Добрый дневник

Re: Добрый дневник. New фото, конное и не очень :)

Про выходные.
Выходные выдалить очень теплыми и даже солнечными.
Поэтому мы их провели в седле.

В субботу вообще "пахло весной", +12С и яркое солнце возвращали нас в атмосферу апреля-мая! Мы поснимали с себя куртки и ездили просто в свитерах и желетах, при этом все равно упарились. Лошадь была не лошадь, а сказка! Я села ее размять, ибо кобыла была явно настроена на хорошее сотрудничество. Сначала мы сделали рысь. Причем ездили по всему полю, прямо как летом. Затем и галоп сделали. Дуся позволила мне поработать над положением руки и посадкой на галопе, даже полувольты делали. Катала она меня очень мягким и ровным галопом, потом правда немножко занудилась и предложила немного поиграть. Надо же, я даже усидела, ибо козлы были совсем уж мягкие. Сделали потом еще немного галопа и рысь. Так мы отработали 30 минут и я отдала Дусняка Фефе. Сегодня они работали над сменой ноги на галопе через переход в рысь на восьмерках. Сделали по 2-3 раза в обе стороны и пошли тусить на горку. Нафоткались там (фотки были выше), потом еще пошагали и пошли в конюшню. Прогуляли в общей сложности 1,5 часа. В конюшне я кобылу потом сушила целый час, ибо от такой жары все взмоки. Дуся очень быстро высохла во всех местах, кроме подпруги и вальтрапа. Два раза ей заклейки зачищала и накрывала одеялком, потому как в конюшне было холоднее, чем на улице на солнышке.

В воскресенье уже подул прохладный ветерок, который перешол в пронизывающий к вечеру. Но с утра было +9С и временами прогладывало солнце. Разминала кобылу опять я, лошадка была веселА. Рысь мы стойко продержались, а вот первый же подъем в галоп сопровождался серий козлов, с которых я и улетела. Причем я вообще не поняла, почему это вместо галопа я куда-то лечу. Приземлилась, оценила возможные потери. Жива, но бочину правую ссадила и потянулы мышцу на спине, ну и дыхалку немножко пришибло. Подышала несколько минут как бешенный бегимот, собрала себя в кучу и погрузилась на Дусю. Подъем - козел, подъем - козел. Таааак, ну что за дела!? А нука милая моя давай-ка походим немного рысью, шагом, посгибаемся и поуступаем задом, еще вот осаживание эдак шагов 10, нет не 3, а 10! Остановка с подведенным задом, подъем в рысь. Вот умница, вроде осознала, пошагай на свободном поводу. На галоп посадила Фефу, чтобы если козел - то дальше все равно был бы галоп. Поснимали на видео их галопы, перемены через рысь. Потом еще отшагались как следует и пошли домой.
После иппо сидели дома у Фефы и, как всегда 8), за чашкой чая разбирали свои ошибки по видео и фото, обсуждали преимущества той или иной посадки и т.д.
Выходными довольна. Несмотря ни на что, кобыла молодец! Мы тоже ничего так 8)
 
Re: Добрый дневник. New фото, конное и не очень :)

да, выходные вышли отличные))))


81753806.jpg

"Партизаны перед расстрелом"
кстати того пса. который слева зовут Испанский Лётчик)))), что очень подходит по сюжету)))))
 
Re: Добрый дневник. New фото, конное и не очень :)

Да у него на морде написано:"Прощайте,товарищи!".Конечно партизаны!

Девушки,а Дуся ноги не меняет на галопе? Можно попробовать на перемене класть на
землю жердь,и проходить галопом,доворачивая слегка в воздухе.Обычно,лучше получается.
 
Re: Добрый дневник. New фото, конное и не очень :)

ООО девчонки, вот это терпение!!!
После стольких лет с лошадью, улететь с нее, и при этом мужественно взобраться в седло и заняться чем-то другим... вместо того чтобы исполнять вокруг лошади ритуальные танцы с песнями "а вот я сейчас тебя сдам на колбасу!!"
Молодцы! Ира, как сегодня спина? Не болит?
 
Re: Добрый дневник. New фото, конное и не очень :)

Иринка, ты там давай аккуратней :wink:
а вот с погодой я вам каждый день завидую, когда смотрю прогноз погоды по телику :)
у вас как обычно +15+16 передают, а у нас всего +3 :) хочу лета и тепла :)
Феф, србачки уматные :wink:
 
Re: Добрый дневник. New фото, конное и не очень :)

Девушки,а Дуся ноги не меняет на галопе? Можно попробовать на перемене класть на землю жердь,и проходить галопом,доворачивая слегка в воздухе.Обычно,лучше получается.
Dezora, нет, пока не меняет ноги на галопе. На данном этапе мы осваиваем подъем в гаоп с любого аллюра с нужной ноги. Пока работаем над переходами на восьмерках через рысь. Потом попробуем через: галоп - остановка - галоп с другой ноги.
А расскажи подробнее как работать с жердью на перемене. Я вот не совсем это себе представляю. У нас дуся кавалетти на галопе ходит четко и ровно. А как жержь использовать для менки так, чтобы лошадь потом не путалась на кавалетти?
Ну и еще одна такая проблема, она у нас шенкель не любит после из-за проката. То есть пользоваться им нужно крайне аккуратно ибо может замкнуться. Сейчас мы работаем над подъемами с нужной ноги посредством ЦТ и голосовой команты. Надо будет еще освоить контр-галоп и все-таки попытаться придумать как учиться уступке шенкелю, а не драке с ним.
ООО девчонки, вот это терпение!!!
После стольких лет с лошадью, улететь с нее, и при этом мужественно взобраться в седло и заняться чем-то другим... вместо того чтобы исполнять вокруг лошади ритуальные танцы с песнями "а вот я сейчас тебя сдам на колбасу!!"
Молодцы! Ира, как сегодня спина? Не болит?
Ankaa, а при чем тут терпение? 8) Ну упала с лошади, ну бывает со всеми ))) Кобыла ж не виновата, что я даже на самых несложных козликах с нее падаю. Нет, она потом осознала, что это явно было лишним 8) Мы сделали на 5 минут очень много разных упражнений на "мозг", при этом ей очень хотелось скОкать, а я, злая такая тетка, заставила ее ходить задом, гнуться и т.д. Опять же крики и вопли по этому поводу для нашей лошади малоэффективны. За злостные скОки мы просто загружаем кобылу работой. Трудотерапия на нее очень хорошо действует. Она прекрасно соображает за что она "получила" к тому же подобное "наказание" сразу же ставит ее мозги на место, а энергию направляет "в мирное русло". Если же я не могу устроить трудотерапию, то это делает Фефа. Если не получается загрузить мозги под верхом, мы это делаем с земли. Самое главное сделать это сразу, а то потом смысла нету, ибо не понятно за что трудотерапия...
Спина сегодня болит уже меньше. Да там вроде ничего страшного нет, я удачно приземлилась. Просто потянула все мыщцы спины. Но поскольку это уже не первый раз, да и бывало похуже 8), то схема лечения имеется! )))
Иринка, ты там давай аккуратней
а вот с погодой я вам каждый день завидую, когда смотрю прогноз погоды по телику
у вас как обычно +15+16 передают, а у нас всего +3 хочу лета и тепла
Зая, спасибо, я и так стараюсь быть аккуратной, но ты же само понимаешь, что подобные вещи все равно периодически случаются 8)
С погодой у нас пока действительно все хорошо, но таких теплых дней, чтобы до +15С было всего ... один ))) В среднем температура +3 +8 градусов. Вот на этой неделе обещают похолодание до 0 -1С и дожди. Посмотрим!

Вчера решили сделать кордовый день. Потусили хорошо, правда лошадка немного подтупливала и все время пыталась искать конежоров, но в целом все прошло хорошо. Решили вспомнить несколько несложных упражнений на "вожжах".
 
Re: Добрый дневник. New фото, конное и не очень :)

Ир, ну ты написала так, словно у нас проблемы с шенкелем и уступками ему.....
Нет, у нас нет проблем, нет драк, просто мы в работе с лошадью ориентируемся на минимальное воздействие любыми средствами управления. Повод у нас "на пальчиках" шенкелем мы тоже пытаемся пользоваться исключительно верхним и вот что бы давление было равносильно дуновению, но вот с этим то и некоторая сложность, т.к. далеко не всё Дуся готова делать от шенкеля с такой силой, а чуть сильнее если придавливать, она делает, но этим получается большая зажатость нас самих и соответственно и лошадь поджимается.
Не переносит она пятку, потому что это для неё яркие пример ассоциации с прокатом.
Но я думаю, что со временем мы научимся и такими способами достигать результатов нужных.
Можно то и обычными, но удовольствия в итоге от них меньше для всех.
 
Re: Добрый дневник. New фото, конное и не очень :)

Феф, но ведь и обычное прикладывание шенкелей без ковыряния пяткой у нее вызывает конфликт. Потому как у проката одна радость: шенкелем зажали, пяткой поковыряли, в повод вцепились и все как с колом в *опе радостно ждем, когда же лошадка нас будет катать! Собственно я в этом тоже вижу сложность в понимании команд. С нашей зажатостью и недоработкой все понятно, просто к этому еще иногда и добавляется лошадь "себе на уме". А поскольку нет четкого понимания ни у нас, ни у кобылы по поводу работы шенкеля, то выпадет масса упражнений, полезных для всех: принимание, траверс, ранверс, плечо внутрь, да туже полуодержку под шенкель нужно делать... Но мы ж никуда не торопимся 8) Придумаем какой-нить "велосипед с квадратными колесами" 8)
 
Re: Добрый дневник. New фото, конное и не очень :)

Народ, тот который интересуется Паалманом! Есть возможность выписать его из Англии. Стоимость книги с пересылкой в Россию порядка 50 долларов США. Книга естественно на англицком.
Место проверенное, знакомый оттуда постоянно заказы делает. Срок доставки от 18 до 40 дней (все зависит от нашей таможни).
Вот!
 
Re: Добрый дневник. New фото, конное и не очень :)

Девушки,ваша Дуся-вполне уравновешенная и скоординированная особа,и собранным галопом ходит без проблем.Значит,и менку можно научить.Вы правильно начинаете с переходов через рысь.Следующий этап-через шаг на восьмерке.Если делает 2-3 шага и поднимается с другой ноги-отлично.Затем в центре восьмерки кладется жердь,как раз на перемене направления.
Проходите восьмерку галопом,в момент прохождения жерди меняется постановление,можно
чуть раньше,помогаете уклоном корпуса и легким шенкелем поддерживаете галоп.
Почти все лошади легко осваивают это упражнение.Дуся справится,я уверена.
 
Re: Добрый дневник. New фото, конное и не очень :)

Dezora написал(а):
Девушки,ваша Дуся-вполне уравновешенная и скоординированная особа,и собранным галопом ходит без проблем.Значит,и менку можно научить.Вы правильно начинаете с переходов через рысь.Следующий этап-через шаг на восьмерке.Если делает 2-3 шага и поднимается с другой ноги-отлично.Затем в центре восьмерки кладется жердь,как раз на перемене направления.
Проходите восьмерку галопом,в момент прохождения жерди меняется постановление,можно
чуть раньше,помогаете уклоном корпуса и легким шенкелем поддерживаете галоп.
Почти все лошади легко осваивают это упражнение.Дуся справится,я уверена.
Дуся хорошо делает переходы с шага в галоп с нужной ноги. То есть перейти с галопа в шаг сделать 2-3 шага и подняться с другой ноги ей не сложно, у нас были трудности смены ноги именно через рысь. Вчера попробовали делать переход в рысь - 2-3 темпа рыси - подъем с другой ноги. При правильной подаче команд Дуся ни разу не испытывала трудности и все сделала правильно 8) Попробуем еще через шаг. Даже как-то интересно!
За подсказку с жердью тоже спасибо! Попробуем.
 
Re: Добрый дневник. New фото, конное и не очень :)

Dezora - основная проблема не в Дусе, а во нас... ну по крайней мере во мне, т.к. менку я обычно пытаюсь делать.
Я начинаю как-то зажиматься психологически и моё тело перестаёт подавать правильные импульсы лошади и в результате кобыль приходит в состояние готовности к менке и ожидания правильной команды и вот этого-то последнего правильного завершающего штриха я сделать и не могу. Так что пытаемся найти способ для какого-то более свободного выполнения этого упражнения.



Так, расскажу немного про сегодняшнее утро.
Как всегда по вторникам, мы с Дусей гуляем без Иры, что с одной стороны, коненчо огорчает, но мы стараемся вести себя как взрослые и потом хвастаемся Ире проведённым без неё временем. Во вторник я всегда делаю чисто кордовый день.
Вот и сегодня мы тоже гуляли.
В последний месяц уже стала ловить регулярно нас на том, что шаг в руках перед работой в не зависимости с седлом вышли или так делаем минимум 20 минут, а в среднем пол часа почти стабильно. За это время Дуся очень хорошо расхаживается и дальше первую рысь уже можно делать короче.
Помимо стандартных упражнений с подъёмами в галоп с шага и с рыси, переходами (шаг-галоп-рысь-остановка и другие конфигурации) делали умственное упражнение на прыжках. Прыгали не высокое препятствие см75 в начале в виде чухонца, потом поставила брусочками выставив кубики перед жердью. Первый раз на жердь и на брусья я разрешила Дусе зайти так, как она сама захочет, а это было с визгами, пуками и на большой скорости. Ну пусть ребёнок эмоции выпустит радостные. После первого раза начинали работу над мозгом. Подъём в галоп с шага или с места, 1,5 круга галопом на корде, а потом вторую половину круга на подходе к препятствию прошу идти рысью и последние два темпа разрешаю сделать на галопе и после прыжка ещё круг галопа.
Мне очень понравилось то, как Дуся над такими связками работала. Обдуманно, чётко переходила на выходе на препятствие в рысь, хотя ей очень хотелось залететь туда активно. Но она чётко усвоила, что я могу наказать. Наказать очень жестоко... не разрешить прыгать. В четверг, мы с Ирой двигали кобыль на корде и когда Дуся попыталась лететь на препятствие( а это было в темноте) я просто её повернула и остановила. Кобыль очень сильно обломалась и после этого чуть ли не на ципочках шла прыгать, хотя её как хомяка распирало.. но страх такого наказания для енё крайне убедителен.

Ещё сегодня попробовала начать переучивать на испанском шагу Дусю. Просила махать ногой, не стоя перед лошадью, а стоя у плеча и поднимая и свою ногу тоже. Дальше попробуем учить её просто, повторяя за нашим ходом. Правой ногой кобыль тупила и слегка капала, а вот левую понимала просто отлично.

А в конце прогулки встретили нашу подружку и бывшую соседку Элю. Эля уже на 6 месяце жерёбости и у неё начало появляться аккуратное пузико.
Эля единственная с кем Дуся очень расслабленная и не пытается строить. У них вообще какието такие трепетные отношения. мы даже все вместе побегали по полю. Ира( хозяйка Эли) с Элей, а я с дусей. Кобылы наши по бокам, а мы с Ирой внутри. Девушки крайне впечатлялись такими табунными бегами и решили, что бегать надо активно, что для нас с Ирой оказалось не совсем удобно. Тогда барышни заявили, что раз не скОкать, то значит будут стоять и траву есть, а то похудели, пока пробежали сто метров)))))
 
Re: Добрый дневник. New фото, конное и не очень :)

вот видео с переходом в рысь и подъёмом с другой ноги. Тут правда 5 темпов рыси вышло. Хотя уже вроде на три темпа получилось выйти.
http://ru.youtube.com/embed/JiYpUQjODbw

а это видео как Дуся впечатляется от страшных поней http://ru.youtube.com/embed/fJs9UoKBcI8
очень боится их почему-то
 
Re: Добрый дневник. New фото, конное и не очень :)

Наказать ... не разрешить прыгать. В четверг, мы с Ирой двигали кобыль на корде и когда Дуся попыталась лететь на препятствие( а это было в темноте) я просто её повернула и остановила.
Действительно, это очень интересное Дусино качество. Если она что-то делает не очень качественно или необдумано, то ей можно просто не дать это сделать, и она буквально сразу задумывается "А почему нельзя-то?"
С прыжками это вообше меня всегда поражало! Других нужно при любом раскладе запихивать на препятствие, у нас же, если явная халтура, то вполне себе можно сделать вольт перед препятствием или вообще не дать прыгнуть. Мозг в этой ситуации кобыла включает сразу! Почему? Не заню 8)
А еще мы залазием в стиплерное припятствие, там одна сторона очень похожа на троеборный ров, в который Дуся боиться/не хочет залезать. Вот и тренируемся сейчас там, где ей не стремно 8) Высота там такая же, просто конфигурация препятствия другая. В четверг залезли туда-сюда без проблем, может и в ров перестанем бояться ходить.
 
Re: Добрый дневник. Фото, конное и не очень! Рабочее видео.

Посмотрела видео с переходами.Если чуть выше затылок лошади,чуть глубже посадку,а то
она совсем облегченная,чуть больше импульса на галопе,больше равновесия назад-то
менка произойдет сама по себе на перемене,если изменить постановление(Сгибание)лошади
и не потерять темп и импульс,т.е. поддержать шенкелем момент менки.Дерзайте!
 
Re: Добрый дневник. Фото, конное и не очень! Рабочее видео.

Ну вот мы тоже подумали, что наверное надо бы в седло садиться и больше зад загружать.

Будем пробовать:)
 
Re: Добрый дневник. Фото, конное и не очень! Рабочее видео.

У нас наконец-таки похолодало, и уже почти похоже на ростовскую зиму. Температура держиться около нуля, но зато осадков нет, что очень радует!
Вчера как-то мы уж очень завозились в конюшне, поэтому выехали только в начале девятого. Земля на поле все-таки стала жесче, но на травке еще хорошо работается.
Прошагнулись 20 минут. Кобыла вроде была спокойна, но Фефа постановила, что сажать меня на нее не хочет, может заиграть. Ну и ладно, буду "мозгом с земли" 8) Девочки сделали разминочную рысь. При этом мы с Фефой параллельно обсуждали план тренировок на ближайшее время. Кобыла расслабленно нарезала круги и восьмерки вокруг меня, казалось, что она тоже слушает, но занимется своим делом, то есть разминается 8) После разминочной рыси, пошли прошагнуться по полю, заодно размять мои заледеневшие от стоЯния конечности ))) Залезли под верхом в стиплерную яму. Вот интересно, в нее Дуся залезает, а в троеборный ров стремается! Почему? Пока это для нас загадка!
Обсуждения плана тренировок все продолжались, а время подошло к галопу 8) Галоп лошадь сделала также сама, как и рысь 8) Все четко, ровно, без проблем. Умница, что тут скажешь. Видно, что она запомнила нашу обычную на сейчас программу, и уже стала готовиться к восьмеркам на галопе и переменам направления 8) Но мы, мерзкие тетки, придумали заняться манежной ездой! В процессе наших дебатов было постанОвлено, что лошади явно не хватает для дальнейшего прогресса нашего уровня езды, а следовательно нужно его повышать 8) Поэтому генеральный план тренировок претерпел изменения, и теперь бОльшую часть мы будем посвящать себе, лошадь итак уже выше нас на пол головы (если не на голову) :lol:
Мы тут же приступили к реализации учебного процесса. Были брошены стремена и далее работа проходила в манежной посадке. Для начала ограничились совсем небольшими репризами. Как только я видела, что Фефа начинает где-то зажиматься, тут же делали перерыв. Надо сказать, что вчера Дуся поразила нас тем, что на манежке она ходила рысью также расслабленно и ровно! Раньше она сразу начинала "разваливаться", сейчас же позволяет полностью сосредоточится на собственном обучении, просто потрясающая по глубине натуры кобыла! :shock: ))) С галопом было тоже очень интересно! Сейчас напишу про два момента, которые хочется выделить.
Первый галоп, естественно, делали в полупосадке. При этом при переходе в рысь старались делать что-то типа полуодержки. Кобыла очень хорошо восприняла данную весЧ, без психов, при этом переходы были очень неплохИ! Это первое, что хотелось выделить.
Второе было больше смешным ))) Стали делать подъемы в галоп в манежке.
Выглядело это забавно, примерно вот так:
"- Дусь, галоп!
- Ну и с чего это галоп, если ты так и сидишь на мне? А где полупосадка?
- Дусь, галоп с такой посадкой!
- Ааа, что-то новенькое!
- Доооня! ГАЛОП ужо!
- Фу ты, да иду я, иду галопом! Нате, пользуйтесь!"
То есть она обдумывала буквально пол минутки свои действия, взвешивала и поднималась в галоп )))
Делали практически по 6-8 темпов манежного галопа.
Потом еще поделали остановки с рыси и с галопа. На рыси остановка следует после 1-2 шагов. С галопа после 2-3 темпов рыси. Ну что же, для начала весьма неплохо! 8)
Довольные собой и лошадью пошли тусеть и отшагиваться по полю.
Посмотрели на время - с момента выхода на поле прошло 1 час 20 мин, из которых 30-40 минут была основная часть тренировки. Это очень хорошо! Как раз то время, за которое Дуся способна воспринимать что-то новое и не грузиться.
Вчерашним днем довольны.

ПыСы: конечно же я не могла не попариться по какому-то поводу! Вчера этим поводом были выбраны небольшие сопли, которые вылезли у лошади после прихода с мороза в более теплую конюшню. Протерла тряпочкой ноздри, больше ничего не вылезало. Посмотрим как оно будет дальше.
 
Re: Добрый дневник. Фото, конное и не очень! Рабочее видео.

Наверняка вы все помните как я весной выкладывала фото Вани. Милого щенка американского бульдога, который живёт у моих родителей.
Для тех, кто не видел или не помнит выложу то, каким маленьким он был.....
x_0d359463.jpg


x_6c78daeb.jpg


x_13b96dc4.jpg



А вчера мы с этим чудом встретились спустя пол года.....
81808736.jpg


81808737.jpg


81808738.jpg


81808740.jpg


81808741.jpg



вот такой вот щеночек))))
Ему ещё не исполнился год. А весом он уже за 60кг перевалил.
Но по характеру просто чудо. Конечно с шилом в попе, но очень послушный, философский, добронравный.
 
Re: Добрый дневник. Фото, конное и не очень! Рабочее видео.

Вот-вот,я только хотела предположить,что он весом больше Фефы.Так и есть.
Белый монстрик.
 
Сверху