Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь!

Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы с фотоотчетами

Кристина, да вот я и думаю, что может она до конца уступать не научилась?... Но единственный способ, как мне кажется, показать, что тянуть бессмысленно- это привязать к чему-то крепко-крепко. Чтобы облегчение ей принесла именно уступка давлению. Но это, однозначно, не мой вариант :)
Это, конечно, инстинкт, она хочет убежать от чего-то страшного. На свободе от этого отучить можно, иногда долго, но можно. Просто давать убежать, ну и дальше все знают :) Но вот привязь... Ведь никогда нельзя быть уверенным абсолютно, что лошадь ничего не испугается.
Испугается, попытается сбежать, веревка держит, паника, начинает вырываться, паника нарастает - порочный круг.
По-моему, у Парелли ведь это один из основных принципов - научить безоговорочно подчиняться давлению..
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы с фотоотчетами

А длина Вари от холки до репицы чуть больше 110 см. То есть попону 115 покупать, или уж все-таки 125?..
А 120 нет случайно?
a7129fc3151205616e82fc80d514dce8.gif

Большая тоже плохо, разве что на вырост. :roll:
А решать все же тебе придется. :mrgreen:
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы с фотоотчетами

Arado написал(а):
Кристина, да вот я и думаю, что может она до конца уступать не научилась?...
Для меня вот этот момент не совсем ясен.С одной стороны,лошадь уступает в 100% случаев в обычной обстановке,с другой вон от страха начала рваться.Но,мне кажется,тут нельзя сказать,что она не умеет уступать,здесь скорей то,что лошадь еще не до конца научилась думать,включать голову вместе паники.Недавно был интересный случай с Велькой,похожий на ваш немного.Она стояла привязанная к забору в леваде,а я смотрела ее копыто переднее,чтобы ей было интересней ногу держать,насыпала ей корок арбузных.А тут подкралась к ней другая кобыла,которая в табуне по рангу ниже Вельки и обычно на нее не задирается.Но то ли она сообразила,что Веля привязана,то ли корки поглотили ее волю,в общем она решила Вельку от корок прогнать.Заложила на нее уши,задом поддала,и Велька с привязи решила рвануть.Дернулась,недоуздок держит,у нее глаза на лоб,давай ломиться,пару секунд ломиться,а потом ррррразз и озарение на морде,и мгновенно голову опускает,уступает недоудку и успокаивается.Получается,что ситуации похожи в том,что в обоих случаях из-за страха попытка сорваться с привязи,а концовка разная,т.к. Велька все же более опытная лошадь,у нее включилась голова через пару секунд,что нужно сделать,чтобы давление убралось,а у Варьки,наверное,пока не хватает опыта,чтобы в подобной ситуации не паниковать.Здесь же она должна уступить не тебе,а какой-то неведомой веревке,которая мешает смыться,а это намного сложней,мне кажется
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы с фотоотчетами

Киба написал(а):
Получается,что ситуации похожи в том,что в обоих случаях из-за страха попытка сорваться с привязи,а концовка разная,т.к. Велька все же более опытная лошадь,у нее включилась голова через пару секунд,что нужно сделать,чтобы давление убралось,а у Варьки,наверное,пока не хватает опыта,чтобы в подобной ситуации не паниковать.Здесь же она должна уступить не тебе,а какой-то неведомой веревке,которая мешает смыться,а это намного сложней,мне кажется

Варя должна уступить давлению, не важно чьему- моему, веревки, хлыста- это понятно.
Варя тоже в какой-то момент остановилась, ну через например 7 секунд, когда уперлась в неотрываемость цепи развязки. Я просто о том, что это может быть опасным.
Ну вот, запуталась лошадь в чем-то, если она уступает давлению, она не станет паниковать вообще (в идеале). Это даст ей время подумать.
А если она станет паниковать, она себя затянет, может даже до травм дойти.
Вот я и думаю, как дойти до того, чтобы Варя привыкла уступать давлению моментально, не проходя при этом обучения в виде крепкой привязи к бетонному столбу :) Наверное, время должно пройти, как думаешь? ;)
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы с фотоотчетами

Киба написал(а):
Наверное, время должно пройти, как думаешь?
Да,так именно я и думаю)Когда уложится в мозгу прям прочно-препрочно уступка всему подряд,тогда и в панике это умние не забудется)
Полезла на старый друг вчера почитать,что там пишут про это.Там несколько статей на этот счет,одна из них мне понравилась,вот она,хотя,может,ты такую уже читала) http://filly.msk.ru/articles/horse_ground/tied.htm
Получается,что создается ситуация,в которой коняка только слегка пугается,как при приучении к страшным вещам,при этот так как привязана не намертво все вполне безопасно.
А еще я там читала статью,она мне показалась странной,советовали привязать лошадь за веревку-резинку,выглядело устрашающе.Сейчас не могу найти ее почему-то
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы с фотоотчетами

Марин, а мне кажется, что Варя не рулетки испугалась, а ленты. А уж потом и рулетки, т.к. из нее эта опасная веревка вылезает. Она ведь на э/пастух похожа :) У нас с Гелой когда-то точно такая же история была. Но приучать я не стала тогда, т.к. она пастух и так не сильно уважала :mrgreen: Померила кордой, кажется.
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы с фотоотчетами

Киба написал(а):
Киба написал(а):
Наверное, время должно пройти, как думаешь?
Да,так именно я и думаю)Когда уложится в мозгу прям прочно-препрочно уступка всему подряд,тогда и в панике это умние не забудется)
Полезла на старый друг вчера почитать,что там пишут про это.Там несколько статей на этот счет,одна из них мне понравилась,вот она,хотя,может,ты такую уже читала) http://filly.msk.ru/articles/horse_ground/tied.htm
Получается,что создается ситуация,в которой коняка только слегка пугается,как при приучении к страшным вещам,при этот так как привязана не намертво все вполне безопасно.

Дык, когда лошадь не привязана- все ясно. Просто даешь ей убежать, каждый день она убегает все дальше, пока, наконец, не решает, что бояться нечего.
Вопрос как раз в том, чтобы она не бояться перестала (это, конечно, идеально, но нельзя предгадать, что может показаться страшным), а чтобы ее "инстинкт" или "программа" уступки давлению работала лучше, чем инстинкт побега.
Может, поработать именно над уступками давлению на затылок, как бы создавая иллюзию давления недоуздка?.. :roll:
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы с фотоотчетами

GMistress написал(а):
Марин, а мне кажется, что Варя не рулетки испугалась, а ленты. А уж потом и рулетки, т.к. из нее эта опасная веревка вылезает. Она ведь на э/пастух похожа :) У нас с Гелой когда-то точно такая же история была. Но приучать я не стала тогда, т.к. она пастух и так не сильно уважала :mrgreen: Померила кордой, кажется.

Оль, а Варя совсем не боится электропастуха :) Ну то есть, она не сует в него морду, но и паники нет.. Так у меня прикол как раз в том, что я ее сначала успешно померяла, а потом она испугалась :))
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы с фотоотчетами

В воскресенье сняли вот такой клип про то, как мы с Варей занимаемся. Конечно, для видео мы делали больше, чем делаем обычно, это просто для того, чтобы показать, на какой уровне моя малышка находится сейчас :)

Один осенний день
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы с фотоотчетами

Приятное видео
Со скольки лет ты её думаешь начинать учить сгибаться и вперед-вниз?
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы с фотоотчетами

Vika&Co написал(а):
Приятное видео
Со скольки лет ты её думаешь начинать учить сгибаться и вперед-вниз?

Ну, я бы хоть сейчас, но раньше трех Марайка не советует. Хотя я ее хвалю, когда она бежит вперед и вниз. Варя особенно в манеже, может и стенку целую так пробежать- а на улице слишком много впечатлений :)
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы с фотоотчетами

Видео ВАУ!
2a6ed68e7091985eeca688b54a209d63.gif

Варюха рулит!
9b86776a75b753c843f9696882561fbf.gif

Марина рулит!
7ea59eefcd23ac590652301863600b94.gif

Какие же вы хорошенькие!
2e055bf095ebddd0940558ae3914a0e2.gif

Люблю и восхищаюсь ВАМИ ОБОИМИ!
2a0b288641b1c88b8dc4a0f0f00da436.gif

Я капец!
619e6321874b21c4d6bc0ae37db4368f.gif
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы с фотоотчетами

Юль, спасибо! Так приятно, к тому же ты воочию наблюдаешь наш прогресс :)

Заценила препятствие? Это была первая и единственная попытка на плацу. У Вари даже не было мысли уйти в сторону- снималось все одним куском, без дублей. Горжусь малышкой! :lol:
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы с фотоотчетами

Юль, спасибо! Так приятно, к тому же ты воочию наблюдаешь наш прогресс :)
Вам СПАСИБО что вы есть.
94fe6aa7ed5fb0148ae2c95773529f4b.gif

Да, да, зырю зырю!
b06bf1343c96d26166a27df8780174f7.gif

Даже очень пристально зырю!
bb3e1dd376e70b22eb6f5a1c05f2ac3a.gif

Все время зырю!
bcbd4a6c6852654e7ae996579e7e5ecd.gif

1377de4f44c9895d8482ea0211a556be.gif
1377de4f44c9895d8482ea0211a556be.gif
1377de4f44c9895d8482ea0211a556be.gif

Заценила препятствие?
Ты еще сомневаешься?
75591bb560db8b220c935c1eb1e50e68.gif

Конечно заценила!
f0f976954baba82970b5e0d52f06f51d.gif

КАнКУрНа коняка растет! :D
Это была первая и единственная попытка на плацу. У Вари даже не было мысли уйти в сторону- снималось все одним куском, без дублей. Горжусь малышкой!
Присоединяюсь и тоже ГОРЖУСЬ!!!
b7943fb625737c6c95b74b3652d5abf0.gif
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы с фотоотчетами

Клевое видео!!! :) Молодцы!! :P
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы с фотоотчетами

Умницы,правда,как Стелла говорит,у вас на ногах сапоги-скороходы))
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы с фотоотчетами

Оля, спасибо!
Кристина, какие еще скороходы? :)))
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы с фотоотчетами

Клевое видео. Для меня многое проясняет в плане жестов, и языка тела, а то когда я начинаю продумывать, какой жест на что... голова кругом. Понимаю что мне сейчас рано вообще об этом думать, да и по ситуации надо смотреть и импровизировать)))
З.Ы. Хотела еще уточнить... А "уступки", я про боковые по диагонали, они без сгибания в стороеу движения делаются разве? :roll: А то что то я запуталась.
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы с фотоотчетами

Lugara написал(а):
Клевое видео. Для меня многое проясняет в плане жестов, и языка тела, а то когда я начинаю продумывать, какой жест на что... голова кругом. Понимаю что мне сейчас рано вообще об этом думать, да и по ситуации надо смотреть и импровизировать)))
З.Ы. Хотела еще уточнить... А "уступки", я про боковые по диагонали, они без сгибания в стороеу движения делаются разве? :roll: А то что то я запуталась.
Сгибание в сторону движения- это принимание :) а уступка, это сгибание в противоположную движению сторону :) только в видео на технику выполнения и смотреть не надо, я и не отрабатывала ничего, это просто на внимание и послушание.
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы с фотоотчетами

Фууф, понятно...
:roll: Если честно, голова кругом от новой информации. Я даже, как особо одаренная, Марайку по несколько раз читаю (некоторые главы), что бы окончательно все закрепить. :oops:

А вопросов все равно ужас как много...
 
Сверху