Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь!

Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

B-veter написал(а):
Твое мнение останется неизменным, если относительно конкретной лошади у тебя будет заключение ветеринара (а точней десятка-другого, но в том числе того, которому ты точно доверяешь), что из-за проблем со здоровьем ему категорически нельзя иметь лишний вес?
Не знаю, Ань. Может буду еще больше двигать. Только в еде ограничивать вряд ли буду.
Я долгое время комплексовала по поводу т.н. лишнего веса Ибара. Пока наш ветеринар Костя Гордовский не провел со мной воспитательную работу, не потыкал носом в мышцы моего качка. С тех пор я не заморачиваюсь.
На первый взгляд кажется толстым и Фараоша. Но нет на нем жира. Фараон, с его эмфиземой, хорошо обмускуленый коняга. Есть у него сенной животик, что в наших условиях явный "плюс".
Другой пример - Боня. Его болячки кажется все знают. Мне очень хочется его поправить. А ветеринары Герун и Костя считают, что ему нельзя сейчас набирать вес именно потому, что правая нога пока не несет 100%-й нагрузки. Еды у него всегда вдоволь: сено не проедает, а кашу мусолит по полтора часа и не всегда сьедает. Пришлось сократить пайку и давать столько, сколько может сьесть. А это около двух гарцев.

B-veter написал(а):
И - еще момент - не наберет больше, чем надо. Ты думаешь, любая лошадь?
думаю, любая. Если привыкла к тому, что еда есть всегда и везде.

B-veter написал(а):
Получается, активней всего борюсь осенью
мое ИМХО: это противоестественно для лошади. И для ее организма это явный стресс. А фоне стресса будут обостряться все болячки.
Успешно лечить можно только спокойную лошадь. А если перед уколамитаблеткамивитаминчиками и после припарок она ищет еду, то толку от такого лечения не будет.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Чем же ты свою кормила до этого, что она все время ползала?

Тем же самым и кормила))) Разве что мюсли были Маршталловские (А сейчас Паво лучше идет, Марштал плохо ела почему-то)

Дело наверное в том, что сменились условия содержания (раньше мы все-таки в конюшне жили), и то, что перестали болеть спина и мышцы - вот и стала бегать)

А вообще не поймешь ее, вот я в сторонке молча и наблюдаю :D

Загадочные они, эти лошади :lol:
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

4еловек написал(а):
Тем же самым и кормила))) Разве что мюсли были Маршталловские (А сейчас Паво лучше идет, Марштал плохо ела почему-то)
Как же тем же самым, если производитель другой? Настька, ты меня не путай давай :!: :lol:
Когда слышу истории про плохо проедающих лошадей, всегда удивляюсь! Мои уплетают за обе щеки ТАК, что мне самой хочется к ним присоединиться. У нас в семье вообще никто на аппетит (ТТТ) не жалуется :D Даже Кэмбридж, когда у него явные проблемы с желудком были, ел все и НИКОГДА не оставлял пайки..
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Ну ладно, рискну :)

Сняла видео про нас с Камой. Я же на него стала немного подсаживаться. Чуть-чуть шагаю в полях, немного в бочке. Минимально по времени. Но очень не хватает помощника с земли. Поэтому я попробовала посадить на Каму конюха и посгибаться под пассивным грузом. В первый раз, когда на Каму сел конюх (Асрор), он зажался и аж выгнулся, хотел его ссадить. Кое-как его успокоила и даже провела пару шагов траверсом (он, кстати, без проблем выполнил). И вот задумала я вчера сделать то же самое, снять на камеру и посмотреть со стороны, что же получается. Даже пад надела, чтобы Асрор, если что, схватился за ручку. Но Кама при виде пытающегося на него залезть Асрора впал в психоз (этого нет на видео, потому что камера закреплена на штативе и направлена на бочку, но поверьте мне). Я настаивать не стала, отметив про себя, однако, что надо приучать. Я то уж расслабилась - сама на него прыгаю из любых положений. Вон оно что, мамку-то различает :lol:
Словом, особых чудес тут нет - тренировка и тренировка. Но ее знаменательность для меня в том, что я решила (спонтанно) попробовать поднять его в рысь. Так что, я на Каме дебютирую 10 шагов рысью верхом :lol:
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Ух ты, супер! Судя по видео, Каму эти шаги аааааааааще не напрягли нисколько! Здорово!
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Хоть Кама и сбежал , но мне очень понравилось, что он сам вернулся.
Но вот подумалось, а раз он у тебя ушёл после выполнения данного упражнения и после его возвращения, вы с ним вернулись фактически к этому же упражнению монотонному, хоть и с парой свечек в промежутке. Но не может быть, что Каме просто стало скучно от этого? И получается, что он показал, что ему скучно, ушёл, потом пришёл и в награду получил опять же то самое монотонное повторение?

А вообще, мне очень нравится, что он такой расслабленный с тобой бегает. Ушки всё время на тебя. Весь внимательный. И под верхом тоже.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

B-veter написал(а):
Ух ты, супер! Судя по видео, Каму эти шаги аааааааааще не напрягли нисколько! Здорово!

Спасибо! Ну, по-моему, он просто не успел ничего понять толком :lol:
Fefa написал(а):
Но вот подумалось, а раз он у тебя ушёл после выполнения данного упражнения и после его возвращения, вы с ним вернулись фактически к этому же упражнению монотонному, хоть и с парой свечек в промежутке. Но не может быть, что Каме просто стало скучно от этого? И получается, что он показал, что ему скучно, ушёл, потом пришёл и в награду получил опять же то самое монотонное повторение?
Феф, я думала ты в фейсбуке читала наши рассуждения на эту тему :) Я как раз говорила о том, как часто нам, желающим работать на свободе, мешает нацеленность на определенный тренировочный план, который уже есть в голове. Получается, что ты выбираешь - либо план, либо свобода :) Ну пока, на этом этапе развития :)
Сбежал-то он не от монотонности, а от дискомфорта: рысь со сгибанием в сложную сторону. А продолжили мы как раз менее напряжно :wink: - чуть-чуть сгибаний на шагу. Я не хотела уж бросать задуманное. Но по классике либертийщиков (которые джоин ап на побегах не приемлют) сие ошибка, конечно :) Надо было поцеловать в попу и пустить с миром :lol:

Fefa написал(а):
А вообще, мне очень нравится, что он такой расслабленный с тобой бегает. Ушки всё время на тебя. Весь внимательный. И под верхом тоже.
Да, мне тоже, если честно, я сама глазам не верю своим :!:
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Марин, на фэйсбуке я читала все обсуждения ролика, но вот эта мысль про монотонность пришла, когда посмотрела ролик ещё раз тут в дневнике. И быть может, дело в том, что я опираюсь на восприятие своего опыта. У меня Дуся жутко не любит монотонность и вот если поменять тут лошадей, то я вывод сделала бы именно ещё и с этой позиции.
На фэйсбуке всё-таки было обсуждение более технического момента, как мне показалось. А потом ушло в общие рассуждения.

Про поцеловать в попу и отпустить с миром я не соглашусь))) Опять же, вероятно, исходя из опыта со своей мартышкой. Если у меня кобыль завозмущалась, что я слишком занудно и одинаково что-то требую, то ей надо дать какое-то задание, которое ей будет интересно сделать. Потом к предыдущему можно вернуться. Но разрешить ей сделать что-то, где она на своём честолюбии сыграть сможет.
У Дуси такой характер, что ей скучно делать что-то относительно долго. Лучше чередовать два-три упражнения, тогда в общей сумме можно на каждое уделить времени достаточно.
Но, конечно, тут одного шаблонного рецепта нет. Всё зависит от характера и лошади, и человека.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Феф, я твою мысль поняла, спасибо! :) Но ты не учитываешь того, что
ролик длится 5 минут, а тренировка была 25 минут :)
После возвращения обрезано. Там идет промежуток игры и простой рыси на свободе и только после этого немного плечом, траверс и я села верхом. Просто если я буду делать видео по 20 минут, никто до конца вообще не досмотрит, боюсь :lol:
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Хе-хе, да, я что-то не догадалась, что в видео вырезать же можно))))
Бестолочь))))

Но вообще, самое главное не то, что конь свалил, а то, что он вернулся. Ведь то, что в процессе - это значимо, но это лишь процесс. А важен результат. И то, что осталось в воспоминании у тебя и у лошади для следующего раза.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

В субботу выдалась чудесная погодка и поэтому мы отправились гулять всем семейством :)

Я взяла недоуздки и пошла наряжать коней. А Варьке очень захотелось мне продемонстрировать, какая она акробатка :)

i-1112.jpg

Ну и почти ежедневный "подсид", чтобы привыкала постепенно
i-1111.jpg


Кама тем временем отправился проверить, кто это там шумит на горизонте (а это люди катались на бабле за машиной)
i-1110.jpg

i-1109.jpg


Мое видение русской тройки :mrgreen:
i-1108.jpg
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

i-1107.jpg


Давно хотела попробовать провести лошадь в поводу, будучи под верхом :) Получилось!
i-1106.jpg

i-1105.jpg


Хулиганить, так по полной!
i-1104.jpg


i-1103.jpg


Камке захотелось поваляться в пушистом снежку
i-1102.jpg

i-1101.jpg


Лорик тоже наслаждается прогулкой
i-1100.jpg

Следопытит
i-1113.jpg

i-1114.jpg


Люблю я такие моменты
i-1099.jpg
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Красота невообразимая.
Пойду завидовать и оплакивать свою судьбу, я сегодня с молодым в лес ходила гулять в руках и меня 3 раза в снег роняли :) продолжим заниматься на свободе над уважением, тоже как у вас хочу :)
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Рыжики твои так красиво на снегу смотрятся. И снег с виду приятный и мягкий. Бегать одно удовольствие:)
Эх)) А у нас тут глобальное потепление и таяние всего нападавшего с неба. Сегодня +6 было. Во вторник +10 обещают.
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Какая прелесть :) так спокойно и мирно. У нас пока так не получается, все равно мальчишки немного напрягаются, но конечно больше всех я очкую :) А по отдельности часто гуляете?

У них прям никаких-никаких тягот совместной жизни? Прям как в сказке :)

Часто с ними занимаешься? По сколько времени?
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Очень мне нравиться, что вы на всех фото улыбаетесь! Здорово! :D

У меня ещё вопрос. А зачем необходимо сажать вашего конюха на Каму для отработки упражнений? Если человек не ездящий, то по мне если не вред, так пользы не будет точно. Может стоит поискать единомышленников, но с какими-то основами? Почему считаете необходимым пусть хотя бы так отрабатывать упражнения под верхом?
Скажите, а седло вообще же Кама знает, да? А вы пока на таком начальном этапе хотите без седла ездить, а потом одеть, или по возможности всё обучение планируете без седла?

А ещё по-моему у вас здорово получается уделять внимание обоим лошадям. Или все же дети ревнуют свою маму? :D
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Щетка написал(а):
Красота невообразимая.
Пойду завидовать и оплакивать свою судьбу, я сегодня с молодым в лес ходила гулять в руках и меня 3 раза в снег роняли :) продолжим заниматься на свободе над уважением, тоже как у вас хочу :)
Спасибо! Хватит сочинять! Одного воспитала и второго воспитаешь! :)

Fefa написал(а):
Рыжики твои так красиво на снегу смотрятся. И снег с виду приятный и мягкий. Бегать одно удовольствие:)
Эх)) А у нас тут глобальное потепление и таяние всего нападавшего с неба. Сегодня +6 было. Во вторник +10 обещают.
Ну, я б не сказала, что они рвутся по нему бегать :) там глубоко, мне по колено. Но погода была шикарная и правда - около -8, пушистый снег и солнце. Может и до вас дойдет? Зато весна у вас раньше наступает :D
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Arado написал(а):
Щетка писал(а):
Красота невообразимая.
Пойду завидовать и оплакивать свою судьбу, я сегодня с молодым в лес ходила гулять в руках и меня 3 раза в снег роняли продолжим заниматься на свободе над уважением, тоже как у вас хочу

Спасибо! Хватит сочинять! Одного воспитала и второго воспитаешь!
Один тот что Гоша меня 3 года испытывал еле выжила, а я уже повзрослела и мне как то хочется ускорить этот процесс не такая я уже живучая и выносливая как раньше :lol:
 
Re: Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь! Дом есть до

Mirage_lav написал(а):
Какая прелесть :) так спокойно и мирно. У нас пока так не получается, все равно мальчишки немного напрягаются, но конечно больше всех я очкую :) А по отдельности часто гуляете?

У них прям никаких-никаких тягот совместной жизни? Прям как в сказке :)

Часто с ними занимаешься? По сколько времени?
По- отдельности не очень часто- оставшийся дома индивид очень нервничает :) не, ну не всегда мирно, бывают терки и на прогулке. Ну я развожу, они (ТТТ) меня слушаю вроде пока :) тяготы?.. Была у Варьки охота - разделили на несколько дней, ибо Кама встпомнил, что он Мужик! :D
Занимаюсь почти каждый день, но не много. Пару раз в неделю целенаправленно сгибания, в кавессоне и все такое. Остальное время на свободе. Но мало, грунт так себе, да и в бочке все же маловато места. Кони сами иногда носятся. Вот сегодня ржала над ними- начали в салочки играть- пробегают круг в электропастухе, а потом через бочку в паддок. То Варя первая, а Кама сзади и ее за задницу цапает, то наоборот. Даже вышла с них попоны снять, чтоб не упрели))) они мне устроили показательный цирк в бочке - Варя бегала вокруг меня на маленьком вольту, а Кама на большом, а когда не успевал, то бежал галопом. Вот и позанимались)))))

Эсперанта написал(а):
Очень мне нравиться, что вы на всех фото улыбаетесь! Здорово! :D

У меня ещё вопрос. А зачем необходимо сажать вашего конюха на Каму для отработки упражнений? Если человек не ездящий, то по мне если не вред, так пользы не будет точно. Может стоит поискать единомышленников, но с какими-то основами? Почему считаете необходимым пусть хотя бы так отрабатывать упражнения под верхом?
Скажите, а седло вообще же Кама знает, да? А вы пока на таком начальном этапе хотите без седла ездить, а потом одеть, или по возможности всё обучение планируете без седла?

А ещё по-моему у вас здорово получается уделять внимание обоим лошадям. Или все же дети ревнуют свою маму? :D

Ну в плане сгибаний всяких я занимаюсь по Марайке (ну почти). И после освоения упражнения с руках перед работой под седлом следует сделать промежуточный этап - сгибания под всадником и помощью с земли. Конюх мне нужен был просто в качестве "человекообразной куклы", потому как бывают идеи вешать мешок с утяжелением, но у мешка все же фигура не человеческая :D Конечно, в идеале помощник, который может рукой и шенкелем работать, но для начала сойдет и так. Елиномышленники тоже иглашаются, кстати
Седло он знает и есть оно у нас, мне просто пока лень. Вроде, идем гулять, ну не в седле же. Я сажусь на него минут на 5- 10 всего и еду на брошенном поводе шагом. Мне сейчас важно, чтобы он смело шел вперед, мог повернуть направо и налево и остановиться по команде. Пока все это не будет отработано до идеала, наверное, седлать не стану. Но время покажет))

Ревнует больше всего Варя. Она от ревности может в узел завязаться! Сегодня вот попросила Каму сделать траверс по стенке на свободе, так эта мартышка шла рядом и тоже пыталась чего-то там изобразить!
 
Сверху