Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь!

Re: Дневники рыжей бестии

stellaleo написал(а):
Так так,стоило мне пару дней пропустить,а вы тут семимильными шагами двигаетесь :lol: ,молодцы! С доверием всё хорошо, главное,что бы с уважением стало так же :P . Не учи так переднему кранчу... Пусть задний научится хорошо делать с большой растяжкой и от твоей руки потом передний пойдёт,совсем необязательно его делать между ног.

Спасибо за комплимент от профессора :)
Да? А Марусю я именно так учила... Я знаю, что нельзя заставлять тянуться за рукой (например со вкусняшкой), когда у лошади согнуты ноги в области путовых суставов, так как можно повредить связки. Но я не знала, что вообще не с опускания головы между ног надо начинать :shock: Это ж все ваши тайные штучки с зф! ;)
Надеюсь, расскажешь подробности при встрече, я пока не буду на передний кранч напирать тогда :)
 
Re: Дневники рыжей бестии

Киба написал(а):
Arado,сорри,что не позвонила,решила,что лучше напишу просто вечерком,у меня не получится на этой недельке приехать,с учебой что-то очень нагрузили(Но это ненадолго,что радует
Arado написал(а):
Ну и самое-пресамое-персамое! Варька, что же дальше? :shock:
Умницы!Ляжет,я думаю,очень скоро.Варька,мне кажется,вообще никакого подвоха от людей не ждет,никто никогда не обижал,все только любили и любят)Она всегда легко разрешала подойти к себе к лежащей и валяться с ней вместе)
А ИШ вы уже прямо настоящий делаете?Как большие?)Хочется поглядеть)

Ничего, как получится звони, я у Варьки каждый день бываю.

Ты знаешь, не думаю, что Варька прямо так безоговорочно верит людям.. Может вы с Варькой и наладили взаимопонимание и доверие, но, когда мы ее купили мне она не особо-то доверяла. Я не имею большого опыта воспитания лошадей (по сути, Варя у меня вторая), но рискну предположить, что лошадь по-разному относится к разным людям.

Вот проблемы, которые нам удалось скорректировать:
1) Варя не давала нормально держать задние ноги, все время выдирала. Сейчас держит и если я потяну сделает шаг назад
2) Варя не давала дотронутся до живота даже в области импровизированоной подпруги. Сейчас весь живот я завоевала, даже пакетиком :) Осталось только вымя- самый интим, пока жмется и хвостом бьет, но я не тороплюсь
3) В калитку конюшни Варя не заходила, сейчас идет легко от указания рукой.
4) Варя очень валилась на меня, сейчас тоже бывает, но только в манеже, когда очень разгорячится. Тоже надо искоренять.
5) Про мойку уже были подробные отчеты :)

Но в целом, я согласна, что Варька не получила плохого старта, тупого страха человека у нее точно нет :)
Кстати, Веледа ложится?

А про ИШ, я научила ее идти, поднимая передние ноги, причем достаточно высоко. Но это все, конечно, не настоящий ИШ. Насмотрелась видео, да и сказали знающие люди, что не стоит торопиться с ИШ, пока лошадь себя нормально не сбалансировала. Поэтому я не пытаюсь его оттачивать, просто тренирую ионгда, чтобы помнила команду.
 
Re: Дневники рыжей бестии

Я такой же профессор,как ты :lol: . Я вообще считаю,что очень мало знаю и умею,поверь-это искренне, чем больше я с лошадьми,тем больше я считаю, у меня на конюшне есть на мой взгляд намного более опытные и знающие люди. Конечно уже не чайник и много уже получается,но значительно больше впереди,короче познавать и учиться,учиться и учиться,слава богу есть у кого :P .Конечно многие вещи трудно описывать,так что лучше при встрече,наглядно так сказать, у меня все мальчики делают передний кранч по разному :wink:
 
Re: Дневники рыжей бестии

Примите тётю Черчилль в ПЧ? :wink: Очень затянул дневник.
Arado написал(а):
Ну а для тех, кто считает, что Варюшка трусло, вот эти фотки!
:shock: Ничего себе отважная :!: Тогда трап в коневозке наверное так... кочечка :D
 
Re: Дневники рыжей бестии

Arado написал(а):
Ты знаешь, не думаю, что Варька прямо так безоговорочно верит людям.. Может вы с Варькой и наладили взаимопонимание и доверие, но, когда мы ее купили мне она не особо-то доверяла. Я не имею большого опыта воспитания лошадей (по сути, Варя у меня вторая), но рискну предположить, что лошадь по-разному относится к разным людям.
Мне тоже так кажется,и,я думаю,что определенную роль сыграло то,что она других людей до полутора лет,кроме меня,не видела,уже привыкла к моменту покупки,что ее больше никто не трогает,а тут новые люди,новая конюшня,все другое.Для лошади большой стресс все же,то была мамка,все знакомое,а ту ни мамки,ни конюшни привычной.Не удивительно,что возникли некоторые сложности,хотя,глядя сколько всего вы уже умеете,кажется,что эти сложности растаяли как дым)
Arado написал(а):
Осталось только вымя- самый интим, пока жмется и хвостом бьет, но я не тороплюсь
Очень любила мыть и чистить вымя.Летом теплой водичкой ее моешь,она прямо вся аж глаза жмурила)
Arado написал(а):
А про ИШ, я научила ее идти, поднимая передние ноги, причем достаточно высоко.
У меня Велька тоже может пока только ноги задирать,а так чтобы прямо в сборе и как надо мы не умеем(Но все впереди,я думаю
Arado написал(а):
Кстати, Веледа ложится?
Нет, по команде не ложится.Ее можно поставить на запястья,как Варька на фотке стоит,но дальше толкать я ее не пробую,потому что она все же выглядит настороженной,не хочется испугать.А так к ней можно подойти,когда лежит или валяется.Можно даже попросить перестать валяться,придержать за ногу за переднюю,она останется лежать.
 
Re: Дневники рыжей бестии

Киба, ну тут сравнивать нечего, потому что, если ты с ней с рождения, то произошло так называемое запечатление. Есть такой термин в зоопсихологии. Это когда, например, утята начинают воспринимать за мать человека, если увидят его в первые минуты и часы своего рождения. У лошадей это тоже работает. Ну а если Варька любит мыть вымя, то она это вспомнить, надеюсь ;)

Веледа молодей, выложи фоток-то с вашими достижениями!
 
Re: Дневники рыжей бестии

Hey Kate написал(а):
Примите тётю Черчилль в ПЧ? :wink: Очень затянул дневник.
Arado написал(а):
Ну а для тех, кто считает, что Варюшка трусло, вот эти фотки!
:shock: Ничего себе отважная :!: Тогда трап в коневозке наверное так... кочечка :D

Добро пожаловать!!

Кстати, коневозку она недолюбливает :)))
 
Re: Дневники рыжей бестии

Вот как-то так :)
 

Вложения

  • Варя 3.jpg
    Варя 3.jpg
    84,3 KB · Просмотры: 825
Re: Дневники рыжей бестии

Что-то у меня возникло желание пофилософствовать :)

Обычно оно возникает, когда я в чем-то сомневаюсь. Так и теперь.

Вот очередной раз наступаю на те же грабли. Перекармливаю Варьку на тренировках. В итоге, лошадь хоть и делает упражнение, но торопится и вся так и дрожит- дай ей кусочек, да и уши прижимает, если не дашь. Прижатые уши- признак злости и неуважения. Вот, значит, что я имею вдобавок к поклонам да всяким штучкам. Причем, когда кое у кого в дневнике кто-то выложил ссылки на свои тернировки, где прикармливают лошадь, я тут же заметила эти же самые ошибки. Выглядит так себе..
В клипах самых успешных "берейторов на свободе", назовем так, не видела явных признаков пищевого подкрепления. Варька-то моя сразу рот открывает, когда правильно сработает :)
Я уже окончательно прихожу к выводу, что надо брать с собой 2 кусочка и давать за самое успешное выполнение (тут мне должен кое-кто поддакнуть :), но я из учащихся на своих ошибках). Теперь надо объяснить Варьке, почему пропали конфетки-бараночки..

Кстати, сегодня мойка была покорена без веревок, то есть Варька из денника зашла туда со мной просто на свободе, и печенькой я ее не манила, хотя в мойке уже дала, разумеется.
Варька сейчас начинает очень многие вещи предлагать, колесом просто ходит. Очень страшно сделать что-то не так. Надо срочно ехать и смотреть, как тренируются на свободе другие люди, имеющие больше опыта, я кажется добилась максимум, чего знала как добиться. Стою на распутье, короче..
 
Re: Дневники рыжей бестии

Ооой,вот про кусочки мне тоже было бы очень интересно послушать мнение умных людей,у меня такая же проблема с Велькой,сую ей без конца лакомство за все хорошее)А иногда и за не совсем хорошее
 
Re: Дневники рыжей бестии

В пч. Эх арабку жалко,Маруся всё-таки небесной красоты лошадь...зеленых лугов.
Мюсли очень сильно разнеживают желудок,у нас в Тольятти если кони стоят на мюсли то до конца жизни так и едят их - особенно с грубыми кормами осторожничают. Сена никогда не дадут вволю,клочками - именно потому что на нежные желудок после мюслей грубый корм очень давит. Спортивные лошади получают грубого корма только в комплексе с добавками и иммуностимуляторами,и то не обходится без колик.
У нас один раз конь,очень разборчивый в пище но на мюслях,цапнул всего на пару укусов тухлого сена - через 5 минут лег с коликами. Желудок слабый.
Да и лошадь,испытывающая колики уже или со слабыми иммунитетом или слабым желудком,может и то и то. И к сожалению, нет такого чудо-укола или лекарства,снимающего спазм и нормализующего работу жкт. Надо бы изобрести...
---
Снова мы с Вами похожи - я арабов безумно люблю и в буюущем куплю себе,хотелось бы конечно вороную красавицу...Гнедую,бурую - а вот рыжие и серые мне кажутся достаточно распрстроненными)))))И вопросец - а почему нх?)))
 
Re: Дневники рыжей бестии

Сирин написал(а):
В пч. Эх арабку жалко,Маруся всё-таки небесной красоты лошадь...зеленых лугов.
Мюсли очень сильно разнеживают желудок,у нас в Тольятти если кони стоят на мюсли то до конца жизни так и едят их - особенно с грубыми кормами осторожничают. Сена никогда не дадут вволю,клочками - именно потому что на нежные желудок после мюслей грубый корм очень давит. Спортивные лошади получают грубого корма только в комплексе с добавками и иммуностимуляторами,и то не обходится без колик.
У нас один раз конь,очень разборчивый в пище но на мюслях,цапнул всего на пару укусов тухлого сена - через 5 минут лег с коликами. Желудок слабый.
Да и лошадь,испытывающая колики уже или со слабыми иммунитетом или слабым желудком,может и то и то. И к сожалению, нет такого чудо-укола или лекарства,снимающего спазм и нормализующего работу жкт. Надо бы изобрести...
---
Снова мы с Вами похожи - я арабов безумно люблю и в буюущем куплю себе,хотелось бы конечно вороную красавицу...Гнедую,бурую - а вот рыжие и серые мне кажутся достаточно распрстроненными)))))И вопросец - а почему нх?)))

Итак, арабку жеалеть нечего, с ней все в порядке (ТТТ) :) Арабка- это Варька, я раньше никогда арабами не интересовалась, он так вышло. А влюбились мы в нее с мужем, потому что она нам показалась на Марусю похожей
Умерла Маруся, она тракенка была, хотя арабы в ней тоже потоптались явно :)

Я не знаю, НХ или не НХ, но я получаю ГОРАЗДО больше удовольствия от свободной лошади, а амбиции своя я удовлетворяю на работе :) Верхом я, в принципе, люблю ездить, он не кждый день, так в удовольствие.
Что же касается колик, то ничего Вам сказать не могу определенного, потому что я не практикующий ветеринар. Мое соображение и сообажение нашего ветеринара (Вики Алекперовой, она очень известный варч по коликам в Москве и области) - ЖКТ лошади эволюционно развит под грубые корма. Никто в природе им ни мюсли, ни овес не дает. Поэтому ограничивать в грубом корме не следует. А вот концентраты, и мюсли и овес, могут принести лошади вред при несбалансированном питании. Если бы Маруся через месяц после перехода с мюслей на овес пала- это я понимаю, но она пала через полгода, замерзнув на пустой кишечник (без сена).
 
Re: Дневники рыжей бестии

Маринк,как выход,бери на работу меньше вкусняток,я Лорке после болезни уже на развязках перестала давать,т.к. разбаловался и ничего,не обижается,когда уже идём на работу,тогда и угошу и в процессе занятий,чаще стала оглаживанием хвалить,да голосом,и нормально,главное удержаться :wink:
 
Re: Дневники рыжей бестии

Любительниц@ написал(а):
Маринк,как выход,бери на работу меньше вкусняток,я Лорке после болезни уже на развязках перестала давать,т.к. разбаловался и ничего,не обижается,когда уже идём на работу,тогда и угошу и в процессе занятий,чаще стала оглаживанием хвалить,да голосом,и нормально,главное удержаться :wink:

Попробую. Но ты же видела Варюшку и какая она умница, так и подмывает всучить вкусняку :lol:
 
Re: Дневники рыжей бестии

Извиняюсь конечно,но Маруся была дико похожа на арабку :shock: :)
 
Re: Дневники рыжей бестии

Сирин написал(а):
Извиняюсь конечно,но Маруся была дико похожа на арабку :shock: :)

Ну, арабов же использовали при разведении тракенов, по-моему :)
 
Re: Дневники рыжей бестии

Как не дать Варьке вкусняку,с трудом представляю,так как она настолько богата мимикой и такие моси делает,что хоть дырку в кармане делай,чтоб поменьше угощать :D
 
Re: Дневники рыжей бестии

Любительниц@ написал(а):
Как не дать Варьке вкусняку,с трудом представляю,так как она настолько богата мимикой и такие моси делает,что хоть дырку в кармане делай,чтоб поменьше угощать :D

Вт и я о том же :) Сегодня попробую... Ох, сомневаюсь :lol:
 
Re: Дневники рыжей бестии

Давай,мужайся :wink: бери чуть-чуть,а потом в деннике лучше покормишь!

Может расскажешь,что Варюшке Лорик нравится и что она чаёк любит попить :)
 
Re: Дневники рыжей бестии

Любительниц@ написал(а):
Давай,мужайся :wink: бери чуть-чуть,а потом в деннике лучше покормишь!

Может расскажешь,что Варюшке Лорик нравится и что она чаёк любит попить :)

Давай я про чаек, а ты про Лорика! :)

Я как-то пила чай зеленый из кружки прямо в манеже, а Варька рядом топталась. Ну ей, разумеется, стало интересно, она к чашке потянулась, я наклонила чашку, а она взяла и попила, мы с Игорем прямо ухахатывались. Даже запись есть на телефоне, как-нить выложу )

А вчера налила себе кофе, Варька уже тусила в манеже. Я поставила кофе на бортик, а сама на секундочку отвернулась. Варька, видно подумав, что в чашке чай, ткнула ее носом и чашка упала. Пришлось по второму разу кофе наливать :)
 
Сверху