Дневник прибрежного плавания

  • Автор темы Автор темы shade
  • Дата начала Дата начала
Re: МСК "Сивка" Фотодневник 2012

Но есть нечто не менее чудесное... Недавно мне в руки попала достаточно интересная книга "Добейся максимума". Читая её, я вспоминаю несколько интереснейших курсов по нейропсихологии, которые я смогла в какой-то мере освоить благодаря педагогической гениальности преподававшего их профессора. На пересечении этих идей рождается нечто на самом деле стоящее: попробую в двух словах нарисовать передачу нервного импульса в ЦНС и установление нейронных связей в могу человека.

210281972.gif


Перед вами весьма схематичная модель нейрона. Нейроны обеспечивают передачу нервного импульса (информации) в нашей нервной системе. Дендриты распознают и принимают сигналы, которые поступают из внешней среды или от другой нервной клетки. Через аксон поступает передача возбуждения от одной нервной клетки к другой.
Входящая информация приходит по массе дендритов (от разных нейронов), а уходит по одному отростку (аксону). То есть - вдуматься - в теле нейрона происходит обработка информации из нескольких источников одновременно.

Нейронные связи в мозгу строятся примерно так:
210281973.gif


Важно здесь что: нервные клетки не обновляются, но в процессе обучения, получения нового опыта увеличивается количество нейронных связей, т.е. у нейронов появляются новые отростки, новые дендриты, благодаря которым на этот нейрон приходит большее количество информации. Например, мы прыгали через препятствие на коне, и всё было ок. Однажды мы упали и образовалась новая связь: теперь в нейроны, обрабатывающие зрительный образа препятствия, приходит информация об испытанной боли, и образ препятствия насыщается новым значением, новым смыслом. Или мы ходим в походы и читаем о минералах. И внезапно мы начинаем замечать, какие камни окружают нас по дороге, - образовалась новая связь между теорией и практикой. Или мы читаем о символах разных времён и народов и внезапно понимаем, что было положено в основу логотипа мерседеса и т.д. Образовалась новая связь.
Почему это так важно. Чем большим количеством разных деятельностей занимается человек, тем больше связей образуется в головном мозге.
Представим себе бесконечные цепочки нейронов: ты занимаешься конным спортом, и нервный импульс изо дня в день идёт по плюс-минус одним и тем же путям. Изо дня в день. Это мало. Это чудовищно мало. Ты водишь машину и катаешься на лыжах, и между нейронами устанавливаются новые связи - чем дольше водишь, тем крепче связи. Но если ты ищешь что-то - не важно что - хоть гидроплан конструируешь, - постепенно будут найдены связи между изобретением, лошадьми и вождением машины. Например, ассоциативная связь - жёлтый закат, жёлтое крыло машины и жёлтая изолента - поступая в мозг, закодированный сигнал жёлтого цвета веером расходится по наиболее "накатанным" проводящим путям. Это очень интересно - циркуляция импульса в нейронных ансамблях (связях). Обращусь для уточнения к книгам:
 
Последнее редактирование:
Re: МСК "Сивка" Фотодневник 2012

В начале книги авторы пишут о том, какое колоссальное количество связей в нашем головном мозге отмирает, поскольку мы ими не пользуемся. Укрепляются используемые, и отмирают неиспользуемые.

"Добейся максимума" (отрывок)

...Дабы избавить вас от подобной участи, природа и воспитание закрепляют одни связи и позволяют отмирать миллиардам других. И вот Т1 готовы — индивидуальная личность, наделенная особыми талантами, которая — на счастье или на горе — реагирует на окружающий мир неизменно и своеобразно.
Многим из нас трудно поверить в собственную безусловную уникальность. Таланты даются нам так легко, что у нас возникает ложное чувство уверенности: разве не все воспринимают окружающий мир так же, как я? Разве не всем так же не терпится приступить к этому проекту, как мне? Разве не все предпочитают избегать конфликтов искать компромиссы? Разве не все понимают, что, пойдя по этому пути, мы столкнемся с трудностями? Наши таланты воспринимаются нами настолько естественно, что кажутся проявлением здравого смысла. В какой-то степени отрадно думать, что «смысл», которым мы наделяем мир, одинаков для всех людей.
Однако в действительности этот смысл не является универсальным ля всех, он индивидуален. Наш «смысл», повторяющаяся модель мышления, чувствования и поведения, вырабатывается уникальной ментальной сетью. Она служит своего рода фильтром, просеивающим окружающий мир и заставляющим нас сосредоточиваться на одних раздражителях и полностью игнорировать другие.

Для наглядности представьте, что сидите в любимом ресторане пятью приятелями.
Предположим, вы наделены талантом эмпатии, поэтому в данной ситуации внутренний фильтр помогает вам уловить настроение всех присутствующих. Вы улыбаетесь друзьям, задаете по парочке вопросов и инстинктивно начинаете настраивать свою частоту на исходящие от них эмоциональные сигналы. Так заманчиво и, если уж быть честным, гораздо проще было бы предположить, что у всех присутствующих в голове сейчас одни и те же мысли.
Но, разумеется, это не так. Один из приятелей припозднился и теперь раздумывает, не стоит ли ему предложить заплатить за обед в качестве извинения. Как вы узнаете далее, это талант Ответственный. Второй пытается угадать, что каждый из друзей будет заказывать, — талант Индивидуализации. Третий лелеет надежду на то, что ему удастся пристроиться рядом с закадычным другом с тем, чтобы наговориться всласть, — талант Создателя Отношений. Четверть беспокоится о том, как бы «эти двое вновь не сцепились, как в прошлый раз», и в связи с этим обдумывает способы отвлечения друзей от щекотливых тем — талант Создателя Гармонии, поиска консенсуса Последний, пятый, собеседник не замечает ничего происходящее вокруг и мысленно проговаривает анекдот, который надеется рассказать за обедом, — талант Коммуникации, наделения слов силой эмоционального воздействия.
Пятеро друзей в одинаковой ситуации, каждый из которых интерпретирует ее совершенно иначе, чем вы. В социальном контексте это уникальные фильтры могут объяснить, почему шесть человек так приятно общаются друг с другом и почему каждый из них кажется остальным немного загадочным. В контексте работы уникальность фильтра каждого человека порождает более практические интерпретации. Пробовали ли вы когда-нибудь простым и доходчивым языком убедить своего коллегу взглянуть на ситуацию с вашей точки зрения? Задача не из простых. Вы объяснили ему, что к чему, все четко и убедительно разложили по полочкам, а он взял и сделал все совершенно по- другому. Он не слушал вас? А если был не согласен, почему cpaзу не сказал? Почему вы должны по сто раз повторять одно и то же?
Теперь уже очевидно, причина не в том, что коллега вас не слушал или что умышленно делает вам назло. Просто он не может смотреть на ситуацию вашими глазами. Ему не позволяет собственный фильтр. Он понимает, что вы говорите, но не видит ваш мир.
Представьте, каково это, описывать фиолетовый цвет дальтонику, и поймете, что творится с вашим коллегой. Каким бы выразительным ни было описание фиолетового, дальтоник никогда его не различит.
 
Последнее редактирование:
Re: МСК "Сивка" Фотодневник 2012

Иллюзии (неточно цитированный отрывок)

— Дональд, — сказал я, когда добрался до поля, — я пришел к выводу, что ты просто не живешь в этом мире.

Он испуганно взглянул на меня сверху, с крыла самолета, где он учился наливать бензин в бак.

— Конечно, нет. А ты можешь назвать мне кого-нибудь, кто живет?

— Что ты имеешь в виду, Дон? Я! Я живу в этом мире!

— Превосходно! — сказал он так, словно путем независимого изучения я раскрыл потрясающую тайну. — Напомни мне потом, что сегодня я угощаю тебя обедом... Я поражаюсь тому, что ты никогда не перестаешь учиться.

Я недоумевал. Дон говорил это без тени сарказма или иронии. Он имел в виду то, что сказал.

— Не понимаю тебя, Дон. Конечно же, я живу в этом мире. Я и что-то около четырех миллиардов других людей. Это ты...

— О Господи, Ричард! Ты всерьез! ... — Он замолчал и смотрел вниз на меня с сожалением.

— Так ты в этом уверен. Ты, оказывается, живешь в том же самом мире, что и, ну скажем, биржевой маклер, так? Твоя жизнь только что пошла кувырком и изменилась, положим, из-за новой политики Биржевого комитета — пересмотр ценных бумаг, причем пайщики теряют больше 50% вклада, не так ли? Ты живешь в том же самом мире, что и шахматист, участвующий в турнирах, да? На этой неделе открытый турнир в Нью-Йорке, Петросян и Фишер, Браун в Манхеттене борются за куш в полмиллиона долларов, а что же ты делаешь на каком-то выгоне в Мейтлэнде, штат Огайо? Ты и твой биплан “флит” выпуска 1929 года приземлился на поле какого-то фермера с необходимым для твоей жизни разрешением этого самого фермера, с людьми, желающими покататься на самолете десять минут, с Киннеровским мотором и смертельным страхом грозы... Как ты думаешь, сколько людей живет в твоем мире? Ты говоришь, что в твоем мире живут четыре миллиарда человек? Ты стоишь там внизу и говоришь мне, что четыре миллиарда человек не живут в четырех миллиардах отдельных миров — уж не дурачишь ли ты меня?!
 
Последнее редактирование:
Re: МСК "Сивка" Фотодневник 2012

Наше восприятие мира обусловлено определёнными (нейронными) связями в нашем мозге. Эти связи очень различны: элементарное в нашем мире может быть просто невозможным в мире другого человека, то, что легко другому, находится за гранью нашего понимания. Это очень интересно - смотреть на другого, как на человека из другого измерения, мы и живём, в общем, в параллельных изменениях. Это очень интересно - попытка понять, как он думает, что он чувствует, куда он движется, о! что им движет, как когда-то очень глубоко подметила Рита. Дело в том, что это не менее интересно, чем конструирование гидроплана - ты начинаешь понимать ограниченность своего мышления.

"Это Просто!" - говорит Катя Друзь. "Это просто!" - говорит Татьяна Мамаева, делая элементы МП. "Это просто!" - говорит мне Валерия Сергеевна. Но дело в том, что ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРОСТО, если в твоей нервной системе есть необходимые нейронные связи, позволяющие делать (видеть, понимать, ощущать) эти вещи. Но для тебя они могут не просто быть неприоритетными, их может вообще не быть. И тогда только на их формирование уйдёт масса времени. Формирование этих связей не может идти извне - только изнутри, если человек очень захочет. Научить некоторым вещам невозможно, но им можно научиться. Чем и займёмся.
 
Последнее редактирование:
Re: МСК "Сивка" Фотодневник 2012

Полина, добрый день! вы- переехали? что-то случилось на старом месте?
 
Re: МСК "Сивка" Фотодневник 2012

Madina, пришло время двигаться дальше.

Да, встали мы как-то утром: за окном блёклый декабрь, настроения никого - скука, да и только! Созвонились: душа просит приключений... - а поехали куда-нибудь?... Засиделись мы в Нимбе, пришла пора двигаться дальше. Открыли мы карту Москвы и Московской области, закрыла Оля глаза и ткнула пальцем в точку на карте: Путь наш лежал на Юг. "Погнали," - решили мы. Подтянули ребят, Косте набрали - вместе веселее - и, распевая песни, двинулись в путь.

Люди, годами не видящие ускользающий танец позёмки в мерцающем хрустале лунного снега, забывшие окутывающее ощущение поднимающейся от земли сырости, густое, как дыхания моря, и глубокое, как простирающаяся до самого горизонта белёсая бездна, - эти люди иногда говорят мне, что у нас нет стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Это не так. У меня есть уверенность в себе и потому - в людях. Если есть один замечательный человек, значит есть и другие. И - представьте себе! - они не просто есть, они ждали нас в той самой точке на карте. Спокойные, добрые люди, уверенные в себе и в мире. Нас встретили как хороших друзей, и за чашкой кофе история конного клуба "Сивка", сделав ещё один виток, стала медленно вплетаться в историю просторного и уютного "Мостовского".

Что ждёт нас впереди? Снега, бескрайние поля, хорошие люди и бездонное небо. Новые проекты с PX-box и партнёрами, тренировки и, наверное, старты (надо же выехать в 2013-м!), съёмки и фотосессии, старые друзья, которых так отрадно будет увидеть снова! За хорошим кофе в только что отремонтированной комнате мы, конечно, вспомним передряги и милые сердцу моменты прошлых лет... И будет всё точно так же, потому что рядом с нами ахренительные люди. Так здорово, что ребята готовы помочь со сборами, с переездом, готовы тратить своё личное время, чтобы приехать и помочь, да просто привезти рыбы и позитива))) Нет, не прокатом мы занимаемся - мы учимся жить так, как нам этого хочется, и с нами остаются люди, умеющие создать хорошее настроение самим своим присутствием... при любых погодных условиях :wink:

Что до Нимба - недавно прочитала фразу: "Никогда не жалей о том, что было: если это было хорошо, то это прекрасно, если плохо - это был опыт". Так вот: это был прекрасный опыт. На всех))) Опытным путём была выяснена стрессоустойчивость инструкторского состава клуба, а также его морозостойкость, способность к позитиву в неординарных ситуациях, лабильность психики, толерантность и конфликтоустойчивость. В контексте вышеперечисленного могу констатировать, что мы готовы к полётам в открытый космос.
 
Последнее редактирование:
Re: МСК "Сивка" Фотодневник 2012

Возвращаясь

Когда-то, очень давно, я читала Р.Баха - он летает на биплане, катает пассажиров по три доллара, и вся его жизнь зависит от погоды, ровности поля и наличия желающих совершить прогулку в небо. Как это было близко! Манежа не было, и я жила точно так же: зарядят дожди на неделю, и нечем платить аренду; не найдутся на новом месте несколько любителей прокатиться и... И бывает страшно, бывает опасно и грустно, но есть в этом всём какое-то непередаваемое очарование... Это небо - твоё. Это поле - твоё. И эта жизнь - твоя. До мозга костей твоя. И ты умеешь летать.
С тех пор изменилось только одно - я поняла: лучше, чем заниматься любимым делом, может быть только одно - заниматься им вместе. Возвращаясь к жизни, по особому начинаешь ценить тех, благодаря кому всё свершается именно так. Не будь Оли с Таней...

Так, может быть, всё же признать какую-то неведомую силу, сопутствующую бродячим музыкантам, отважным мореплавателям, влюблённым в небо лётчикам и тем, кто изо дня в день решается идти своим путём - видя в этом единственную стабильность. Всё получается, когда нет тяжести внутри. Поэтому не стоит забивать мрачным духом чужих отрицаний свои мысли, это просто бесценный опыт. Ире я благодарна. Остальное - не важно. Оставляя все неудачи в этом году, с чистым сердцем открываем мы новую страницу волшебной книги под названием "Жизнь"... Мы встретим этот новый год вместе, а это самое главное!
 
Последнее редактирование:
Re: МСК "Сивка" Фотодневник 2012

Полина. если можно - после праздников напрошусь к вам в гости)))
Очень мне Венеция нра..
 
Re: МСК "Сивка" Фотодневник 2012

он летает на биплане, какает пассажиров по три доллара и вся его жизнь зависит от погоды, ровности поля и наличия желающих совершить прогулку в небо
Полинчик, ЧТО он с пассажирами делает??? :lol:
Я б вот честно говоря, с Венецией бы пофоткалась на фоне снегов. Наверняка весьма романтично получится
 
Re: МСК "Сивка" Фотодневник 2012

Пятачок, :mrgreen: :mrgreen:
Будет солнце - приезжай на праздниках, сделаем своим скидки на фотосессию :wink: ))
 
Re: МСК "Сивка" Фотодневник 2012

Веня - звезда )))
причем профессионал, вся работа за кадром остается за кадром - :mrgreen:
на снимках все улыыыбаааются (и машут))), чистенькие-причесанные, любят друг друга и слепящее солнце :lol:

5ec5eb37.jpg


10a63c7d.jpg


ff2f62a2.jpg


З.Ы. на улице где-то минус 27... ветерок легко касается грив-волос и трепетно развевает их :mrgreen:

2dc1cf86.jpg
 
Re: МСК "Сивка" Фотодневник 2012

Отличные фото!
Полинчик, спасибо! Теперь бы солнцу рассказать, что мы его тут ждем!
С новым годом!
 
Re: МСК "Сивка" Фотодневник 2012

210498468.gif


210498470.gif


...и только лошади летают вдохновенно... (с)
 
Сверху