Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь!

Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

офф..
:mrgreen: или закапывать сено под снег... по всей леваде. хай ходит, копает... ищет..
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Inferno написал(а):
Например, заменять часть сена соломой.
Sara написал(а):
Можно медленные кормушки сделать.

У нас пока такая проблема не стоит,моя кобыла,хоть и имеет сено в свободном доступе,по кондиции просто в теле,не толстая.Но читаю по дневникам,многие жалуются,что жирные кони,а похудить не знают как)Кстати,и с медленными кормушками в том числе.Наверное,как у людей,у кого какие склонности.

Sara написал(а):
А переедать нехорошо и зимой, и летом :))
Вот потому и возник вопрос)Что переедать плохо,и в сене ограничивать плохо.Моя не переедает,ест где-то 12 кг в сутки примерно.А одна у нас есть на конюшне,будет есть без перерыва столько,сколько будет сена,ну очень габаритная кобыла)Ее ограничивают в сене,хозяева так велели.Ей на ночь дают сена поменьше,3-4 часа перед завтраком она стоит без сена
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Но читаю по дневникам,многие жалуются,что жирные кони,а похудить не знают как)Кстати,и с медленными кормушками в том числе.Наверное,как у людей,у кого какие склонности.

Да, есть такая проблема :lol:

УПД: посмотрела про цинк: в Центральном округе в зависимости от вида сена колеблется в пределах от 10 до 30 мг на кг сена. 139 - это беспредел :) Скорее, 13,9 - наверное запятую не там поставили!
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Киба написал(а):
Урааа,наконец-то фотки Варечки)Такой солнечный летающий конь,я в восторге просто)Особенно фотография со свечкой меня впечатлила,прямо кадр из фильма про диких и непокорным настоящих арабских красавцев)
Так интересно,Варя на многих фотках прямо почти улыбается,а Кама почти везде серьезный,даже играет с очень сосредоточенным лицом.Настоящий мужчина)
Да, Варя такая, прирученный огонь! :lol:
А Кэмбридж да, серьезный мужчина :)

Inferno написал(а):
Марин, всегда любуюсь на твоих рыжиков на ФБ! До чего ж они красивые стали! ТТТ на вас :wink:
Ульян, спасибо большое, очень приятно :) Я тоже всегда с удовольствием смотрю твои фотки :)

Про сено и ожирение. Ну, пока у меня тоже нет такой проблемы (ТТТ), поэтому и не очень переживаю на эту тему :) Активность моих, когда они на улице (то есть с 7 до 22) такая: стоят у сенной кормушки и жуют сено, болтаются по электропастуху и пасутся на подснежной траве и спят. Причем время, проведенное за выкапыванием травы в оттепель значительно увеличивается. То ли им копать легче, то ли трава вкуснее, не знаю.. :roll: Кстати, я вот не знаю, насколько питательность подснежной травы ниже сена, кто-нибудь встречал инфу?
Lisovin написал(а):
офф..
:mrgreen: или закапывать сено под снег... по всей леваде. хай ходит, копает... ищет..
Супер идея кстати! Ведь это стимуляция естественного поведения зимой. Из проблем вижу то, что сено может гнить.. Да и снег должен быть достаточно рыхлым, чтобы сделать затею возможной.
Sara написал(а):
Марин, страничку послала
Катюш, спасибо большое! Про цинк я тоже подумала - опечатка.

****
В продолжение темы кормления.
А давайте вернемся к концентратам. К овсу, например. В природе лошадь много ли имеет его в своем рационе? Очевидно, что в момент созревания семян, лошади едят колоски, но это ведь происходит только в определенное время года. Насколько в принципе естественно для лошади есть крахмалистую пищу?
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Думаю, что это человек за свое существование рядом с лошадьми поспособствовал.
Для лошади естественно много есть, но по-малу.
Но если лошадь, не несущая нагрузки, вполне может прокормить себя сама и зимой и летом, то уже на более высокую нагрузку, т.е. работу верховую или упряжную или любую другую, естественно, энергии не хватит.
Ну и люди, чтобы упростить себе жизнь и повысить работоспособность ввели постоянное кормление концентратами+сено, но сократили количество подходов. Теперь лошадь ест по-многу, но всего несколько раз.
Как то так. :oops:
Но это мое мнение и не факт, что правильное.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

teverochek написал(а):
Но если лошадь, не несущая нагрузки, вполне может прокормить себя сама и зимой и летом, то уже на более высокую нагрузку, т.е. работу верховую или упряжную или любую другую, естественно, энергии не хватит.
Да, это так, конечно :) Овес- дешевый источник энергии. Просто раз большинство из нас пытается подобрать приближенный к естественному тип кормления, то мне интересно стало послушать мысли на сей счет. Никто же не балансирует рацион в зависимости от времени года :roll:
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Я вот пока нашла о зимнем и летнем кормлении крс. :mrgreen:
О лошадях написано очень мало, но насколько я знаю у Лидии Невзоровой в ее трактате по кормлению было разделение.
А почему не балансируют? Ну на конюшнях морковь дают в одно время, мел, серу, чеснок и травяную муку, а так же льняное семя тоже распределяют по сезонам. Летом выпас, где лошадь сама балансирует свой рацион плюс сено, осенью начинают переводить на зимний рацион кормления.
Ну я как раз пытаюсь определить сейчас оптимальный рацион в каждый сезон. Пока плохо получается :(
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

teverochek написал(а):
О лошадях написано очень мало, но насколько я знаю у Лидии Невзоровой в ее трактате по кормлению было разделение.
А почему не балансируют? (
У меня трактата нет :(
Про балансирование я имела в виду концентраты. А так да, хотя пастбище - это редко где есть приличное летом..
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Нууу вот с такой нагрузкой как у моих - овес им точно не нужен :lol: Вон даже у Капы маклоки начинают постепенно исчезать (я-то думала, что хоть она у меня будет стройная :lol: )
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

А про концентраты, мне всегда казалось что рассчитывают так: вес лошади-возраст и там же есть минимальные и максимальные показатели.
Так вот летом вообще без концентратов или совсем горсточку, постепенно к концу пастбищного сезона увеличивают норму, с осени входят в минимальную норму, постепенно в зиму увеличивают,где то в конце января-начале февраля доходят до максимального значения, а потом опять начинают снижать, чтобы к началу пастбищного сезона дойти до минимума и вообще убрать потом из рациона.
Но это конечно не естественный тип кормления концентратами. :|
А вот как же в природе все происходит пока для меня загадка.
Я конечно видела табуны которые круглый год на улице, но для этого нужно много гектаров разнотравья, кустарников и леса. Зимой лошади как раз уходят в лес и объедают ветки и кору, а так же тебенеют. Они хорошо держат тело, но все равно порядком перепавшие весной. Ну и они опять же не несут никаких нагрузок и выживает сильнейший( это я про мясные табуны)
Sara, не по теме, начала читать ваш дневник и поняла что Белочка и Капа(моя) дальние родственники :D
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

teverochek написал(а):
Так вот летом вообще без концентратов или совсем горсточку, постепенно к концу пастбищного сезона увеличивают норму, с осени входят в минимальную норму, постепенно в зиму увеличивают,где то в конце января-начале февраля доходят до максимального значения, а потом опять начинают снижать, чтобы к началу пастбищного сезона дойти до минимума и вообще убрать потом из рациона.
Этот вариант подходит для лошадей без нагрузки,если я правильно думаю.Ведь если есть нагрузка,да тем более средняя и выше,то энергии с одной травы летом все равно будет мало.По энергии ведь трава и сено примерно одинаковы,получается,что для нагрузок хоть зимой,хоть летом нужны концентраты.Или,например,жеребые кобылы и кобылы с жеребятами.Моя Велька в эти периоды ела прилично концентратов,хотя сено у нее всегда в свободном доступе,а во время второго жеребенка было еще и весьма приличное пастбище с апреля по октябрь.И все равно была худовата.Приведенная схема с уменьшением зерна летом тут была бы не совсем верной,я думаю
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Arado написал(а):
Никто же не балансирует рацион в зависимости от времени года :roll:

Почему? Мы постоянно это делаем.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

По энергии ведь трава и сено примерно одинаковы

Зависит от того, какая трава и какое сено. В траве в разное время года и суток накапливается разное количество сахаров, чем выше уровень сахаров, тем "энергетичнее" трава. Питательные вещества из стеблей молодых побегов переходят в листья и в семена, а стебли постепенно накапливают неперевариваемый лигнин. В сене - соответственно тому, как и когда оно заготовлено и как хранилось.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

B-veter написал(а):
Arado написал(а):
Никто же не балансирует рацион в зависимости от времени года :roll:

Почему? Мы постоянно это делаем.
B-veter написал(а):
Аньк, я, наверное, опять не четко выразилась :) Ты даешь богатую крахмалом пищу (мюсли или овес) ТОЛЬКО в течение естественного сезона колошения злаковых?
Я имею в виду именно то, что в природе лошадь имеет доступ к разным питательным веществам и витаминам строго в зависимости от времени года, и, как верно пишет Катя, времени суток. И если стремиться к максимально приближенному к природному типу содержания, то зимой ничего добавлять и не надо (или понять, что есть в подснежной траве и тогда уже составлять рацион).
Но это меня что-то опять в какие-то дебри понесло :lol:

Я лично, с трудом представляю, как такое можно сделать в неволе :)
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

девочки, из моих наблюдений за зимным бытом:

Прошлые малоснежные зимы кони постоянно выходили в поле, собирали сухостои, выковыривали корешки.
Сейчас у нас в поле снега больше метра. Доковыряться до земли не реально. Кони за территорию внутреннего двора (которую чистим трактором) и конюшни не выходят вообще. Сена едят больше, а вот овса намного меньше (потому что двигаются меньше?). Тоха и Любар даже не всегда проедают свою пайку. Перевели на двухразовую дачу овса (по полгарца). Во вторую кормежку 4 раза в неделю вместо овса даем МЭШ (медовый и "желудочный").
Еще одна особенность: намного больше по сравнению с прошлыми зимами стали обгрызать деревья. Т.е. нет подножного корма, стали больше поедать то, до чего могут дотянуться.
Осенью лошади ели намного больше чем сейчас. Срабатывал природный инстинкт - на зиму надо было "нагулять жир". Точно такая же картина с собаками и, между прочим, с рыбой в прудах.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Марин, а в таком случае я не уверена, что вообще собираюсь к нему стремиться, к этому природному содержанию. Да, в природе они зимой голодают практически. Их кстати еще жрут хищники. Жеребцы серьезно бьются за кобыл. Им приходится жить в морозы, какие они случаются гденить в кировских лесах. Ходить сколько потребуется для прокорма и воды... А летом в жару максимум что найдется в степи.... да я даже не знаю что найдется. Явно никакого аналога прохладному зданию. Впрочем, подкормки и лекарства тоже не входят в природное содержание. Поэтому я как раз не сторонник естественного содержания, совсем. Я сторонник комфортного для лошади. Что как раз означает больше злаков в зиму и меньше в сезон травы. Выгул подольше, но с учетом состояния лошади. Движения побольше, но не до степени разломать ода. Компания, но желательно чтобы без фатальных травм... Если надо, то совершенно противоестественно я буду колоть и кормить химию.... И вполне вероятно, что для каждой лошади оно свое будет, содержание это.
Зы. Не знаю, правильны ли мои знания на эту тему. Но насколько я понимаю, в природе лошадь зрелый овес не нашла бы вообще никогда, только недозревшие семена. Вроде как это огромное достижение человечества - получить злак, который семена созревает, но держит в колосе и не роняет. А дикие - не имеют таких колосьев, что созрело, то уже в земле. Так что если б не селекция человека, максимум лошадей был бы либо незрелый колос, либо отдельные оставшиеся в нем незрелые зерна.... Еще раз - не уверена, что это действительно так. Но пока я слышала такую версию про отличия диких и культурных злаков.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Я вот тоже не считаю, что надо имитировать дикую жизнь! Зачем? Просто в "одомашненном" содержании надо учитывать особенности организма, в частности - ЖКТ.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Не понимаю рассуждений о том, чтобы сделать жизнь у наших лошадей полностью "как в природе". Люди, вы диких лошадей-то видели? Ну или не совсем диких, а хотя бы якутских-казахских-монгольских, которые живут практически в диком виде? 140 см в холке, приземистость, короткая грубая шея, большая голова, косматая шерсть и исключительная склонность к сезонной нажировке, что объясняется их обменом веществ, сложившимся в таких условиях за столетия. Ну не подходят 100% их условия практически никаким домашним лошадям. Даже беспородным, но 3-4 сотни лет разводившимся в конюшенных условиях, хотя бы и деревни под Задрюпинском. Обязательно нужно не подснежное будыльё с соломой - а хорошее сено на зиму. Не обсыпавшиеся колосья диких злаков - а овёс-ячмень хоть в каких-то количествах. И чем дальше лошадь ушла по типу от тарпана - тем больше ей всего этого нужно, тем, значит, сильнее изменения в её физиологии.

Поэтому не надо возвращать к "дикому" типу питания потомков тракенов, буденовцев, орловцев, и даже тяжеловозов и среднерусских рабочих лошадок (это для тех, у кого лошади-помеси). А тем более - чистопородных животных, а ещё тем более - чистокровных и спортивных пород, которые уже которое столетие разводятся в тепличных условиях на совершенно ином типе питания.
Хорошее, зелёное сено, хранящееся под крышей, - наше всё, основа. Остальное - глядя по лошади. Надо - значит, добавлять. Не надо - убрать. Вплоть до мюсли, навороченных подкормок и медикаментов в зависимости от породы и использования.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

А мы вот после того как переехали к Стелле, едим безовсовые мюсли, овес и витамины какие-то (тоже Паво, только гранулы.)

Так вот у кобылы энергии немеряно) Это не то, что раньше она по стеночкам ползала. И пусть она начинает свой моцион с 10 минут галопа не останавливаясь (правда после первой рыси, но ее прям рвет на 1000 маленьких хомячков), вот такой она мне нравится гораздо больше. :)

Как буду брать ее на верховую работу, дабы не убиться, снижу ей норму концентратов. Но врятли отменю)
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Pion-piolun написал(а):
Хорошее, зелёное сено, хранящееся под крышей, - наше всё, основа. Остальное - глядя по лошади. Надо - значит, добавлять. Не надо - убрать. Вплоть до мюсли, навороченных подкормок и медикаментов в зависимости от породы и использования.
О, пришел зооинженер и всем сказал ША :lol:

Надо или не надо и что добавлять, вот вопрос.
 
Сверху