Дневник прибрежного плавания

  • Автор темы Автор темы shade
  • Дата начала Дата начала
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2014

Слава и Боинг

213091812.jpg
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2014

Ездили с ребятами к оврагу - высохшее русло Десны, раскинувшиеся кроны огромных сосен и... весна! Весна, весна, весна!!

213106309.jpg
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2014

Настя (Pony), hennessy-polka, :wink:

Сергей Мосальский и Вадим Бойцов!

213114758.jpg


213114764.jpg


213114761.jpg
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2014

Для поклонников классики! Стиль "Майн Рид" :D :D :D

213114762.jpg
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2014

"Я снова был дома. А вокруг молчаливая пустыня, моя пустыня. ... Я вернулся домой, к темным горам позади моего домика, вернулся к одиночеству, которое на самом деле было мало похоже на него. Вернулся к безмолвию, говорящему только со мной шелестящими загадочными голосами.

Знание — это своего рода осведомленность, к ней ведут разные пути, и не все они подчиняются логическому объяснению. Иногда можно выбраться из запутанного лабиринта с помощью интуиции. Иногда этот путь подсказывает легкое дуновение ветерка, сияние далекой звезды или таинственный зов пустыни.
Чтобы послание извне достигло сознания земного человека, у него должны быть открыты ментальные поры. Мы же, белые люди, в борьбе за призрачные успехи, за сотворение своего нового мира, который желаем воздвигнуть вместо того, который окружает нас, — мы забываем иногда про эти другие пути. Забываем про Одиноких Богов, обитающих на дне пересохшего моря, или танцующих свой загадочный танец вместе с мириадом пылинок, или притаившихся и ждущих в тени скал, где оставили свои послания древние люди.

...
Отец всегда готовил меня к тому, чтобы я не удивлялся чудесам. Сам он был человеком трезвым и рациональным. Однако время, проведенное в море и пустыне, заставило его переосмыслить многое, в том числе весьма легкомысленное отношение людей к знаниям и собственным возможностям.
— Человек не в состоянии ответить на вопрос, что будет или чего не будет, — учил он меня. — Что существует и чего не существует.
Вот, скажем, жители континента восхищались подвигом Колумба, но ведь многие дальние плавания совершались и до него и в еще более трудных условиях. Люди верили, что земля плоская, хотя любому моряку уже было известно, что корабли исчезают за горизонтом.
Или вот еще. Многие думают, что в древности люди плавали только вдоль берега, но ведь человеку, связавшему свою судьбу с морем, известно, что как раз у берега-то всегда подстерегает опасность. В открытом море нет риска наткнуться на рифы, угодить под шквальный ветер с берега. Побережье нередко грозит подводными течениями. А попадающиеся в изобилии плавающие предметы, затрудняющие приближение к суше?
Сколько бед принесло столкновение с ними! Тысячелетиями человек, изучая звезды, ориентировался на них во время путешествий. Крестьянин, охотник, моряк всегда держат глаза открытыми, «читают» погоду по облакам, определяют точное расстояние до острова или лагуны. По полету птицы могут сказать о месте ее гнездовья, море это или суша. Задолго до изобретения компаса люди умели определять местонахождение по солнцу. Тот, кто сидит за партой и пытается все осмыслить только логическим путем, частенько теряет связь с действительностью, жизнью.
Запомни, сынок, в нашем мире невозможное происходит постоянно, и то, что мы называем сверхъестественным, — это просто какое-то недопонимание.

Идя по пустыне или плывя в открытое море, держи всегда свой разум распахнутым для познания".

Луис Ламур "Одинокие Боги"
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2014

Двадцать семь.
Апрель, 25.

Вокруг солнце. Рыбы в небе - картонные кусочки на отсвечивающем стекле. Когда-то это была моя любимая сказка.
- Смотри, ты в аквариуме, правда здорово?!
- Спасибо.

...Я ходила к психологу - мне часто снится один и тот же кошмар - загибающиеся в аквариуме рыбы. Снова, снова и снова. Им никогда не прорваться к океан, но что-то нужно изменить... поменять воду, рассадить их в разные аквариумы, что бы они не дрались...
- Люди живут именно так - сказал он - а почему им не прорваться к Океану?
- Это невозможно. Они в аквариуме.
- А если бы это было возможно?...

"Ты даже не представляешь на что ты способен".
"Все ограничения существуют только в твоей голове".

От психолога я поехала в ночной клуб к Тане. Вернулась домой - как ни странно получилось многое. Показала фотографии маме. "Красивые! Только глаза у всех какие-то грустные..." меня передёрнуло, но даже удалив все подобные фотографии, я не могла избавиться от этого ощущения - они живы. Они ещё живы - в этом основная проблема. Как те рыбы в аквариуме, задыхающиеся, бьющиеся, дерущиеся друг с другом, выживающие в зелёно-коричнево загнивающей мути, как и я.
...

- Смотри, ты в аквариуме, правда здорово?!
- Спасибо.

Всё в порядке.
Пошла гулять собаку. Пришло смс от девчонок с поздравлением "Для нашей Полины желаем мы дружно..." так здорово! Пошла к реке - смотря на неё я часто думала об одном человеке. Теперь это просто река. Высокие кроны деревьев - на свежих листьях плавится свет, кружащиеся лёгким ветерком их гибкие верхушки - и кажется что ты стоишь на дне, а течение мягко колышет над тобой огромные ветвистые водоросли...

По-старинке иду в якиторию. В этом году в четверг сложилось работать - как-то я не продумала этот момент, а впрочем мне было совершенно всё равно. Начавшийся в обед дождь окончательно убил перспективу поехать скакать в поля, да и это, в общем, уже не важно. Подумав об МПГУ поняла, что мне необходимо другое прошлое. Мы сами выбираем себе задачи и всё в этом мире лишь встреча с собой.

Конюшня. В манеж засыпали свежий песок - чистейший и мягкий - идёшь по нему как по мягкому берегу Волчинки... Дождь стучит по крыше как по тенту стоящей за спиной палатки. Сквозь открытую торцевую стенку манежа виднеются едва-зелёные ещё поля, окутанные дымчатой пеленой разряженного дождя, как будто притянутого в земле исходящим от неё тёплым паром... Дымчатая даль расстилающегося в безвременье голубого простора. Вот так же бывает в долинах рек... просыпающихся утреннем туманом полях, в томящемся над водой осеннем вечере...

Больше всего хотелось что бы все оставили меня в покое. Этого, конечно, не произошло. Ничего не желающие вопросы, однотипные звонки с однотипными пожеланиями. На новый год у меня села батарейка в телефоне - это был лучший новый год. Работать в день рождения я больше не буду - раньше было даже прикольно, но, видимо, не сейчас.


Вечер. Приехала домой. Сообщение от Влада. «Вот тебе мой первый подарок, Полина. К сожалению, вот такой печальный». Я давно искала его и не смогла найти. Открываю ссылку: «Вечная память Андрею Николаевичу Гаранину». 12 сентября 2010 года в три часа ночи… Не успела. Друзья отличаются от всех других людей именно этим. Когда меня спрашивала, что я хочу на ДР, я отвечала: Найдите мне Андрея Николаевича. Есть праздники, есть реальность. Друзья это люди, которые слишком любят тебя, что бы бояться сделать тебе больно. Остановившимся взглядом я читала мелкие строчки. Вот и всё. Он был одним из лучших. Возможно самым лучшим. Это был Учитель. Настоящий. Учитель с большой буквы. Я так хотела его найти. Увидеть. Услышать. Рассказать ему, только ему, чего я добилась, что смогла… Кем я стала. Он верил в людей. Учитель географии 7го класса «б».

Мыслей нет. Как зомби беру собаку и выхожу в ночь. Несколько лет я хотела его найти. Представляла, как мы с Тоном придём к нему в гости. Это было настолько…
Лифт. Мигающий индикатор этажей. Осень. Поздняя осень. Ночь.

Над каким-то тёмным подъездом легонько переливаются китайские колокольчики. В пустом мире их едва слышный звон доносится как из другого измерения...
Одна. Я, наконец, осталась одна. Окончательно завершилось что-то предельно важное. Единственно важное, единственное придающее смысл этой жизни. Мир исчерпал себя как субстрат. Как самоценность. Как декорации театра после спектакля. В нём больше не было ничего. Непроизвольно ссутулившись я побрела в ночь. Как будто разом навалилась на меня вся тяжесть осознания чего-то окончательно сформировавшегося, как последнее письмо.

Дряблый свет фонарей в чёрных лужах. Пустынный бульвар. Оборвалась последняя ниточка. У Бердяева есть фраза «Заканчивают только то, чему дают закончится, чего не продолжают». Мои учителя отыграли. Они закончили. Они ушли. Только я. Только я выбираю, какие проблемы в этой жизни – твои, а какие – нет. Только я выбираю то, что считаешь нужным продолжать. Это не описать никакими словами. Это внутри. Они передали это мне, и что с этим делать – решать только мне. И теперь я осталась одна. Этот мир – мой. Они ушли. Все.

…я помню, как поздней весной ездила на Дукате в поля. Ещё в старом Нимбе. Было утро. Солнечное, ярое, звенящее. Мы носились… Как же мы носились… Напиться ветром, надышаться светом, запахами, тенями, простором, пространством… Там, где поле вплетается в узкую тропинку, я заметила пожилую женщину, она медленно шла по тропке, собирая первые цветы. Я вижу её как сейчас: седая, совершенно белая шапка волос, медленный-медленный шаг… Как она оказалась здесь, в такой дали от мира, от автобусов и дорог?... Она уступила мне дорогу, завидев меня, а я… я сдержав коня проносясь мимо неё на бурлящей рыси и я в тот момент, почувствовала такую мощь – коня, себя, своих сил, своего мира, драйва, энергии… и её тихий, неслышный шаг, принятие всего – времени, мира, меня, слабости, лёгкости этого ускользающего вместе с ней мира… И так мне стало… мне стало очень важно что-то перенять, что-то продолжить, что-то разделить с ней, с её миром, с нашим миром – мы не можем существовать в параллельных мирах, я такая же, плюс-минус полвека.


Есть что-то очень важное, самое важно, что сумели отдать нам Учителя… себя, наверное. Своё мироощущение. Своим голосом. Своим отношением. Своим спокойствием. Своим… светом.

Я всегда почему-то думала, что всегда смогу вернуться. Что всё так же – было есть и будет. Не будет. Этих людей больше нет. Нет бабушки. Нет Андрея Николаевича. Физически. Их нет. С этим нужно свыкнуться и свыкнуться с этим невозможно. Это было настоящим. Это нельзя понять.

"Я сижу у окна. За окном осина.
Я любил немногих, однако – сильно»


«признаю я товаром второго сорта
свои лучшие мысли и дням грядущим
я дарю их как опыт борьбы с удушьем…»


Единственный способ борьбы с удушьем – доброта. А это вещь, которая передаётся из рук в руки. Мне отдали всё. Всё. Закончилось. Как будто самое главное. Самое важное. «Заканчивают только то, чему дают закончится, чего не продолжают»… Сложно быть добрым, когда хочется крови.

Вода… течёт вдоль бордюра и стекает в канализацию. Мерно капает с крыши. Около двух. Город спит. Город мёртв. Мир мёртв. Отвлечённое шлёапание капель. Подземелье. Пустой бульвар. Я всегда хотела быть сильной. Быть умной. Сила не решает ничего. Абсолютно ничего. Ничего не меняет. Ничего не стоит. Умность… Смешно. Единственное, что что-то меняет, что чего-то стоит – это доброта. Бескорыстная, глупая, нерациональная, беззащитная… Какой же бред… Какой же бред верить, что… Я не знаю, я не могу это объяснить. Только сейчас понимаешь, что на самом деле было самым важным. И к чёрту всё остальное. Мир не стоит ничего. Сам по себе мир, без уверенности в нём, не стоит ничего. А я больше не верю. Органически не верю. Дойти до точки. Всё ложь. Всё, что мне говроили, во что старались заставить поверить.
Кто я?... Мне впервые наплевать кто я…

Зачем? Как лязг ключей

"Я сижу у окна. Я помыл посуду.
Я был счастлив здесь, и уже не буду".


Я хотела найти людей, таких же, как я. К чёрту. Я себя вынести не в силах, что я буду делать с другими, такими же…
Пусть одна… Это не важно. Это не так просто уничтожить. И это не так просто сломать. Как сказал кто-то из великих, идею можно обезвредить только идеей. Достаточно поверить в себя. Мы ломали систему играя с ней на равных. Теперь я понимаю, есть другие законы. Человека, который верит себе, не остановит ничего. А это стало мной. Я ничего не смогу больше сделать для них. Абсолютно ничего. Но я смогу остаться живой. Я совершенно точно знаю, что смогу. Один человек меняет мир, меняя сознания людей. Для скольких он был Учителем. Сколько он изменил не пытаясь изменить…

Моя тень тяжело падает впереди, блёкнет, стираясь светом очередного фонаря и, наконец, исчезает позади. В дряблой шершавости асфальта дробиться свет, разлетаясь на тысячи искорок он несётся передо мной огромным шаром и исчезает у меня под ногами. Чувств нет. Нет ненависти, обиды, даже боли. Ощущение полной нереальности, как будто спала пелена, стёрлись краски, и без них, без смысла, которым я наделяла этот мир, он оказался пустышкой. Игрушкой. Просто фоном. Просто асфальтом. Просто Домами. Просто улицей. В нём нет ничего. Абсолютно ничего. Это печатные буквы, их значение у нас в голове. Значение им придаём мы. Для меня оно закончилось.

«Я сижу в темноте. И она не хуже
в комнате, чем темнота снаружи…»


Мои учителя... Вы свой выбор сделали. Теперь только я решу, что в этом мире останется, а что – нет.
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2014

Потом было много всего. Мы с ребятами отлично сгоняли куда-то, отлично покатались, отлично посидели, согрев душу и вином, и огнём...

Вернувшись домой пошла гулять с собакой. Пошли в Троперёвский парк. Стояли на берегу речки и смотрели на уток. Утки плескались в сверкающей весенними блёстками воде и везде в мире стояла спокойная, светлая, тихая радость, в которой так просто раствориться, расслабиться, развеется. И я поняла вдруг, что в общем-то ничего и не надо. Вообще ничего не надо. Плескающиеся в реке утки и этого абсолютно достаточно для полного счастья. Для полного тандема, для ощущения жизни, для жизни. И даже много - много леса, много неба, много солнца, много света... уток... много.

Пошли дальше - я никогда не заходила сюда раньше. Справа возникло что-то типа плаца и я узнав настоящий плац я сильно удивилась. Вскоре я увидела лошадей. Не в силах пройти мимо я поднялась - в воротах конюшни стояла девушка.
- Э... начала я просто профессионально, поскольку не один десяток раз прибывала в роли адресата - а можно у вас на лошадке покататься?...
Девушка внимательно просмотрела на меня. Повисла небольшая пауза.
- А Вы верхом ездите?...
- А... ну так, да, в общем.
- А где ездите?...
Что-то идёт не так - подумала я...
- Ну в "Сивке" вот...
- У Полины?
А... Господи, мы знакомы... Мозг ну пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста... Напрягись вспомни кто это!! Блин. И тут из недр подсознания возник ответ:
- Аня! Прости, не узнала! Рада видеть!
- А я-то думаю что стряслось - Полина хочет поездить верхом!

Мы посмеялись. Аня бросилась показывать мне конюшню. Конюшня относится к лесничеству, заправляли всем Ани - Аню с Асей я помнили по Мустангу, а с Морозовой мы как-то меньше пересекались. Аня радушно показала мне небольшой плац, деревянную конюшню на 4 денника и шикарный, стоящий в её закромах, экипаж. С улыбкой я подумала что когда-то так же гордилась нашим тоже муниципальным клубом, тоже на четыре лошадки, тоже с небольшим плацем и лесом...

К величайшему своему изумлению я поняла что не могу смотреть на это как раньше. Мой взгляд чётко ловил детали, чертил траекторию по которой необходимо поставить изгородь, что бы вдруг убежавшая лошадь не сбежала в лес, место для складирования сена, контейнер под навоз. Что нудно сделать в первую очередь: провести свет на плац, покрыть деревянное ограждение краской, сколотить коновязь что бы чистить лошадей на улице и всё остальное.

Я вспомнила о том, как я хотела, как я мечтала что бы нам дали муниципальную конюшню именно здесь – в этом парке. И поняла что я наигралась. До мозга костей. Это было прекрасно, но это было.

«Если в детстве у тебя не было велосипеда, а теперь есть бентли
то в детстве велосипеда у тебя все равно не было»

У меня был.
И это осталось одним тёплым ощущением. Пройденное. Прожитое. Открытое. Найденное. Любимое.
Аня вывела мне лошадей и я поняла, что мы видим совершенно разных животных. Я посоветовала какие-то подкормки, приехала Аня – всегда радовалась её работоспособности и целеустремленности.

Я ушла когда весенний день начал медленно плавиться в вечер. Ушла, вернувшись в своё яркое, ясное, искреннее детство, в моё настоящее. В Настоящее. Солнце рыжело, земля преобразилась, впитывая в себя терпкую радость закатного света... Прощаясь, Аня посмотрела на меня - и я поняла причину стало тёплой встречи.

Кто бы мог подумать, что в те далёкие уже года, когда я изо дня в день стояла на потопленном в грязи плацу Мустанга, ежедневно разбиралась в непросохшей за ночь амуниции, выравнивала график работы и нагрузки, пыталась сделать всё что в моих силах для лошадей и людей, совместив невозможное с возможным, работая без света на плацу, без плаца, под дождём и снегом, пытаясь шагать, когда грунт не позволял работать, не смотря на то, что Таня записывала мне занятия по специализации, когда новые лошади дрались под прокатом, когда я боролась с ними, безуспешно пытаясь навести в клубе хоть какой-то порядок, когда полумёртвая от усталости курила в абсолютно чёрном мраке переходящей в ночь осенней бездне и объясняла людям что всё что происходит – нормально... Что в эти моменты кто-то по-настоящему восхищался мной.

Это поразило меня не менее, чем схожесть наших конюшен, отношения и подхода. Начатое когда-то нашими учителями продолжили мы и это кто-то продолжает. Точно так же. И как же это… Как же это сказочно, фантастически волшебно - это продолжается. Что не смотря на то, что как ни старайся не удаётся передать это кому-то кто спрашивает, есть люди, которые делают. Делают то же, что и ты когда то. Потому что считают это нужным. А значит всё это будет жить. В наши сердцах и наших душах. А то, что таких людей единицы – это не важно. Они есть.

Я пришла домой, надышавшись воздухом, радостью и светом, окончательно поняв, что всё в порядке.

"Я сижу в темноте. И она не хуже
в комнате, чем темнота снаружи".


Это так. Но свет – и свет внутри не хуже, чем снаружи.

Я смотрю в расплёсканные по улице весенние краски и вспоминается Ницше:

«О, внемли, друг!
Что полночь тихо скажет вдруг?
«Глубокий сон сморил меня, —
Из сна теперь очнулась я:
Мир – так глубок,
Как день помыслить бы не смог.
Мир – это скорбь до всех глубин, —
Но радость глубже бьет ключом:
Скорбь шепчет: сгинь!
А радость рвется в отчий дом, —
В свой кровный, вековечный дом!»



"А радость рвется в отчий дом, —
В свой кровный, вековечный дом!"
 
Re: МСК "Сивка", Фото, Дневник 2014

Потом были майские, мы уехали куда-то под Селигер. Стояла свежая весенняя ночь - звёзды, тёплый ветер, безмятежная цельность тишины. Так молчать может только что-то живое.

Утром вся комната залита густым горячим светом, деревянный дом хранит уютную прохладу. Проснувшись, я заметив на стене картину: какой-то далёкий, затерянный луг, солнечный свет, проходящий через густой лес и тянущиеся к нему дикие травы.

213116247.jpg


И в этот момент я поняла что всё помню. Что знаю всё, что я хотела спросить, понять, перенять. Мне снилось, что мы с Тоном поехали-таки в гости к Андрею Николаевичу и проговорили с ним всю ночь.
И меня отпустило. Волшебно. Я точно знаю это. Там, внутри, я поняла вдруг всё потерянное, далёкое-зыбкое, необходимое... А может быть это впиталось ещё тогда в седьмом классе лишь сейчас открылись эти хранимые в подсознании файлы. Что-то чистое, белое, славное, наподобие накрахмаленной сорочки, верное и близкое развернулось внутри пушистым белым облаком. Мне стало хорошо.

Позвонила Ксюша:
- Привет, вижу классную лошадь, хочешь?
Карина скинула мне ММС рыжей кобылы с жеребёнком.

Попросив прислать фото остальных, я пошла на пирс. Грин... Мерцающая гладь воды... Топкая, мягкая, густая трава под ногами, ясное, прозрачно-голубое бездонное небо... Тон с папой рыбачили, я села на тёплые доски пирса, открыла новый рассказ:

"— Да, — продолжал Аносов медленным своим низким голосом, смотря в окно и поглаживая бороду большой белой рукой с кольцами, — жить с людьми, на людях, бежать в общей упряжке может не всякий. Чтобы выносить подавляющую массу чужих интересов, забот, идей, вожделений, прихотей и капризов, постоянной лжи, зависти, фальшивой доброты, мелочности, показного благородства или — что ещё хуже — благородства самодовольного; терпеть случайную и ничем не вызванную неприязнь, или то, что по несовершенству человеческого языка прозвано «инстинктивной антипатией», — нужно иметь колоссальную силу сопротивления. Поток чужих воль стремится покорить, унизить и поработить человека. Хорошо, если это человек с закрытыми внутренними глазами, слепыми, как глаза статуи; он на том маленьком пьедестале, какой дала ему жизнь, простоит непоколебимо и цельно. Полезно быть также человеком мироприятия языческого или, преследуя отдалённую цель, поставить ее меж собой и людьми. Это консервирует душу. Но есть люди столь тонкого проникновения в бессмысленность совершающихся вокруг них поступков, противочеловеческих, даже самых на первый взгляд ничтожных, столь острого болезненного ощущения хищности жизни, что их, людей этих, надо беречь. Не сразу высмотришь и поймешь такого. Большинство их гибнет, или ожесточается, или уходит".
А.Грин "Человек с Человеком"

Я захлопнула книгу, откинув голову на сиденье скамейки, вспомнив одного такого человека. Почти со стоном встав я пошла обратно, думая о том, что как раз первый свободный полтинник собиралась потратить на курс работы с хорошем психотерапевтом... А теперь куплю лошадь.

И потрясающе, как в этой лошади сложилось, воплотилось как будто вся радость этих удивительных дней! И тот едва уловимый аромат картины, и те ясные, пронзительно-яркие сны, само то время, солнце, небо, "Блистающий мир" и снова возвращающаяся из небытия радость.

Рита как-то сказала что Олли - лошадь-откровение. Наверное так оно и есть. Как ни странно у меня было мало Лошадей. Лошадей, вспоминая о которых утром тебя просто захлёстывает радость. Хочется проснуться. Хочется жить. Может быть именно это даёт силы. И... так и должно быть.

Эту пятницу я проведу без неё, но это - временно. Теперь я знаю чего хочу и что осталось за кадром: пытаясь научить всех ездить верхом, пытаясь сделать всем хорошо я, по-потихоньку вообще забываю о своей цели, ради которой это всё начиналось, а именно: иметь прибыль и любимую лошадь. ВСЁ. В-С-Ё. А вместо этого мне ещё мозг компостируют... Но стоило довести это всё до этой грани что бы понять, что с меня, в общем, хватит. Не сконцентрированная энергия рассеивается.

Что же, займусь перестройкой системы. Почитаю "Идиота" и начну практиковаться в меркантильном материализме.

Есть вещи, которые нужно прожить, пережить и понять. И в какой-то момент понимаешь что, в общем, уже не особо важно что там будет дальше. Нас держат связи, но они есть лишь в нас самих. В моей голове и не более того.
И голова эта, кажется, начинает наконец проясняться...
 
Сверху