали. по дороге заехали в магазин и купили печенько. когда отшагивались в сторону дома, полил дождь. по приходу на конюшню промокли до нитки. у Джанги со спиной полный порядок, что очень радует:)

136942544.jpg


136942550.jpg


136942563.jpg
 
Re: Irenko&Janga или фотодневник NHшницы:))

11.05.10
и так. напрыжка до метра. кони вялые после табуна. их там гоняют по страшному:)

137046944.jpg

137046953.jpg

137046934.jpg


отмечали ДР Ирко:) с 19летием)) уже большая!
потом я поехала на флет к одногруппникам. и только сейчас пришла домой))

12.05.10
осаживание за человеком
137046925.jpg


кавалетти
137046964.jpg


cвечка с одной прямой ногой
137046973.jpg


галоп в руках
137046981.jpg


прыжок в руках
137046997.jpg

137047009.jpg

137047018.jpg


работа верхом
137047030.jpg


137047048.jpg


137047066.jpg
 
Re: Irenko&Janga или фотодневник NHшницы:))

сегодня до дождя я успела взять Кьяру и ппоиграть с ней в 7 игр. она была очень напряжена. я старалась ее почаще чухать и расслабить, но она так и не расслабилась под конец занятия. она отлично делает осаживание, перемены на разных аллюрах. но вот с уступками проблемы. и еще Кьяра совсем не в тренинге, мышц нет. на корде галопом бегает с трудом, крестит.
основная работа будет направлена на уважение личного пространства, доверие и отсутствие страха.

когда я решила взять Джангу, полил дождь. в промежутке между дождями мы вышли поделать уступки для поклона. и Джанга наконец сделала поклон!:)) счастью нет предела. она, конечно, не идеально его делает. зад поводит и округляет спину, но мы на правильном пути))
137109353.jpg
 
Re: Irenko&Janga или фотодневник NHшницы:))

15.05.10
напрыжка до 130. Джанга сбивала налево. но право отлично. вообще кобыль была очень в настроении и старалась.

16.05.10
работала езду без седла. кобыль в охоте:) но это моя кобыль и поэтому она в охоте всегда мотивирована лучше, чем обычно)) работала на обычном недоуздке. пыталась приподнять. выходило неплохо. Джанга очень старалась. на кордео тоже вела себя прилично, несмотря на прокат.

17.05.10
помаялась дурью в леваде: поклон, свечки, уступки в бок. затем понапрыгивала в шпринте брусья см80. кобыль была очень неуверенна. грунт был плохой. я решила больше не поднимать.
вот видео из левады: http://www.youtube.com/embed/GOUZsoecaVY
 
Re: Irenko&Janga или фотодневник NHшницы:))

20.05.10
день позора. ехать не планировала. но т.к. в пятницу не получалась из-за собрания по поводу феста, то все-таки решилась. ехала поздно. на 17.35. встретила Лену (с Фортуной). по дороге мы решили, что поедем в яблоневый сад, в котором я ни разу не была. я решила ехать на кордео. эх...
приехали, почистились и отправились в путь. проехали км 2. сделали рысь. все отлично. но тут вдалеке я вижу коровник. я знаю, что кобыль боится коров. но думаю, что прокатит, если буду расслаблено ехать, далая вид, что не замечаю коровника. но не прокатило. Лена решает слезть. я тоже. но слезть я не успела. кобыль делает резкий разворот в сторону дома и несется прибавленным галопом. я начинаю ее тормозить. кобыль притормаживает. но тут я замечаю краем глаза Фортуну, которая вырвалась у Лены. и теперь начинаются скачки наперегонки.. я сразу вспомнила скачки на Арахисе в поле без железа, когда была в троеборье. переживать еще раз такое не хотелось. я решила прыгать. я это делать не умею, поэтому получилось как попало. приземлилась на левый локоть. единственная мыль - где фотик. Лена подбежала, нашла фотик. я матерюсь как сапожник. больно *****. Лена звонит Антону. когда пришли на конюшню, то кобыл уже отшагивали. как мне было стыдно...( Антон сказал, что надо ехать в травмпункт - делать рентген. поехали. сделали рентген. все ок. только убила женщина-рентгенолог. резким движением выпрямив мне руку, так, что искры из глаз посыпались. молодой врач мило беседовал со мной, пока в очереди ныли старушки и работники стройки. перелома не было. врач выдал мне справку и мы мило попрощались. еще раз убедилась. ну на фиг я пошла в мед?

я еще спокойна и не подозреваю, что меня ждет. Джанга заметила, что я направляюсь к ней:
137314862.jpg



22.05.10
работала езду. кобыль была совсем не гуд. зато есть видео. но играть Джанга хотела. было здорово. видео есть лишь с работы. жаль. потом мы поехали с Лерой искать озеро. через час нашли. Джанга немного повыпендривалась. но зашла. Пигмент ни в какую. начал греметь гром и сверкать молния. назад чуть успели до грозы.

137314884.jpg

137314891.jpg


видео с левады:
http://www.youtube.com/embed/g-KqL9osOUc
 
Re: Irenko&Janga или фотодневник NHшницы:))

23.05.10
сначала взяла Джангу. особой мотивации не было. вероятно сказалась вчерашняя прогулка. поработали на виртуальной корде, поделали галоп в руках, поклоны. затем я поработала езду на обычном недоуздке. мне кажется у нас есть прогресс. хотелось бы услышать ваше мнение.
видео: http://www.youtube.com/embed/dedxA7wTIY4

потом взяла Кьяру. 3 раза занималась с этой кобылой и такой результат. проблемы лишь с уступками. но для третьего раза очень здорово.
вот Кьяра:
137352480.jpg
 
Re: Irenko&Janga или фотодневник NHшницы:))

24.05.10
кобыль была достаточно мотивирована. поработали на виртуальной корде, потом понапрыгивала ее в леваде на брусья. дошли до 70см. потом верхом я прыгнула 50см. Джанга все еще неуверенно заходит на препятствие. близко снимается. я боюсь, что если положу подсказку, то она еще больше запутается и засомневается.
http://www.youtube.com/embed/kjNIeEXxNFM

Фортуна спит:
137378210.jpg
 
Re: Irenko&Janga или фотодневник NHшницы:))

29-30.05.10
мотивации у Джанги особо нет. настроя работать тоже. нервная, дерганная. в воскресение попрыгали брусья 50 см. более ли мение уверенно. потом поехали отшагиваться в поле. повод от недоуздка я завязала узлом и повесила на шею. управляла чисто кордео. повороты, остановки осаживания даже в сторону дома были просто супер. хоть что-то радует.
зато Кьяра была хорошо мотивирована. такие успехи за такой короткий промежуток времени. я думаю, ей просто скучно, поэтому она такая заинтересованная.
в общем сомневаюсь в себе... сакс.
все смотрю и смотрю видео Полины и Наяды за 2007г... безумная.
http://www.youtube.com/user/naiade29#p/u/19/vzUUqmiSckQ

а еще в четверг я уезжаю на фест проводить семинар по НХ. мне дадут незаеженную кобылку, которая даже на корде бегать не умеет... приеду только в понедельник.
1c32fc281a15.jpg
 
Re: Irenko&Janga или фотодневник NHшницы:))

удачи на фестивале, ждем отчет :D
 
Re: Irenko&Janga или фотодневник NHшницы:))

удачи
а я жду не дождусть чтобы увидеть это своими глазами :)
 
Re: Irenko&Janga или фотодневник NHшницы:))

Ирена, привет! Я случайно увидела твой дневничок и тоже в ПЧ записываюсь )) У меня у самой недавно конь и мы начали НХшничать. Будет очень интересно следить за твоими успехами )) А уж меняться опытом - это вообще супер!
 
Re: Irenko&Janga или фотодневник NHшницы:))

М@руся, спасибо за фотки!))

День Белорусской Лошади прошел отлично!) Огромную благодарность хочу выразить Кайхе, которая все это организовала. она просто молодец.
все фотки, которые я сейчас выставляю - не мои. они принадлежат М@русе и Андрею. ожидайте в ближайшее время огромный поток фоток:))

в субботу с утра была лекция по натуральной расчистке, ее вела Лена. и после ее завершения, продолжился мастер-класс в деннике у Звездочки. Люди задавали вопросы и это здорово.
d7467a9a85fe.jpg


потом была ринг выводка лучших представителей белорусской упряжной породы.
1ое место среди жеребцов занял Грохот (РУСП «Заречье»)
s640x480


1ое место среди кобыл заняла Гавань (РУСП «Заречье»)
x_c78a452c.jpg


далее места я не знаю, т.к. их точно еще не вывесили в нет (как только вывесят я сюда продублирую), а я в то время пошла готовить кобылку на выводку (именно ту на которой я демонстрировала основы НХ, но о ней чуть позже)
s640x480


потом было шоу про индейцев и ковбойцев. это было просто восхитительно. Лера и Звездочка были неподражаемы))
x_7a2a672f.jpg

x_4f88e76f.jpg


смерть
x_a02964cc.jpg


наши ковбои:
Саша на Оскаре
x_7cc3cc4f.jpg


Марина на Чироки
x_1e360659.jpg


Лера умирает
x_02f7f2ba.jpg


затем был круглый стол по поводу проблем бел. упр. породы, связанных с разведением, финансированием и т.д. я на нем не присутствовала. сил не было. Андрей покормил меня булочками. за то ему спасибо.

ночь субботы прошел действительно мило:)) мы с Сашей отдохнули лучше всех)) зато потом в воскресение с утра нас с ним отправили кормит коней к 5.

в воскресение было повторение шоу. Лера со Звездочкой были лучше всех))
потом моя лекция-демонстрация по НХ.
расскажу про кобылку. зовут Апрелька. ей 2,5 года. оповожена, не заезжена, на корде не бегает. владелица (Наталья Шилина) живет в Заборье. начала заниматься с кобыль в пятницу. в субботу взяла 2 раза утром и вечером по 45 мин.
x_371e99f1.jpg

кобылка очень адекватная, сообразительная, не шуганая. немного нагловатая, есть проблемы с личным пространством. в общем неплохо. в пятницу Саша еще не нашел мне хлыстик и ставила я кобыль на корду без ничего. не без выкрунтасов конечно все прошло. но к концу занятия мы уже почти меняли направление.
мои ожидания насчет не ручного микрофона не оправдались и я уговорила Леру (которая со Звездочкой:))) почитать в микрофон о 7 играх. в итоге я показывала игру, а Лера читала. вышло неплохо:) фото выступления будут позже.


потом начался дождь и Саша на Оскаре с Юрой на Малыше выехали развлекать публику.
s640x480

s640x480

s640x480

Юля и Марина
s640x480


затем был трейл. фото пару участников:
Марина и Чироки
x_e2710e8e.jpg


Саша на Оскаре
x_31d29691.jpg


Лера на Звездочке
x_b2584b1a.jpg


Заринка на Звездочке
b796ac5ee4af.jpg


Я на Оскаре
x_19fc78db.jpg


Елена на Аргентине
x_85464cfe.jpg


Юра на Малыше
x_0952dce4.jpg


1ое место - Лось Сережа на Малыше
2ое место - Лера на Звездочке
я выступала на Оскаре и заняла 3е место, объехав хозяина Сашу)) я в шоке))

затем fashion-парад
s640x480


провела время просто прекрасно)) измоталась правда жутко, но это того стоило)) жила я с веселой компанией)) Юля, Саша, Наташа и Саня, спасибо вам)) вы клевые)
З.Ы. а у Наташи все таки черная дыра есть...:))))))))
 
Re: Irenko&Janga или фотодневник NHшницы:))

Что-то на фотках совсем зрителей не видно во второй день... :?

Irena_ написал(а):
я выступала на Оскаре и заняла 3е место, объехав хозяина Сашу)) я в шоке))
Ой, как здорово. :) И как тебе Оскар?

А то, как ты хорошо справилась с Апрелькой, мы отметили еще на выводке. Она замечательно шла рядом с тобой и стояла тоже хорошо.
 
Re: Irenko&Janga или фотодневник NHшницы:))

Записываюсь в ПЧ!
молодец..Особенно нравится как вы вместе прыгаете,у нас с моим парнишкой так же,препятствия преодолеваем вместе :lol:
 
Re: Irenko&Janga или фотодневник NHшницы:))

Лена, Оскар вполне адекватный, хорошо выезжен как прогулочная лошадь. Пробить бы только и все))
приятно слышать про Апрельку)) спасибо)

lizoKKKK, добро пожаловать)
 
Re: Irenko&Janga или фотодневник NHшницы:))

много фото ;D

наша усадьба
137770917.jpg


волонтерский труд
137770928.jpg


лекция по натуральной расчистке
137770959.jpg


интервью у комиссии
137771001.jpg


Гавань
137770983.jpg


Красавчик
137770974.jpg


Лимит
137770970.jpg


перед выводкой
137771406.jpg


Лера в роли индейца
137771016.jpg

137771020.jpg

137771024.jpg

137771027.jpg


за день до моего выступления
137771415.jpg

137771419.jpg


моя лекция-демонстрация по НХ
137771063.jpg

137771071.jpg

137771079.jpg


битва
137771094.jpg


Трейл:
Марина на Чироки
137771101.jpg


Саша на Оскаре
137771105.jpg


Юра на Малыше
137771109.jpg


Сергей на Малыше
137771112.jpg


Юра, Малыш и Аргентина
137771405.jpg


Кайхе пробует Оскара)
137771200.jpg


Саня ;Р
137771397.jpg
 
Сверху