Дневник прибрежного плавания

  • Автор темы Автор темы shade
  • Дата начала Дата начала
thf7Tnt3bkI.jpg
 
Наверное, я всё же напишу про этот период нашей жизни...
Пусть и о нём останется в этой истории пара строк.

Всё, чему можно научиться в управлении конюшней или конный клубом, описано в "Искусстве войны" Суль - цзы

"Древние, которые были искусны в военном деле, не были искусны в развязывании войн над Небесами, не начали они войн и под Землёй. Их победы и поражения во всех случаях происходили от верного расположения их духа. Те, кто добивались его, - те процветали; те, кто его терял, - гибли".

(Это в целом)


" Когда дела не обсуждаются и военачальник хранит их в тайне, он превосходит всех. Если его замыслы не разглашаются и их не распахнуть, то он мудр. Если он мудр и превосходит всех, никакой враг не сможет справится с ним на подле боя, ни одно государство не выстоит против него".

(Локально)


"Когда твоё величие распространится на всех людей, только тогда ты сможешь направлять свой народ. Когда твоя добропорядочность распространяется на всех людей, только тогда ты сможешь договариваться с народом. Когда твоя благодетельность распространится на всех людей, только тогда ты сможешь воплощать их. Когда твоё учтивость распространится на всех людей, только тогда ты сможешь хранить её. Если твоя власть распространяется на всех людей, только тогда ты сможешь не потерять их. Правь, не колеблясь, подобно тому, как небеса вращаются и времена года сменяют друг друга, и ничто не в силах этому помешать. Только при выполнении \этих шести условий у тебя получиться установить правление над народом...
Народ - это не собственность одного человека. Только тот, кто правит ими в согласии с Дао, сможет обладать власть. над ними"

(О руководстве вообще)


"В подобном положении следует быть очень осторожным при составлении плавно и воспользоваться накопленным богатством. Чтобы напасть на сильного, ты должен возбудить в нём самоувренность и взращивать её, чтобы его страна росла всё больше и больше. Слишком самоуверенной обязательно падёт. Нападай на сильного, взращивая его самонадеянность.
Вызови отчуждение между ним и его приближенными, воспользовавшись самими приближёнными, нарушь гармонию между ним и народом, воспользовавшись самим народом.
В том, что касается планирования, тщательность и тайна - вот, что драгоценное всего. Ты должен вести с ними множество интриг и непосредственно соблазнить их возможными выгодами. Тогда между ними обязательно возникнут противоречия!

(Это про то, чего нельзя допускать у себя. Ни самонадеянности никакого-го бы то ни было, малейшего отчуждения и расхождения взглядов в коллективе - именно так мне и разваливали клуб... "Нет ничего, чего не мог бы разрушить либерализм")
 
Последнее редактирование:
"Путь - это то, как следит поступать. Это способ при помощи которого можно вернуться к основам и возвратиться в начало. Праведность - это нравственное поведение. Это средство, позволяющее добиться великих достижений. Стратегия - \то средство, позволяющее удалиться от вреда и приобрести выгоды. Законы оберегают долг и позволяют сохранить достижения. Ели чьё-то поведение не сообразно Пути и праведности в то время, как он пребывает у власти и наслаждается величьем, того неминуемо настигнут бедствия. Поэтому мудрый правитель руководит государством сообразно Пути, правит государством сообразно праведно, поведывает народом правомерно и поступает благодетельно".

(Это то, чему нужно научиться. И именно в этом задача руководства... Поступать так. а пребывать в уверенности, что я решаю задачу и могу вести себя поэтому как угодно... И не брать пример с тех, кто руководил когда-то мной и нами...)


"В древности правитель, намеревавшийся хорошо править страной, обучал и посвящал свой народ, был близок народу и понимал его боль. Есть четыре нарушения гармонии, о которых должен знать правитель. Если в государстве нарушена гармония, то войну начинать нельзя. Если гармония нарушена в войске, то нельзя вступать в бой. Если гармония нарушена в строю, нельзя идти в атаку. Если в ходе сражения недостаточно единства, то не получиться победить. поэтому выдающийся правитель прежде чем воспользоваться своими людьми, сначала объединит их, а затем вместе с ними достигнет великих целей".

(Когда-то примерно это я говорила Оксане... Много лет назад, когда она говорила "хочу свою конюшню", а я отвеяла, что дело не в этом)
 
Последнее редактирование:
Государь У спросил: " Если два войска противоборствуют, но я не знаю их командующего, то какие способы существуют для того, что бы мне узнать его?"
У Цзы ответил: "Нужно отобрать некоторое количество людей низких чинов и составить из них лёгкий ударный отряд, чтобы испытать его. Когда противник ответит на нападение, пусть ударный отряд притворится, что будто обращён в бегство. Если враг будет двигаться и останавливаться, словно одно целое, сохраняя боевой порядок; если они, преследуя нас, будут делать вид, будто не в силах нас догнать; если они, столкнувшись с возможностью приобрести преимущество, притворятся, будто не понимают этого, -то командующий этим войском называется мудрым военачальником. Не следует вступать с ним в бой".

(Прежде, чем начинать любое взаимодействие, нужно понимать, с кем ты имеешь дело. И ясно понимать, проверив лучше всего боем, стоит ли воевать с этим человеком, дружить или работать... ))
 
Последнее редактирование:
Спрошу с практической точки зрения.
Вроде по фото,снега ведь не было на крыше?вы чистили манеж?
Сами связываете со снегом падение?
Да так вышло. По разным причинам.
Если интересно, напишите в ЛС, расскажу в двух словах.
 
Последнее редактирование:
Сверху