Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь!

Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Мы переехал

Тома, ну вот завидую, что ты спокойно можешь отдать ответственность лошади, я вот не могу.. Вот взять пример - если перед лошадью поставить мешок вкусных мюсли - она их съест, последствия вряд ли будут хорошими..
Посему я и переживаю про траву, больше всего именно зеленую под снегом. При температуре ниже +10 в траве накапливается фруктоза в таком количестве, что если лошадь избыточно чувствительна к ней, то может заработать ламинит. Наверняка ты встречала эти данные в литературе, они сейчас очень популярны.. Никак не могу закрыть на это глаза.
Вот в мае, например, я Кэмбриджа попасла не 5, а 10 минут, причем на месте, где было много клевера - так у него колики случились на фоне повышенного газообразования. Тогда хватило спазмалитиков и очищающей клизмы, но я с ужасом думаю, что случилось бы, если б я дала ему возможность попастись вволю..
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Мы переехал

Мои 24 часа находятся на улице. Денников не видят, поэтому все-таки обмен веществ в них протекает немного отлично от лошадей, которые просто много гуляют.
С той же травой. Потому как они все время на воле, им эта трава - что есть, что нет. Поэтому не торчат они на траве целымии днями, можно сказать толком то и не жрут эту траву. Так ходят, выбирают, пощипывают. То есть кол-во съеденной травы за раз мизерное, при этом все время ходят. То же самое и сейчас - выковыривают себе что-то вкусненькое.
Если вывести лошадь из денника и предложить ей попастись, она естесвенно накинется на траву.
С мюслями не я одна заметила, что без "ажиотажа и всеобщего нервяка" при раздаче кормов на конюшне, лошади гораздо спокойней относятся к раздаче кормов. Опять же, выработанная привычка есть постоянно небольшими порциями не дает схомячить сразу мешок, даже если такой появится в доступе.

1,5 (750 гр) стакана мюслей у меня может проесть только Бу, но она как раз единственный частично ограниченный в передвижении. Все остальные оставят (если столько дать). Бросают мюсли в тазике и сваливают по делам.

Но это все вновь приобретеные привычки. Как мне кажется, они в некотором роде учатся жить иначе.

Фиона, когда только приехала, после ужина уходила в шелтер и там стояла. Теперь никого не загнать туда. А если приходится закрывать на расчистку или когда работы какие в леваде -все оскорбляются, обижаются и бузят. :D

Почти уверена, что ты тоже сейчас начнешь открывать своих коней заново.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Мы переехал

TM написал(а):
Почти уверена, что ты тоже сейчас начнешь открывать своих коней заново.

Том, боюсь, что так быстро сделать эти открытия у меня не получится, потому что в плане содержания у меня пока ничего особо не поменялось - ночуют-то они на конюшне, гуляют с 7 до 20. Пока единственное, что удалось сделать для приближения их к природе - это поддерживать температуру в конюшне не более, чем на 5 градусов выше уличной. Но это пока не сложно.

У меня возник новый бзик - боюсь оставлять лошадей в электропастухе рядом с нашим участком без присмотра. Очевидно, что конюх не может наблюдать за ними постоянно. Поэтому всерьез задумалась про камеры видеонаблюдения. Я очень боюсь краж..
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Мы переехал

Если бы не Кеха -жили бы и мы по конюшенному распорядку.
Ты не хочешь пастух заменить на железо - по типу забор без профлиста. Вбитые в землю столбы и наваренные поперечины + ворота с хорошим замком. Через такое ограждение лошадь не вывести легко, но при этом вроде и не капитальный забор. Металл, конечно, затратно, но если не бетонировать столбы - легкто найти применение. Да и нервы дороже.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Мы переехал

Том, не могу, там ограничения на земле по возведению конструкций .. Слушай, а ты гостей принимаешь? Очень хочется посмотреть, как у тебя все продвинулось!
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Мы переехал

TM написал(а):
луговое и посевное
А какое проедают лучше?
у меня сейчас машина лугового, но там больше тимофеевка. Вот думаю еще одну такую же взять или костра, он вроде покалорийней, да и разнообразие.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Мы переехал

Я помню, что там прям ничего нельзя, но просто вбить на 60 см столбики наверное можно попробовать, продублировать пастухом для защиты коней от травм и может прокатит такое? Колышки пастуха же тоже в землю воткнуты.

В гости можно, вот тока меня дома нет совсем в последнее время. На выходных снова наверное умотаю. Можно отложить до новогодних каникул.

Луговое. Я привозила с Рязанской области. Но как правило просто даю в разные дни разные тюки, хотя модет в одной кормушке и то и то быть. Мне показалось, что луговое лучше идет. С калорийностью у меня проблем нет, при моционе каждый день, полной свободе, 24 часах на улице, 0,5 кг мюсли в день - у меня слоники. А когда распушатся- то меховые шарики.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Мы переехал

А я сдала сено на анализ, посмотрим, что там будет :)
Я даже не знаю - полевое оно или луговое. Я съездила к Рите, посмотрела на ее сено - оно мне понравилось и она поделилась контактом поставщика. Кони от сена не отлипают! Теперь посмотрим, что будет за результат из лабы..


****

Я, кажется, постепенно начинаю выходить из анабиоза, который нападает на меня после всяческих свершений, о которых давно мечтал :) Не знаю, как у вас, а у меня всегда так бывает - появилась мечта, горит звездой впереди, ты к ней идешь, прорубаясь через трудности. И вот она сбывается! Казалось бы - расслабься и радуйся!
Но у меня в таких случаях за кратким моментом радости наступает период эмоционального застоя.
Вот с чем бы сравнить?... Наверное так: ты как будто был далеко, а сбывшаяся мечта - это как возвращение домой! Ты порадовался, посидел немного, расслабился, но цыганская душа вновь зовет в дорогу. И вот ты уже начинаешь ощущать некоторую тоску по действиям.
Я поняла - я цыганка :lol:
Еще я бы привела аналогию с лестницей вверх, длинной лестницей с площадками после каждого лестничного пролета, как Потемкинская.. Немного отдохнув на площадке и посмотрев вниз, чтобы взбодрить себя видом на уже пройденное расстояние, можно вновь поднять голову вверх и продолжить подъем.


Ну а пока несколько фоток нашего зверья и пойду гимнастировать лошадок :)

Лорик "Фуууссс"
i-1010.jpg

Это точно любофф!
i-1008.jpg

Поймаю - урою!
i-1009.jpg

Бяша - барыня
i-1011.jpg

Муся - дитя джунглей
i-1012.jpg


Большое спасибо Диме за фотографии!
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Мы переехал

О. круто-круто анализ сена. А на что у вас делают и сколько стоит? Что думаешь по поводу потери пит. веществ к весне?

Я тоже не умею радоваться :) меня как-то отпускает. Самое наглядное это перемещние магазин-холодильник. Вот хочется шоколадку к примеру... обыщу все, найду какую хочу, приду домой, положу в холодильник и все. Пришел-увидел-победил.... а про продолжение там ничего не было. Приходиться мужу потом реализовывать залежи моих хочушек.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Мы переехал

Mirage_lav написал(а):
О. круто-круто анализ сена. А на что у вас делают и сколько стоит? Что думаешь по поводу потери пит. веществ к весне?

Вот тут все есть)) http://aicvij.tiu.ru/price.html

Про лошадку
Народные забавы)))

http://www.youtube.com/embed/xo9xFlDb ... ture=share
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Мы переехал

А выклади потом результаты анализа! Интересно!
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Мы переехал

Лорик хорош!
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Мы переехал

Прайсик это видела, у меня вот только вопрос есть ли какой-то оптимальный набор или просто тупо делать все позиции.

После видео двоякое ощущение, с одной стороны конечно забавно что лошадь такая индифирентная, но с другой стороны не покидает ощущение что она только что вспахала пару полей и на морде лица мелькает выражение "Как же вы меня...". Напрягает меня такая покладистость вперемешку с безразличием, сразу думаю что где-то болит.
А вот последняя часть очень знакома :) у подруг жеребчик увел мерина погулять в полях и они разъехались на машинах на поиски, найти нашли, НО имеется: 2 человека, 2 машины, 2 коня :) вот именно так они их и вели, через окошко за веревочку :) и шли ведь, только они ехали максимально по левой обочине что бы кони шли по грунту, благо там однополосные проселочные дороги и это можно было сделать и с водительского места было удобно держать чембур. А пацаны нагулялись, уже даже не рыпались :) просто хотели домой, поесть и спать... лягушата.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Мы переехал

Sara написал(а):
А выклади потом результаты анализа! Интересно!
Обязательно :)
Fedya28 написал(а):
Твой Марик тоже! У них очень лица разные, как мне кажется. Вчера смотрела у Насти в дневнике ваши фотки, супер!

Mirage_lav написал(а):
Прайсик это видела, у меня вот только вопрос есть ли какой-то оптимальный набор или просто тупо делать все позиции.
Можно, конечно, и тупо :lol: , но я обычно задаюсь вопросом конкретным и ищу на него ответ :) В этот раз я сделала полный зоотехнический анализ (посмотри, там в описании есть указание позиций), крахмал, сахар, фосфор, кальций, магний.

Mirage_lav написал(а):
После видео двоякое ощущение, с одной стороны конечно забавно что лошадь такая индифирентная, но с другой стороны не покидает ощущение что она только что вспахала пару полей и на морде лица мелькает выражение "Как же вы меня...". Напрягает меня такая покладистость вперемешку с безразличием, сразу думаю что где-то болит.
Насть, в любом видео можно найти к чему придраться, вот в любом. То, что нравится, и то что не нравится. Никогда не замечала, что иногда даже от собственного настроения зависит, на чем концентрируется внимание - на негативных моментах, или на позитивных))
В этом видео лошадке скучновато, конечно, но она терпеливо ждет пока ее люди наиграются. Такое терпение на полной свободе, а не в огороженном пространстве, на мой взгляд говорит о многом. У людей нет никаких инструментов для ограничения действий лошади - ни стика, ни пакетика, лошадь абсолютно свободна. Когда мы учим лошадь терпеливо стоять и ждать, пока мы ее чистим, седлаем или садимся без привязи, они тоже не выглядят особо радостными, вот понаблюдай. Варька во всяком случае точно, но это же дисциплина! :)


Репортаж из голодного края :)
 

Вложения

  • Копия YD2A1295.JPG
    Копия YD2A1295.JPG
    207,7 KB · Просмотры: 588
  • Копия YD2A1302.JPG
    Копия YD2A1302.JPG
    170,5 KB · Просмотры: 604
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Мы переехал

Соглашусь что видео разные и эмоции на них разные, но когда это эмоции, а не безразличие. Лошадь может стоять, не хотеть на стоять, но у нее при этом на лице эмоции.. либо положительные, либо отрицательные. А когда глаз абсолютно пустой(даже не про это видео) то это имхо выученная беспомощьность, и не надо там стика или пакетика. Лошади некуда убегать, ей нельзя. Я не знаю людей на этом видео, поэтому в частности кто его знает что там, будем надеяться что там все хорошо. А видео которые мне нравятся есть :) и прям от и до.

Советик маленький, кучки на снегу смотрятся очень живописно, НО когда начинает таять снег и все остатки выползают из сумрака, это начинается какой-то кочмар, таскаешь тачку за тачкой, а конца и края нет. Я в прошлую зиму так "накормилась", что ну нафиг. Тоже везде коробочки, только сейчас все позакрывала сетками и помедленней и носом не зарывается в сено по самые уши.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Мы переехал

Mirage_lav написал(а):
Советик маленький, кучки на снегу смотрятся очень живописно, НО когда начинает таять снег и все остатки выползают из сумрака, это начинается какой-то кочмар, таскаешь тачку за тачкой, а конца и края нет. Я в прошлую зиму так "накормилась", что ну нафиг. Тоже везде коробочки, только сейчас все позакрывала сетками и помедленней и носом не зарывается в сено по самые уши.
Насть, а ты уже завела дневник? Жду не дождусь!
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Мы переехал

А я думала ты видела :)
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Мы переехал

Mirage_lav написал(а):
А я думала ты видела :)
Ой, прозевала!!! ((( пошла скорей читать!
А кормушки с сеткой я должны вызреть, что именно мне больше всего нравится. Такая, как у Вари кормушки в Комплекте. Только у меня еще повыше, чтобы пыль вниз ссыпалась. Мусора почти нет. А что нос вглубине, так они и в куче сена в деннике засовывают в него нос, я думаю, что им запах нравится :)

Кама первый день в пастухе, кормушку сделаем только сегодня :)
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Мы переехал

Я обратила внимание, что мои ребята, особенно Кэмбридж, периодически "устают" гулять. Возможно, это связано с тем, что паддок небольшой и им становится скучно, но в электропастухе 0,5 га поведение такое же..
Выражается оно в том, что кони начинают тоскливо смотреть в сторону ворот конюшни (если дело происходит в паддоке) или в сторону самой конюшни (если в поле в пастухе).
С Варей я даже несколько раз проводила эксперимент - если она мнется, трется у ограды, сено не ест, смотрит на ворота конюшни, то иду и открываю дверь паддока (которая ровно напротив конюшни - см. фото ниже). Варя прямиком чешет прямо в денник и набрасывается есть сено. Если же я просто так пойду и паддок открою (Варя не просилась домой), то она пойдет гулять по участку.
Весной я думаю сделать что-то типа открытой конюшни - соединить вход в конюшню со входом в паддок и потом с электропастухом.
Но сейчас, зимой, держать дверь в конюшню постоянно открытой я не могу - вода замерзнет.

Теперь думаю как объяснять конюху самостоятельно определять, что лошадь хочет домой :roll: С понедельника же на работу..



Может быть лошадкам иногда хочется пойти в более теплые и комфортные условия, если у них есть выбор, а? Кто-нибудь предлагал лошадкам выбор между шелтером и конюшней? Я в задумчивости.. Пожалуй, буду обдумывать как обустроить паддок парадайз, для обогащения среды..
 

Вложения

  • Копия YD2A1401.JPG
    Копия YD2A1401.JPG
    177,5 KB · Просмотры: 683
Сверху