Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь!

Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Мы переехал

Веля всю прошлую зиму гуляла вне левады,просто по территории,так как была жеребая,из-за этого сдала свои позиции в табуне и мы волновались,что другие кони в леваде будут гонять ее от сена.Потом весной-летом-осенью,тоже случалось такое,что ее просто на территорию отпускали.При этом дверь в конюшню всегда открыта,и время от времени там бывают кони днем.В пустую конюшню Веля не заходит никогда,а вот когда кто-то из коней там стоит,она может зайти.Но по моим наблюдениям,ей просто интересно посмотреть,происходит там что-нибудь или нет)Зайдет,пройдется по проходу,заглянет в денник и идет обратно на улицу тусить.На улице есть шелтер на 3 стены,когда плохая погода,прятаться от ветра она идет в шелтер,а в конюшню заходит с той же целью-проверить обстановку))
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Мы переехал

Наверное, стоит тоже шелтер сделать
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Мы переехал

Наши кони там больше от жары спасаются,чем от холода.В противную погоду только несколько раз видела,что заходят в него,и то не все,а вот летом каждый день,как с выпаса на самую жару приходят,стоят в тени навеса.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Мы переехал

Кристин, но ночуют они в конюшне? Как долго гуляют днем?
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Мы переехал

Сколько они гуляли в Комплекте(весь день ведь вроде?) и помню там не было укрытий. НО там была движуха, кого-то уведи, кого-то привели, машина проехала. У них видимо сейчас ломка :) скучно, хочется разнообразия, вот они его себе и пытаются устроить. Ну и скоро будут до людей домогаться, звать :) у меня даже пацаны уже с Фани скопировали что когда надо позвать человека, ждешь пока откроется дверь и делаешь Гу-гу :)
Щас попробую в своем дневнике написать как у меня устроено, как раз одна территория Левада в ней домик с навесом, выбор свободный. Двери не закрываются, точнее их нет как факта. Висят ПВХ тепло завесы, как в складах. Температуру держит хорошо, вопрос в источнике тепла, когда лошади нет домик потихоньку остывает, но у меня висят инфракрасники, ну и подстраховка что поилки греющие... эээ я ее сфоткала, щас выложу :)

И про попоны тож напишу у себя тогда, но без укрытия мой вариант не рабочий. Так что подумать про шелтеры все же советую, это для лошади многое значит.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Мы переехал

В Комплекте гуляли меньше, движухи у нас одинаково, даже может больше. Но лошадей меньше однозначно)))

Вот интересно, где в природе у лошади шелтер? Деревья да, но шелтер..

Ну это так, в форме рассуждения. Паддок у нас организован так, что конюшня защищает от ветра. Можно встать по ветру, а можно укрыться. Но навеса вот нет
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Мы переехал

Arado написал(а):
Кристин, но ночуют они в конюшне? Как долго гуляют днем?
Да,ночуют в конюшне.Летом гуляют часов по 16-18,с самого раннего утра и до позднего-позднего вечера,а зимой меньше,обычно 8 часов.Хозяева конюшни опасаются оставлять коней гулять в темноте,поэтому зимой получается меньше выгул из-за короткого дня.Но в эту зиму мы с одной девочкой,хозяйкой мерина,скооперировались и будем пытаться сделать зимний выгул длиннее,часов 12 примерно
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Мы переехал

Ну в природе они кучкуются, мы же не можем дать им табун :) поэтому как могем. Вот у меня мелкие привыкли спать на улице, но они не знали зиму, поэтому вариант что у меня лошадь в повалку спит на снегу... южная лошадь, меня не устроил. Поэтому будь добер кыш в домик :)
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Мы переехал

Mirage_lav написал(а):
Вот у меня мелкие привыкли спать на улице, но они не знали зиму, поэтому вариант что у меня лошадь в повалку спит на снегу... южная лошадь, меня не устроил. Поэтому будь добер кыш в домик :)

Кстати, тут видела как Варька дремлет на улице. Стоя. Но в Комплекте я никогда не заставала ее за таким занятием в пастухе!
Ну вот видишь, значит ты тоже за них решаешь, не дашь им самим выбрать ( спать на снегу). Я тоже опасаюсь довериться их выбору окончательно. Хотя опыт некоторых друзей говорит, что сие глупость и ее надбно из себя выдавливать))))
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Мы переехал

Arado написал(а):
Я тоже опасаюсь довериться их выбору окончательно
Ой,у нас вот на этот счет история произошла буквально месяц назад.Кобыла молодая,2-х летка,поранила себе плечо довольно сильно и хозяйка ее на ночь привязала,чтобы она не ложилась и не занесла грязь в рану,так как повязку в этом месте нельзя наложить.Я на след день приехала и увидела,как она спит на холодной земле,это было начало ноября и земля уже была слегка подмерзшая.Видимо,она устала за ночь стояния и легла спать на выгуле.Пока я переоделась,кобыла уже поднялась.Мы не придали этому значения сначала,так как подумали,что если лежит на земле,значит ей не холодно.На след ночь ее тоже привязали,и,видимо,днем она о5 спала на земле.А еще через день у нее поднялась температура высокая,отекли ужасно все ноги,кобыла текинка,а ноги стали,как у тяжеловоза,столбы огромные.Перестала есть,была очень вялая.Ну сразу же ветеринара,начали лечить,за 5 дней прошли все симптомы,но отек на ногах окончательно сошел только через 2 недели.Вот и думай,стоит ли доверять лошадиному выбору...

В итоге,я думаю,что это все равно зависит от лошади.К примеру,Велькиному выбору я могу доверить точно,так как за те 6 лет,что я ее знаю,она ни разу не простывала.Она никогда не ляжет валяться в лужу,если на улице ветер,никогда не позволит помыть себя под шлангом,если вода слишком холодная,никогда не пьет после нагрузки.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Мы переехал

Я не считаю что ограничила выбор, я просто показала ему ассортимент, но для этого пришлось несколько ночей закрывать силком. Сейчас он понял что куда и сам делает выбор. И я нормально отношусь если он ложиться поспать в яркое солнце на снег. Конечно приглядываю что бы точно ничего не болело, а так ктож против. Если бы я их взяла в России и они знали что такое зима вообще вопросов не было бы.

Я по началу закрывала на ночь, но потом перестала, лошадь просто запротестовала и четко показала что не хочет на засов. А сейчас по камерам вижу что не зря, она ночью спит часика 3-4 в лежку, несколько раз выходит пожевать, немного кимарит стоя на улке, ну и выходит в туалет.
Мальчишки когда поняли что спать комфортней в домике и я их не закрывала тоже ведут очень активный ночной образ жизни, выходят пожевать, посмотреть обстановку, соль полизать, попить, дела сделать.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Мы переехал

У меня никто из коней на землю спать не ложится за все время, пока гуляют ( с 7 до 20). Мы повесили фонари, чтобы освещать паддок в темное время.

Постараемся на следующих год сделать забор из сварной трубы - он и основательный (в отличие от рабицы), и не ограничивает обзор.

****

Наблюдения

Варя в Комплекте очень боялась машин. Мы могли пастись у дорожки на территории, но если проезжала машина Варя всегда шарахалась, ну или, как минимум, очень напрягалась. Я пробовала разные варианты - мы и ходили нюхать стоящие машины (она нюхала, но не переставала бояться их в движении), и давала ей "убежать", и удерживала, и разграничивала с опасностью (вставала между ней и проезжающей машиной), и игнорировала, и наоборот призывала ко вниманию.. Результат оставался прежним.

Вчера пошла с Варькой гулять по округе. Конечно, нам приходилось не только пересекать, но и идти по обочинам деревенских дорог.
Каково же было мое удивление, когда при проехавшей мимо нас (очень близко) машине Варя даже ухом не повела! Просто ноль реакции!
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Мы переехал

Она дома, она спокойна!!! Я своих тоже когда перевезла, обалдела. Все время кобыла, которая бросалась на людей, стала настолько спокойная, что соседские ребятишки лазают у нее под пузом (игра у них такая - адреналин). Я конечно им объяснила, что это животное и что так делать не стоит. Так они теперь Леди за морду треплят и в уши щепчут. А она балдеет от внимания. Она не в гостях, она дома!!!!!!
Марин, хотела задать вопрос. Как, сколько и какую соль ты даешь в еду (насильно). У меня жеребец лижет с удовольствием, а кобыла даже не нюхает.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Мы переехал

Анют, я распределяю по суточному рациону 2 стол ложки обычной белой поваренной соли. Я думала это 30 гр, взвесила и окрзалось чуть больше 20 :)
По рекомендациям д-ра Гетти от 10 до 40 гр в день в зависимости от нагрузки.
Кстати, она еще советует (или я где-то в другом месте читала) следить, чтобы солоноежки не переедали соли тоже. То есть отслеживать на сколько хватает лизунца
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Мы переехал

Фотки всей живности порадовали!
1ac91f6a64d47e089cf102a177ffdeff.gif

Какие же они все хорошенькие!
2e055bf095ebddd0940558ae3914a0e2.gif

По поводу попон, делаю так, до -10 легкая дождевая, на случай осадков (снег, дождь) и обязательно после работы, чтобы мышцы не застудить, при -10 будем уже утепляться посильнее. Они домашние, любят комфорт, много замечала любят свои домики, так сказать побыть в одиночестве, чёт не думаю что они в состоянии сделать правильный выбор как для них же лучше. Возможно что задачу как комфортней для них, они лентяи, на нас и переложили. :mrgreen:
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Мы переехал

О, вы уже переехали! Поздравляю!! Вы, конечно, рисковые, в зиму переезжать, вот что значит своя земля :D Сено запасли? Я не помню, ты говорила или нет, у вас сенник уже есть или пока под тент складируете?
Вы там живете сами или только приезжаете? Отапливаетесь чем?

Я вот думаю, что движуха на конюшне многое значит. Когда вокруг постоянно толпы коней и людей туда-сюда ходят, у лошадей постоянный источник впечатлений. Там кони нестроены, тут через забор не смотрено, там покричать, тут козью морду, отдыхать некогда. Я думаю, что если бы у меня было только два коня, они уже бы вообще со скуки друг дружку съели. Так их хотя бы четверо и они официально не представлены :) Поэтому у них есть интрига. Но все равно, если я их не развлекаю, им скучно. Если развлекаю, то еще боле-менее. Вот когда у нас, например, толпа узбеков чего-нибудь строит или разбирает, у коней сразу на целый день работы - глядеть куда-чего.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Мы переехал

Я думаю, что если бы у меня было только два коня, они уже бы вообще со скуки друг дружку съели.

Все, Марин, я знаю твою будущую судьбу :lol: Никуда не денешься :lol:

Главное, чтоб тебе не начали лошадей подбрасывать как котят)))) Выходишь, а у тебя еще одна лошадь к забору привязана и стоит так, смотрит грустными глазами.. :lol:

И непременно рыжая))))))
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Мы переехал

Гоблинёнок написал(а):
О, вы уже переехали! Поздравляю!! Вы, конечно, рисковые, в зиму переезжать, вот что значит своя земля :D Сено запасли? Я не помню, ты говорила или нет, у вас сенник уже есть или пока под тент складируете?
Вы там живете сами или только приезжаете? Отапливаетесь чем?

Юльк, ты знаешь, я все думала - ехать-не ехать. Но в какой-то момент поняла, что все, не могу больше. Не знаю, поймешь ли ты, и другие мои читатели, но меня просто уже прижало. Я вообще-то по натуре одиночка - на работе мне нужен отдельный кабинет, на конюшне раздражает чье-либо присутствие в манеже. Меня это отвлекает. Ну и не говоря уже о том, что насколько бы не хорош был клуб у меня по какому-то вопросу сто пудов будет свое мнение, четко отличающееся от мнения владельцев клуба :lol: В конечном итоге переполняет, а когда есть, куда сбежать, то включается ускорение..
Ну а вообще я добрая и пушистая, и очень люблю общение - ездить в гости, и когда ко мне приезжают тоже :mrgreen: (а то все напугаются, что я бяка-бука). Все вышесказанное из разряда - две хозяйки на кухне. Я вот ни с мамой, ни со свекровью ни за что не уживусь, хотя живя отдельно, у нас великолепные отношения :)

Кроме того меня уже замучал конюх, который очень давно ждал, когда ж мы построимся - он давно просился ко мне на работу. В общем как-то много обстоятельств совпало, плюс мое понимание, что тянуть в ожидании, когда же наконец все будет готово на 100% - это значит ждать до скончания веков :lol:

Отопление:
первый этаж конюшни не отапливается. Сейчас там около +5. Я стараюсь проветривать и не допускать, чтобы температура слишком сильно отличалась от уличной. Хотя ниже нуля все равно не спущу, ясен пень.
На жилой мансарде, где складская и комната конюха, и внизу в санузле стоят электрические конвекторы. На счетчик я еще не смотрела, но мне уже заранее страшно. Это у нас еще пока цены остались деревенскими, но мы же теперь попали в Новую Москву, и когда вступят в силу новые тарифы, придется чесать репу..

Мы тут живем постоянно. У нас маленький домик, меньше конюшни)) Большой дом планируем строить через год, надо отдохнуть малек.

Сено пока купила 2 тонны, у нас отдельный сенник. Я заставлю себя сделать фотки и все подробно расписать в выходные.

Гоблинёнок написал(а):
Я думаю, что если бы у меня было только два коня, они уже бы вообще со скуки друг дружку съели. Так их хотя бы четверо и они официально не представлены :) Поэтому у них есть интрига. Но все равно, если я их не развлекаю, им скучно. Если развлекаю, то еще боле-менее. Вот когда у нас, например, толпа узбеков чего-нибудь строит или разбирает, у коней сразу на целый день работы - глядеть куда-чего.

Ты знаешь, вот они у меня очень разные. Варьке нужно больше движухи, она меня зовет с ней позаниматься, просто шляется вечно по паддоку или электропастуху.

Кэмбридж другой - он все больше стоит и ест сено в кормушке, и регулярно просится домой писать - на улице он писает в самом крайнем случае. Да и вообще, ему как-то в домике больше нравится, особенно когда ветрено. Поэтому я сказала конюху следить за поведением коней и периодически водить их то домой, то на улицу))
Ну, иногда он тоже активен, особенно, когда мимо Вари проходит))

Сейчас огородили им электропастух рядом с участком - там интересно - можно сухостой поковырять или потусить в зарослях молодых березок. К тому же обзор на всю деревню - где стройка, где люди ходят, где собаки бегают..
Летом планирую сделать что-то типа паддок парадайз

4еловек написал(а):
Все, Марин, я знаю твою будущую судьбу :lol: Никуда не денешься :lol:
Главное, чтоб тебе не начали лошадей подбрасывать как котят)))) Выходишь, а у тебя еще одна лошадь к забору привязана и стоит так, смотрит грустными глазами.. :lol:
И непременно рыжая))))))
Давай-давай, подавай идеи)))) Нет, Насть, пока двоих мне выше крыши! :mrgreen:
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Мы переехал

К вопросу о переохлаждении... у нас жеребенка зимой продуло сквозняком. Еле откачали. Сейчас утеплились, но тогда конкретно фигово было :(
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Мы переехал

FreeStyle написал(а):
К вопросу о переохлаждении... у нас жеребенка зимой продуло сквозняком. Еле откачали. Сейчас утеплились, но тогда конкретно фигово было :(
А подробности? При каких обстоятельствах?
 
Сверху