Дневник Солнечного Лучика

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Да я тоже не хочу :!: Я вообще это занятие не очень люблю :lol:
Нее, Милаха у меня за всеми носилась - причем если обгонит. то сразу притормаживала. И в последний раз ездили - она за Латой так скакала, что были у нас с Сашей скачки на выживание. Мы потом умнее сделали ,поставили Милаху вперед - и был у нас чудненький спокойный галоп.
 
Я все-таки слабо представляю себе совместную поездку в поле без бешенных скачек :roll: Ну не знаю... По-моему, все лошади будут соревноваться, т.ч. выбирать особого не из кого. :lol:
Правда, все зависит от погоды, а то сейчас на улице проливной дождь... :(((
 
Шедший вчера весь день дождь, ночью плавно перешел в снег, и утром все подмерзло и присыпало снежком! Просто красота! :D
Ездила утром к Лучу. Мне рассказали, что это наглое чудо выломало 3 доски в заборе :evil: Причем не понятно каким образом... :roll:
Почистились спокойно, только периодически Луч начинал меня жевать. :lol: Собрались, пошли в леваду. По ороге пару раз чуть не растянулись на льду. :( Но в леваде оказался более-менее приличный грунт. В бочке отбегали очень хорошо: рысью в обе стороны, развороты на рыси, галоп тоже в обе стороны. :D Правда, один раз Рыжик все-таки развернулся самостоятельно и пронесся круг галопом до того, как я сумела его развернуть обратно. :lol: А потом ребенок просто гулял сам, пытался откопать что-нибудь съедобное. :lol:
Завтра поеду на КЗ. :D Проведаю Громика! :D
 
Прочитала сегодня весь твой дневник :) . Слууушай, ты просто молодец! Так последовательно, не форсируя, терпеливо работаешь с конем! Удачи тебе с Лучем и Громом :D !
 
Iurumi Спасибо большое!! :D Я стараюсь, но все равно часто бывают срывы... Так и хочется иногда настучать коню по голове, когда он не понимает, что я хочу! :lol: Но спасибо моим родным, а также тем, кто читает мой дневник и поддерживает в трудную минуту (и не в трудную :wink: )! Отдельное спасибо Валерии (Зорро) за советы и коментарии, за то, что она учит меня работать спокойно и последовательно! :D

Эх, даже не хочется писать про то, как мерзко сегодня поездила на Громе... :roll: А все дело в том, что у нас грунта нет вобще! На днях лил дождь, а теперь все замерзло. На ВКЗ даже в полях сплошной лед... Мы сегодня раз 5 чуть не навернулись. :( К тому же со мной ездила еще одна девушка на Луге, поэтому совсем не поработали. :( Ну ладно, на след неделе вроде опять все должно расстаять... :roll:

ПС: какое-то тупое сегодня настроение... :roll:
 
Была сегодня у Рыжика. Почистились/собрались замечательно. По дороге чуть несколько раз не упали, т.к. у нас сплошной каток... :( В леваде и бочке грунт просто ужасный, поэтому решила в бочке не гонять. У нас и так с копытами проблемы (сильно заламываются). :( Поэтому решили просто пошагать на вожжах. Луч слушается почти идеально. :) А потом одели на него всю упряжь и решили попробовать запрячь. Конь довольно спокойно осадил в оглобли, запрягли и прошли шагом 20 метров! :D Шел смешно: сделает несколько шагов, остановится, оглянется (посмотреть, что там волочится сзади :lol: ) и дальше пройдет несколько шагов и снова остановится посмотреть! :lol: Ребенок был весь обхвален и отпущен кушать обожаемые березовые ветки. :D
 
Сегодня опять с утречка пораньше поехала к Рыжику. Без привязи чиститься не захотел, пришлось привязать. Вначале немного повыступал, потом перестал. Почистила, копыта раскрючковала, ногавочки нацепила и пошли в леваду. Вчера шел снег, поэтому весь лед присыпало, да и вобще стало потеплее и -> помягче грунт. :) По дороге у нас 2 большие лужи, покрытые льдом, а сверху еще и снегом. Я совсем про них забыла и конь зашел на первую из них, ножки сразу стали разъезжаться, но все же каким-то чудом Луч не упал... Вторую уже решила обойти, но конь ломнулся вперед и залетел на лед. :shock: Я думала, что точно рухнет, т.к. околло минуты пытался оттуда выползти. :? Как вылез сразу бросился на меня с крысой, я шуганула его, но неудачно - конь снова прыгнул на лед. :( К счастью, ему снова удалось удержаться на ногах и вылезти. :) В конце концов обошли-таки эту злощастную лужу! :) Дальше дошли без приключений.
В бочке работали над переходами: шаг-рысь-шаг. Вначале в любимую сторону - все делал практически только с голоса. :) В нелюбимую же сторону заупрямился, пытался развернуться, залезть в середину и вобще выпендривался. Поработали в это сторону побольше. К концу даже стали получаться переходы с голоса. :)
Потом решила попробовать подъемы в галоп. Сначала в любимую сторону - безо всяких проблем, правда пришлось подогнать чембуром. 2 раза сделали переходы шаг-рысь-галоп и галоп-рысь-шаг. Развернула в нелюбимую сторону - опять завыступал и даже 2 раза удрал в другую сторону :evil: Заставила-таки сделать 2 подьема, правда один раз пнулся в меня :evil: Но все равно ничего. :)
Дальше решила повторить уступки давлению, поклоны и т.д. Но для этого надо было прицепить чембур к недоуздку. :roll: А любые манипуляции около головы приводят к тому, что Луч пытается откусить мне руку. :evil: Ну и тут также. Подношу руку с карабином - крыса и попытка сожрать руку, а потом уже и не только руку. :evil: Стала ставить блоки локтем, но конь задрал голову, чтобы я не достала. Но я стала уже ставить блок кулаком. Т.ч. он с размаху натыкался серединой морды (сбоку) на кулак. Минуты 2 так бились с ним, и вдруг... мордаха вернулась на место и больше попыток укусить не предпринимала! :shock: Я спокойно прицепила карабин - конь даже внимания не обратил! :shock: Попросила разворот на переду - скрысился, попытался опять укусить, выставила локоть - больше не пытался. :) Пожалуй, т.о. удастся отучить его от кусаний. :D Поделали развороты, осаживания, поклончик.
Попробовала вспомнить осаживание от волны по корде (давно его не делали). Пускаю волну - лезет ко мне, я сильнее - остановился, я еще сильнее, т.ч. чембуром по морде слегка попало - осадил на шаг. Похвалила, отстала. :) Отпустила ребенка гулять. :)
 
Чего-то никто не заходит ко мне... :( :cry:

Погода становится все лучше и лучше! Потихонечку все засыпает снегом :roll: Сегодня приехала к Рыжику и начался такой классный снегопад! :D Собрались с конем, пошли. По дороге опять чуть не упали на льду, хотя и присыпанном снегом. В леваде грунт стал чуть получше. В бочке опять работали над переходами шаг-рысь и рысь-шаг. Отработали в обе стороны очень хорошо. Сделали даже по кругу галопа в каждую сторону. :D
Потом повторили осаживания, развороты на переду. С кусанием боролась, как вчера - опять помогло! :wink:
Ребенок немножко отдохнул, погулял и стала его "седлать" (всмысле одела седелку). Луч сначала крысился и кусался, а потом и вовсе стал отлягивать на меня. :evil: Рассказала ребенку, какой он плохой - подействовало! :lol: На вожжах сначала в одну сторону прошли круг шагом, круг пробежали рысью. Потом развернулись, пошагали в другую, начали рысить. На повороте Луч вдруг дернулся в сторону и подорвался в галоп. Быстро остановила и решила пробежать еще кружок. На втором круге в этом же месте выдал козла и снова ломанулся галопом. :evil: Я проехала за ним немножко на ногах (какна лыжах :lol: ) и все-таки смогла остановить. Опять рассказала коню, какой он плохой, и побежали еще круг. На этом он уже никуда не дергался :)
Опять сделали перерывчик, дала коню отдохнуть. А потом пошли запрягаться... :roll: Одели оставшуюся упряжь и стали осаживать в оглобли... Вот это самое сложное на данный момент, т.к. Луч никак не может осаживать ровно, он постоянно уходит в какую-то сторону, перешагивает через оглобли и т.д. Промучались с ним очень долго. Иногда, конечно, делали перерывчики, давали ребенку отдохнуть. В конце концов получилось почти ровно зайти в оглобли! :)
Запрягли... И пошли шагом. Папа впереди с кордой, а я сзади, за санями с вожжами, ну и конь, естесственно :lol: Сегодня шел уже намного увереннее и спокойнее, не останавливался через каждые 2-3 шага. :) Правда через несколько метров коня малость занесло в сторону и мы чуть не заехали в канаву (небольшую). И долго не знали, как оттуда вывернутся, т.к. разворачиваться конь отказался, потому что все время упирался в оглоблю и не мог понять, что все равно можно двигаться дальше. Потом его слегка осадила и в конце концов он вывернул обратно на дорогу. Дальше шли без приключений. :) Прошли целый круг (ок. 200 м) :D На этом обхвалили и отстали.
На след неделе вроде обещают похолодание и снег! Может наконец-то будет грунт! :) И с санками будет удобнее, а то сейчас все-таки не ровно и не очень удобно. Хотя конь не замечает, к тому же санки очень легкие (переделанные из зимней качалки).
Работу на вожжах снимали на видео, т.ч. сделаю оттуда стоп-кадры и повешу. :)
 
Как это никто не заходит???!!! :?: :!: Я всегда захожу!!
:D
Молодцы, уже делаете успехи!! А как там с катрацией??? Собираетесь кастрировать Рыжика???
 
MissMe :D Просто никто ничего не пишет... :(
Спасибо, мы стараемся! :D
Насчет кастрации пока в раздумьях... Хочу при первой же возможности поговорить с ветом. И там уже, когда у нее будет время, тогда и будем. Есть правда еще один момент - у меня сейчас сессия, а ведь после операции надо будет особо тчательно за ним присматривать, каждый день ездить. Нельзя будет выпускать гулять, вроде, только если шагать в поводу. :? На все это нужно время, а во время сессии его как раз нет... :(
 
НУ понятненько... Мне кажется, самое лучшее время после сессии, как раз у тебя же каникулы, наверное, будут после неё.. Но правда ещё как вет...
 
Если будешь, катрировать, действительно, нужно будет приезжать каждый день, почти на целый день. Мы шагали Паруса после кастрации три раза в день по 40 минут (правда попеременно с владелецей и начконом).
Можно шагать и меньше по времени, но тогда и отек медленнее спадет, да и удержать Луча будет гораздо труднее.
 
Iurumi Спасибо за информацию. А сколько времени примерно занимает восстановление?
Значит буду договариваться на начало февраля. :?

С утра сдала экзамен по электротехнике на 5 и радостная помчалась к Лучу. :D Ребенок был как всегда рад сахарку и не рад тому, что я начала к нему приставать. :lol: Недоуздок одевать отказался, пришлось довольно долго уговаривать. Потом все-таки надела, привязала. Почистились, собрались нормально.
Погодка у нас веселая: все таяло и шел снегопад :lol: Зато нескользко! :) До левады дошли спокойно, даже слишком... :shock:
В бочке отрабатывали переходы. Все очень даже прилично. :) Подъем в галоп в любимую сторону хорошо, а вот в нелюбимую... :twisted: Рыжик перемещался странным аллюром, почти развернувшись носом в забор скакал галопом и отбивал в мою сторону. :shock: Потом все-таки смогла его выровнять по стенке :)
Начали работать на земле. Луч потянулся кусать - погрозила пальцем, сказала "Нельзя" - морда убралась на место. :shock: Пока я стояла в тихом шоке, малыш решил сам начать что-нибудь делать (раз я торможу :lol: ). Сначала начал осаживать - остановила. Подумал несколько секунд, начал разворачиваться на переду - снова остановила. Подумал еще чуть-чуть, сделал поклон. Самое смешное, что при всем этом у него была такая сосредоточеная физиономия! :lol: Потом я все это попросила его сделать и отпустила отдыхать.
Кинула в левадку березовых веток - Луч обрадовался, начал есть, а потом схватил ветку и понесся галопом с козлами! :lol: Смотрелось это конечно: лошадь несется карьером с березовой веткой (довольно толстой) в зубах! :lol:
Дальше работали на вожжах. Пока седлались Луч пару раз порывался укусить, но стоило пригрозить пальцем - переставал. :) На вожжах отбегали очень хорошо. Оделю остальную упряжь. Я держала коня спереди, но он ни разу не укусил меня, правда начал агрессивно бросаться на папу с крысами и зубами и даже угрожать задом. :evil: В оглобли осадить не смогли, т.к. Луч очень криво заходил... :( Думаю, что надо учить его осаживать между жердями, лежащими на замле :?
Вот так вот. :)

Обещаные кадры с видео работы на вожжах:
IMGA0543.JPG

IMGA0547.JPG

IMGA0548.JPG


А это момент, когда Луч меня потащил. Происходило это за кустами, поэтому не очень видно. :(
Прыгает:
IMGA0553.JPG

IMGA0554.JPG


Подрывается:
IMGA0555.JPG

IMGA0558.JPG


Выволакивает меня из-за кустов (я уже держусь одной рукой :lol: ):
IMGA0565.JPG


Торможу:
IMGA0575.JPG

Вот так и работаем. :lol:
 
Ой какой Рыжичек,лапусяшка!!!Так бы и расцеловала!!! :lol: если не сожрет! :lol: Надо обязательно как нибудь к Вам в гости приехать! :p
 
Люб,мы начинали рысить уже на 3-ий день. А так, чтобы все зажило и конь полностью втянулся в работу, по-моему около месяца. :)
Да, его еще чистить нельзя будет. ЧТобы грязь в рану не попала. ну и не ложится соответственно первое вряме (т.е. привязывать на ночь). Ну, думаю, тебе вет лучше объяснит :wink: .
 
Лгунья, MissMe Спасибо!! :D

Iurumi Спасибо еще раз! :D Вет конечно объяснит, но я просто хотела уточнить, думаю, когда лучше все это сделать... :roll:

Итак. Отчеты...
Вчера утром была у Рыжика. Ребенок был какой-то черезчур спокойный. :lol: Даже чистились без привязи. Привязала только, когда ногавки одевали.
Я писала, что до этого у нас все таяло, но шел снег. И в результате получился весьма странный грунт... Внизу слежавшийся, подтаявший снег, покрытый настом, а сверху слой свежего и жутко липкого снега... Вроде бы мягко, но сильно налипает на копыта (еле отколупала потом), а я и вобще еле ноги выдергивала из снега... :( Но работать можно и это главное! :)
Вначале отработала в бочке (шаг, рысь, галоп). Без особых проблем, даже с галопом. В нелюбимую сторону, правда, повозмущался и пару раз развернулся. Потом работали на земле. Осаживание, разворот на переду. Потянулись за сухариками во все стороны. Вначале, кстати, не понимал, что я хочу и пытался предложить что-нибудь (поклон, осаживание...), потом дошло. :) Потянули ножки вперед, сделали поклончик. Попробовала научить поклону с одной подогнутой ногой. Конь сразу все понял :D
Кстати, кусаний стало меньше. :)
Дальше работали на вожжах уже во всей упряжи. Осаживали между жердями. Хвалила за несколько ровных шагов, вроде ничего... :roll: Потом стали запрягаться. С осаживанием в оглобли снова возникли проблемы, но все же смогли запрячь.
Пошли шагом, а в одном месте левады небольшая ямка, а за ней подъем. Там мы слегка застряли, но конь довольно легко вытащил санки. Потом долго не могли вписаться в поворот... :( Когда выехали на ровную прямую я встала сзади на санки, Луч даже не заметил! :D
Развернулись в другую сторону. Луч провез меня целый круг!!! :D Умничка моя!!! :sun:

А сегодня была на КЗ.
У нас пополнение! 17 января родилась кобылка Лань (Лайга-Негус).
c26c3857ff0d.jpg

c149f2b0c55a.jpg

f61cdd940762.jpg

a7443c11e595.jpg

:D

Грома почистила-поседлала нормально. Выхали. Пошагали довольно спокойно. Сделали рысь, тоже ничего, только носился. Не пытался никуда утащить, а просто несся сломя голову рысью :lol: Старалась сделать постановление, но оно почему-то было в основном в сторону конюшни :?
Потом трактор стал возить из левады сено. Гром почти не обратил на него внимания. :) Шагом делали восьмерки, вольты, и т.д. Остановки, осаживание. Разворот на переду. Последний получился не очень... Зай постоянно пытался уйти вперед или назад. :( Но зато первый раз сделали 2 шага разворот влево! :D
Вобще, мне все больше и больше нравится. :) Гром стал очень хорошо реагировать на вес, перестал убегать от шенкеля, если не пережимать, т.е. только легкое касание, а раньше даже такого хватало, чтобы он перешел в рысь. Повода нужно все меньше и меньше. Чуть хуже с остановками.
И еще надо работать над собой... Если Зай не понимает, что я хочу, то начинает нервничать, дергать головой, убегать и т.д. А когда четко покажешь - делает все легко. Так получилось с осаживанием. Остановила, прошу осаживание - упирается, психует, пытается убежать вперед... Успокоила, снова остановила. Внимательно проверила посадку, руки-ноги, прошу снова - сделал ровно несколько шагов! :)
В целом, я довольна, как мы продвигаемся. Если учесть, что я приезжаю 1-2 раза в неделю... :roll:
 
Сегодня ночью ощенилась Муха. Живет она на улице, в будке, и судя по луже крови на снегу рядом с ней, родила она на улице... :( А ночиью было почти -20, да и днем -16...
Как я приехала, мне предложили пойти их посмотреть (хозяева сами еще не видели). Собака выбежала, лезет целоваться, слышен писк... Заглянули: лежат щенки кучкой... мертвые... :( Один отдельно - пищит...
Заперли Муху в бане. Вытащили сено и щенков... Все такие крупненькие, темные (как мамаша), с такими сморщенными тупыми носиками... :cry:
Одного живого я взяла на руки, прижала к себе, грею. А он пищит, вырывается. Такой сильный! Вроде мальчик.
Запищал один из остальных щенков, но его, конечно, не стали отогревать... :( Мертвых щенков унесли, живого малыша положили обратно, выпустили Муху. Она сунулась в будку и побежала искать остальных. Пришлось ловить, привязывать и насильно затолкать к малышу. Он так пищал, а она только скулила и не кормила его... :( Потом от них отстали, но щенок так и пищал. Потом ненадолго затих, потом снова...
Луча почистила, собрала, пошли в леваду. В бочке отработал хорошо, даже в галоп поднялся неплохо. Развороты на переду, осаживание сделал хорошо. Потянулись во все стороны, попросила поклон - начал кусаться, а когда все же решил сделать - встал мне на ногу! :evil: Попробовала сделать с подогнутой ногой от давления. Беру ногу, давлю на плечо, конь переносит вес назад...только хотела похвалить - тут же впился зубами в руку, которой давила на плечо. :evil: Отругала. Беру снова, давлю - опять кусается! Тут я разозлилась и прогнала от себя. Погоняла немного по бочке, давление сняла, подошел и снова хватает зубами. :( Вот ведь умеет все портить, как только порадуешься, что все хорошо!!! :evil:
Ну лан, попросила развороты и отстала...
Пришли обратно, щенок все еще пищит. С одной стороны, понятно, что жив, с другой - пищит, значит голодный или холодно... :( Может и выживет.... А так жалко будет, если умрет.... :(
Да, какой-то плохой день................
 
Люба, прости, что давно не захожу - времени никакого нету :( Скоро забуду, как лошади выглядят.
Лань - прелесть (и хоть кого-то назвали нормально!)
Жалко щенят. Хотя это - вечная проблема. У соседей в детсве сколько раз, когда собака щенилась, топили - мы их пытались себе выпросить, но кому ж нужны беспородные псины? Такую с собой в город не возьмешь, она там от тоски помрет. Жалко, а что сделаешь?
Вообще, собаки ,первый раз щенящиеся ,безответственные бывают. :( Наша Дара своих кормить не хотела, мы её втроем держали, чтоб не убегала и щенят не отпехивала. У неё к ним вообще было такое отношение: "Ой, а это что?! Что, правда - мои? Неее, мне их не надо!"
Твоего наглого рыжего зверя я все равно люблю. и второго, не наглого ,тоже. :lol:
 
Лен, привет! :D У тебя, наверное, опять олимпиады были?? :roll:
Щеночек умер, Муха засунула его в угол, к самой стенке, и он, естественно, замерз... :cry: Она все скулит и везде их ищет...
Несчастная Муха (это она лежала и скулила...):
93a3ebfb8877.jpg


А на улице такая красота! :D Наконец-то настоящая зима! :D
Наши зимние пейзажи:
0989e809d0c8.jpg

cb6cc977e5cd.jpg

c587bc70167a.jpg

3ce65fd82b08.jpg

9d6c47a25582.jpg

3198fcf20482.jpg


Рыжик теперь гуляет мало, т.к. холодно, поэтому, когда выпустила в леваду сразу начал носиться. :)
dc8d6162be3f.jpg

1cfd70543572.jpg

830a4f795d1b.jpg

3afb367672bd.jpg


2b2760abd934.jpg

b07edff53227.jpg

649f64155f20.jpg


Работа в бочке.
9b8ea801b3fe.jpg

144241446a8a.jpg

24cda5e9e943.jpg

Галоп:
5e3466b3d9bf.jpg


86ce8f06e745.jpg


А сегодня прошли в санках целых 3 круга! И папа уже шел сзади, а не впереди! :D Скоро будем совсем самостоятельно бегать. :D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху