Добро пожаловать на пенсию! с.52

Re: Валера или мечты сбываются, стоит только расхотеть!

Какие фотографии чудесные))))
 
Re: Валера или мечты сбываются, стоит только расхотеть!

Nikolle написал(а):
Какие фотографии чудесные))))

Спасибо) Сегодня от души нафотографировала)))

ПонЯ написал(а):
Интересно, такие разные кони

да, они все непохожи) Хотя дети Дугласа имеют схожие черты. Дуглас раньше принадлежал Маргарите Лобовой, год или два был на случке в конюшне сельхоза нашего, потом его вернули домой, а через некоторое время купили, но конь пал. Он передал своим детям как внешние данные, так и движения и конечно же они похожи, как мне кажется, на него по характеру. Правда я его знала мало, была там частенько в гостях, но он оставил приятное впечатление от общения.

и последние фотки по учхозу, но не последние за этот день))) слишком уж он был насыщенный на события)))

это езда юбители первый уровень) было всего три всадника.
Ганноверская Гренада от Достойной и Гопака(Палех -Ганка) верхом тренер ВятОСДЮШОР Ирина Вячеславовна Домрачева.
v406HJQUY4A.jpg


xga3PJ22FZY.jpg


очередной фриз)) Дьюре
AJqZ7uc70eI.jpg


KKG1KQBwq_A.jpg


Остальное завтра после работы) К Валере сегодня не успела, так что я халявщица :oops:
 
Re: Валера или мечты сбываются, стоит только расхотеть!

Продолжу про субботу))

После конюшни учхоза мы поехали в КСК "РАдужный" там был КЮР на военную тему, но на него мы не успели, приехали уже к началу второго маршрута 100см. Прыгают они в манеже, манеж очень маленький, как они там выворачивают на препятствие я до сих пор не понимаю. Фотграфий с конкура мало, вернее почти нет и качество фиговатое, не могла настроить фотик, на автомате он вообще фигней страдал, на ручках не поставилась выдержка нужная(((

Это Принц какой-то там) куплен год назад в Перми, по происхождению парень заграничный.

BoPEnJCgFsw.jpg


Зигфрид от ганноверского Топаза и полукровной Замнихи.

3Vju_i4IAD8.jpg


Чемпион, происхождение его я к сожалению не знаю)
t_cFxO44gqs.jpg


8tkNlTvShxg.jpg


Собственно сам Топаз(Тигрин -Прелюдия) оба родителя Калиниградского КЗ, но сделан парень был уже у нас. после выставки Эквирос в 2002 году Топа начал шпатить и продолжает это делать сейчас, но не смотря на это прыгает((( Парню на данный момент 17 лет... от него родились у нас два жеребца: Теодолит и Творец. Творец принадлежит Фоминых Наталье Владимировна, в том году она стартовала на нем, если не ошибаюсь, в "Отраде"

XbC5Iu8J7d0.jpg


DcFrBAW6xCk.jpg


Рысачка Кассандра от Эксейкума-Гардена и Дианы
i2QBKJq9OK4.jpg


NgKnc8dyyOI.jpg


Проталинка от Пороха и Тобоки украинская верховая

XMUyHWo83go.jpg


русский рысак Лазурит
3OWBmEUUrkA.jpg


еще фотографии с разминки
Чемпион
rgFHRowMXPk.jpg


Просто Карфаген идет из левады)) Гена русский рысак от Кульминации и Гурмана
shqd-9-Luks.jpg


Проталинка
1ryFCIWYAjw.jpg


Зигуша шагает после маршрута
WswTjfzZUDA.jpg
 
Re: Валера или мечты сбываются, стоит только расхотеть!

После маршрута мы пошли с Таней посмотреть ее хрому женщину, пощупать лапы и вообще оценить обстановку в леваде с кобылами.
Персюша подошла, дала себя пощупать и решила сразу свалить от нас, типа мало ли чего хозяйка надумает)))

vrc20vl7Wlc.jpg


Таня не расстроилась, пошла и нашла Конфету, которая с удовольствием дала себя попичкать за все места)))

wlvJk-J50n8.jpg


mdCVK1AfDv4.jpg


0mdjNG53EYg.jpg


0anfbLFqx9M.jpg


потом Конфетина сбежала и по леваде началась движуха)
aqjhZlbJrtg.jpg


p87RTzlba_E.jpg


Маленький андалуз, приехал в маме не так давно из Андалузии))) сейчас больше похож не на лошадку а на маленькую антилопу гну :) Милый ребёныш, смешной и горбоносый.
3acKYjsagmw.jpg


SqJ-vfvE02Q.jpg


Мама антилопенка Галоса, первый раз видела как она бегает галопом.
Я, если честно, не знала как на него среагировать.
Сказать что он высокий( даже не знаю как его обозвать правильно) это ничего не сказать, она машет передними ногами чуть ли не из-за ушей, представила как на ней сидеть, наверно немного посочувствовала Варе, которая будет ее заезжать.
Хочу видеть первый галоп под седлом, вернее эмоции Вари))))
TXIRMk5jGw8.jpg


xmVJQJMR44c.jpg


пока еще все худая, но уже становится лучше)
fJvv0AH5D9s.jpg


Ганноверская Динамика с жеребенком от андалуза Галено
HF-PUqUpDMo.jpg


ребенок милый до безобразия)
-MOk1mzYwbQ.jpg


Нагловатая и отъевшаяся Инвасора, хороша девушка стала)
cmur8OPiElU.jpg
 
Re: Валера или мечты сбываются, стоит только расхотеть!

nastya57 написал(а):
Маленький андалуз, приехал в маме не так давно из Андалузии)))

Это как это, приехал к маме? :)

Конфетка, такая прям, милая-чесательная малышка)
 
Re: Валера или мечты сбываются, стоит только расхотеть!

nastya57 написал(а):
Это как это, приехал к маме?

Конфетка, такая прям, милая-чесательная малышка)

Да не)))) приехал В маме)) Галосу жеребой привезли из Испании пару месяцев назад.

Конфета это еще тот кадр) она целовательно-обнимательно-наручкизалазетельное чудо)
 
Re: Валера или мечты сбываются, стоит только расхотеть!

nastya57 написал(а):
Да не)))) приехал В маме)) Галосу жеребой привезли из Испании пару месяцев назад

Ой :oops: Вот блин, я слепая :lol: Прочитала-приехал к маме :shock:
Задумалась, как такое возможно :)
 
Re: Валера или мечты сбываются, стоит только расхотеть!

Да простят меня те кто читает)
Да не накажет меня модератор)))
Еще фотки :oops: :oops: :oops:

Чем занимаются дети после тренировок и соревнований? Всегда было интересно. Часто слышала на ипподроме рассказы детей о том как они прыгали маршрут после соревнований, но своими глазами никогда не видела) И тут увидела, и офигела! Идем мы из левады от кобыл, смотрим дети тусуются, барьеры ставят, паралелки и отвес и начинают прыгать) Девочки когда нас заметили, прыгать перестали, скромняжки :lol: :lol: :lol:

Sbx0lhLyXGE.jpg


tN5HU0OHIRE.jpg


cYmRvUU-ils.jpg


mYp_w9e5p28.jpg


KvIgsZieURw.jpg


e3iVcQe-3qE.jpg


M8WVqq8jzB0.jpg


а потом они попытались сделать это вдвоем, видимо чтоб не так страшно было и получилось Упссс...

f-e-nCvO4xU.jpg


dl63mGSwaog.jpg


O5DOL2Ww_ls.jpg

все живы и здоровы, потом еще скакали аки кони, когда мы ушли, а мы не ушли, мы подглядывали из-за угла :twisted:

tyYbPbZTRqA.jpg


Все, с фотками отстала))) Ну по крайней мере до следующего события)))
 
Re: Валера или мечты сбываются, стоит только расхотеть!

nastya57 написал(а):
Ой Вот блин, я слепая

:D :D :D бывает, я тоже иногда прочитаю чего--нибудь странное, а потом думаю хожу весь день, вечером зайду еще раз прочитаю и пойму, что все не так как кажется))) вот)
в общем бывает всякое :)
 
Re: Валера или мечты сбываются, стоит только расхотеть!

nastya57 написал(а):
Да простят меня те кто читает)

За что прощать то? :) Фотки, это же интересно всегда)

Забавно как прыгают девчонки и мальчишки ) И какую высоту-то бегут! Молодцы :mrgreen:
 
Re: Валера или мечты сбываются, стоит только расхотеть!

так фотографий куча и почти ничего не написано) вот иногда думаю, что может и хорошо что у меня камеры нет, а то бы я кино снимала :lol: :lol: :lol:
фотографий куча с 2002 года, сначала на пленке, которую надо бы отсканировать, затем на дисках, сейчас на флешке гигантской в 500 гигов и в компе, хочется все это перебрать и привести в порядок, но терпения не хватает и времени.

Дети прыгают офигеть как высоко, Денис говорит, что прыгает до 130 на свободе))) сколько под всадником берет, не признается :lol:
я пару лет назад тоже попыталась прыгнуть, прыгнула отвес небольшой, пока никто не видел, иду смотрю стоит стенка, ну она ведь без добавочных панелек, низенькая совсем, подумала я, наивная чукотская девочка... прыгнула зацепилась шлепкой, навернулась, встала, отряхнулась и пошла, типа ничего не делала))))) Если вдруг вернемся в Бахту, буду тренироваться))))
 
Re: Валера или мечты сбываются, стоит только расхотеть!

nastya57 написал(а):
прыгнула зацепилась шлепкой, навернулась, встала, отряхнулась и пошла, типа ничего не делала)))))

В этой жизни, надо все попробовать :mrgreen:
 
Re: Валера или мечты сбываются, стоит только расхотеть!

ПонЯ написал(а):
В этой жизни, надо все попробовать

Это точно))

Вчера обратила внимание что Валера как-то лениво передвигается по леваде, нашикаешь на нее пробежится, а потом опять корни пустит и стоит на солнышке. Может ей тепло и хорошо, но все равно тревожно. Еще жопень стала чуть выше холки, может теперь ей стало неудобно бегать.
вот примерно так.
afC3eLtSc0k.jpg


i4-ADlXlL1I.jpg


вот так врастает :(
aRjuMWTtsJA.jpg
 
Re: Валера или мечты сбываются, стоит только расхотеть!

В общем, коротко о главном! Мне очень нужна помощь советом в плане расчистки. Как я уже писала в самых первых постах и нас проблема с передней правой, изначально была контрактура, травма сустава путового с вытекающими из всего этого последствиями.

вот такая. возраст ребенка 6 месяцев.
1WCt75Qmwqo.jpg


vlsaKUoFfRI.jpg

начали расчищать, провалилось запястье. как мне кажется, проблема в слабых сухожилиях, до ноября 2013 года с расчисткой было все ясно, планово расчищались, все хорошо, прогнутость в суставе была прежней.

PrUbc06P9Hg.jpg


в декабре поехали пятки, дошло до того что на мякишах появились натоптыши.
на фото они более светлые, прям на мякише(((
Z9OqRil7lkY.jpg

само копыто выглядело так.

UXhCn6n8yWc.jpg


-CUaj3OBTFk.jpg


NlzR3zCqCVI.jpg


остальные копыта выглядели тоже странно.
особенно в профиль.
Fn_OyEARjGI.jpg


S7A1F66NR0U.jpg


внешне выглядело так будто весь верхний слой с глазурью сходит, но никак на движении или общем состоянии это не отражалось.

я решила, может и неправильно, отрастить длинные копыта, что заломилось само, как у лошадей в табуне. у нас в Бахте часто годами не расчищали маток, они сами стирали так как им надо, никаких проблем с ногами у нас в табуне никогда не было.
за 2 месяца мы отрастили вот таких страшилищ!
тапками не кидать, на самом деле не знали что еще делать :oops: :oops: :oops:

bX9cjjuo6TM.jpg


JMdvaxxCGJY.jpg


8Mg75kV4CXc.jpg

кстати, заломы пошли как раз в нужном направлении и пятка приподнялась.

потом чисто случайно повезло показать наши лапти в таком виде плюс старые фото Логачеву Алексею Александровичу. Он как раз приезжал из Москвы проверить своих кобыл.
Он подсказал как и что делать.

вот что получилось после расчистки.

-sTEd6gjInI.jpg


2Xzg6TIYOf8.jpg


7XU6XcvkBE0.jpg


PT3GoGBgT0Y.jpg

это март месяц.

через месяц такие лапы.
svFqV3eocn8.jpg


pLMMWNl0dbw.jpg


HpiJstTeUcs.jpg


bSZCwRv8Aos.jpg


и после расчистки.

ddwobx8UuXM.jpg


24EBorEGqXU.jpg


HpYGOG87ctg.jpg


8a6GrxMtvYU.jpg


viqYJxNvK28.jpg


вот такая у нас непонятная фигня с ногами. мне кажется пятка никак не поднимается. хотя копыто стало шире, но все равно еще маленькое. может кто сталкивался с такими ногами и знает как правильно вытянуть пятку назад. буду благодарна любой помощи!!! Заранее спасибо всем откликнувшимся.
 
Re: Валера, очень нужна помощь!(советом!)станица №7

Расчистка в принципе неплохо получилась. Единственное что - я бы не советовала делать перекат в области пяток. Даже по вашим фото видно, насколько сократилась площадь опоры при этом. Даже если и был бы клеш именно в области пяток - убирать его следовало бы ведя рашпиль вдоль стенки, параллельно правильному углу роста копыта, а не делая перекат. Вообще я бы не советовала сокращать площадь опоры в области пяток и боковых стенок. Если представить копыто как циферблат, где кончик стрелки - 12 часов, то самый сильный перекат от 11 часов до 1 часа, сходит на нет к 10 часам и 2 часам.

А "отодвинуть" пятку назад может помочь скуп - арочка в районе боковой стенки, но опять же нужно внимательно следить, чтобы плоскость была приближена к плоскости "земли". Вооот.. как-то так :) Надеюсь, что хоть что-то понятно.

Ну и есть предположение, что в вашем случае копыто еще и "отражает" проблемы со связками, которые выше. То есть я бы занималась не только именно копытами, но и связками и самим движением-работой с лошадью. Например, у меня в работе есть конь, которому категорически противопоказано нахождение на мягком/глубоком/вязком грунте, но и при наличии хорошего плотного грунта - обязательно принудительное продолжительное движение. Плюс ко всему ему противопоказан углеводный перебор. Если все необходимости соблюдаются, конь расцветает - чуть вмешивается какая-то бяка, прогресс останавливается. Хотя по копытам у него уже год как стабилизировалось, но вот такая вот беда - следить и следить.
 
Re: Валера, очень нужна помощь!(советом!)станица №7

Спасибо огромное, что откликнулись, но теперь у меня будет к Вам сто-пятьсот вопросов)

Olmek написал(а):
я бы не советовала делать перекат в области пяток.
пятки мы не трогали совсем они так стираются. мы вырезали уголок около стрелки, нам так посоветовали, чтоб пятка расширялась. это неверно?

Olmek написал(а):
может помочь скуп - арочка в районе боковой стенки, но опять же нужно внимательно следить, чтобы плоскость была приближена к плоскости "земли".

теперь про это :oops: если не сложно, можно это как-нибудь нарисовать, мы читали-читали и не поняли :( как это сделать.

про проблему со связками, это сто процентов про нас, но сейчас уже лучше, как мне кажется. правда некоторое время у нас в леваде на самом деле рыхлый вязкий грунт, но на данный момент там все стабилизировалось и глубоко и вязко только в одном углу. мы начали шагать по дорожке в поводу, правда у меня редко это получается из-за работы. гуляет она достаточно много, но двигается не так много, периодами, когда кого-нибудь сбросит.

Заранее спасибо за ответы! У меня проблемы с пространственным мышление по поводу копыт. Мне частенько говорят, что я ветврач и должна понимать все в копытах, но к сожалению тут я полный ноль :oops:
 
Re: Валера, очень нужна помощь!(советом!)станица №7

а теперь опять фотографии :oops:

сначала про воскресенье. ездили как обычно к кобыли, прибрались, почистились, пошли гулять в леваду. это было примерно часов в пять уже вечера, до этого она тусовалась дома. ясно что после столь долгого простоя она сделала пару кругов по леваде и потом встала, видимо ей совсем неудобно, я решила фотографировать ее каждую неделю, чтоб сравнивать потом как девушка меняется :) пыталась поймать ее когда она просто шагает по леваде, но не выходит, только прицелюсь она идет ко мне с надеждой, что я ее чем-нибудь угощу и стоит с печальными глазами ждет, лосиха! один раз удалось ее щелкнуть, но перед оказался в ямке и она вышла безобразным верблюдиком :lol:

v4adBPFnWx0.jpg


и вот, мне в голову пришла "гениальная" идея :oops: я ее привязала к дереву на веревочку :oops:
привязала, отдала приказ Валере, чтоб стояла и нешелохалась))) она девка ответственная, шевелилась конечно, но менять позу и валить не думала, молодец такая! отошла на середину левады, так как объектив был дальнобойный, шла и боялась что она ломанется и чего-нибудь натворит, но нет, все обошлось. стояла и ждала, модель.

qcJeJ7AVWQQ.jpg


я к ней вернулась, а ей вздумалось почесать затылок об дерево, она нагнулась, почесалась и в результате, привязанная веревочка оказалась у нее за ушами. началась паника. она так ломанулась от меня, что я подумала, что дерево вывернет с корнями. но четко отработанная команда "стоять!!!" сделала свое дело. Валера замерла и стоит такая вся печальная и в непонятках, типа ее тут дерево захватила, а мать еще и орет на нее :) я ее отвязала и все, счастье, никто не на кого не нападает. и тут у меня звонит телефон, я иди разговариваю, при этом та злосчастная веревочка просто прижата локтем. Леся в это время решает, что ей уже надо идти и уходит волоча за собой веревочку странно загнув голову набок :shock:

Ixvsqkv_SpA.jpg


WRUWsUcw43I.jpg


wWiKjYrkHGE.jpg

оказалось Лосяш боится веревочки которая за ней ходит :lol:

ну конечно же я не могла оставить это без внимания))) наматывала ей веревочку на ногу- не боится! просто выходит из нее и все, нюхает, пытается зубами взять.

CffrsunwzDY.jpg


повесила на уши, немного смущается, но не пугается

OepGvH_Lbaw.jpg


в общем, у меня почти смелая лошадь :)

а сегодня мы ходили пастись, правда всего на пять минут, так как в первый раз, но все же ходили.
тут без фотографий, потому что на них сил не хватило.
начну сначала. дом в котором мы живем, вернее адрес конюшни, Новая 6. а место где выход на поле напротив дома по адресу Новая 52 или 54 точно не запомнила представьте сколько нам предстояло протопать по улице. мы уже ходили по ней осенью, но теперь ведь весна и все новое и необычное. шли до поля 40 минут, а может больше, познакомились с местными жителями, одних одарили кучей говнеца свежеприготовленного))) шарахались и пучили глаза на все. выяснилось, что страшнее мотоблока может быть только развесистое дерево цветущей черемухи. около него простояли минут 10, местные предположили, что она наслаждается запахом)))) я отрицать не стала, не признаваться же в том, что у меня лошадь очконавт :D так же страшны мешки со строительным мусором, и крыша на которой сидели осенью строители, она шла и всматривалась в нее так старательно, что пропустила гараж с работающей болгаркой, а мчащиеся на скорости газели это вообще ужас, правда я и сама испугалась того как она пронеслась. на поле мы пробыли совсем немного и пошлепали домой, дорога обратно заняла минут 10 от силы, потому как если вперед тащила ее я на себе, то в обратную сторону она была готова бежать рысью, не замечая ничего на своем пути. в воскресенье пойдем повторять подвиг) надеюсь с фотиком)
 
Re: Валера, очень нужна помощь!(советом!)станица №7

nastya57 написал(а):
оказалось Лосяш боится веревочки которая за ней ходит
еще бы! это ж змея! :)

nastya57 написал(а):
пятки мы не трогали совсем они так стираются.
нене, я говорила вот про этот перекат (скругление копытной стенки):
HpiJstTeUcs.jpg

ddwobx8UuXM.jpg

посмотрите, насколько меньше стала площадь опоры в пятках из-за такого переката

Скуп выглядит вот так
20110802_hoofTrimAb_HLside_7811-800e.jpg

фото взято отсюда
вот эта арка - скуп, на этой фотографии довольно сильный, есть меньше. Ее либо вырезают ножом, либо можно выпилить рашпилем, но и рашпиль, и нож нужно держать при этом параллельно "поверхности земли", ну как если бы копыто стояло на земле, сбоку при этом копытную стенку лучше не трогать, если нет сильных отклешений, если есть - запилить их движением рашпиля, держа его параллельно правильному углу стенки, а не перпендикулярно "поверхности земли". Тоже как-то кудряво написала :)

nastya57 написал(а):
гуляет она достаточно много, но двигается не так много, периодами, когда кого-нибудь сбросит.
вот да, тут прежде всего вопрос именно в принудительном движении по плотной поверхности, потому как с лошадьми, имеющими какой-то дискомфорт в копытах и связках чаще всего получается замкнутый круг: нету принудительного продолжительного движения -> возвращается дискомфорт -> лошадь начинает меньше двигаться -> прогресс в состоянии отодвигается назад -> двигаться становится еще менее приятно -> лошадь двигается еще меньше -> состояние копыт и связок еще более ухудшается и т.д. Так что при таком раскладе движение просто необходимо. Коням в принципе движение нужно, а уж с какими-то вопросами по копытам - жизненно важно.

nastya57 написал(а):
У меня проблемы с пространственным мышление по поводу копыт. Мне частенько говорят, что я ветврач и должна понимать все в копытах, но к сожалению тут я полный ноль
Ничего :) главное, смотреть и сравнивать. Очень полезно фотографировать каждую расчистку до и после. В пяти ракурсах и с каким-то ориентиром рядом (я ставлю рашпиль), чтобы в случае чего можно было сравнить точнее, как и что изменяется в копыте и в ответ на какие наши действия.
Ну и, конечно, самое полезное - спрашивать и спрашивать :)
 
Re: Валера, очень нужна помощь!(советом!)станица №7

Olmek написал(а):
ще бы! это ж змея! :)

да-да, скорее всего она так и подумала, потому что ходила она тихо, почти на цыпочках, стараясь не привлекать к своей персоне внимания змеи :lol:

О! Спасибо громадное! Теперь мне стало все понятно!
про пятку поняла, это мы пытались как раз расклеш подкорректировать) при чем Таня не хотела этого делать, а я такая "надо-надо, делай", исправимся)

про скуп тоже ясно стало, и про запилы тоже поняла. Спасибо Вам огромное. Постараюсь в эти выходные уговорить Таню поправить дефекты.
Про шаговые нагрузки тоже понятно, сейчас буду стараться чаще выводить ее в поля, пока идем до них как раз прошагается по плотной дорожке.
Фотографии на самом деле дают многое, позволяют правильно отследить динамику.
Кстати, сегодня еще когда крючковала ноги, то у нее выкрошилась подошва почти на всех ногах, на трех из четырех. свод приличный появляться начинает.
Еще вопрос, нужно ли вырезать уголки около стрелок? Способствует ли это раздвижению копыта?
 
Сверху