Дневник прибрежного плавания

  • Автор темы Автор темы shade
  • Дата начала Дата начала
0VKSpeTC0-c.jpg


4-JcBdCxXS4.jpg


6EkuHRtGvD8.jpg
 
Здравствуйте.Честно скажу-никогда не читала ваш дневник.Но увидела имя-отчество Виктор Петрович и сразу подумала об Угрюмове.Пожалуйста, напишите книгу,это великий человек.
Брала у него занятие на вожжах несколько лет назад,регулярно смотрю видео в Фейсбуке.
Это история и эпоха!
Буду теперь к вам в дневник заглядывать регулярно))
 
Здравствуйте.Честно скажу-никогда не читала ваш дневник.Но увидела имя-отчество Виктор Петрович и сразу подумала об Угрюмове.Пожалуйста, напишите книгу,это великий человек.
Брала у него занятие на вожжах несколько лет назад,регулярно смотрю видео в Фейсбуке.
Это история и эпоха!
Буду теперь к вам в дневник заглядывать регулярно))

Он абсолютно открыт для общения и работает регулярно, приезжайте, если захотите позаниматься) Кстати, он и в наш клуб приезжает.
Да, ищу фрилансера для перевода айдио в текст и какие-то части может быть даже начну выкладывать)
Спасибо за отклик, рада, что это будет нужно тем, кто ищет, растёт и мыслит!))
 
Как быстро нагревает плита маленькую квартиру, площадью в одну комнату... Уют.
Вечер.

Мама сегодня звонила, рассказала, что стоя у какого-то родника или фонтана волшебного по преданию, загадала, что хочет детей - мальчика и девочку.
Мне нужен мир. Его можно создать, чтобы всё остальное имело смысл. "Сердце Пустыни". Не мы первые. Надо просто встретиться. Друзья - это те ,кто идут одной дорогой, сказал НЯ. Дружба от слова Дорога. А это значит, друзей даёт не Господь Бог - он уже дал, впрочем, - их находим мы сами, двигаясь верно и ясно. Я напишу концепцию. Всё готово. Мы встретимся. Иначе быть и не может.

Своя конюшня, свои лошади... Я купила на Юге ту лошадь, которую в детстве, в самом начале "Сивки" или даже до неё видела в журнале "Золотой Мустанг", в объявлениях о продаже... Они печатались на последней странице... Я помню это фото. Я помню, что он бы англо-будновский. У меня дай Бог будет голштино-будёновская, но такая же точно.

Совпадений не бывает.

С работой на сегодня всё. До конца недели - закончить сайт. До конца месяца - ТЗ функционал СРМ - программисту.
С января - концепция. В процессе, а вообще-то после, такие задачи вместе не решаются - инструкции, функционал, руководителя найти - он есть, но теперь отыскать его нужно... Прошлой весной созванивались, сейчас не на связи. Ладно.

Вечер, время, пространство... Позволяют почувствовать. Многое. Конечно, "Звёздный", другой уровень многих людей заставляет задуматься. Не то, чтобы более высокий, хотя и это, конечно, но часто - просто другой...

Мы никогда не жили в безопасности. Мы никогда не знали правил, что они вообще есть - и есть во всём. Мы выразили такими, какими себя сделали. И останавливаться нельзя. Мне казалось, я закончила психо- само-анализ, но задачи, передо мной стоящие... По ходу, нет. О! Как он хорошо написал:

" Потом он пошёл ко мне, медленно поднимая голову. Вот уже почти всё лицо союзника открылось мне, я был в ужасе и знал, что должен непременно его остановить. Странная волна прокатилась по телу, я почувствовал, как излучается «сила». Я хотел повернуть голову в сторону, чтобы прервать видение, но не смог. В этот критический момент меня осенила одна мысль. Я понял, что имел в виду дон Хуан, говоря о пути сердца и о щитах на этом пути. В моей жизни было что-то, что я хотел сделать, что-то очень нужное и увлекательное, что могло наполнить меня всепроникающими радостью и покоем. Теперь я знал, что союзнику не под силу меня одолеть. Без всякого труда я повернул голову, прежде чем всё его лицо открылось мне полностью".

Эту цель нужно и можно использовать, чтобы оставаться в реальности, чтобы жить. Это то, чем занимаюсь я - так можно ответить на вопрос о том, чем я занимаюсь.

Если всё сделать правильно, к этой цели не будет сводиться жизнь.
Ничего ведь не было. И опереться к роме сил, что ждут за горизонтом - не на что. Моет быть ,это и правильно. Но. Это будет правильно - весь хаос, только если удастся его преодолеть. Привести себя - свою жизнь, своё тело, свою психику, свой круг обещании, свой дом, своё самоощущение - в порядок. Если нет - то это просто ещё одна бессмысленная жизнь, проигранная игра и потерянная энергия. Всё в нашей жизни - шаг назад или шаг вперёд.

Каждый день, каждый выбор, каждая мысль... и её отсутствие)
 
Мужчины - спортсмены объезжали меня в манеже, мы с Лиссом не всегда... мнда) В общем, уступали и объезжали. Там, еже многие бы в других клубах как-то выразили своё негодование или просто перестали ездить рядом, они просто продолжали укорачиваться, маневрировать и выполнять свои упражнения. Может быть мы - такие, какие мы есть были просто усложнением их задачи, делали мор более интересным... Как же я благодарна лошадям, что работа с ними вывела меня на этот уровень, когда такое отношение можно почувствовать и увидеть. Впрочем, так было и в институте, я оценила это и это была одна из причина почему я осталось в нём, после того, как закончила, поступив в аспирантуру. Но я была слишком поглощена борьбой, чтобы задуматься о том, что мешает мне разделить его.
Это очень интересно, когда весь мой опыт подсказывает, что люди будут злиться и менять к тебе своё отношение, а они просто ездят дальше, потому что ситуация у них под контролем. И я подумала о том, насколько это мужское поведение и как редко встречала его я на том уровне, на котором мы росли и жили. Грубая сила, верность отчизне и служба цели - ещё не всё. Я начинаю понимать, насколько это не всё... Наверное, мужское поведение это в большой степени тогда, когда женщины могут быть женщинами, то есть в разумных пределах не контролировать ситуацию. "Понять всё происходящее с миром, как происходящее с тобой" - писал Бердяев, определяя самопознание.
Убогость мира, в котором я жила, при всём богатстве его задачами и возможностями, сказывается отчасти именно в привычке постоянно принимать решения и контролировать ситуацию. Убогость. Это не достоинство и не способность. Это большой косяк и большой провал, это в определённой степень болезнь, не моя личная -того мира, в котором мы росли, как лишайник и плесень. Так вот: не позволять лишайнику руководить своей жизнью.
А для начла видеть это...
 
Конечно, понять что-то можно только в коллективе людей, чей уровень отличается от твоего.
Но чтобы прийти к нему - будь то аспирантура, спорт, работа журналистом (спасибо ЗМ) или бизнес - можно работать и стремиться к этому.

Ахренеть, то, что мы презирали - слабость и гибкость, приспосабливаемость и зависимость - блин, а может это и есть норма здорового общества, в котором роли распределены верно... Материал для обучения открывается во всём вокруг, когда ты действительно ищешь...

Он прав - мир это тайна. Уверенность в том, что ты его знаешь просто убивает чудо.
 
"– Но это невозможно! – произнёс я.

– Ты прикован! – воскликнул дон Хуан. – Ты прикован к своему здравому смыслу. Один и тот же лист падает снова и снова с одного и того же дерева только для того, чтобы ты отказался от попыток понять.

Дон Хуан взглянул на меня, и во взгляде его было столько печали, что я невольно заплакал. Слёзы сами катились из глаз. Впервые в жизни я ощутил всю тяжесть и обременительность здравого смысла".

С этим я заканчиваю год. Это именно то, что необходимо было услышать. Всё, всегда я пыталась уложить в концепцию. Найти какую-то универсальную формулу. Я даже думала о том, зачем м не весь этот опыт, если им нельзя поделиться, если эти знания будут неприменимы для других людей.

Понять то, чем кончается эта книга - и значит выйти за границу круга ...

"Но воли бешеной усилья
отягчены сознаньем"...

Вечер, время, шампанское, старый фильм.
Непривычно встречать новый год с собой. Но именно так нужно.
Не хочется салата с майонезом, слов, телевизора, салюта.

Хочется сватать завтра в шесть утра и потянуться. Хочется сделать в этом году всё, к чему мы шли столько лет.
Нужно встретиться. Друзья - люди, идущие одной дорогой. Они не даются мирозданием. Нужно сформулировать. Написать концепцию. Суметь сказать. Нужно действовать. Задачи ясны мне.
Во всём этом нужно вернуться домой. В то ощущение свободы и силы. В чистоту и честность, в пронзительных холод потока.
Это важно и времени осталось - на это и для этого.

"Верить лучше, чем не верить, потому что с верой всё становиться возможно", Всё и было всегда возможно.
Мы вернёмся. Кружащиеся метели, несущиеся сквозь тебя, когда поток захватывает внутреннее движение, когда биение сердца вливается в ритм, когда он становится одним, когда стираются границы, когда растворяется внешнее... Нам это знакомо. Мы это помним. Мы знаем, что так есть, мы слышим кружение вихря, мы ловим его отголоски в закоулках остроконечных улиц... И всё пытаешься поймать его струящееся течение, но хлам мешает, - якорь брошен. И бьются, склёпываясь, паруса, никуда не увлекая сердце, теребя терпеливую душу. Это пройдёт.

" И поистине, кто должен некогда зажечь свет будущего, тому приходится долго висеть, как тяжёлая туча, на вершине скалы!"

Бог с ним со светом. тяжесть, это висение должно иметь смысл, смысл найден, время исчерпано. Всё получиться. Свобода это ещё сила, это ещё страсть, это ещё верность. И это ещё полное отсутствии всего, что мешает. Что помешать может...

Гибкость в мышцах. Тело, как пружина. Лошадью ,как пружина... Мир, обладающий потенциалом рывка, пульсация сил, потоки стихий, проходящие сквозь, трогающие сердце звуком прибоя, запахом весеннего ветра...

Мама заболела модным нынче вирусом, - мой новый год удаётся отчасти из-за встреч с ней и нужностью минимизации разделить стол с кем-то, - "лежу я и думаю: зачем выздоравливать" - сказала она, - "сил нет совсем... Зачем жить?"...
Я сказала ей что-то хорошее и привезла фруктов.

Как напоминает мне это слова многих. Вот цена решения простых задач. Слабость стоит дорого. Простые задачи убивают нас. Всё, что не требует постоянно стоять на краю пропасти, смотреть в бездну и слушать пробуждающийся внутри ответ зияющей пустоте.... Ответ её - жизнь. Созданная своими руками.

Ладно. Не пропустить бы Путина)

Я благодарна миру за всё, и особенно - за задачи. Решая достояние задачи, ты рано или поздно, получаешь их от мироздания. И, получая, понимаешь, что смерть бессильна, её просто нет. Есть попытки, которые рано или поздно приведут к успеху. И успех этот бьётся в сердце.
Ладно. Новогодний огонёк. Побудем обывателем)) 9 минут.... Юххууууу))
 
Дописать бы правки по сайту....

Но я, неверное, больше не могу. чем не хочу.
Буду бессмысленно проводить вечер. Окрестности моего дома очень напоминают Мурманск. Снежные долины, холмы, леса. Я узнала это, забрав собаку. Время. Как нужно оно мне!... Но я устала. Торопиться сейчас некуда. Здорово отдыхать на праздники, когда отдыхает, умиротворяясь мир, когда тишь и топка пелена снега укутывает успокоенные дома, леса и улицы... Но со 2го начались тренировки, поездки и работа. Всё отлично. ярко и... Это фантастика. На моих глаза возникает их небытия, из ткани нашей мечты и сил души рождается Мир. Он проходит сквозь наши руки и материализуется. Ваня с Васей делали проводку и большие денники сегодня... Шавкат привёз кабель, Руслан и Дима помогли с раздевалками...

Я отдохну. Но когда будет решена задача. Хотя бы первая. Первая из основного списка. Когда я напишу концепцию... Это будет началом. Тем ,что следует за всеми фазами подготовки... Я сделаю и завершу этап подготовки. Он почти решён. Я встану на синем берегу Белого моря. Закрою глаза и вдохну полной грудью. Год назад в февраля я добралась до туда, до самого края материка. Я шла через лес по инерции. Я вышла на берег в сумерках. Захватил дыхание. Я вышла на заснеженную прострацию Моря, рухнула на колени. Это был край. Мне нужно было благословение. Я его получила. Я стояла там долго. Вернулась в крошечную гостиницу на просторе синей-синей ночи крошечного городка, с настолько разряженной застройкой, что свет меж домами лился ниточками гирлянд и успевал утонуть в ночи, не достигнув сияния иллюминации соседней улицы... Между домами лежала ночь. Синяя. Северная. Настоящая. Полная тишиной, покоем и тем ,что рождается на земле, напитавшись под ясным звёздным небом... Я вернулась в Москву. И каждый день, занимаясь Тай чи, я воспоминаю Белое, по настоящему белое море на самом краю Земли...
Я встану на его берегу, расправив плечи. Гибкие мышцы спины. Я думаю, кто испытал это однажды никогда не сможет как прежде, чувствуя себя нормально. Так будет. Всё встанет на свои места. Цикл завершится. И начнётся заново. И я буду его частью... Всё будет верно.
 
Сейчас узнала, что андские кондоры пролетают 70 км не маша крыльями на восходящих потоках тепла и попутном течение ветра... Они круты. Всё верно, Слишком много энергии тратить на взмах крыльями при таком весе... Я тоже так смогу. В этом - суть безмятежности. Всё просто.

Господи, как много мы можем... Осталось встретиться. И это уже происходит. Отдохнуть... немного. И понеслась)
 
10 марта 2017го года

"Продолжай работать медленно, терпеливо. Спешить некуда — в твоем распоряжении вечность. Не пытайся спешить. Это нетерпение не поможет. Осознанность — не однолетние цветы, которые вырастают за шесть недель и умирают. Осознанность похожа на ливанские кедры, которым нужны сотни лет, чтобы вырасти, но они сохраняются тысячи лет и поднимаются в небо до ста пятидесяти, двухсот футов.

Осознанность растет очень медленно, но растет. Человек должен быть очень терпеливым.
И по мере того как она растет, ты начнешь чувствовать многие вещи, которых никогда не чувствовал раньше. Например, ты начнешь чувствовать, что носишь в теле многие напряжения, которых никогда раньше не осознавал, потому что это были тонкие напряжения. Теперь есть осознанность, и ты можешь почувствовать эти очень тонкие, деликатные напряжения. Поэтому каждый раз, когда ты чувствуешь напряжение в теле, расслабь эту часть тела. Если все твое тело расслабленно, осознанность растет быстрее, потому что эти напряжения ей препятствуют.

...

Сделай это внутренним процессом, постоянно... Ты удивишься тому, как жизнь изменит все свое качество. Я могу сделать движение рукой без всякой осознанности и могу это сделать в абсолютной осознанности, наблюдая все движение изнутри. Эти два движения совершенно разные. Первое — движение робота, механическое движение. Второе — сознательное движение. И когда ты сознателен, ты чувствуешь руку изнутри; когда ты не сознателен, ты знаешь руку только снаружи.
Ты знаешь свое лицо только снаружи, в зеркале, потому что ты не наблюдатель. Начав наблюдать, ты почувствуешь лицо изнутри, и это такой опыт — наблюдать себя изнутри! Тогда мало-помалу начнут происходить многие вещи. Мысли исчезнут, чувства исчезнут, эмоции исчезнут, и тебя окружит молчание. Ты — как остров посреди океана молчания... просто наблюдатель, словно пламя в центре твоего существа озаряет все существо светом.

Поначалу это будет только внутренний опыт. Постепенно ты увидишь, что это сияние, распространяющееся от твоего тела, эти лучи достигают других людей. Тебя удивит и потрясет, что другие люди, если они немного чувствительны, тотчас же осознают, что что-то их коснулось — что-то невидимое.
...
Мало-помалу ты сможешь также чувствовать и прикосновение лучей. Именно это и называется «вибрацией». Это не вымышленная вещь. Другой человек это чувствует; ты тоже почувствуешь, что коснулся другого человека.
Английское выражение «тронуть» очень значительно. Может быть, вы его используете, не понимая, что оно значит, когда говорите, что «этот человек меня тронул». Может быть, он не сказал тебе ни слова. Может быть, он просто прошел мимо. Может быть, он просто посмотрел тебе в глаза, и ты почувствовал, что он тебя «тронул». Это не просто слово — это происходит в действительности. И те, чьи лучи простираются к людям, животным, деревьям, скалам... однажды ты увидишь, что касаешься изнутри всей вселенной.

ОШО, "Осознанность"
 
Январь 2021

"Несоюзная компетентность - это гениальность, - сказал Угрюмов
Осознанная некомпетентность - это Профессионализм
Осознанная некомпетентность - это ученичество
Неосознания некомпетентность - это идиотизм"

Не перестаю восхищаться тому, как в двух словах он может охарактеризовать суть происходящего.
Всё больше записывая на диктофон, всё больше радуюсь моментам, когда он говорит мне что-то просто так. Радуюсь и сердце замирает от того, что это не запись.

- Понимаешь, проблема в том, что никому не нужен результат. Никому не нужны высшие достижения.
Он рассказал стих, про стадо, которое радо тому, что сыто. Не заполнила слов.

Я отогревалась в бане, после выходных. Я приехала в субботу после работы, погонять Лисса и сегодня, закончив все дела.

Я спрошу об этом под запись и напишу. Пробелам не в гос финансировании, лошадях, методике, школе.... Проблема в том, что мало кому нужна вершина.
Но хорошая новость в том, что тем, кому она нужна, проедут через огонь, воду, трубы, сквозь землю и подземелья. Нам осталось лишь встретиться... Встретиться...
 
Последнее редактирование:
Сверху